"ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях » Высоколётные » НИКОЛАЕВСКИЕ ТУЧЕРЕЗЫ


НИКОЛАЕВСКИЕ ТУЧЕРЕЗЫ

Сообщений 961 страница 980 из 997

961

962

Вот вчерашний полёт моих "смертников", пробуют подняться ,а вокруг по очереди летают тетеревятники                   

963

964

965

Вот полёт моих Нг за вчерашний день   конечно голуби летят , но те которые уже падали от тетеревятника , летят с опаской и подсекают                         

966

Даже вот так садятся                     

967

968

969

Николаевские напуганы тетеревятником , но лезут в гору

970

Очередной  подброс   и голуби в верх     

971

Хотел больше за снять , но камера на улице замёрзла                       

972

Отлетали спокойно и на посадку , погода ведь ихняя                                                                         

973

974

Виктор, добрый день!   Может быть тебе это будет интересно:

Голубиные новости со всего света
Ценная порода: зачем владелец мясной компании разводит голубей
Среда, 19 Ноябрь 2014
Голуби, выпячивая груди, топчутся по чистому песку около голубятни. «Шшш!» — раздается в тишине двора. Стая распускает крылья и ровно взмывает в небо. Птицы летят по медленной и широкой параболе. В какой-то точке изгиб заканчивается и голуби поднимаются вверх строго перпендикулярно к земле. «Красиво?» — задорно спрашивает Николай Агурбаш, точно зная, какой будет ответ.
«То, что я — голубевод, — говорит он, — это талант, который дан мне сверху. Я эту птицу люблю. И я без нее не собираюсь жить. Я буду с голубями до конца». Запрокинув голову к мутному небу и прищурившись, Агурбаш добавляет: «Они избавляют меня от мыслей». Марксизм и бизнес Николай Агурбаш — владелец и создатель колбасной марки «Мортадель», один из первых российских капиталистов, доктор экономических наук и при этом убежденный марксист (учась в МГУ, он четырежды перечитал и трижды законспектировал «Капитал» Маркса). Свое дело Агурбаш открыл не сразу. После окончания МГУ в 1983-м году и до самого конца 80-х он последовательно занимал должности главного экономиста ЦСУ РСФСР и завсектором экономики управления Министерства сельского хозяйства нечерноземной зоны РСФСР. Уйдя из агропрома в 1990-м, Агурбаш заработал свои первые миллионы не на земле. Вначале продавал сельхозпродукты, потом начал заниматься продажей оборудования — мини-цехов для производства колбас, сыров, подсолнечного масла, розлива вина, воды. В 1992 году Агурбаш купил простой мясоперерабатывающий модуль и начал выпускать колбасу. Сегодня «Мортадель» производит 60 000 тонн мясных изделий в сутки. В ближайшее время Агурбаш планирует довести мощность до 100 000 тонн перейти из разряда среднего бизнеса в категорию крупного. Впрочем, Агурбаш вообще любит все масштабное. Любовь и голуби «Вот такую голубятню вы когда-нибудь видели? — риторически спрашивает Агурбаш, — И не увидите. Такой больше нет в мире нигде. Это я ее построил». Мы с Агурбашем сидим у горящего камина, пожалуй, в одной из самых роскошных в мире голубятен. Три стены вокруг нас стеклянные. За двумя из них топорщат крылья агурбашевские голуби. «Голубятни появились после войны, как хобби, как какая-то внутренняя потребность и страсть — по всей России, — рассказывает Агурбаш. — Они были притонами блатных пацанов. Там всегда был стакан где-то спрятан, можно было прийти, выпить, поговорить». Сейчас в агурбашевской голубятне стакана не найти. Это не столько красивое, сколько высокотехнологичное сооружение. Вообще-то голубятен две: в поселке Нагорное, где у Агурбаша расположено производство, и здесь, на окраине Александрова во Владимирской области. Голубятни Агурбаша уже 14 лет назад стали официально именоваться селекционно-племенным центром «Николаевские голуби». Это голубеводческий центр, располагающий таким оборудованием, площадями и селекционными технологиями. Кроме двух голубятен, есть еще маточник, где в условиях стерильности и строжайшего контроля отборные голубиные пары выводят детей. Строится специальный голубедром для тренировок и оценок полета. Здесь работают 9 профессиональных голубеводов, ежедневно с утра и до вечера идут тренировки. Когда приходит любовь «В четыре с половиной года, — вспоминает предприниматель, — я снял со стены ходики старые. И пока никого не было дома — отдал соседу. А он мне дал трех голубей». Тогда