"ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях » Болезни голубей и их лечение » Вакцинация домашних голубей.


Вакцинация домашних голубей.

Сообщений 21 страница 40 из 1000

Опрос

Следует ли вакцинировать домашних голубей?
Да. Следует вакцинировать.

85% - 76
Нет. У меня и так все голуби здоровы.

14% - 13
Голосов: 89

21

Об импортных и отечественных вакцинах.
Качество отечественных товаров, к сожалению, оставляет желать лучшего. Вместе с тем, нельзя сравнивать автомобили и телевизоры с вакцинами (будь то отечественные или импортные).
В свое время, в системе Министерства здравоохранения возглавлял ряд направлений в том числе по контролю за производством, реализацией лекарственных средств на территории России.
Могу Вам сказать, что более критично стоит относиться именно к импортным Вакцинам.
Постараюсь лишь на нескольких примерах пояснить почему:
- Вакцины относятся к термолабильным препаратам (критичны к температуре хранения). Вместе с тем, нередко поставки этих препаратов осуществляются в грузовых отсеках самолетов , поездов, автофургонов с многочисленными нарушениями. Возможно также длительное хранение на неприспособленных таможенных складах, где температура колеблется в очень больших пределах. Нынешнее же Законодательство позволяет лишь привлечь недобросовестных дистрибьюторов, нарушающих правила хранения лекарственных средств, к административной ответственности штрафом всего лишь в 40 тыс. рублей (при собственных миллионных оборотах фирмы).
- Обращаю Ваше внимание, что закупки перестали быть государственной привилегией. Зная схемы закупок лекарственных средств и субстанций многих коммерческих структур, с большой долей вероятности, могу сказать- В Россию ввозятся не лучшие лекарства и субстанции, а подчас фальсифицированные, имеющие ограниченный срок годности в т.ч. не нашедшие своего покупателя за рубежом.
Заметьте, что сейчас я говорю о лекарственном обеспечении людей. Так о чем говорить, если это импорт для животных?
- При всей скудности, выделяемого бюджета на здравоохранение- вакцинация в России всегда была на достаточно высоком уровне и в этом могла поспорить со многими ведущими странами Мира. Смею Вас заверить, что специалисты по этой тематике у нас и сейчас великолепные. В стране еще сохранилась жесткая регистрация отечественных препаратов. Наши вакцины производятся с учетом местных условий и соответствующих мутаций вирусов на территории России, а не в Голландии, Бельгии, США и др. - это существенно!

22

О профилактике и лечении паромиксовируса

На мой взгляд, интересные материалы о профилактике лечения паромиксовируса были изложены доктором ветеринарных наук. Н.И. Шумским.
В случае возникновения парамиксовирусной инфекции у голубей рекомендуется следующая схема лечебно-профилактических мероприятий:
для воздействия на вирус в первый день с питьевой водой вводится препарат «Фоспренил» в количестве 1 мл. на 1 литр воды, на второй день его концентрация снижается до 0,5 мл./л, а в последующие 5-6 дней вводится по 0,2-0,3 мл./л. Вместе с фоспренилом, для уничтожения сопутствующей патогенной микрофлоры (чаще всего сальмонеллы) вводим какой либо из препаратов содержащих энрофлоксацин (байтрил, энромаг, энроксил, колмик Е и т.д.) в количестве 1 мл/л воды 10% препарата в течение 5-6 дней. Для повышения концентрации витаминов группы В, которые необходимы для восстановления поврежденной нервной системы, с водой птице задается витаминный препарат «Чиктоник» в количестве 0,2 мл./л. При этом необходимо учитывать, что птица в основном гибнет от голода вследствие нарушения координации движения из-за чего она не может клевать. Поэтому особо ценную птицу мы рекомендуем выкармливать вручную. После курса антибиотикотерапии, для заселения организма нормофлорой, и повышения иммунной защиты в течение 3-5 дней птице с водой или кормом вводится пробиотический препарат «Интестевит». Для уничтожения возбудителя в окружающей среде в течение всего курса лечения проводится дезинфекция голубятни в присутствии птицы с использованием препарата «Дейтран» с интервалом 1-2 дня.

