"ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях » Бойные » Кто такие Бойные голуби.


Кто такие Бойные голуби.

Сообщений 21 страница 40 из 61

21

А лохматая птица летит хоть пол часа? Видел в Ейске чернохвостых чубатых броватых среднеклювых в 1988 году, летели с гребом по 3-4 хлопка в столбе, но лет до 40 минут. А затем их перестали гонять и запустили " на рынок", по причине летят - не летят - цена одна и таже, а зачем лишние потери. Дед уже был в возрасте, умер лет 10 назад.
  На севере лохматая птица не идет. Специфика погоды и то что большенство проживает времено накладывает свой отпечаток. Постоянная сырость сказывается, лапы постоянно мокрые, от этого и проблемы. А подогревать питомник тоже не совсем хорошо. Молодеж очень слабая. Пришлось отказаться от северокавказских лохмоногих. Последние три пары отдал в Петрозаводск Виктору Николаевичу.

22

Если СК гнать они летят. Лучше всего летит синея и пепельная без чубая птица. И на мой вкус у них самый красивый бой.

23

ДРУГОМИЛ написал(а):

самый красивый бой.

Парни а вот скажите мне у какой бойной породы самая красивая игра? :dontknow:

24

Бой - как женщины. Каждому нравится своя. Зависит от темперамента зоводчика. А единого, что бы нравился всем, по моему не существует в принципе.

25

grigorich написал(а):

Бой - как женщины. Каждому нравится своя.

Но может заглядываться и на другую... :O

grigorich написал(а):

Зависит от темперамента зоводчика. А единого, что бы нравился всем, по моему не существует в принципе.

Спасибо.Ответ вполне меня удолетворил.  :cool:

26

Михаил.М. написал(а):

Парни а вот скажите мне у какой бойной породы самая красивая игра? :dontknow:

...Миш, наверное у той, которую имеет хозяин этой породы! :blush:

grigorich написал(а):

А единого, что бы нравился всем, по моему не существует в принципе.

Это можно спросить, какая высота подьема высоколетной птицы...нравится? И здесь будет много мнений, т.к. мне лично нравится, чтобы птица забиралась в гору, но ее, хоть как то можно было бы видеть, некоторым нравится, когда птица покрывается с концами, и ведь тоже нравится?!!! :D

27

Кузмич написал(а):

мне лично нравится, чтобы птица забиралась в гору, но ее, хоть как то можно было бы видеть, некоторым нравится, когда птица покрывается с концами, и ведь тоже нравится?!!!

А мне нравится когда птица летит на среднй высоте. И глаза ломать и напрягать не надо что бы наблюдать. И работу крыла очень хорошо видно, мах, стиль полёта. Так что прав дядя Юра-Кузмич.

28

Серёга1 написал(а):

И работу крыла очень хорошо видно, мах, стиль полёта.

а по мне так пофигу на работу крыла, махи и стили полета - главное высоко в зоне мерцания или даже покрытия и стайно. :glasses:
крылья, ноги - главное хвост :D

29

Серёга1 написал(а):

работу крыла очень хорошо видно, мах, стиль полёта

Работу крыла,тобишь красоту маха и стиль полета хорошо смотреть на серпастых и торцовых бабочек на средней высоте.
А вот у высоколетной, более простой по маху крыла птицы лучше наблюдать их в точках на то и она ценится у многих любителей
этой породы... :cool:

30

Михаил.М. написал(а):

на серпастых и торцовых бабочек на средней высоте

в момент их отчаянного сопротивления земному притяжению :D

31

Привет коллегам.Сегодня пасмурно,погода для лета прекрастная,погнал иранцев,и двух ржевских,за пару минут двое пискунов в точке, красота.потом все собрались в кучу,пролетали 2часа 35 минут.Время не большое, но я доволен.
http://s45.radikal.ru/i109/1108/a2/baebf7d9ece1.jpg
http://s59.radikal.ru/i164/1108/c7/deae60ddc617.jpg

32

33

Красавец!
http://s57.radikal.ru/i156/1005/97/a4dbe03855fe.jpg
-----
http://www.pigeons-pigeons.ru/gallery_pics/DSC_4885.JPG
--------
http://www.pigeons-pigeons.ru/gallery_pics/DSC_4957.JPG
----
http://www.zavedi-druga.ru/scr_big/9DDD … C607B6.jpg

34

Уважаемый Карпов Александр ! Можно у Вас  узнать. Водили, Вы чеборкулей. Если водили, поделитесь информацией. Я их завел в том году. Еще в этой птице пока профан.  С уважением Абрамыч!

35

Это вот эти ...ЧЕбаркули?   Ну и носы у них!!!!!!!!!!!
http://photos.privet.ru/user/osipowi/photo/310284752
------------------------Ну и маленько о них!
Чебаркульские бойные

-----------------------------------------
Чебаркульские бойные или чебаркули.
На Южном Урале в Челябинской области в очень живописном месте рядом с озером Чебаркуль расположен город Чебаркуль (в переводе с татарского языка – «красивое озеро»). Здесь существует группа бойных голубей, над которой работают местные голубеводы и любители из соседних городов. До сих пор нет единого мнения о чебаркульских бойных. Одни считают чебаркулей отдельной породой, они разработали и утвердили стандарт. Другие голубеводы (особенно неместные) считают чебаркульских отдельной линией бакинцев. Часто разгораются споры по этому поводу. Я в таких спорах не участвую. Бессмысленно спорить, когда у нас в стране не разработаны правила, в которых были бы четко оговорены критерии породы. То есть, существует потребность в документе, который мог бы разрешать споры такого рода. И, пользуясь таким документом, мы могли бы, сравнивая две очень близкие группы голубей, точно сказать, являются ли они отдельными породами, или представляют две линии одной породы. Под группой голубей я понимаю совокупность голубей, которые сходны по морфологическим и этологическим (поведенческим) характеристикам. Для большей убедительности в таких сравнениях можно было бы использовать такие математические критерии, как хи-квадрат, кластерный анализ и др. Вот тогда споры прекратятся. А то у нас даже есть любители узбекских бойных, считающие что уды, новатты, руяны и челкары – это самостоятельные породы.
Интересна история происхождения чебаркулей. Как рассказывают пожилые чебаркульские голубеводы, где-то в середине ХХ века жил в г. Чебаркуле азербайджанец Рагим Агаев по кличке «Грузин». Говорят, он держал бойных голубей привезённых из Ирана и Азербайджана. Когда Р. Агаев гонял своих голубей, все местные любители поражались красоте игры его бойных и очень завидовали ему. В те времена на Южном Урале бойных ещё не было. Разводили статную птицу (челябинских белых, челябинских жуков-белохвостых, челябинских лебедей, троицких чубарых, троицких жуков и др.), бантовых чаек и почтово-декоративных голубей с коротким клювом под местным названием «бельгийцы». Бойные голуби Агаева своим игровым полётом очень понравились местным любителям, но владелец наотрез отказывался их продавать. Иногда кто-то умудрялся ловить голубей Агаева. Таких птиц очень берегли и получали от них потомство. Чебаркульцы считают, что именно птицы Агаева и были предками современных чебаркульских бойных. История эта записана мной со слов нескольких голубеводов; если есть в ней какие-либо неточности, пусть голубеводы г. Чебаркуля исправят и дополнят мой рассказ. Я буду им за это благодарен.
По внешнему облику чебаркульские бойные голуби имеют крепкое телосложение. Голова у них более грубая, чем у бакинцев. Клюв очень длинный, как у сизарей. Чубов на голове нет. Ноги оперены. Интересно то, что передние три пальца неоперённые, а шпоры перьев ног могут иметь длину до 6 см. В полёте в целом они более быстролётные, чем бакинцы. Бой с выходом в столб. При этом очень сильно хлопают крыльями. По длительности полёта и качеству боя чебаркульских бойных можно поставить на один уровень с лучшими экземплярами бакинцев. Но хорошими лётными и игровыми качествами обладают только старопородные птицы. Именно чебаркули старого типа показывают хороший бой и длительный полёт в любое время года. Раньше никто на окраску чебаркулей внимания не обращал, то есть селекция по масти почти не велась. Поэтому старопородные птицы не отличались красотой оперения. Они были в основном пёстрыми, сизыми, чёрными и бурыми с белой или пёстрой головой и с белыми маховыми перьями. Встречались цветнобокие с цветным или пёстрым хвостом. У старопородных краснобоких хвост бурый (пепельный) или пёстрый. И рисунок у цветнобоких с отдельными несимметрично расположенными цветными перьями на голове шее и груди. Реже встречались экземпляры со сплошной окраской – бурые, сизые и чёрные.
В середине 90-х годов я был студентом и жил в г. Челябинске. Я помню, что некоторые любители из южно-уральских городов, добиваясь красивой окраски у чебаркулей, подмешивали к ним персов и краснодарских бойных. В результате такой селекции появились цветнобокие с чётким рисунком окраски. Возникли линии с осветлённой окраской: цементальные (симментальные – местное название), ореховые, лимонные и желтобокие. Но такие чебаркули уступают старопородным по длительности полёта, а частенько и по качеству боя. Если вы любите наблюдать бойных голубей в небе, то заведите чебаркулей именно старого типа. Чебаркули нового типа, хотя и смотрятся красиво на земле, но уступают по красоте краснодарским бойным. Видимо, именно поэтому большинство разводчиков чебаркулей на Южном Урале содержат именно старопородную птицу. Раньше я держал всегда 1-2 пары чебаркулей в качестве кормильцев для ташкентских двухчубых голубят. Сейчас решил заняться только старопородными чебаркульскими. Как я заметил, у отдельных особей сильно изнашиваются маховые перья из-за того, что голуби при выходе в столб очень сильно стучат крыльями. Как-то одному такому голубю, который переломал себе часть маховых перьев, я подперил крылья. В качестве протезов взял перья полудикого сизаря. Голубь после такой операции летал и бил не хуже, чем до этого.
Недавно в Интернете я обнаружил стандарт на чебаркулей. Привожу его ниже. В нём указано, что тренированные голуби могут летать 18-24 часа. Насколько я знаю, самые выносливые чебаркульские могут летать до 15 часов летом (птицы 2-летнего возраста и старше), зимой меньше, в 30-градусные морозы летают не более часа. Когда я увидел эти «18-24 часа», то подумал, что голубеводы, составлявшие стандарт, перебрали огненной воды. Позвонил председателю Чебаркульского клуба голубеводов Павлу Шмотину. Он мне ответил: «Приезжай, посмотри, иногда мои птицы летают в течение суток». Ещё П.И. Шмотин отметил, что голубеводы из других регионов, бывая в Челябинской области, покупают красивых чебаркулей нового типа и позже оказываются недовольными их лётными качествами. Только чебаркули старого типа могут бить и летать в течение суток, – сказал мне Шмотин.
Вот стандарт на чебаркульских бойных.
Чебаркульские бойные длинноклювые с оперенными ногами

