"ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях » Болезни голубей и их лечение » Вакцинация домашних голубей.


Вакцинация домашних голубей.

Сообщений 1 страница 20 из 1000

Опрос

Следует ли вакцинировать домашних голубей?
Да. Следует вакцинировать.

85% - 76
Нет. У меня и так все голуби здоровы.

14% - 13
Голосов: 89

1

В настоящее время среди голубеводов нет единой точки зрения по вопросу вакцинации домашних голубей. Интересно знать отношение участников нашего форума к этой сложной проблеме.

2

Григорий приветствую! Проблема действительно сложная из-за отсутствия надлежащих вакцин и их дороговизны в стране.
Однако, если есть малейшая возможность приобрести качественные вакцины - вакцинировать однозначно. Иначе каждый год надо отдавать дань по 50-70% поголовья господину ПМВ и госпоже Сальме.
Об оспе  и не говорю- хватает проблем и с этими двумя заразами.

3

Григорий написал(а):

В настоящее время среди голубеводов нет единой точки зрения по вопросу вакцинации домашних голубей. Интересно знать отношение участников нашего форума к этой сложной проблеме.

Григорий проблема конечно есть и вакцинация практически стопроцентная гарантия от заразы,но:
1.Вакцинация во многих удаленных районах нашей страны не возможна по банальной причине,нет возможности в приобретении вакцины в виду ее отсутствия или большой вероятности приобретения некачественной,загубленной при транспортировке.
2.Цена на саму вакцину и отсутствие мелкофасованной формы.
3.Ветеринария направлена в нынешнее время в сфере частного сектора на котов и собак.А во времена СССР на КРС и МРС и конечно свиней.

Поэтому я в своей практике стараюсь применять самые жесткие меры карантина и профилактики заноса инфекции.

4

Григорий написал(а):

Интересно знать отношение участников нашего форума к этой сложной проблеме.

Беда приходит внезапно,которую ты не ожидаешь.Вроде все правильно делаешь. Кормишь,поишь с витаминами, даешь минералку,вобщем все для них.
А здесь раз и пошло,поехало. Закрутили,завертели,запоносили. Один заболел и сдох. Но он же еще с собой с десяток заберет,а то и больше...
Вроде и новых голубей нет,все свои. В чем же здесь дело. Не понятно. Зараза атакует со всех сторон. Может вся птица уже зараженна. Посмотрите,на
птичке очередь стоит за лекарствами. А что лечить,когда она заболела. Уже поздно. Конечно какой-то процент останется. Но это ничего не решит.
Многие голубеводы жалуются на подежь молодежи, и это продолжается каждый год. Я вакцинирую свою птицу и среди взрослых особей у меня нет падежа.
А вот молодежь надо было еще в двухнедельном возрасте провакцинировать, а что-то не получилось, думал что и так все хорошо. И так штук 60-70 закапал. Хотя заметил что некоторая молодежь не подверглась заболеванию. Вобщем я за вакцинацию.

5

Уважаемые голубеводы! Пожалуйста не забывайте голосовать в нашем опросе!

6

Юрий написал(а):

Я тоже за вакцинацию,да вот стоит она не дешево,и покупать ее надо знать как и сколько,а молодежь которая не подверглась заболеванию уверен,первого,второго выводка потому что она посильней!

Юр 1000% все точно подмечено. :cool:

7

Всем привет я тоже за вакцинацию поэтому когда беру новых голубей то боюсь как бы они не сдохли за своих не переживаю .Колю виросальмом уже 3й год фасовка 20 доз 180 рублей делают во владимире куда уж дешевле и ближе и фасовка так что все нормально было бы желание .Неделю назад уколол пока все в норме никаких отклонений .за осень из 100 штук здохло 3 птенца как писалось раньше надо было вакцинировать в 20 дней

8

Юрий написал(а):

,да вот стоит она не дешево,и покупать ее надо знать как и сколько,

Юра привет. Да совершенно верно. Хорошая вакцина стоит хороших денег, но голубей теряем на много дороже. Стоимость вакцины 100 доз от 1.800 до 2.500руб. а если например сдохли 40-50 шт голубков,то какая была-бы стоимость их живых вместе взятых. Понимаю если-бы сдыхали 3-5 шт,то ладно,зачем тогда вакцина,можно обойтись и без нее. А ведь заболевает и сдыхает десятками,и это продолжается каждый год. Сделать один раз годовую вакцинацию и забыть о бедах думаю не так уж будет накладно. А бывает что на лекарства больше денег потратишь, а результат нулевой.

9

Михаил.М. написал(а):

Стоимость вакцины 100 доз от 1.800 до 2.500руб. а если например сдохли 40-50 шт голубков,то какая была-бы стоимость их живых вместе взятых.

Хочу здесь добавить самое главное!!! Не важно, сколько стоят голуби, которые подохли, а важно то, что ты птицу, годааааами подбирал, по лету, по крови, чтобы и дети были красивыми, вооот самое главное, а потом опять как первоклашка, набирать сначала по одному голубку, да еще не известно, будут они лететь и что будут давать, вот где дорого!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

10

Юрий написал(а):

молодежь которая не подверглась заболеванию уверен,первого,второго выводка потому что она посильней

Юра здесь выводки не причем.Заболевают от первого до последнего,а вот среди них есть особи хоть последнего вывода,из них некоторые не подверглись заболеванию,вот в чем дело. Значит у этих некоторых молодых более сильный иммунитет. Что и радует.

11

Кузмич написал(а):

Не важно, сколько стоят голуби, которые подохли, а важно то, что ты птицу, годааааами подбирал, по лету, по крови, чтобы и дети были красивыми, вооот самое главное

1000+ Юр, Классно сказал!
И именно то, что все мы думаем об этом!

12

Павлович я не имел ввиду украинскую, а поставщик с украины вакцина импортная и официально лицензированная на украине, наименование не помню известное. раньше не интересовался. цена кажется немного дешевле чем у нас такое же даже с учетом доставки. по Виросальму собственного опыта нет, но от достаточно опытного голубевода -99% потерь. да и не внушают как то довение двувалентные вакцины почему сам не знаю.

13

Попробую отвакцинирую и скажу  результаты.
Однако, не думаю, что будет безрезультатно.
Это мы начитались на сайте у Желтова про двухвалентную-
и теперь недоверие появилось.
Интересно, а сам господин Желтов откуда поставляет препараты?
У меня лично нет доверия к реализуемым им Вакцинам- похоже
на контрафакт.
Кроме того, судя по сайту- реализация им ветерных препаратов ставится на коммерческую основу,
а для этого необходимо создать соответствующие условия хранения и плучить лицензию
на такую деятельность.
На его сайте даже намёка на это, увы, не встречал.

14

bozman написал(а):

но от достаточно опытного голубевода -99% потерь. да и не внушают как то довение двувалентные вакцины почему сам не знаю.

Bozman добрый вечер! Мне представляется, что у опытного голубевода 99% потерь просто не бывает. Виросальм вакцина вполне приличная, возможно вопрос в ее транспортировке или хранении.

Отредактировано Григорий (2011-10-13 22:40:49)

15

ну может и по менее но большие. факт в том, что он от нее отказался. хотя конечно все однозначно нельзя воспринимать, разное бывает. однако следует признать что зарубежные коллеги находятся на куда более высоком уровне в этом смысле. и двувалентные вакцины сейчас неатуальны у них давно, хотя раньше таковые присутствовали, а мы к ним только пришли. ведь вроде еще есть такое что при лечении заболевания если использовать более сильный препарат, то повторное лечение слабым препаратом не дает эффекта выздоровления. а голубки то у нас друзья практически на 90%, а то и более имеют зарубежные корни. вот и ребус. вообще я не специалист в эти. вопросах, так мысли в слух. а вот от уважаемого Григория, как человека  имеющего к этому можно сказать родственное отношение, интересно было бы услышать что то более подробное.
и еще интересно, может у кого был уже опыт получения потомства от переболевших голубей. интересно как у них с иммунитетот от этой хрени? может они в дальнейшем куда более устойчивы к заболеванию. ведь вопрос вакцинации очень краеугольный камень, буквально сколько людей, столько мнений. и по опыту или заявлениям бывает и такое что и вакцинация не спасает. и тогда начинается другой ребус, не подготовил правильно голубей, не вовремя ему в задницу заглянул или не с той стороны, некачественная вакцина, неправильно вакцинировал, да и вообще полнолуние было.

16

и все такие если примаэь во внимание уровень зарубежной ветеренарии в области чисто голубеводства, еще раз наступать на грабли используя отечественную вакцину никакого желания. в ней только один плюс- можно купить лично у изготовителя, чтобы не сомневаться в условиях транспортировки. но даже при этом в случае падежа никому ничего не предъявишь.
все такие идеальным был бы вариант прививки голубей ветеринарными службами, но до этого нам наверное не дожить. хотя  эти службы живут еще в Советском времени, аейчас могли бы зарабатывать нормальные денежки.

17

Конечно многие зарубежные вакцины очень эффективны, но лицензионные и На Украине с доставкой в Россию...
Это сложновато всё... Мне привозили из Европы достаточно быстро-самолетом- и все же волновался (дойдет ли в сохранности)
А здесь все рядом и не будут производители сейчас деньги вкладывать зря. Да и не так просто сейчас
зарегистрировать и пустить в производство Вакцину.
А в двухвалентной вакцине  страшного ничего нет.
В данном случае одно неудобство- повторное вакцинирование.

18

Да, просмотрел имеющуюся научную литературу по Виросальму.
Отзывы достаточно положительные. Не вижу смысла излагать все прочитанные мной работы и
приведу выдержку только одной публикации с международной конференции ученых, состоявшейся в сентябре 2010г.

...Н.В.Пименов – заместитель председателя Всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений, председатель СМУиС Московской государственной академии ветеринарной медицины им. К.И.Скрябина рассказал об исследованиях антигенных и иммуногенных свойствах вакцины «Виросальм» против сальмонеллеза и болезни Нью-Касла птиц.

Ньюкаслская болезнь, болезнь Нью-Касла – высококонтагиозная, сопровождающаяся поражением нервной системы, высокой летальностью инфекция птиц, вызываемая парамиксовирусом рода Rubulavirus.

Первые вспышки ньюкаслской болезни описаны среди сельскохозяйственной птицы в 1926 году на острове Ява в Индонезии и в городе Ньюкасл в Великобритании. С конца 1970-х гг. в мире регистрируется развитие третьей панзоотии болезни Нью-Касла, вызванной голубиным серовариантом. В Москве и Подмосковье наибольшая интенсивность эпизоотического процесса приходится на 2002-2006 гг. и связана, в первую очередь, с отсутствием специфической иммунизации птицы против парамиксовируса на многих голубятнях.

Сальмонеллез – одна из наиболее распространенных инфекционных болезней птиц, вызываемая бактериями рода Salmonella семейства Enterobacteriaceae, характеризующаяся разнообразными клиническими проявлениями от бессимптомного носительства до тяжелых септических форм.

В докладе представлена разработанная докладчиком инактивированная ассоциированная вакцина против сальмонеллеза и болезни Ньюкасла птиц – «Виросальм». Вакцина сконструирована на основе выделенных от голубей и наиболее иммуногенных штаммов S. typhimurium и S. enteritidis, а также вируса болезни Нью-Касла штамма «Н» или его аналога – штамма «PN-T». При определении иммунизирующей дозы и способа введения препарата учитывали такие показатели, как производительность и удобство применения. В результате лабораторных и производственных испытаний было установлено, что наиболее оптимальной прививной дозой является объём 0,5 см3.

Целью представленных исследований было изучение антигенной активности и иммуногенности вакцины «Виросальм».

Результаты исследований показали, что вакцина «Виросальм» – новый эффективный препарат для профилактики сальмонеллеза и ньюкаслской болезни птиц прошла серию лабораторных испытаний.

Новый биологический препарат для профилактики сальмонеллеза и болезни Ньюкасла птиц обладает выраженными антигенными и иммуногенными свойствами. В опытах на различных видах птиц установлены защитные титры антител к ньюкаслской болезни в период 320 суток после вакцинации. Иммуногенность к S.typhimurium и S. enteritidis установлена при контрольном заражении вирулентными штаммами...
http://s017.radikal.ru/i420/1110/58/279690beeb10.jpg

