"ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



МОЛОДЁЖЬ 2019 года

Сообщений 61 страница 80 из 193

61

Игорь 43 написал(а):

А вот и мои питомцы, спустя неделю.

Сезон открыт Игорь,  :cool:

62

Игорь 43 написал(а):

А вот и мои питомцы

Хорооошенькие !!!! :rolleyes:  Люблю таких голопузиков.  Игорь   very good !!!

63

Григорий В. написал(а):

При таком количестве свободных "квартир" может само собой всё устроиться. А когда количество пар ровно соответствует количеству "квартир" то сложнее.

Русский мат и веник делают чудеса,гнездами даже делиться начинают.
Это когда допекут "богатыри" :D

Игорь 43 написал(а):

А вот и мои питомцы

Ну и я вдогонку.
http://s7.uploads.ru/t/5xMB8.jpg
http://sd.uploads.ru/t/BgsD7.jpg
http://s7.uploads.ru/t/eyDrP.jpg
http://sg.uploads.ru/t/UzAWq.jpg
http://s7.uploads.ru/t/RADKq.jpg
http://sh.uploads.ru/t/Xxoel.jpg

64

В.Михаил.В. написал(а):

Ну и я вдогонку.

Миш привет, какая интересная птица у тебя, я таких вживую не видела. :cool:  Малышня понравилась очень ...ещё маленькие, а кокарда уже во лбу, как  у взрослых,  дети - мелкая копия своих родителей. :yep:
Миш, один вопрос...на первом фото, на полу гнездо, за "баррикадой" из банки от анаболического коктейля (если не ошибаюсь) гридницы и поилки, это зачем ? Типа "забора", что бы посторонние в гнездо не лезли ? Но, как же хозяева то вылезают на "свет божий" и потом, они, в смысле этот "забор", надо полагать функционирует, пыль в них не скапливается ?

65

PUMA написал(а):

на первом фото, на полу гнездо, за "баррикадой" из банки от анаболического коктейля (если не ошибаюсь) гридницы и поилки, это зачем ? Типа "забора", что бы посторонние в гнездо не лезли ? Но, как же хозяева то вылезают на "свет божий" и потом, они, в смысле этот "забор", надо полагать функционирует, пыль в них не скапливается ?

Таня это и есть "баррикада" за ней скрывается гнездо пары чаек (для внука взял).Постороил ееспециально из кормушек под минералку.
Чайки Пптица мелкая и им на полках место не занять,весовая категория разная с бокарями. :dontknow:
Сейчас я кормушки раздвинул,а были еще ближе,только чайки пролазили.

PUMA написал(а):

Миш привет, какая интересная птица у тебя, я таких вживую не видела.   Малышня понравилась очень ...ещё маленькие, а кокарда уже во лбу, как  у взрослых,  дети - мелкая копия своих родителей.

Тань птица не редкость,просто не попадалась тебе. :crazy:  :dontknow:
Я от нее балдею,нравится с ней пыхтеть, возиться.Лысых в разведение не пускаю.Поэтому и птенцы копия взрослых.
Даст бог я потом еще кое что щелкну на фотик,есть еще один прикол не только кокарда :glasses:  :flag: .

66

В.Михаил.В. написал(а):

есть еще один прикол не только кокарда

Заинтриговал...ну ждем-с ... прикола :flag:

В.Михаил.В. написал(а):

Лысых в разведение не пускаю

А это какие?  :question:

В.Михаил.В. написал(а):

это и есть "баррикада"

Во блин, угадала. :D

В.Михаил.В. написал(а):

за ней скрывается гнездо пары чаек (для внука взял)

Вот это настоящий дедушка !!! :cool:

В.Михаил.В. написал(а):

Чайки Птица мелкая и им на полках место не занять, весовая категория разная с бокарями.

Да уж..., куда им против твоих "танков", скинут с полки на раз, и яйца укатают. :smoke:

67

Всем привет! Миша, птичка смотрится! "Кокарда" это лично твоя прихоть, или как то связано с породностью?

В.Михаил.В. написал(а):

Чайки Пптица мелкая и им на полках место не занять,весовая категория разная с бокарями.

Жили у меня ростовские статные в общем питомнике с СВ, по размеру меньше, но по характеру не уступали свердловским. Пару лет назад завёл "ишимских", совсем маленькие, а наглости и упорства хоть отбавляй. Сначала то же боялся за их "хрупкое" воспитание, сворганил отдельные клетки, однако оказывается они совсем в этом не нуждались, бьются на смерть, но не сдаются. У твоих чаек видимо характер нежный - "слабохарактерные" (из к/ф "Джентельмены удачи").

Отредактировано Григорий В. (2019-03-29 06:02:26)

68

PUMA написал(а):

А это какие?

Это Таня те что без какарды.

Григорий В. написал(а):

"Кокарда" это лично твоя прихоть, или как то связано с породностью?

Григорий привет, конечно связано с породностью.
Встречаются  и без кокарды(лысые),кто-то считает это допустимым, но я таких у себя бракую.
И сейчас лысое потомство среди моих нонсенс.

Григорий В. написал(а):

У твоих чаек видимо характер нежный - "слабохарактерные"

Да нет,все шло как ты и описал,самец сейчас за гнездо всех шугает,еще на подходе к нему.
Наверно просто своей территории не определили ранее,живут то с осенней сборной,а зимой не до любовных игр.

69

Григорий В. написал(а):

"Кокарда" это лично твоя прихоть, или как то связано с породностью?

Григорий, вот тут почитай.
---------------------------------

http://rex24.ru/articles/post-197

70

Привет всем!

В.Михаил.В. написал(а):

Русский мат и веник делают чудеса,гнездами даже делиться начинают.
Это когда допекут "богатыри" 

Ну и я вдогонку.

Привет Миша!Знатная молодежь! :cool: Слушай,а есть у тебя фото поясатого крупней?Интересный птыц. :yep:  :flag:

71

Кузмич написал(а):

вот тут почитай.

Почитал, про кокарду не нашёл.

В.Михаил.В. написал(а):

конечно связано с породностью.

По Юриной ссылке в стандарте нет определения кокарды, кстати, там на фото то же сидят и с кокардой и "лысые" рядом ...

В.Михаил.В. написал(а):

Встречаются  и без кокарды(лысые),кто-то считает это допустимым, но я таких у себя бракую.

Значит всё таки дело вкуса? Т.е. тебе не нравятся "лысые"? Есть подобная масть у запорожских бокатых (безкружные) и там то же есть любители кокарды и любители "лысых".

72

Григорий В. написал(а):

По Юриной ссылке в стандарте нет определения кокарды,

Ну если так важно?!...
-------------------------

"Каковы же наиболее распространенные, наиболее важные внешние особенности Вильнюсских цветнобоких голубей, которые отличают их от различных гибридов и других пород голубей?

Прежде всего, это немного удлинённые, с низкой посадкой на ногах, изящные, с гармоничным телосложением белые голуби с окрашенными щитками крыльев и того же цвета пятном (так называемой "маленькой звездочкой" - "?vaig?dele") на лбу.
(В России такое пятно но лбу называют "кокардой" - прим. А. Кузнецов)

Голова- сухая, слегка удленённая. Клюв плавно переходит в лобовую часть головы не создавая прямого угла. Линия клюва и лобовая часть головы голубя по форме напоминает форму головы щуки.
Глаза обычно желтые, но бывают светло-карие, розовые или даже светлые - жемчужные.
Довольно длинный клюв светлый, но изогнутый кончик клюва всегда темнее: сероватый, коричневатый или даже черный, в зависимости от цвета щитков крыльев.
Грудь широкая.
Ноги не очень длинные.
Маховые перья первого порядка длинные, немного охватывают спину и лежат на рулевых перьях плоского хвоста, которых должно быть не меньше четырнадцати и не больше восемнадцати.
Цветовая гамма щитков крыльев очень широка и состоит из пяти основных цветов (черный, синий, желтый, красный, коричневый) - от ярких насыщенных до различных оттенков.