Общий вид– голуби средней величины (35-37 см), стройные, крепкого гармоничного телосложения, стойка чуть наклонная, гордая, посадка средневысокая, на хорошо оперенных ногах, передние три пальца голые, без оперения, выше пальцев оперение в виде «шпор» длиной до 6 см, хвост узкий, крылья острые, лежат на хвосте касаясь друг друга концами или пересекаясь, голова удлиненная, с переходом в тонкий длинный клюв.
Голова - округло-удлиненная, гладкая, лоб пологий, с переходом в длинный клюв.
Глаза - мелкой величины, темные, веко белого цвета, узкое.
Клюв - белый, тонкий, длинный и прямой, верхняя часть клюва чуть-чуть загнута, плотно сомкнутый, длина 24-26 мм, измеряется от угла рта до конца клюва. Восковица белая, гладкая, слабо развитая.
Шея- довольно длинная, стройная, хорошо развита, у головы слегка расширяется, может быть чуть-чуть с изгибом назад.
Грудь- широкая, красиво округленная.
Спина- в плечах широкая, прямая, к хвосту покатая.
Крылья- длинные, плотно сомкнуты, лежат на хвосте, соединяясь концами между собой или пересекаясь, хорошо прилегают к туловищу.
Хвост- средней длины, плоский, узкий, плотно сомкнут, в полете изогнут «лодочкой», со спиной составляет одну прямую, слегка наклонную линию, состоит из 12 рулевых перьев, длиннее концов крыльев на 1-1, 5 см.
Ноги- средней длины, оперенные, передние три пальца чистые от перьев, поэтому оперение на ногах напоминает штаны, переходящие в «шпоры» длиной до 6 см, пальцы розовые, когти длинные и светлые.
Цвет- красный, белый, черный, синий, сиреневый, желтый.
Рисунок- одноцветные, цветнобокие.
Структура оперения- оперение гладкое, блестящее, плотное.
Лет- стайный, быстрый, круговой до начала игры голубя. После формирования игры лет одиночный, на большой высоте «в точку», хороший, сильный бой, щелчок с выходом в столб (свеча) 10-12 м, после чего следует кувырок вверх до 8 раз подряд с набором высоты с разворотом на 360 градусов, продолжительность полета 7-12 часов, при систематических тренировках отдельные голуби летают 18-24 часа.
Мелкие недостатки- разноглазие, закороченные «шпоры», укороченные ноги, темный клюв, не очень продолжительный полет, редкая игра с боем, граненая голова.
Крупные недостатки- крутой лоб, голые ноги, широкий хвост, опущенные крылья, короткий толстый клюв, рыхлое оперение, короткая фигура, узкая грудь, заросшие передние пальцы ног, игра без боя.

