"ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях » Разведение голубей » Выкармливание голубят без родителе-.


Выкармливание голубят без родителе-.

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Сегодня в голубятне обнаружил такую ситуацию: пяти-дневного птенца родители перестали греть и кормить..
Когда я зашел в гонную голубятню, то увидел замерзающего птенца в гнезде практически не подающего признаков жизни,
и сначала хотел его просто выкинуть в кампост. Но как только я взял его в руки то почувствовал еле заметное шевеление...
Так вот... выкинуть его, рука у меня не поднялась..., и я занес его в дом для согрева...
Вот собственно фото птенца...
http://images.vfl.ru/ii/1547491325/54378452/24952661_m.jpg

PS.  Возможно это глупая затея, но всё же вопрос? Реально ли выкормить такого птенца человеку подручным способом?

2


3

Юра "Митино". написал(а):

Реально ли выкормить такого птенца

:yep: Да, я выкармливал много раз! Почитай в интернете, там много информации. На Алиэкспрессе есть спец. шприцы для выкрмливания птенцов попугая, но для голубей думаю тоже подойдёт. Удачи.  :|

4

Игорь 43 написал(а):

На Алиэкспрессе есть спец. шприцы для выкрмливания птенцов попугая, но для голубей думаю тоже подойдёт. Удачи.

Тут ведь как? Предложения с сайта Али -Экспресс предусматривают определённое время пересылки,.. а птенец
не может выдержать этот интервал ( как минимум) в две недели.. :yep:
Так что приходится прибегать к неординарным действиям....

5

Юра "Митино". написал(а):

PS.  Возможно это глупая затея, но всё же вопрос? Реально ли выкормить такого птенца человеку подручным способом?

При наличии желания проблем не будет,Игорь тебе правильно сказал.
Юра ему явно  не пять дней, а больше.

6

Юра "Митино". написал(а):

Предложения с сайта Али -Экспресс предусматривают определённое время пересылки,.. а птенец
не может выдержать этот интервал ( как минимум) в две недели.. 
Так что приходится прибегать к неординарным действиям....

Возьми медицинский шприц и силиконовую трубку от системы (капельницы) длиной 5-7 см - и вот тебе решение. В таком возрасте его надо подкармливать кашками, ну или жеванным хлебом... :flag:

7

В.Михаил.В. написал(а):

Юра ему явно  не пять дней, а больше.

Да, конечно больше, он просто притормозил в росте из за плохой кормежки родителями...

Игорь 43 написал(а):

Возьми медицинский шприц и силиконовую трубку от системы (капельницы) длиной 5-7 см - и вот тебе решение. В таком возрасте его надо подкармливать кашками, ну или жеванным хлебом...

Так и буду пробовать... Спасибо.

8

Юра, я своего кормил рюмкой! Т.е. брал маленький стопарик, насыпал туда смесь, затем натягивал на горлышка стопарика- шарик, обычный детский шарик, точнее кусок шарика, и натянув на горлышке стопки, одевал на кромку натянутого шарика, бухгалтерскую резинку, а по центру в мембране из шарика, прорезал  ножницами маленькую дырочку, миллиметров пять. Когда надо было кормить, я снимал резинку с-мембраной, насыпал в шкалик зерно, и как бы направлял нос голубенка в это отверстие. После пару попыток, голубенок при виде шкалика в руках, сам сувал нос в дырку и с жадностью поедал корм, затем я высыпал остатки корма, когда он был сытый, и так же, вместо зерна, наливал в шкалик воды, и он так же через мембрану пил спокойно воду...вот. Поднялся он быстро, а кормить через трубку, мне кажется это гиморно. :writing:  :mybb:

9

Кузмич написал(а):

а кормить через трубку, мне кажется это гиморно.

Юр, трубочка нужна для тех, кто со шкаликом врят ли справится, то есть для совсем маленьких голубят.

10

Юра "Митино". написал(а):

трубочка нужна для тех, кто со шкаликом врят ли справится

Ну да, только для лысеньких, а когда уже в перышка, то лучше шкаликом.

11

12

13

Немного с запозданием отвечаю, короче мой подопечный дал дуба....
Был момент когда мне необходимо было ехать в столицу, так вот на кануне отезда я решил положить
"оттаявшего" и накормленного птеца в гнездо к родителям. Придя с работы, а это уже было примерно 01.00 ночи,
решил подсветить фонариком в голубятне, мол как он там? И увидел такую картину, что голубка сидит и греет птенца....
Успокоявшись я на следующее  утро ещё раз заглянул в будку к подопечному, и увидел что у птенца полный зоб смеси и он жив и здоров..
Но приехав через сутки обратно на дачу, он мне мысленно приказал долго жить, короче он замерз с полным зобом корма...
Хрен знает, что произошло? Голубка естественно сидела рядом с гнездом когда я увидел эту картину, ибо оный уже остыл...  :dontknow:

14

Юра "Митино". написал(а):

короче он замерз с полным зобом корма...

Такое можно часто наблюдать у юродивых родителей, зоб полный, а птенец замерз! Иногда это бывает от того, что птенец уже немного перерос то время, когда мамка его греет и голубка естественно не садится на него, но мы не учитываем время года, а это чаще холодное время, или поздняя осень (бывает нужный птенец) или ранние кладки, вот и вся причина, так что тут надо делать выводы, хотяяяяяя.....бывают такие родители, что сами замерзнут, а с птенца не слезут, но это редкость- да.

15

Юра "Митино". написал(а):

Хрен знает, что произошло?

Выскажу свое мнение на сей счет.
Птенец малость захворал.
Причин для этого  две:бяка что сидит в родителях и холод.
Причем болячка развивается  и проявляется постепенно:
-  в поведении птенца, при подходе родителей вяло на них реагирует выпрашивая корм,
- во внешнем виде, мы замечаем что он отстает в росте.
Родители его поведение воспринимают как его взросление и сходят,не сидят  плотно.
Это еще более усугубляет ситуацию и птенец страдает еще и от переохлаждения.
Ну итог практически один и тот же, его гибель.

16

В.Михаил.В. написал(а):

Птенец малость захворал.
Причин для этого  две:бяка что сидит в родителях и холод.
Причем болячка развивается  и проявляется постепенно:

Миииииш, ну что ты буробишь? Родители просто распиз"яи, не более, сидеть и греть лень, вот птенец и замерз, хотя и был накормлен, почему сразу- хворый? :dontknow:

17

"Кузмич"[b написал(а):

]Родители просто распиз"яи, не более,[/b] сидеть и греть лень, вот птенец и замерз,

Юра, исходя из своих случаев именно так и происходит. Голубь начинает гнать голубку, та ож щемится от него , и про голубят забывают, но когда опомняться, уже катофалку закзывай.

18

Сергей1965 написал(а):

но когда опомнятся,

Серега, обычно в такую пору,они (родители) редко когда опоминаются, обычно нет! Как только немного подмораживает, они забивают на птенцов и просто начинают дурака валять, как будто птенца и не было, но опять же оговорюсь, это чаще всего бывает именно в несезонное время, как сейчас, погода отпустила, на улице +, вот и пошла канитель, а потом- хлоп морозы, и на этом родительские чувства уходят у них в анус! :smoke:

19

Кузмич написал(а):

Миииииш, ну что ты буробишь? Родители просто распиз"яи, не более, сидеть и греть лень, вот птенец и замерз, хотя и был накормлен, почему сразу- хворый?

Кузьмич, а в росте чего он отстал раз родители кормили нормально?
Как то странно получается. :dontknow:

Отредактировано В.Михаил.В. (2019-01-19 20:42:47)

20

В.Михаил.В. написал(а):

Кузьмич, а в росте чего он отстал раз родители кормили нормально?
Как то странно получается.

Миш, да как отстал в росте? Он рос по возрасту, но нерадивые родители просто бросили его и все!


Вы здесь » "ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях » Разведение голубей » Выкармливание голубят без родителе-.