Размещаю также дополнительно сведения о Фоспрениле:
Препарат является продуктом фосфорилирования полипренолов хвои. Основной компонент — динатриевая соль фосфата полипренолов. Представляет собой прозрачный или слабо опалесцирующий раствор без механических примесей, бесцветный или с желтоватым оттенком. Расфасовывают в стеклянные флаконы по 10 мл, которые упаковывают по 5 штук в картонные коробки.
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Фоспренил обладает противовирусным действием по отношению к вирусу чумы плотоядных, парвовирусам, аденовирусам, коронавирусам и ряду других вирусов животных. Препарат модулирует в физиологических пределах функционирование системы естественной резистентности, обладает противовоспалительной активностью, является гепатопротектором и детоксикантом.
При необходимости возможно назначение повторных курсов лечения. При тяжелых и среднетяжелых клинических формах вирусных инфекций необходимо применять фоспренил в сочетании с антибиотиками, противогистаминными препаратами и симптоматической терапией, направленной на коррекцию водно-солевого и кислотно-щелочного равновесия, детоксикацию организма, нормализацию температуры тела и поддержание жизненно важных органов. Дополнительного применения иммуномодулирующих препаратов не требуется. Сочетание с препаратами интерферона и индукторами интерферона повышает эффективность лечения. Лечение прекращают через 2 – 3 дня после нормализации общего состояния, исчезновения основных клинических симптомов заболевания. С целью профилактики (при угрозе инфекционных заболеваний после контакта с больными животными, перед посещением выставок, перед длительными поездками) препарат применяют однократно в одной лечебной дозе.

23

Коротко о вакцинации.
Вакцинировать можно тремя способами:
Первый: Вакцинация живыми вакцинами.
Второй: Вакцинация инактивированными вакцинами.
Третий: Вакцинация живыми и иннактивированными вакцинами.

1.Наиболее доступные в наших условиях живые вакцины
типа Ласоты (устаревшая вакцина выпускается в России уже
не один десяток лет), но за неимением лучшего можно вакцинировать от ПМВ
и этой вакциной. Сальм - вакциной для водоплавающих.
Цена ласоты в Москве на птичьем рынке 50р. ампулка.
От сальмонелеза для водоплавающих 500р, но делать надо с повторением
через 4-5 дней итого -1000р.

2.Инактивированные- в основном иностранные вакцины продают
по 2,5 тыс. - иначе как грабительской такую цену назвать нельзя.
Однако, даже заплатив эти деньги- нет уверенности, что вакцина рабочая!
Сегодня был на рынке спросил о вакцинах- предложили импортную и достали замызганную корбочку
за 2,5 тыс.рублей. Брать это безобразие- большое безумство.
И все же, если есть уверенность в качестве- конечно лучше вакцинировать инактивированной вакциной
(более мягкая и срок защиты до 1 года).
Как писалось в предыдущих сообщениях достаточный интерес представляет
новая инактивированная отечественная вакцина Виросальм стоимость от 180р до 300р за 20 доз.

3. Можно вакцинировать активной вакциной и через 30 дней инактивированной вакциной.
дело в том, что активная вакцина дает результаты на 3-5 день и уже начинает работать,
инактивированная значительно позже. Поэтому для достижения быстрого и длительного результата
используются обе вакцины. Как правило, этот способ работает если в питомнике есть поступления
новой птицы и существует реальная возможность  заражения. Категорически не советую применять
активную вакцину если птица уже больна (испытал на собственном опыте)

[взломанный сайт]

А ты вакцинировал своих голубей?

24

Парамиксовирус или PMV-1. Это уникальная вирусная инфекция и крайне заразна для голубей. Прямые или косвенные контакты через загрязненные корма, воду, или помет может передавать заболевание. Симптомы парамиксовируса- водянистый помет, отсутствие аппетита, взъерошенные перья, плохая координация, а иногда и паралич крыльев и ног. На более поздних стадиях, птиц начинается выкручивание головы. Очень много птиц гибнет.
Много любителей используют вакцину Lasota думая, что они защищают своих птиц, но по целому ряду зарубежных публикаций, проведенные испытания с использованием Lasota доказали, что вакцина Lasota не эффективна в производстве антител для голубей PMV-1 вируса. Хотя Lasota вакцина была эффективна в отношении краткосрочной защиты от болезни NewCastles, эта болезнь дифферинциируется с PMV-1.
Привожу видео с американских сайтов по технике вакцинирования:

Так как видео на Английском, даю краткий перевод и комментарии:
На видео Деннис показывает нам, как он вакцинирует своих молодых птиц. Он использует стандартный шприц с иглой и вводит вакцину прямо под кожу между ногой и телом голубя. Он говорит, что вы можете заметить как вакцина вводится пузырём под кожу, а тело медленно поглощает вакцину. Игла заходит не глубоко.
Вообще-то сам делаю в грудную мышцу или в шею, поэтому такой метот вызвал в свое время у меня большой интерес.

25

Вот, нашел инструкцию на английском языке по Colombovac PMV
Colombovac PMV является адъювантом инактивированной вакцины на основе птичьего парамиксовирус серотипа 1 (PMV-1) вакцина штамма.
Для первичной и повторных прививок голубей против инфекций, вызванных PMV-1 серотипа.
Дозировка
Встряхните флакон перед использованием 0,2 мл подкожно. Вводится в шею в направлении назад.
1. Всех птиц в голубятне следует вакцинировать ежегодно не менее чем за 14 дней до начала летного сезона.
Молодые птицы могут быть вакцинированы Colombovac PMV от 3-недельного возраста, одна инъекция обеспечит иммунитет на 1 год. После вакцинации избегать контакта с птицами из других голубятен по крайней мере 14 дней.
Всех поздно вылупившихся птенцов голубиных необходимо удалять. Вакцинированную птицу не смешивать с птицами из других голубятен, по крайней мере 14 дней.
2. Вакцинация ежегодно не менее чем за 14 дней до начала выставочного сезона.
Противопоказания, предупреждения и т.д.: Использование всего содержимого, после вскрытия. Утилизация использованных контейнеров путем сжигания.
В случае неблагоприятной реакции лечить сразу с глюкокортикоидами адреналина внутривенно или внутримышечно.
Только здоровые птицы должны быть вакцинированы.
Введение вакцины только подкожно. Антисептические меры предосторожности должны соблюдаться.

Фармацевтические меры предосторожности: Хранить при температуре +2 ° С до 8 ° C. Не замораживать. Защита от света.
Хранить в недоступном для детей месте.
Правовая категория: P (ПОМ Северная Ирландия)
Количество пакетов: пакеты из 50 доз (10 мл). Упаковки по 100 доз (20 мл). Упаковки по 500 доз (5x20 мл).
Дополнительная информация: инкубационный период голубь paramyxovirosis может быть от нескольких дней до нескольких недель. Однако после инфицирования диким вирусом, голуби выделяют вирус из глаз и в помете в течение 3-4 дней. Это означает, что инфицированные птицы могут быть опасны для окружающих, за несколько дней до появления у них симптомов. Выведение из "дикого" вируса от инфицированной птицы продолжается до 6 недель. Эта информация важна, поскольку в дополнение к прямым контактам, инфекция может распространяться косвенным путем через руки, комбинезоны, шапки, сапоги и загрязненные объекты, такие как корзины и грузовые автомобили.
Владелец должен запретить посещение в голубятню кого-либо вступление в контакт с непривитыми голубями и новыми птицами.
Успешное вакцинирование зависит от правильного хранения и управления вакциной и животным. Реакция Иммунной системы может зависеть от генетических факторов, интеркуррентных инфекций, возраста, состояния питания, одновременной лекарственной терапии, стресса и т.д.
Сроки проведения программы вакцинации следует планировать соответственно сделанным прививкам.
Продукт Номер лицензии: 1596/4082
Р.S. Перевод сделал с сокращениями лишь в целях ознакомления так как препарат серьезный- кто будет вакцинировать может использовать вкладыш (думаю сделают и на русском языке, если поставки осуществляются в Россию).

26

Только что получил Вакцину, огромное спасибо Михаилу Павловичу, ну теперь трепещите всякие вирусы :mad: , уж я то вам покажу, попы голубей конечно тоже жалко, но им же во благо! :D

27

Не вакцинирую и вот почему
1Нас на работе принудительно вакцинируют от гриппа и каждый год половина заболевает,спрашиваешь у медиков почему,отвечают штам другой,ждали более серьозного,а мы голубей тем штамом привили?вирус он ведь мутирует без конца
2Вакцины для людей опасны,в своё время мои ребятишки лежали в больнице после вакцинации (от чего уже не помню)если вакцина для людей такого качества что говорить про голубиную.
3Кто как не вирусологи "раскачали"примитивную ньюкасла в паромиксовирус,давайте и его "раскачаем"
4Что будет с ослабленым вирусов если он попадёт в организм чья имуная система подавлена или не востановлена после заболевания?хотите проводить опыты на свой птице?
Можно писать ещё много,вакцина это для голубятника ,а не для голубей,заплатил деньги и успокоился,а расслабляться нельзя,нужно укреплять имунитет своей птици.

28

Сашок здесь я с тобой полностью согласем. Вакциной просто убиваем имунетет. Почему дворняги практически не болеют чумкой.

29

Александр, в корне не согласен с Вами.
Нельзя исключение возводить в правило.
Увы, но медицина у нас и вправду хромает на обе ноги. О ветеринарии и не говорю.
И если имеют место рецидивы, то полностью из-за нарушений правил вакцинации.
В погоней за планом, заработком  вакцинируют и ослабленных и уже заболевающих пациентов.
Вакцины, и лекарства нередко закупаются не по потребности, а по корыстной заинтересованности.
Сам не раз находил в  больницах, на складах, в аптеках по всей России просроченные, фальсифицированные или контрафактные лекарства.
Но это не значит, что не надо лечиться и применять необходимые препараты.
Всё бывает в нашей удивительной стране. Но и  в других странах, поверьте, это не редкость.
Однако это не значит, что не надо вакцинировать и лечить.
Надо знать заболевание, применяемые вакцины, правила вакцинации, уметь отличать подделку от оригинала, уметь самому Вакцинировать.
Не умеешь, и не знаешь всего этого и не хочешь этого делать- ради бога!
Но тогда надо будет постоянно применять бетонин, дабы не разносить заразу на  птицу своих коллег и сохранить хоть крохи своих голубей
К сожалению, голуби живут не в колбе! В один прекрасный день  Ваших голубей  посетит  какой нибудь сизарь или воробей, больной ПМВ вот тогда...
возможно, Вы поменяете свое мнение!

30

Карпов Александр написал(а):

Нас на работе принудительно вакцинируют от гриппа и каждый год половина заболевает,

....Саш, ну почему мы всегда что то живое сравниваем с людьми???? Птица- это одно, а люди- это другое, а чтобы было понятно, то вопрос к тебе:-Почему люди не беолеют вертячкой, почему не болеют желтой пробкой, почему.....вообщем я это к тому, что давайте корректно связывать болезни, которые принадлежат  людям, а какие к птицам и животным...ладно?! ;)

Карпов Александр написал(а):

Вакцины для людей опасны,в своё время мои ребятишки лежали в больнице после вакцинации

...Это не вакцины опасные, они либо сделаны уже во время развития болезни, т.е. поздно и поэтому не эффективны, либо были не правильно подобраны,
что часто к сожалению бывает в нашей медицине! :mad:

Карпов Александр написал(а):

Что будет с ослабленным вирусом если он попадёт в организм, чья имунная система подавлена или не востановлена после заболевания?хотите проводить опыты на свой птице?

...Эти опыты Саш, проводям не мы, их проводят в вет клиниках и поэтому мы хоть что то имеем на сегодняшний день. Я сам ни когда не вакцинировал и был противником этого, пока не понял, что птица то сейчас не та, которой она была в 60-е и 70-е года, так что остается теперь поддерживать здоровье птицы и с этим к сожалению ни чего не поделаеш! :'(

ДРУГОМИЛ написал(а):

Сашок здесь я с тобой полностью согласем. Вакциной просто убиваем имунетет. Почему дворняги практически не болеют чумкой.

Ну воооот, опять про собак!!! Люююююди вы поймите, что у каждого животного , так же как и у людей, организм индивидуален для каждого!!!!!!!!!!! и нельзя сравнивать даже два организма разных людей, не говоря уже о том, чтобы сравнивать животных разной градации и жизнеспособности!
Мама дорогая, да когда же вы поймете то это, что голуби- это не люди!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1 :canthearyou:

31

Карпов Александр написал(а):

Не вакцинирую и вот почему

ДРУГОМИЛ написал(а):

Вакциной просто убиваем имунетет.

Я ВАм так скажу ребята! Многие так говорят и думают, пока жеренный петух в жопу не клюнет. Я вот тоже всё откладывал вакцинацию на попозже, то некогда съездить за ней , то после линьки уколю  - а теперь пожинаю плоды нашего русского АВОСЬ и ПОТОМ.

32

Сергей есть такое средство бетонит. При своевременном примененнии убивает любую заразу. И вобще лучшая вакцина шест.

33

ДРУГОМИЛ написал(а):

Сергей есть такое средство бетонит.

Бетонит, это конечно действенное лекарство, но это ведь крайний случай, а ведь можно избежать...а?! ;)

34

ДРУГОМИЛ написал(а):

Сергей есть такое средство бетонит. При своевременном примененнии убивает любую заразу.

Миша привет! Применяю Бетонит и другие лекарства в комплексе. Но бетонит не все проблеммы решает. А вот без птицы оставляет однозначно. Хотя из50шт уже 47 пролечил Бетонитом, результат-больше болеть ни будут никогда.

ДРУГОМИЛ написал(а):

И вобще лучшая вакцина шест.

Не помогла почемуто. Всё лето вакцинировал, а имунитет так и не выработал.

35

Кузмич конечно эт последнее средство. Но в этом году у нас был падеж там где применяли вакцину. А там где не вакцинировали все ровно. Почему не знаю.

36

Макс69 написал(а):

Я думаю,что вакцинация выходит на стадию необходимых мероприятий(наверное к сожалению) и становится обязательным атрибутам заводчика голубей.

100% согласен. Лучше не скажешь.

37

Сергей а какие выдохли

38

Миша все.

39

Жаль. Год коту под хвост. Наченать все по нову. Акромя типплеров што заводить думаешь.

40

ДРУГОМИЛ написал(а):

Акромя типплеров што заводить думаешь.

Основная порода будет Типплеры, однозначно. Но хочу ещё и спортом занятся серьёзно, заинтересовали меня эти голуби.


Вы здесь » "ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях » Болезни голубей и их лечение » Вакцинация домашних голубей.