С уважением к чебаркульским бойным голубям и их владельцам
кандидат биологических наук, голубевод-любитель Руслан Салимов

36

"Кузмич"

Это вот эти ...ЧЕбаркули?   Ну и носы у них!!!!!!!!!!!

Несколько фото Чебаркульских...

http://uploads.ru/t/Z/j/6/Zj6Aq.jpg
http://uploads.ru/t/h/2/7/h27om.jpg
http://uploads.ru/t/x/Y/v/xYvCM.jpg
http://uploads.ru/t/3/e/C/3eCsi.jpg
http://uploads.ru/t/h/l/A/hlAWI.jpg
http://uploads.ru/t/t/z/S/tzSle.jpg
http://uploads.ru/t/r/j/y/rjyqt.jpg

37

Как из николаевских навели много разновидностей в различных местах, так и из бакинской птицы. В этом мне ближе позиция Шабанова, что бакинцы это совокупность птиц разводимых в городе Баку. Так как птица весьма разноплановая по форме тела и рисунку оперения. Так же голубеводы Чебаркуля вполне за более полувековой период отвели свою птицу и в праве ей гордиться. Как говорится на любителя. Статья весьма познавательна и фото типичны. Спасибо за информацию.

38

grigorich написал(а):

На севере лохматая птица не идет. Специфика погоды и то что большенство проживает времено накладывает свой отпечаток. Постоянная сырость

Не знаю про сам север,но у меня(ТЮМЕНСКАЯ ОБЛ) персы с боем летали по 2 часа :flag: (птица вымерла таких больше не нашел) привозил с Новосибирска.

Отредактировано krupenya (2012-08-22 10:19:47)

39

krupenya написал(а):

персы с боем летали по 2 часа

Я не говорил что они не летают. А из за высокой сырости у лохматой птицы постоянно сырые ноги. Если включаешь отопление, то помогает мало. Лапы постоянно сырые. Птица простывала и потихоньку загибалась. Кстати мои пепельные (белесые) северокавказкие были тоже из Новосибирска.

40

Сейчас,есть пара чубатых уде грибунов,2пары Агаранов и пара капканов,привозные с Ташкента пока не гнал,какой лет и бой не знаю.  :dontknow: Держу чисто для души. :mybb:


Вы здесь » "ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях » Бойные » Кто такие Бойные голуби.