Стая птиц летает несогласованной группой по кругу большого диаметра, иногда с "пробежками" отходящих из него отдельных голубей или разделяясь на небольшие группы. Они с удовольствием поднимаются в высоту, где их полет (в зависимости от подготовки), может продолжаться в течение нескольких часов. Прежде часто встречались и не были редкостью голуби, способные кувыркаться через спину при снижении. Но так называемые голубятники-"эксперты" стали убеждать, что такое "кувыркание" портит полет всей стаи и начали их уничтожать, не задумываясь над тем, что когда-то жившие до них голубеводы поколение за поколением воспитывали и способствовали этому редкому, мало встречающемуся у какого-либо другого вида птиц, украшению полета. Я думаю, что стоит, иметь в своей стае по крайней мере одного-двух Вильнюсских цветнобоких голубей, проявляющих стремление к кувырканию, хотя бы из уважения к памяти старых голубеводов. "

73

Кузмич написал(а):

Ну если так важно?!...

Нет Юра, совсем не важно (для меня)! Просто я знаю, что породы бокатых имеют в своём арсенале расцветок как с кокардами, так и без, поэтому я спросил у Миши его отношение к именно "лысым" без всякого прикладного интереса. Например - китайские чайки, которых я водил в юношеском возрасте были бокатыми, но в основном "лысые" и вот как то вывелся голубёнок с кокардой, мне крайне это не понравилось (тогда) и я выменял его на корм приятелю, оказалось в его стае он стал лидером по полёту. Я считаю, что если кому то нравятся "лысые" больше чем с кокардой, то отбор будет противоположный вкусу Михаила.

74

Григорий В. написал(а):

Нет Юра, совсем не важно (для меня)! Просто я знаю, что породы бокатых имеют в своём арсенале расцветок как с кокардами, так и без, поэтому я спросил у Миши его отношение к именно "лысым" без всякого прикладного интереса. Например - китайские чайки, которых я водил в юношеском возрасте были бокатыми, но в основном "лысые" и вот как то вывелся голубёнок с кокардой, мне крайне это не понравилось (тогда) и я выменял его на корм приятелю, оказалось в его стае он стал лидером по полёту. Я считаю, что если кому то нравятся "лысые" больше чем с кокардой, то отбор будет противоположный вкусу Михаила.

Привет Григорий!
Вкус вкусом,а если породные признаки говорят,что что-то должно быть,то оно должно быть,иначе ,это уже или не порода совсем или совсем другая порода. :flag:

75

Виталий Буйко написал(а):

Вкус вкусом,а если породные признаки говорят

Виталий, я бы не стал так категорично "вкус" голубевода сбрасывать со счетов. Во всех безкружных, кроме крымских, мохноногость является браком, однако многим голубеводам нравятся мохноногие, мне в том числе, при выборе из двух голубей одинакового качества, только один из них мохноногий лично я выберу мохноногого, это мой вкус. В большинстве стандартов такие особенности как чуб, кокарда, мохноногость и т.д. отмечена как "могут быть с ...".
Возьмём свердловских (о вкусах) -  у кого то зобастые, у кого то "натянутые", у других рябоголовые, у некоторых белобокие (щитки), есть мраморные, чалые (нат в стандарте), у некоторых с чубом (недопустимый недостаток), кто то ведёт вросевых, кто то стайных и т.д. Всё дело во вкусе каждого из голубеводов.

76

Григорий В. написал(а):

у кого то "натянутые"

Григорий, всё хочу спросить, а что значит "натянутые". это какая то фишка в  экстерьере голубя или особенность окраса оперения ?

77

Григорий В. написал(а):

Виталий, я бы не стал так категорично "вкус" голубевода сбрасывать со счетов. Во всех безкружных, кроме крымских, мохноногость является браком, однако многим голубеводам нравятся мохноногие, мне в том числе, при выборе из двух голубей одинакового качества, только один из них мохноногий лично я выберу мохноногого, это мой вкус. В большинстве стандартов такие особенности как чуб, кокарда, мохноногость и т.д. отмечена как "могут быть с ...".
Возьмём свердловских (о вкусах) -  у кого то зобастые, у кого то "натянутые", у других рябоголовые, у некоторых белобокие (щитки), есть мраморные, чалые (нат в стандарте), у некоторых с чубом (недопустимый недостаток), кто то ведёт вросевых, кто то стайных и т.д. Всё дело во вкусе каждого из голубеводов.

Гриша,так я вкусы голубятников и не сбрасываю со счетов,главное,чтобы человек отдавал себе отчет и понимал,а там,глядишь и новая порода или разновидность(тип) появится.Как вот был случай.Я тогда только заводил своих первых голубей и хотел именно турманов,хотя первая пара была николаевские,так вот узнал ,что есть у нас большой любитель турманов--Вова Сапожник,я к нему обратился и поехали к нему,у него как раз одна парочка красно-пегих-желто-пегих была на продажу(голубь красный,голубка желтая).Так вот он мне и показал пару своих выводных черно-пегих турманов....лохмоногих :canthearyou: Я таких ни разу--ни до ни после не видел.С его слов,черно-пегих,без прилития крови, он вел около 25 лет и ничего подобного не выскакивало,а тут бац и вышло сразу у двух пар и из 4 птенцов(лохматых),получилась пара, остальных ястреб схавал.А этих он вместе спаровал и себе оставил и никому не продавал.Кстати,дети их были в родителей,тоже лохмочки колокольчиком.И содержались отдельно от другой птицы(все черно-пегие) и лохматой птицы ,вообще,у него не было.Так что,тут каждому свое конечно. :flag:

78

Виталий Буйко написал(а):

.Так что,тут каждому свое конечно.

Виталий, по моему это "каждому своё" и двигает породы вперёд, или действительно создаются новые породы. Когда я осознанно начал заниматься породными голубями сначала примерно так и думал, езжай в любой аул, село, город и бери породных, но позже понял, что голуби одной казалось бы породы почему то разного качества по некоторым параметрам. Т.е у одного голуби супер, у другого этой же породы не радуют глаз и стандарт тут совершенно не играет особой роли, всё дело во вкусе голубеводов, его подходе к породному разведению, но с теми  маленькими тонкостями, которые и создают общее впечатление.

79

В.Михаил.В. написал(а):

Ну и я вдогонку.

Миша, обганивать уже пора!!  %-)  :cool:

В.Михаил.В. написал(а):

гнездо пары чаек

А выкармливать они у тебя сами будут или переложишь под бокатых?? :question:

80

Григорий В. написал(а):

Значит всё таки дело вкуса? Т.е. тебе не нравятся "лысые"? Есть подобная масть у запорожских бокатых (безкружные) и там то же есть любители кокарды и любители "лысых".

Григорий В. написал(а):

Нет Юра, совсем не важно (для меня)! Просто я знаю, что породы бокатых имеют в своём арсенале расцветок как с кокардами, так и без, поэтому я спросил у Миши его отношение к именно "лысым" без всякого прикладного интереса.

Григорий на мой взгляд Вильнюсские,Смоленские,Шпаны(Название в Беларуси) и Харьковские,Запорожские все это родственные породы.Различия в небольших деталях.Строение корпуса,длина шеи и т.д.
Сейчас говорю только за манеру окраса,цвета есть разные у Смоленских особенно!!!
По этому признаку различия между ними только в манере расположения рисунка окраса: какарда, щитки.
Вильнюсские,Смоленские,Шпаны(Название в Беларуси) наличие какарды обязательно,"лысые"это уже отклонение.
Харьковские,Запорожские уже по другому,здесь "лысые" имеют место быть.
И это я не упоминаю поляков которые претендуют на Вильнюсских. :D Хотя прикол в том что признают что птицу им завезли русские еще при царе бятюшке.
Замкнутый круг, блин. :dontknow:  :rofl:  :flag: