"ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите разобраться.

Сообщений 21 страница 40 из 57

21

Трихомоноз (трихомониаз) - признаки.

"Развитие заболевания, как правило, начинается со слизистых оболочек клюва и/или глотки. На них появляются плотные, плохо снимающиеся налеты, сначала чуть желтоватого или бежеватого оттенка, почти белых. Если налет все же снять, под ним порой обнаруживается кровоточащая язвочка, а растертый налет имеет отвратительный запах, напоминающий запах тухлых яиц или гниющего мяса. При отсутствии лечения за несколько дней эти налеты покрывают почти всю внутреннюю поверхность клюва, их цвет изменяется на желтый, или на цвет сливочного масла. Запах становится хорошо различимым. В запущенных случаях наросты полностью или почти полностью могут перекрыть глотку или трахею, разрушают подлежащие ткани, могут прорасти в ноздри, а из них, через синусные пазухи, даже в глазницы. Клюв перестает закрываться, из него выступают желтые массы, клюв может деформироваться из-за разрушения мягких тканей, а после – и роговой ткани клюва. Иногда отмечаются даже переломы как надклювья, так и подклювья. Одновременно наросты распространяются глубже в пищевод, очаги могут появиться в зобе и даже в железистом желудке и ниже в кишечнике (редко).

Несколько реже наблюдается инвазия верхних отделов пищевода, в последнем случае на шее прощупываются четко ограниченные утолщения, плотные и неподвижные, либо инвазия зоба без заметной инвазии в клюве и глотке. В сильно запущенных случаях случаются прободения пищевода или зоба под кожу, иногда даже сквозь кожу (т.е., образуются сквозные свищи). При подкожном прободении во время кормления каша может попасть под кожу, хоть и будет казатья, что она в зобе. В этом случае она вообще не будет уходить, а закиснет, в ней начнется бурное размножение бактерий. В конечном итоге кожа неожиданно прорывается, буквально "расплавляясь" на глазах.

Кандидоз - признаки.

Кандидоз зоба
Здесь имеет смысл объединить собственно кандидоз зоба, кандидоз ротовой полости (кандидозный стоматит) и кандидоз пищевода, пскольку все три варианта инфекции лечатся одинаково, при своевременном обнаружении - быстро и без последствий.

При кандидозе полости рта в ней обнаруживаются белые тонкие, в первое время не снимающиеся, позже - частично легко снимающиеся налеты, творожисто-рыхлые, белые, без особого запаха. Расположены они могут быть по всей полости рта, включая язык, дыхательную щель и глотку.

Кандидоз пищевода и зоба не столь легко обнаруживаются. Обычно о том, что голубь болен, становится ясно по возникающему срыгиванию непереваренного корма из зоба. При этом срыгнутое зерно лишь немного влажное, без слизи и гнилостного запаха, может иметь слабокислый запах. Пищевод или зоб при прощупывании часто горячие на ощупь, отечные, передняя стенка зоба, которая в норме полупрозрачна (через нее видно зерно), при кандидозе утолщенная и непрозрачная, с яркими кровеносными сосудами. Иногда при прощупывании возникает впечатление "пластилиновости" или "ватности" зоба. Птица худеет и слабеет, у нее нарушается помет - становится полужидким, с преобладанием уратов (белой компоненты), часто - с ярко-зеленым калом. Без лечения птица погибает от истощения, реже - от интоксикации и отказа печени.

Остается только отметить, что одновременно с трихомонозом часто возникают и вторичные инфекции. Чаще всего это кандидоз, примерно в трех четвертях случаев."

Описание с сайта "Сизые голуби".

22

Yunga написал(а):

что одновременно с трихомонозом часто возникают и вторичные инфекции. Чаще всего это кандидоз,

Да, да. :yep:

23

От них и надо лечить. Я бы давал курс ронидазола и пимафуцин от кандидоза.

24

Yunga написал(а):

Я бы давал курс ронидОзола и пимафуцин от кандидоза.

Так и делаем  :yep:  Курс Триховет (менее токсичен, а значит более безопасен для птенцов) -- в поилку, курс Пимафуцин -- в зерносмесь.  :flag:  Дальше будет видно...по состоянию голубей. После курса антибиотиков "прогоню" витаминами (Ганаминовит или Ганасупервит)
Вчера видя голубей за сеткой вольера уже поняла, что трихомонада по любому  присутствует, сегодня после осмотра (держа в руках голубей) - выявилась симптоматика кандидоза.
В любом случае хозяин решительно  настроен птичку вытащить из этой ж..., а это главное. ;)

Отредактировано PUMA (2019-03-29 00:32:41)

25

PUMA написал(а):

Так и делаем    Курс Триховет (менее токсичен, а значит более безопасен для птенцов)

PUMA написал(а):

В любом случае хозяин решительно  настроен птичку вытащить из этой ж..., а это главное

Да, я тоже использую триховет + кокцивет в период выводного сезона по профилактической схеме: 2-3 дня лекарство, затем 2 недели отдыха. И опять.

Если нужен курс лечения, то лекарство - 7 дней.

Успехов. Надеюсь все получится.

26

Yunga написал(а):

Успехов. Надеюсь все получится.

Спасибо !!! Конечно получится, даже не сомниваюсь :yep: ...не первый раз вот так...помогаю. ;)

27

Yunga написал(а):

Да, я тоже использую триховет + кокцивет в период выводного сезона по профилактической схеме: 2-3 дня лекарство, затем 2 недели отдыха.

Это и моя схема, только для профилактики.
В данном же случае эту заразу опустить нужно...ниже плинтуса, поэтому только курсом.

28

PUMA написал(а):

Короче так. Птицу осмотрела...девять птенцов с "манной кашей"  в клюве. У взрослых глотки пурпурно-красные, с белым налетом, восковица чуть припухшая, зобы полупустые, "надутые" хлюпают, запах отвратный. Помет размытый, шлепками, цвет зеленовато-серый, как бы в "молоке". Голуби на ощупь худые, киль торчит. После кормления блюют зерном в разные стороны. Голубь, который отсажен... глотка красная с "творогом", зоб, как и у остальных хлюпает, перевернула его вниз головой, потекла мутно-белая жидкость, запах отвратительный. еле дышит. Зоб на ощупь горячий, голубь сильно похудевший, крылья опущены, попытка улететь при отлавливании не увенчалась успехом.
Птенцов всех Юра, по моему совету, сразу убрал...лечить их бесполезно.

Таня привет,на мой взгляд трихомоноз по всем признакам,НО инфекция смешанная.Сидит еще какая то бяка.
На счет птенцов.Вытянуть  их возможность есть и вполне реальная.Все зависит состояния, веса птенца на момент лечения.
Лучше всего сразу антибиотик широкого спектра.
Спасибо что подробно все описала. :flag:

PUMA написал(а):

Там по ходу кандида лютует. Или кандидоз или кандидомикоз.

С этим можно согласиться если будка теплая и корм затхлый.

29

В.Михаил.В. написал(а):

НО инфекция смешанная.Сидит еще какая то бяка.

Миш это то понятно, но вот КАКАЯ?

В.Михаил.В. написал(а):

Вытянуть  их возможность есть и вполне реальная

Если бы...

В.Михаил.В. написал(а):

.Все зависит состояния, веса птенца на момент лечения.

Миш, там ловить было нечего...полуживые с полным клювом творогообразной каши. Можно было бы взяться, но с ними нужно каждый день чистить-мазать-капать-кормить причем вручную, так как голуби их бросили., Юрка этого делать не будет  (спрашивала), а к себе брать...стрёмно.

В.Михаил.В. написал(а):

если будка теплая

Утепленная, но зерно нормальное.

30

PUMA написал(а):

Можно было бы взяться, но с ними нужно каждый день чистить-мазать-капать-кормить причем вручную, так как голуби их бросили., Юрка этого делать не будет  (спрашивала), а к себе брать...стрёмно.

Это самое главное и с этим не поспоришь. :dontknow:  :yep:

PUMA написал(а):

Миш это то понятно, но вот КАКАЯ?

PUMA написал(а):

Утепленная, но зерно нормальное.

Ну кандидоз вполне подходит под эти условия.Есть где развиться грибкам.
И кокцидиозу условия подходящие.Стоит задуматься?
Остается сальма,Но нет шишек, птенцы выводятся получается не то.
Я за трихомоноз и кандидоз.Но с кандидозом бороться вообще проблема,в смысле лечения.
Всех тощих надо уничтожать. без вариантов.

Отредактировано В.Михаил.В. (2019-03-29 23:29:40)

31

В.Михаил.В. написал(а):

.Но с кандидой бороться вообще проблема,в смысле лечения.

Миш... знаю, сталкивалась. Попробуем  поставить птичку "на ноги", ведь жалко...

В.Михаил.В. написал(а):

кокцидиозу условия подходящие,Но старики болеют,значит не он.

Я про него ни слова не написАла...

В.Михаил.В. написал(а):

Остается сальма,Но нет шишек, птенцы выводятся получается не то.

Привиты...

В.Михаил.В. написал(а):

Я за трихомоноз

Он лечится на раз...если во время блакирнуть...
Вот с кандидой воевать это ж..., но ...Миш не буду бежать впереди паровоза...время покажет, оно сейчас работает на птицу.
  Только бы печенка выдержала...такой "прессинг"...антибиота... :dontknow:

Миш, как думаешь, хочу Линекс им в схему лечения включить...твое мнение?

32

PUMA написал(а):

Я про кандидоз ни слова не написАла...

А это что:

PUMA написал(а):

Миш, я тоже так подумала, пока не разобралась, там по ходу кандида лютует. Или кандидоз или кандидомикоз.

Я от этого отталкивался,отвечая. :dontknow:

33

PUMA написал(а):

Линекс им в схему лечения включить...твое мнение

Таня любое укрепляющее(что-то) при болячке будет в тему.
Пробиотики восстановят-укрепят баланс микрофлоры в ЖКТ. Значит польза будет.

Если хозяин сам заниматься не будет,ты запаришься бегать туда-сюда,может проще его напрячь,по полной программе.?

34

PUMA написал(а):

Короче так. Птицу осмотрела...девять птенцов с "манной кашей"  в клюве. У взрослых глотки пурпурно-красные, с белым налетом, восковица чуть припухшая, зобы полупустые, "надутые" хлюпают, запах отвратный. Помет размытый, шлепками, цвет зеленовато-серый, как бы в "молоке". Голуби на ощупь худые, киль торчит. После кормления блюют зерном в разные стороны. Голубь, который отсажен... глотка красная с "творогом", зоб, как и у остальных хлюпает, перевернула его вниз головой, потекла мутно-белая жидкость, запах отвратительный. еле дышит. Зоб на ощупь горячий, голубь сильно похудевший, крылья опущены, попытка улететь при отлавливании не увенчалась успехом.
Птенцов всех Юра, по моему совету, сразу убрал...лечить их бесполезно. Взрослых начали курс Пимафуцина с кормом(дней 6, дальше будем смотреть...) Пока всё.

может и трихомоноз так проявляться.

35

туляк написал(а):

может и трихомоноз так проявляться.

Трихомоноз там по любому есть...но белый налет во "рту"...типа молочницы...это уже не трихомоноз.

Yunga написал(а):

При кандидозе полости рта в ней обнаруживаются белые тонкие, в первое время не снимающиеся, позже - частично легко снимающиеся налеты, творожисто-рыхлые, белые, без особого запаха. Расположены они могут быть по всей полости рта, включая язык, дыхательную щель и глотку.

36

а с чего развился кандидоз .товарищ увлекается пропойкой антибиотиками.у голубей генетически заложено борьба с кандидозом.

37

PUMA написал(а):

Трихомоноз там по любому есть...но белый налет во "рту"...типа молочницы...это уже не трихомоноз.

если снимаются легко.трихомоноз,если трудно кандидоз.

38

при кандидозе обычно язык весь в манке.и трудно снимается.этому подвержены  курносые голуби.личный опыт.

Отредактировано туляк (2019-03-30 22:38:26)

39

туляк написал(а):

при кандидозе обычно язык весь в манке.и трудно снимается.

Вот тут все подробно, читайте.......... про манку.

https://agronomu.com/bok/7399-kokcidioz … echit.html

40

Кузмич написал(а):

Вот тут все подробно, читайте.......... про манку.

Кузьмич прошел по ссылке,но что то ничего не нашел. :dontknow:
Все про кокцидиоз.Подскажи куда смотреть. :yep:  :flag: