"ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях » Высоколётные » НИКОЛАЕВСКИЕ ТУЧЕРЕЗЫ


НИКОЛАЕВСКИЕ ТУЧЕРЕЗЫ

Сообщений 1 страница 20 из 997

1

2

Николаевский тучере первый раз был представлен на национальной выставке в Пльзене в 1960 году голубеводом Смутны из Ходова. Как самостоятельная порода с закрепленными признаками николаевский  известен с начала нашего века. Вывели ее голубеводы города Николаева, благодаря своеобразному и исключительному полету голубь вскоре распространился за пределы родного города.ода.
   В черноморских городах голубеводство получило сильное развитие еще в XVIII веке. Мореплаватели привозили голубей из чужих стран, главным образом средиземноморских, и скрещивали их с местными породами. Вначале пальма первенства в этой работе принадлежала Очакову, но в XIX веке она “перешла” к Николаеву.
   Николаевский  - голубь чуть больше средней величины, обладает довольно длинными хвостом и крыльями. Другими признаками типа являются сравнительно короткая шея и сильно развитая грудь, не нарушающие гармоничности телосложения. Голова высокая, продолговатая, без хохолка. Лоб круто спускается к клюву. Глаза желтые, у белых и щитокрылых - карие. Окологлазное кольцо узкое, нежное, от телесного до сероватого цвета соответственно цвету оперения. Клюв чуть больше средней длины, черный, роговой или белый в зависимости от окраски оперения (роговой клюв у красных голубей, белый - у белых, щитокрылых и желтых). Крылья лежат по бокам хвоста или чуть ниже его. Хвост состоит из 12 больших, сильных рулевых перьев, однако часто число их достигает 14-16, что обусловлено отсутствием копчиковой железы. Положение хвоста у этих голубей горизонтальное. Ноги короткие, голые, темно-красного цвета.
   Николаевские  бывают черного, синего, красного, желтого и белого цветов. У синих голубей на крыльях имеются темные пояса, встречаются и крапчатые. Распространены белохвостые, часто с одним или двумя крайними цветными перьями, и щитокрылые (белые голуби с цветными щитками крыльев). Голуби эти выставочные, не высоколетные.
   Наиболее интересной чертой николаевских турманов является их полет. Летят они в одиночку, вверх поднимаются малыми кругами, узкой спиралью, беззвучно махая крыльями. Однако при обычном полете движения крыльев небыстрые, скорее медлительные, но тем не менее голуби довольно быстро поднимаются на большую высоту, парят почти на одном месте, причем бьют крыльями перед собой. Во время полета широко распускают хвост, особенно красивы при этом белохвостые. Спокойно летят против легкого ветра, усиленно махая крыльями, не останавливаясь на одном месте. Когда эта игра им надоедает, они поворачиваются по направлению ветра, мгновение стоят на одном месте, равномерно ударяя перед собой крыльями и не позволяя ветру унести себя. Отлично тренированные голуби, находящиеся в хорошем физическом состоянии, могут летать на огромной высоте в тихую погоду или при легком ветре в течение 5-6 часов, а по некоторым данным, и дольше.

3

Ролик полета Николаевских
-------------------
http://rutube.ru/tracks/3741748.html

4

Николаевские голуби

Порода голубей бескружевного полета. Получила распространение по всей территории нашей страны. Родина птиц г. Николаев с отличным приморским климатом и почти непрерывными восходящими потоками воздуха или ветром. К сожалению, точной истории происхождения этой интереснейшей породы нет. Предполагают, что наши мореплаватели завезли голубей зарубежных пород в города на побережье Черного моря. Эти голуби скрещивались с местной птицей. При одностороннем отборе и подборе по своеобразным признакам полета и под влиянием местных условий содержания и кормления к концу XIX века сформировалась эта порода. 1910 год считается датой их регистрации.

Полет николаевских голубей парящий, на восходящих потоках воздуха или равномерного встречного ветра, он похож на полет жаворонка или бабочки. Не везде у птиц сохранился красивый полет, а в некоторых местах, к большому сожалению, совсем утрачены летные способности. Появились новые породы, голуби которых отличаются формой, оперением, полетом, цветом. Голубеводы называют николаевских еще тучерезами, так как они поднимаются на огромную высоту и доходят до туч и облаков, бабочками (за стиль полета), а в некоторых городах еще – столбовыми (из-за того, что при гоне высоколетные вертикально поднимаются вверх). Эти птицы получили заслуженное признание у нас и за рубежом. Особенно возросла популярность николаевских голубей в послевоенное время. Их держат сейчас не только в южных, но и в северных и восточных районах стран СНГ, а также в Прибалтике. С 50-х годов начался массовый вывоз этой породы в другие города.

Из всех высоколетных пород уникальным стилем полета обладают лишь николаевские голуби. Их полет отличается следующими основными особенностями. Николаевские голуби при подъеме в лет и при посадке не делают кругов, а поднимаются и опускаются вертикально; поднимаются они высоко и, как жаворонки, вверху стоят на одном месте. Распущенный хвост вместе с крыльями образует круг, и они, как шары, висят в воздухе, то поднимаясь, то чуть опускаясь, по несколько часов подряд. Иногда эти голуби поднимаются так высоко, что исчезают из глаз (до 2-х км и более). Птицы опускаются с высоты чаще всего поодиночке. Голуби бескружного полета имеют 4 основных стиля: «жаворонок», «бабочка», «торцевой» и «серпастый»

В полете стилем «жаворонок» птица держит крылья перпендикулярно корпусу и во время полета трепещет ими, как жаворонок, изредка на мгновение прекращает движение крыльями и зависает в воздухе.

При полете в стиле «бабочка» у голубя крылья выбрасываются вперед приблизительно на 30° по отношению к корпусу, хвост широко развернут и почти соединяется с вторичными маховыми перьями крыла, трепетание крыльями непрерывное с момента взлета и до посадки.

«Торцевой» полет заключается в том, что птицы выбрасывают крылья вперед еще больше и держат их над головой параллельно друг другу, хвост развертывается так широко, что соединяется с вторичными маховыми перьями крыла и, как говорят, образуется «тарелка». Голуби, поднявшись в высоту, всем крылом почти не машут, а трепещут только его кромкой. Особенность торцового полета – крылья немного впереди, корпус приподнят, выворота маховых перьев не наблюдается, голубь как бы становится на торец, своеобразно поднимая крылья вперед и вверх, вроде садясь на хвост.

Полет «серпастый», аналогичен «торцевому», только внутренние торцы крыльев (начальные перья первого махового порядка) не параллельные, а изогнуты серпообразно над головой и образуют в «тарелке» овальное отверстие. За такую форму крыла при полете их иногда называют «серпиками», «серпастыми». У николаевского с серпастым полетом крыло держится впереди. Очаковские серпастые выворотные крылья держат впереди, маховые перья большим серпом изогнуты вперед, притом крыло в месте перегиба имеет четкий Г-образный изгиб.

5

ДРУГОМИЛ написал(а):

в первой из статьи узнал шо николаевский--- турман.

Читайте ,Миша читайте :rofl:  :flag:  Я думаю высоколёт,правда статья другая была, опечатка. :rofl:
Тучерез, а не турман.

6

Михаил,но в первой статье(йке),описан полёт,с которым они и к нам,на Среднюю Волгу прибыли"...малыми кругами,узкой спиралью...движения крыльев небыстрые,скорее медленные.."Сейчас скажи такое-засмеют,"украинские товарищи",на своём сайте пишут"..заходит на круг,уже не НГ.."Я даже "в приличном обществе" и не заикаюсь,что у меня голуби николаевские,говорю простые,так же и мои "однополчане" говорят.Но они же и говорят, "ваших бустылов" летом больше пяти не поднимешь и больше двух часов не летят,несколько раз за лето"Анатолий(г.Хвалынск) гоняет только летом,голубят зимой берёт.Я в эту зиму "опробую его методу".Да и курские голубята есть.У нас "аномальные морозы со шквалистыми ветрами",кончаются-геть в небо!    Кузьмич,"выражаем искреннюю признательность всего трудового народа(к которому не принадлежу)" за открытие этой темы.И название правильное-"тучерезы",а то уже мигрень началась,от "бескружности".

7

Велигор написал(а):

Кузьмич,"выражаем искреннюю признательность всего трудового народа(к которому не принадлежу)" за открытие этой темы.И название правильное-"тучерезы",а то уже мигрень началась,от "бескружности".

Рад хоть чем то удружить, развивайте эту тему, я думаю она многим интересно! :writing:

8

Пока гона нет(морозы "аномальные"+ветер "уверенно северный"до сильного".Да и лётным дал в эту зиму "выводами заняться".Не все,в марте будет"крайний раз",понятно
всё равно не уследишь,но буду пресекать.Надо "ядро" рабочее,а то в ту зиму,"в раж вошёл" и,..как в рулетку.Не то,что бы голуби не летят,но летят,когда им "надо".а не
хозяину.Неправильно это.И получилось,что в жару,я голубят обычно проганиваю,а тут,не летят,однако.И с руки приходилось,другой раз.По-пословице"..что имеем не храним-потеряем плачем!".Ну не ручьём..,но хорошего нет,как и голубей нет.Даже если их не видать,а летают,одно,а вот "видать",да не летают,это же какую невренную систему иметь надо!А кто нервничает,когда голуби"покрываются",приятель с Хвалынска,держит,что только "в видах" летают.Не помогает"Пустырник-форте",а этаминал-натрий нынче дорог!

9

У нас погода,за исключением "температурного режима",начинает налаживаться,т.е.солнце светит по-доброму.Сегодня на МПГ Острог "загрузил" видео лета"тучерезов",
нормальный лёт,без излишеств с украшательством,но у меня так,только десяток-другой раз летит,что бы без круга.В 15км. и уже местность и лёт-другие.А"соседу" и перелавать не нужно-"дела давно минувших дней"..Но не падал и со штанишками всё,как мама говорила.

10

http://uploads.ru/t/E/i/j/EijqU.jpg

11

Сплошные черножуковые,еще и белоносые  :cool:

12

На одного из "деток" имею"надежды",но только он,по перу-косяки.За зиму 2 голубёнка из двух выводов.Но,один-проброс,правда "с глазом соломенным,как у орла",
Белоносый.Голубка похожа!?
http://uploads.ru/t/D/F/h/DFhsi.jpg

13

Велигор написал(а):

Но,один-проброс,правда "с глазом соломенным,как у орла",

А чем он плох? Не летит.... Глаз соломенный чем ему помешал.  И с такими глазами николаевские есть, даже в большом количестве.

14

Фото  голубя и голубки,но не от белоносых.Михаил,брал голубку у "заводчика бескружных",ещё сфотографирую одного,белоголовый (СВ-похож),но мне это "сходство" не кажется мнимым.Брал "пацанятами",но "мне так кажется",что есть"доля СВ".Главное стать и корпус,явно не НГ.Пугнём будем "посмотреть!".А голубь был пёстро-белоголовым и,в"горошек",Я голубёнка,взял(что на фото-таким был)думал таким,как этот будет.Но, "не мой размерчик" оказался.Голубь летит раз пять-шесть за лето,
но без круга,красиво,главное,долго не летав,летит по3-4 часа.Но ему или захотеть надо,вернее погоды подходящей,всегда,как-то неожиданно это происходит,за,что и держу.Вот и голубку ему "такую" по-стилю взял.Но...ты-неправ старик!,получилось.Есть один осенний и один зимний голубята,но зимний хилый какой-то,сейчас вот-вот выведут.

15

"Проброс",в том,что он-лохмоногий.А голубята или позд.осенние,или зимние.Посмотрим,я пока,не гоняю.

16

http://uploads.ru/t/D/7/B/D7BH9.jpg

http://uploads.ru/t/4/Z/u/4Zujd.jpg
А это их голубята,так прав или неправ "старик"!?

17

Грядёт раскулачивание,хоть и год не 29ый,"единоличник" похоже я в этой теме.Благо Михаил с Кузьмичом(отцец-основатель"темы")посетили,из вежливости оную.Совсем интерес к Николаевским "теряется",я думал "единоличник" только в своём городе,ан-нет!Погода было,думалось,"наладится",
нет та же "хмарь".А"пацанва"подрастает.Правда,и тут не всё.как хотелось,"бы".

http://uploads.ru/t/C/d/R/CdRVk.jpg   

http://uploads.ru/t/F/3/Y/F3Ye6.jpg

18

Велигор написал(а):

Правда,и тут не всё.как хотелось,"бы"

А что не так то...цвет? Лиж бы летели, а масть засунь на задний план!!! Надо было забирать тех-жарых, которых Роман поймал, там птица мастЁвая была. :cool:

19

Кузьмич,"...не понял",о которых жарых.У меня комп серьёзно "рушился",может по-этому,нев курсе!?А не"всё,как хотелось...",написал в "Продаже голубей в..."сдохли,именно подросшие.А с мастью...,мне сеста "подначивает";"..ну он,как ты,всех держит,что летят!.."Особо не заморачиваюсь.Хотя есть конечно ,"мастёвые".Мне нравятся окрасом-
"чайцы",рябые,белесые,мурые,что в лету чайками смотрятся,т.е.белые или почти белые,а концы крыльев тёмные.Оба,что на фото перелиняют такими будут.Один белесый и другой-сиреневый.Только белесый редохвостый,правда всего три пера.Такого вида.
http://uploads.ru/t/X/I/w/XIwMx.jpg

20

Велигор написал(а):

Кузьмич,"...не понял",о которых жарых

Посмотри в теме "чужие". ;)


Вы здесь » "ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях » Высоколётные » НИКОЛАЕВСКИЕ ТУЧЕРЕЗЫ