19

Скопировал и перенёс из другой темы, написанное мной кое-что о паромиксовирусе и вакцинации.
Думаю, это здесь будет кстати.
PMV-1. Это вирусная инфекция, уникальная для голубей и крайне заразная. Распространяется путем прямого или косвенного контакта в т.ч. через загрязненные корма, воду, или помет. Симптомы парамиксовируса- водянистый помет, отсутствие аппетита, взъерошенные перья, плохая координация, а иногда и паралич крыльев и ног. На более поздних стадиях, у птиц появляются симптомы кручения шеи. Многие птицы умирают. Клинические признаки в основном связаны с поражением почек и нервной системы.
Когда болели мои голуби, то в период заболевания буквально лили водой, отчего в питомнике появилась повышенная влажность - это как-раз сказывалось поражение почек. Этот водянистый помет может сохраняться в течении 2 до 3 месяцев после заражения стаи голубей. Для пополнения запасов влаги птица пила очень много воды.
Участие нервной системы характерно нервными параличами, ног и крыльев, или закручиванием шеи.
Большинство голубей с неврологическими признаками можно восстановить, если их кормить и поить, либо они еще в состоянии это делать.
Все мои старания поддержать птицу были не очень эффективны. Остановил эпидемию только уничтожив большую часть голубей.
Несомненно, данное заболевание надо профилактировать вакцинированием.
Кстати, вакцину "LaSota", которая применяется для предупреждения заболевания Newcasle,
зарубежные специалисты, в частности американцы, применять не рекомендуют.

20

[взломанный сайт]
В вопросах, связанных с проявлениями и вакцинацией Ньюкаслской болезни, в целом нельзя не согласиться с Н.И. Шумским, который рекомендует по существу данного заболевания Вакцинирование 2 раза в год: 1.весной перед началом племенного сезона, 2. Осенью перед линькой. Что, в основном, и делается голубеводами. Так как я сторонник раннего выводного сезона, то у меня другие сроки вакцинирования.
Насколько мне известно, Ласота продается на определенное количество доз.  Применяется путем выпаивания, но предпочтительно закапывание в нос- в данном случае соблюдается необходимая дозировка.
Кстати, я не против Ласоты в принципе, но зарубежные специалисты (в частности я ссылался на американцев) также как и Шумский, отмечают крайне жесткий характер воздействия вакцины и даже с клиническим проявлением вирусной инфекции. Надеюсь, что это такое объяснять не надо- голуби заболевают.

Теперь, постараюсь в соответствии с рекомендациями Шумского, ответить на мной же поставленный вопрос об отечественных вакцинах.
Для более авторитетного ответа, буду основываться на мнении ведущего специалиста:
"В настоящее время у нас для профилактики этой болезни у птицы выпускаются вакцины на основе 5 штаммов: La-Sota, Бор/74 ВГНКИ, Н, B 1 и ГАМ-61. Эти вакцины можно использовать и для профилактики этой болезни у голубей. Вакцинировать голубей мы рекомендуем два раза в год, перед началом племенного сезона и осенью до начала линьки. Вакцинировать птицу можно с 20 дневного возраста. Продолжительность иммунитета после этих вакцин сохраняется около 6 - 8 месяцев. При этом каждая вышеуказанная вакцина имеет определенные достоинства и недостатки. Первые четыре вакцины выпускаются серийно в промышленных условиях и поэтому их цена относительно низкая. Наиболее широкое применение получила вакцина из штамма La-Sota. Использование этой вакцины позволяет сформировать высокий уровень напряженности иммунитета. Вместе с тем, эта вакцина довольно «жесткая». Введение этой вакцины в некоторых случаях тяжело переносится птицей и даже с клиническим проявлением парамиксовирусной инфекции. Наиболее мягкая вакцина из промышленно выпускаемых это вакцина из штамма В 1. Вакцина из штамма Н была разработана для быстрого купирования инфекционного процесса в условиях птицефабрики. Иммунитет после ее применения формируется очень быстро, в течение 2-3 суток, но он не продолжителен. Кроме этого эта вакцина вводится инъекционным путем, что для основной массы голубеводов является неприемлемым. Наиболее подходит для голубеводства, по нашему мнению, вакцина на основе штамма ГАМ-61. Эта вакцина обладает высокой иммуногенностью: обеспечивает защиту 97-100% птицы, привитой различными способами, безвредна в 10 и 100 – кратной дозе. Кроме того, ее можно использовать, как и вакцину из штамма Н, в голубятнях с острой эпизоотической ситуацией. Иммунитет наступает через 72-96 часов и продолжается до 6 - 8 месяцев. Основным недостатком данной вакцины является дороговизна, из-за того, что она пока еще выпускается только в лабораторных условиях." [взломанный сайт]


Вы здесь » "ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях » Болезни голубей и их лечение » Вакцинация домашних голубей.