"ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях » Гонные » Московский монах


Московский монах

Сообщений 81 страница 100 из 126

81

Alex1949 написал(а):

Но посмотрите на картинку. И что скажете?

....Средний я бы сказал Гданьский, как сказал Василий- более с длинной головой, смотрится лучше и богаче...

82

Московские монахи - голуби моего детства. Ещё в детском саду, когда я не помышлял о занятии голубеводством, а только засматривался на расположенную у забора сада голубятню, название этой породы вызывало у меня великий интерес, было окутано какой-то тайной и мне очень хотелось увидеть, что же собой представляют эти МОНАХИ!
В те времена порода была одна из самых популярных и стаи московских дворов были больше чем на половину заполнены этими птицами с разноцветными хвостами, шапочкой на голове и хохолком. Относится к лётным гонным голубям. Отличается характерным рисунком окраски оперения – на чисто белом оперении тела окрашены только верх головы и хвост. Как утверждают старые московские голубеводы, порода была выведена в Москве в 20-х годах ХХ века путём скрещивания Немецкого Калота и Варшавского Серебристого или Перлового Длинноклювого Хохлатого Турмана. Голуби этой породы разводятся и пользуются большой популярностью главным образом в Москве и Подмосковье, являются птицей массового разведения в этих регионах.

Лётные способности средние, летает стаей, как правило, на небольшой высоте и непродолжительное время; имеет довольно высокую жизнеспособность, неприхотлив к условиям содержания и кормам.
Хорошо высиживает и выкармливает птенцов и поэтому часто используется в качестве «кормилок» для других пород, особенно короткоклювых; темперамент спокойный, живой и подвижный, но бывают довольно часто среди них драчуны.

Стандарт

Общий вид: голубь средних размеров (общая длина 34-36 см), гармоничного, крепкого телосложения с удлиненным, наклонным туловищем на неоперенных ногах; оперение тела гладкое, плотно прилегающее к телу с характерным рисунком окраски.

Голова: округло-удлиненная, узкая, сухая, с растянутым пологим лбом; темя и затылок округлые; сзади украшена раковинообразным хохлом в виде широкой (от уха до уха) плотной густой и высокой короны, которая по бокам имеет завитки из мелких перьев в виде розетки.

Глаза: средней величины, живые, выразительные; зрачок небольшой, тёмный, расположен в центре глаза; радужная оболочка белая (перловая или жемчужная); веко узкое, однорядное, чистое, мелкозернистое, телесного цвета.

Клюв: средней длины (15-16 мм) довольно тонкий, не грубый, прямой, хорошо сомкнутый, у чёрных разновидностей – белый, у кофейных и палевых – светлый, телесного цвета; с линией лба составляет почти прямую линию; восковица белая небольшая, сердцевидная, слегка растянутая, хорошо прилегает к клюву, не нарушая линии клюва.

Шея: средней длины и полноты, у головы довольно тонкая к плечам расширяется и плавно сопрягается со спиной и грудью; подбородок гладкий, резко обозначен; на задней части шеи – сред гребня (грива) более густой и высокий у середины основания хохла выраженный гребень является украшением голубя и высоко ценится.

Грудь: довольно широкая, полная, округлая, приподнятая (охват гуди 24-25 см).

Спина: удлиненная, прямая, покатая к хвосту.

Крылья: длинные (22-23 см), плотно сомкнутые, хорошо прилегают к туловищу, свободно лежат на хвосте, не перекрещиваясь концами; маховые перья широкие, упругие.

Хвост: средней длины (11-12 см), узкий, состоит из 12 рулевых перьев, одинаково широкий по всей длине, плоский, плотно сомкнутый, со спиной составляет одну прямую линию.

Ноги: средней высоты (8,5 – 9 см), среднего строения, плюсна и пальцы неоперённые; светло-красного цвета, когти светлые.

Цвет и рисунок окраски: оперение всего тела чисто белое, за исключением верха головы и хвоста, которые окрашены в чёрный, коричневый (кофейный) или жёлтый (палевый) цвета. Цветная окраска головы начинается у основания клюва (низ лба), проходит по щекам ниже глаз и заканчивается округлой линией у основания хохла, который остается полностью белым. Окраска хвоста покрывает рулевые перья подхвостье и надхвостье.

Мелкие, допустимые недостатки: укороченные крылья, спина, хвост, низкая посадка на коротких ногах; полная шея; слегка выпуклый лоб; клюв короче среднего, с легкой сивиной надклювья ( у чёрных) и телесно-розовым оттенком (у кофейных и палевых); лёгкий «нацвет» глаз, желтоватый или розоватый цвет века, впалая грудь; грубое строение ног, темные когти; слегка отбеленные 1-2 рулевых пера хвоста, широкий и немного сводчатый хвост.

