"ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях » СВЕРДЛОВСКИЕ » КУПЦОВСКИЕ ВЫСОКОЛЕТНЫЕ ГОЛУБИ


КУПЦОВСКИЕ ВЫСОКОЛЕТНЫЕ ГОЛУБИ

Сообщений 201 страница 220 из 228

201

Кузмич написал(а):

..Женя, таких нельзя возвращать, надо было отдать других, а этих оставить!

Юра , они ушли с птенцов , поэтому вернул , что бы докармили , а потом , мы договорились , он вернет мне их . Так что все нормально , получается дал на прокат ( временно). Так что (надеюсь) , осенью они будут дома!

202

Купец Жека написал(а):

Так что (надеюсь) , осенью они будут дома!

..Вот это по нашему,...по Бразильски! :cool:

203

Купец Жека написал(а):

Что то ни кто не пишет в эту тему.

Евгений добрый вечер, не пишут потому что любителей купцовских здесь не много или их вовсе нет,
Но это не озночает, что про купцов писать не нужно,  наоборот чем больше про них инфомации тем лучше,
....для понимания породы. В моей теме про Тульских сорок тоже не много комментариев.
Хотелось увидеть полёт куцовских, интересно посмотреть. :glasses:

204

Купец Жека написал(а):

Договорились ,что докормят птенцов , потом заберу их себе !

Женя,решение верное,и друг доволен будет. :cool:

205

Yra написал(а):

Хотелось увидеть полёт куцовских, интересно посмотреть.

Милости прошу,в гости приезжайте , покажу . Все как  есть увидите ! А пока попробую описать лет Купцовских голубей , которых сейчас держу. Он разительно отличается от тех , которые у меня были раньше. При взгоне , в течении 15-20 минут поднимаются достаточно высоко ,  лет плавный , в верху "плавают" , я бы сказал катаются на потоках воздуха , слегка иногда взмахивая крыльями ,а так в основном планируют . Как мне товарищ один звонил недавно  и говорит : " Я понял почему они так долго летают , потому что они ни Х... не летают , а  махнут два три раза крыльями и отдыхают , ловят воздушный поток и планируют , конечно ,они так летая не устают ни х... , да так можно до х... летать!!!!" Лет вросевой ,индивидуальный , не цепляются один за другого , на посадку идут по одному . Наблюдать за ними в небе одно удовольствие , правда некоторые говорят , что шейный хондроз можно заработать )))

206

Купец Жека написал(а):

Милости прошу,в гости приезжайте , покажу . Все как  есть увидите !

Женя спасибо за приглашения,  хотелось бы подготовиться, ....без скандочка, что бы время было обоюдно свободно. :yep:

207

Yra написал(а):

хотелось бы подготовиться

..Юрок, а чего там готовится, взял с собой, и алга! :hobo:  :D  Женя прекрасный человек, вот воочию и познакомитесь. :flag:

208

Кузмич написал(а):

а чего там готовится, взял с собой, и алга!

Можно и не брать с собой )))  У нас все есть )))  :jumping:  Как говорится ДВЕРИ ОТКРЫТЫ , СОБАКИ СПУЩЕНЫ , ПРИЕЗЖАЙТЕ ГОСТИ ДОРОГИЕ , МЫ ВСЕГДА РАДЫ ВАС ВИДЕТЬ )) :flag:

209

Всем привет! В выходной решил и сделал))) Отселил  голубок от голубей! Думаю до конца января похолостуют)))

210

Купец Жека написал(а):

Отселил  голубок от голубей!

Женя, в январе свадьбы? ;)

211

Кузмич написал(а):

Женя, в январе свадьбы?

Да! Думаю на Татьянин день устроим)))

212

Купец Жека написал(а):

Да! Думаю на Татьянин день устроим)))

А вдруг....-20??? :huh:  Вот тогда будет им--Татьянин день!!! :D

213

Кузмич написал(а):

А вдруг....-20???   Вот тогда будет им--Татьянин день!!!

Погреются !!! Любовь не  даст замерзнуть!

214

Всем привет! В выходные намереваюсь (если ничего не помешает) заняться вакцинацией птицы. Виросальм с сентября лежит в холодильнике и ждет,когда его применят. В понедельник отправил "заказанную молодежь" на историческую родину,за одно уехали и Португальцы ,так высвободилось место для Купцовских. Проглистовал всех пару недель назад ,потом пропоил Чик Тоником , так что в выходные буду "играть в доктора Айболита".

215

Купец Жека написал(а):

так что в выходные буду "играть в доктора Айболита".

Забавная игра, и что интересно, полезная для голубей и для спокойствия нервной системы хозяина. :D

216

Купец Жека написал(а):

так что в выходные буду "играть в доктора Айболита".