Агурбаш жил в частном доме в Донбассе. Дед, увидев голубей, понял, что делать нечего. И сделал в свинарнике потолок, куда и пустил голубей. «С тех пор я все время держу голубей, все время», — подчеркивает бизнесмен. Соседство голубей и свинок, по всей видимости, так и осталось для Агурбаша обязательным. Сейчас мы пьем чай в голубятне, расположенной на той самой знаменитой свиноферме, обеспечивающей завод качественной свининой. «Семья поняла вашу страсть к голубям?» — спрашиваю я. «Как сказать, — усмехается бизнесмен, — я однажды пришел из школы, голодный. А отца в тот день к директору вызвали. Его все время вызывали, ругали меня. Я учился очень плохо — неинтересно было. Мне бабушка говорит, суп будешь? Я говорю, буду. Сижу, ем. Она меня спрашивает, второе будешь? Я говорю, буду. Она снимает крышку со сковородки, и я вижу, там картошечка пожаренная, а рядом — мои голуби. Наказать меня так решили». Тогда юный голубевод медленно встал из-за стола, схватил, что под руку попало и пошел на семью. Бабушка поняла, что дело плохо, и дико закричала. Парень слегка охолонулся и ограничился боем посуды. Потом он взял сковородку, вышел в сад и похоронил своих голубей вместе с картошкой. С тех пор голуби Агурбаша, как жена цезаря, вне подозрений, вне суда. «У меня есть голуби, которые летают минимум 5 часов. Красивым полетом, на одном месте. Они настолько мощные, сильные и так у них поставлено крыло, что их не может поймать сокол», — гордится бизнесмен. Голубей Агурбаш привез с родины, с Украины и начал разводить. Первых 53 штуки подарил отец. Сейчас в голубятне 2000 голубей. Ценная порода Николаевские голуби — порода, которую в 1990 годы Агурбаш буквально спас от вымирания. Ей уже лет сто. Она появилась в Николаеве, украинском морском порту, где над прибрежной полосой стоят вечные восходящие воздушные потоки. Местные голуби ловили поток, поднимались вверх и останавливались. За этот уникальный полет их и полюбили голубеводы — на одном месте, строго в одной точке. «Если они кружат, это уже не порода, это брак, — возмущается Агурбаш, — У меня рекорд 8 часов 10 минут. На одном месте целый рабочий день — я стою, и он стоит. Так у них поставлено крыло. Оно не идет ни влево, ни вправо, ни вперед — только вверх». Голуби Агурбаша летают минимум 5 часов. Ветер подхватывают и стоят. Из-за особенностей строения крыла, им сложно сесть, если сильный ветер. «Садится на антенну, а слететь не может. Он вроде, как машет крыльями, чтобы не упасть и идет вверх — это я ему сделал такое крыло путем селекции, генетики, отбора», — добавляет Агурбаш. Голубь, который взлетает в небо с риском уже никогда не вернуться на землю. Своего рода голубиные Икары. В процессе почти 20-летней селекции из тех самых 53 птиц, привезенных отцом с Украины, появилась так называемая раса Агурбаша. Это все те же николаевские голуби, но адаптированные к более суровым условиям средней полосы России, способные на небывалой длительности полеты. Про отбор и разведение породы Агурбаш может говорить очень долго, как профессиональный селекционер. «Я могу сказать, что в маточнике мои голуби живут в великолепных условиях, — рассказывает Агурбаш. — Но только те, которые соответствуют критериям. А тех, которые не соответствуют, я раздаю кому-то или уничтожаю. Потому что мне нужна чистота породы». Я спрашиваю, поддаются ли умные птицы селекции, размножению. «Ну, разве меня размножишь? — озабоченно говорит Агурбаш и звонко хлопает себя по ляжкам, — у меня шестеро детей и ни один на меня не похож. Вон дочь вегетарианка. Мяса не ест. Это у меня-то!». Но зачем все-таки успешному и занятому бизнесменами голуби? «Как зачем? — удивляется Агурбаш, — Я с ними силен! Они меня защищают, а я их. Я на них смотрю, и понимаю, что они живые существа. Я их люблю, я отдаю им часть своей жизни, и это меня укрепляет. У меня тысяча дел в день, а я сюда приезжаю — ветер хороший, летают голуби. Все, я беру ружье, охраняю их от сокола и стою целый день. Дела подождут». «И самое главное — это освобождает от всяких мыслей, — мечтательно говорит он, — Когда был помоложе, женщины меня освобождали от мыслей. А сейчас голуби. Но женщины тоже». За третьим окном в ухоженном скверике перед голубятней падает первый снег. Пестрые хризантемы голубей распускаются в белой пелене метели. Если один раз взлетел, зачем возвращаться?

-------------------------------------------------------------------------------------------------

   С уважением, Владимир. :flag:
Автор: Inna

975

У меня тысяча дел в день, а я сюда приезжаю — ветер хороший, летают голуби. Все, я беру ружье, охраняю их от сокола и стою целый день. Дела подождут». «И самое главное — это освобождает от всяких мыслей, — мечтательно говорит он,

  Хорошие слова сказал Николай Агурбаш :cool:                        Спасибо Владимир за просвещение , вот и я так же выйду в огород , поставлю стульчик  и "фотик" с камерой , выпущу голубей , а остальное подождёт   :D

976

viktor999 написал(а):

вот и я так же

Не ты один,тут половина у кого с птичкой всякая мысля пропадает,начинается МЕДИТАЦИЯ. :D  :cool:  :flag: ЛЯПОТА. :jumping:

977

ВарГА,viktor999
Григорий,Виктор у меня к вам вопрос по НГ.
Какой разновидности,типу присущ дутый хвост?
Наского знаю это характерно для Мелитопольских или встречаются и другие типы внутри НГ с этой чертой?

978

Всем привет!

В.Михаил.В. написал(а):

Какой разновидности,типу присущ дутый хвост?
Наского знаю это характерно для Мелитопольских или встречаются и другие типы внутри НГ с этой чертой?

Михаил, понятие "дутый" применительно к мелитопольским относится к шее и голове мелитопольских дутых (есть ещё мелитопольские лётные - разновидность). При полёте они как бы втягивают голову в корпус и создаётся впечатление дутости шеи. Больше это явление не встречается (если нет подмеса) ни у одной из разновидностей безкружных.
Насчёт хвоста говорят "горбатость", "пышность", "трубохвостый", "выгнутый" (порок), "плоский" (не очень).
Весна!!!

979

ВарГА написал(а):

Михаил, понятие "дутый" применительно к мелитопольским относится к шее и голове мелитопольских дутых (есть ещё мелитопольские лётные - разновидность).

Блин я когда был в ростовской области товарищ мне именно на хвост а не голову и шею при описании мелитопольских делал акцент,значит информацию была не верная.  :confused:  :dontknow:
А от чего у НГ вообще взялась эта "горбатость", "пышность", "трубохвостый", "выгнутый" (порок),
как считаешь?
Да огромное спасибо за разъяснение. :cool:

980

В.Михаил.В. написал(а):

А от чего у НГ вообще взялась эта "горбатость", "пышность", "трубохвостый", "выгнутый" (порок),
как считаешь?

Миша, это разные подходы, некоторые подмесы повлияли, отбор, подбор исходя из опять же разных вкусов. Например "горбатость", кто то их специально культивирует, а кто то считает это признак не лётности. К "трубохвостости"  так же не все однозначно относятся. Самый распространённый спрос на "пышные" (тарелкой) более 180 градусов в раскрытом виде в полёте. Насчёт "дутых" мелитопольских забей в поисковик - мелитопольские дутые и всё посмотришь сам.


Вы здесь » "ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях » Высоколётные » НИКОЛАЕВСКИЕ ТУЧЕРЕЗЫ