Крупные, недопустимые недостатки: мелкое, округлое строение тела; короткая, крупная голова; широкий крутой лоб; толстый тупой чёрный или с розово-красным оттенком клюв; глаза с тёмной (коричневой) или жёлто-красной радужной оболочкой, большое количество мелких кровавых точек на радужной («кровавый глаз»), широкое, двухрядное, грубое, красное веко, разноглазие; бедное оперение головного убора, низкий, деформированный хохол; отсутствие розетки и гребня; оперённые ноги; неоднородная и тусклая окраска оперения; забелённые перья хвоста («зеркало»), пестрина в окраске головы и хохла; белые подхвостье и репица, «усы», опущенные ниже хвоста крылья.

83

http://s019.radikal.ru/i619/1311/72/b261565a8be3.jpg
http://s003.radikal.ru/i202/1311/a9/3ba70aced9bc.jpg
http://s016.radikal.ru/i337/1311/47/4a4ce5ab7be5.jpg

84

Григорий привет!
Верхнее фото, это ты в плане антирекламы разместил? Как иллюстрацию к недостаткам по стандарту? :D
На сборной мы обсудили эту тему за рюмкой "чая". За одно выяснили кто был автором этой "...дерсии", я имею ввиду замеса монахов с якобинами. Может "оно" кому то и нравится, а по мне так "окромя вреда - никакой пользы". :mad:

85

Кузнецов Андрей написал(а):

, я имею ввиду замеса монахов с якобинами.

Чтоб так говорить вы с начало сами попробуйте так замесить.

86

Cаня Чертаново написал(а):

Чтоб так говорить вы с начало сами попробуйте так замесить.

Я уже достаточно сказал по теме Московских монахов на МП. Не вижу смысла начинать такую дискуссию здесь. По моему глубокому убеждению эти "метисы" и Московские монахи - суть две разные породы, это и без микроскопа видно. Если "товарищ" хотел получить новую породу - флаг ему в руки, но не нужно ей присваивать название уже существующей породы, её сделали другие люди ещё до того, как он появился на свет. Меня не волнует тот факт, что человек талантливо смешал две породы и получил что то новое, прискорбно другое - он присвоил ей чужое название и по сути поспособствовал уничтожению трудов своих предшественников. Считаю, что такие "фортели" недопустимы. Талант селекционера это здорово, но и совесть надо бы иметь.

P.S. Кстати, тот кто это делал, помалкивает в тряпочку. Видно "догоняет" всё-таки что к чему. :D

Отредактировано Кузнецов Андрей (2013-11-05 01:00:31)

87

Кузнецов Андрей написал(а):

Я уже достаточно сказал по теме Московских монахов на МП.

Мой тебе совет. Лучьще про них  не говори, коль сам не знаешь.

88

Cаня Чертаново написал(а):

Мой тебе совет. Лучьще про них  не говори, коль сам не знаешь.

За совет, конечно же, спасибо. Как я понял, вы САМ знаете об этом больше, чем я. Так сделайте милость, поделитесь своими знаниями о развитии породы за последние лет 30?. Вдруг окажется, что голова, хохол и фигура монахов настолько изменились сами собой, что их и не узнать, без постороннего вмешательства? Это наверное глобальное изменение климата виновато? Случайная, блин, мутация у всей породы сразу.  :D

http://img-fotki.yandex.ru/get/9542/158826229.6/0_cee6e_4dbe535e_L.jpg

Отредактировано Кузнецов Андрей (2013-11-06 08:13:48)

89

Кузнецов Андрей написал(а):

Случайная, блин, мутация у всей породы сразу

..Андрей, это просто женщина-(что справа), и мужчина-(что слева), вот у них прически и разные----наверное?!!!
А может она просто по загривку получила? :hobo:

90

Кузмич написал(а):

..Андрей, это просто женщина-(что справа), и мужчина-(что слева), вот у них прически и разные----наверное?!!!
А может она просто по загривку получила? :hobo:

Точно так Кузмич, и не только по загривку, по голове, клюву и другим местам тоже. :D

91

Кузмич написал(а):

А может она просто по загривку получила?

Юра , гривы у лошадей , а у монахов хохлы.Кузнецов Андрей
То что ты показываешь , это одно название монахи не более. Для того чтобы делать какие то выводы кто чего подмешал , для начало попробуй сам.

92

Cаня Чертаново написал(а):

То что ты показываешь , это одно название монахи не более. Для того чтобы делать какие то выводы кто чего подмешал , для начало попробуй сам.

....Сань, это наверное к Андрею, я ни чего не утверждаю и не хочу..... :writing:

93

Кузмич написал(а):

Сань, это наверное к Андрею,

Это ко всем, кто заблуждаеться в монахах.

94

Cаня Чертаново написал(а):

Это ко всем, кто заблуждаеться в монахах.

......Ты с цитировал меня, а пишешь Андрею. :dontknow:

95

Cаня Чертаново написал(а):

То что ты показываешь , это...

....Юра , гривы у лошадей , а у монахов хохлы...

Я намеренно сделал эту иллюстрацию к нашему разговору, чтобы показать насколько велика разница между Московским монахом и теми метисами, которых выдают за эту породу сегодня. По моему достаточно наглядно. Хочешь доказать свою точку зрения?, аргументируй, рассказывай, показывай такие фотографии, которые считаешь правильными - обсудим всем миром. Пока с твоей стороны только эмоции и косвенные обвинения в некомпетентности("...для начало попробуй сам...").

"Гривой" (в частности у голубей) называется структурное оперение на задней части шеи, а "хохолок" располагается на затылке.
У Московских монахов, по стандарту "...на затылке голова украшена раковинообразным чубом в виде широкой, от уха до уха, плотной, густой и высокой короны, которая по бокам имеет завитки из мелких перьев в виде розетки....
...на тыльной части шеи по её середине след гребня (грива), более густой и высокий у основания чуба и сходящий на нет к концу шеи...."

Намеренно подчеркнул те фразы, которые описывают структурные украшения Московского монаха.

Отредактировано Кузнецов Андрей (2013-11-06 17:17:01)

96

Кузнецов Андрей написал(а):

Пока с твоей стороны только эмоции и косвенные обвинения в некомпетентности("...для начало попробуй сам...").

Вот без эмоций!  Обрати внимание на постановку хохла и форму головы.       

http://s7.uploads.ru/t/J3x0C.jpg

http://s6.uploads.ru/t/x7kTc.jpg

http://s7.uploads.ru/t/Y73e2.jpg

http://s7.uploads.ru/t/RzJxe.jpg

http://s6.uploads.ru/t/P7eGA.jpg

http://s6.uploads.ru/t/qAUwp.jpg

http://s7.uploads.ru/t/M5rw1.jpg

97

"Cаня Чертаново"
Обрати внимание на постановку хохла и форму головы.

Обратил. То же без эмоций, так как вижу это я:
Хохол объёмный, но рыхлый, не плотный, в большинстве случаев бесформенный, розетки отсутствуют, раскол при переходе в гриву, грива сформирована из длинных перьев и поэтому не имеет формы, голова чрезмерно удлинена и по своим формам больше напоминает польские длинноклювые породы, в частности плохого качества Граньских соколов.  :glasses:

98

Кузнецов Андрей написал(а):

Хохол объёмный, но рыхлый, не плотный, в большинстве случаев бесформенный, розетки отсутствуют, раскол при переходе в гриву,

Ты вчера говорил про якабинов,  сегодня про гданьских. Здесь очень много экспертов , но не один к доказательству к своим слова не запарил голубей как говорит. Если б у бабушки был-бы х---. она была бы дедушкой, мне больше это напоминает.

99

Cаня Чертаново написал(а):

Ты вчера говорил про якабинов,  сегодня про гданьских.

Александр, вы что же, читать разучились?  :huh:
Я написал:  :writing:  "...напоминает польские длинноклювые породы, в частности плохого качества Граньских соколов."
Где вы здесь видите утверждение, что монахов скрещивали с Граньскими соколами?  :dontknow:
О скрещивании с Якобинами действительно писал и от этого не отказываюсь, поскольку у меня нет оснований не доверять тому, кто об этом рассказывал нам на сборной, информация была практически "из первых рук", человек лично знаком с тем, кто эти скрещивания делал. Чего там ещё "наприливали" я не знаю, поэтому и не говорю, хотя уверен, что одними Якобинами дело не кончилось.
По поводу того, кем была бы бабушка...
С пословицами, афоризмами и метафорами у меня тоже всё вполне нормально.
"Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит, имеющий разум - да осознает…"

Отредактировано Кузнецов Андрей (2013-11-07 14:14:22)

100

Кузнецов Андрей написал(а):

О скрещивании с Якобинами действительно писал и от этого не отказываюсь, поскольку у меня нет оснований не доверять тому, кто об этом рассказывал

Когда вы лично запарите так как пишете, тогда мы с вами по дискутируем на тему монахи. А ПОКА ОСТАВИМ БЕСТОЛКОВЫЕ БРЕДНИ.


Вы здесь » "ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях » Гонные » Московский монах