Женя, а ты им перед вакцинацией выдаешь по пять зерен конопли, чтобы не боялись укола? ^^

217

Кузмич написал(а):

Женя, а ты им перед вакцинацией выдаешь по пять зерен конопли,

Конечно,об этом же написано в инструкции по  применению, а я четко следую инструкции  :D

218

Купец Жека написал(а):

Конечно,об этом же написано в инструкции по  применению, а я четко следую инструкции

Я просто думал, может ты не знаешь?! :rolleyes:  :D  :cool:

219

Купец Жека написал(а):

Конечно,об этом же написано в инструкции по  применению, а я четко следую инструкции

Так же, рекомендуют обкуривать голубятню конаплёй, перед вакцинацией, в присутствии голубей!
Тоже хороший результат. :D

220

Вот такое описание Купцов . Современный  взгляд на эту породу голубей .(собрал мнение корифеев породы из Екатеринбурга и области,систематизировал и  поделился с форумчанами МПГ голубевод из Екатеринбурга Александр Шестаков)                                                                                                                                                                                              Свердловские черноголовые ("Купцовские")

Считается, что породная группа1 «Свердловские черноголовые» или «Купцовские» (реже использовалось название «Чубарые») образоваласьот ловленной сизой николаевской /сизорябой/ голубки и светло-рябого, пестроголового голубя по кличке «Чёрт», подаренного Муромцевым Н.В.,Кузнецову В.И. Но, более это похоже на красивую, приукрашенную легенду. Владимир Иванович, имевший прозвище "Купец" (как, в последствие, и стали называть голубей данной группы) вёл отбор рябоголовых-черноголовых голубей.В его хозяйстве так же содержались колосовские чубарые (так называли линию2 голубей братьев Колосовых, которые, в свою очередь, берут своё начало от голубей линии Борисова). Потомство сизорябой голубки и Чёрта спаривалось с колосовскими чубарыми. Отбирались особи с хорошими летными качествами, полет на большой высоте, быстрый - стрижиный, в россыпь. Черноголовые-купцовские отличались повышенным хоумингом (злостью), привязанностью к дому. Об этой их черте ходили целые легенды. В 1963 году, после смерти Кузнецова В.И., голуби из его питомника достались Кузьмину Г.И. и Галкину А.И. Для совершенства чубарых-черноголовых в разные годы "подливалась" кровь кустанайских черноголовых, тульских черноголовых, рябых уральской породы, черноголовых николаевских. В 1970-х, 1980-х годах, в угоду возникшей моде, породе добавили кровь каребоких голубей (в том числе николаевских), что удлинило корпус, увеличило количество перьев в хвосте, замедлило лёт, появился красный глаз, белые когти, светлое подклювье и бурый цвет головы.
Стандарт на Свердловских черноголовых официально так и не был принят членами Клуба голубеводов в виду того, что каждый голубь имел свою индивидуальную окраску оперения. В популяризации «Купцовских», в их совершенствовании в разные годы принимали участие такие голубеводы, как Топорков В., братья Ананьины Борис и Николай (г.Первоуральск), Якорнов А., Тетенёв А., Симонов С., Свириденко В. (г.Екатеринбург). Голуби данной группы имеют своих почитателей далеко за пределами Свердловской области: в Москве и московской области, в Сибири и в Краснодарском крае, в Калуге.
Внешний вид. Голубь средней величины, 32-35 см. Корпус крепкий с хорошо развитой мускулатурой груди, крылья сильные лежат на хвосте, шея короткая. Спина широкая прямая, имеет наклон в сторону хвоста. Посадка низкая.

Голова средней величины овальной формы, лоб слегка выпуклый, темя имеет выраженную плоскость с уклоном в сторону затылка, который переходит в шею.
Глаза черные или "рваные" с желтыми илибелыми пятнами на радужной оболочке.
Клюв средней величины 15-18 мм, плотно сомкнут, надклювье слегка выступает над подклювьем, цвет клюва темный, почти чёрный. Клюв у голубок более тонкий и удлинённый, у голубей – короче и более утолщённый.
Восковица небольшая, продолговатая, гладкая, плотно прилегает к клюву.
Веко узкое, тонкое, светлое.
Грудь широкая, сильная, хорошо развитая, слегка выпуклая.
Спина широкая, прямая.
Крылья плотно прилегают к туловищу, лежат на хвосте не перекрещиваясь, короче хвоста на 1-2 см.
Хвост плотно собран, шириной в 2 пера, количество перьев 12. Перо широкое. Хвост со спиной составляет прямую линию.
Ноги средней величины, малинового цвета, от пятки до плюсны 3-3,5 см. Когти тёмно-серого цвета.

Перьевые украшения отсутствуют.
Качество пера. Оперение плотно прилегающее, с широким опахалом.
Цвет - основной белый.
Рисунок - голова, подбородок черного цвета (или рябые), на щитках крыла тёмно-карие или тёмно-сизые наплечины, остальное оперение белое. Первичные маховые перья крыла белые или имеют до 5-ти тёмно-карих (тёмно-сизых) перьев, или чередуются. Хвост белый. Крайне редко встречаются особи с крайним\ми цветными перьями в хвосте («рамочные»).
Мелкие недостатки - узкая или слегка гранная голова, цвет головы с сизым или карим оттенком, разноглазие (один глаз чёрный, другой «рваный»), более 5-ти тёмно-карих пера в каждом крыле, пестрота (крап) щитков, чёрные когти или разнокопытость, медленный, плавный лёт.
Крупные недостатки - красный или белый глаз, розовое веко, все маховые крыла тёмно-карие (тёмно-сизые), 13-ть и более перьев в хвосте, цветные перья в хвосте (кроме крайних), пестрота груди, шеи, спины, темное перо в подхвостье, белый клюв (подклювье), вислокрылость, хохлатость, белые когти, оперённые ноги, кучный, стайный, непродолжительный лёт (менее часа).


Вы здесь » "ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях » СВЕРДЛОВСКИЕ » КУПЦОВСКИЕ ВЫСОКОЛЕТНЫЕ ГОЛУБИ