"ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях » Декоративные » ПАВЛИНЬИ ГОЛУБИ


ПАВЛИНЬИ ГОЛУБИ

Сообщений 81 страница 100 из 108

81

Кузнецов Андрей написал(а):

Это давно известный и часто применяемый метод подготовки к выставкам, особенно в Европе

....Теперь то я знаю, как красивых чернозобых сделать!!! :crazy:  :D

82

grigorich написал(а):

Это характерно только для цветной птицы. Вновь выросшие перья почему то всегда более светлые и это хорошо заметно. У белохвостых этого нет.

Кузнецов Андрей написал(а):

Это давно известный и часто применяемый метод подготовки к выставкам, особенно в Европе. При неоднократном выдёргивании цветных перьев (это начинают делать с самого начала, с ювенального оперения) они впоследствии обесцвечиваются, становятся белыми.

Grigorich, Андрей Кузнецов, добрый вечер.   Большое спасибо за Вашу информацию. Grigorich,зная Ваше пристрастие к щитковым павлинам предполагал, что таких проблем ( и. как выясняется, не проблем, а используемых в практике свойств) у Вас не возникало. Для себя же делаю следующий вывод - в гнездовой период родительским парам (если хочешь сохранить цвет пера) не выдергивай. а подрезай крайние перья
хвоста.
Тем не менее природа, без всякого вмешательства человека, иногда сама преподносит сюрпризы. Пример на фото. После линьки несколько перьев хвоста у самки стали белыми. Может ли после следующей перо вернуть первоначальный песочный цвет???
http://i031.radikal.ru/1312/fe/3b2382785865.jpg

Кузнецов Андрей написал(а):

Октябрец  На этом принципе даже базируется целая порода - Böhmische Flügelschecken (чешское название czeska czajka lapciata) № 477 в списке ESKТ.

Андрей,а вот здесь если можно уточните пожалуйста. Наверное не порода. а цветовая гамма этой породы? Или я чего-то не понял или не знаю?  И еще один вопрос (извините за назойливость) осветленное перо
закрепляется генетически и передается потомству?

--------------------------------------------------------------------------------------------- :flag:

   Заранее благодарен, с уважением Владимир.

83

Октябрец написал(а):

Андрей,а вот здесь если можно уточните пожалуйста. Наверное не порода. а цветовая гамма этой породы? Или я чего-то не понял или не знаю?  И еще один вопрос (извините за назойливость) осветленное перо
закрепляется генетически и передается потомству?

Да нет, именно порода. Осветлённое таким способом перо конечно же не может быть закреплено в генотипе. Я думаю, что здесь действует тот же принцип, что и с сединой в волосах, а она, как вы понимаете, не закрепляется.  :nope: Кстати, видел фотографии цветнохвостых павлинов, у которых цветные и белые перья в хвосте шли через одно. Думаю их делали по тому же принципу. :D

Отредактировано Кузнецов Андрей (2013-12-19 22:43:14)

84

СЕРГЕЙ ДОБРЫЙ написал(а):

вот еще немного красоты

Очень симпатичные шёлковые Павлины :rolleyes: Но не без недостатков - хвосты у многих "зонтиком".

85

СЕРГЕЙ ДОБРЫЙ написал(а):

вот еще немного красоты))))

....Белые не плохие...да!!!
http://s7.uploads.ru/Q4toA.jpg

86

Кузнецов Андрей написал(а):

Очень симпатичные шёлковые Павлины

Андрей, добрый день!  Мне кажется, что это не шелковые. Просто увеличенная прическа (фризура) хвоста. Может я не прав. Сергей наверное внесет ясность.

--------------------------------------------------------------------------------------

             С уважением, Владимир.

87

Октябрец написал(а):

Андрей, добрый день!  Мне кажется, что это не шелковые. Просто увеличенная прическа (фризура) хвоста. Может я не прав. Сергей наверное внесет ясность.

Согласен, чтобы сказать точно нужно более детальное фото. Проиллюстрирую, что я понимаю под "Шёлковым" павлином:

http://archivedove.ru/Katalog/struk/img/pavlin/silky_4b.jpg

88

Кузнецов Андрей написал(а):

Я думаю, что здесь действует тот же принцип, что и с сединой в волосах, а она, как вы понимаете, не закрепляется.

Логично

Кузнецов Андрей написал(а):

Да нет, именно порода..

Вот тут я снова что то недопонял (наверное становлюсь тугодумом  :mad:  ). Постараюсь объяснить цитатами Б.Ш.Аксенова и Н.Д.Тимошевского: ПЕРВАЯ -Порода - это целостная большая группа голубей общего происхождения, имеющих сходные, передаваемые по наследству физиологические, морфологические и хозяйственно - полезные признаки, а также предъявляющие сходные требовани к условиям жизни и содержания.  ВТОРАЯ - Цвет и рисунок окраски оперения ( масть ) у многих голубей является главным признаком породы.
В таком случае каким образом сформирована новая порода с осветленным цветом пера (отдельных перьев) если этот признак не передается потомству??? Может быть всетаки породу определил РИСУНОК оперения, а цветовая гамма была вторичной?

Кузнецов Андрей написал(а):

Кстати, видел фотографии цветнохвостых павлинов, у которых цветные и белые перья в хвосте шли через одно. Думаю их делали по тому же принципу

Думаю, что это именно так. Такого варианта рисунка видеть не приходилось даже на фото, но думается, что смотрится очень красиво, особенное если цветное перо насыщенного контрастного цвета. Так же эффектно
смотрится у цветных "шелковистый" (SILKY TAIL) хвост ( не путать с шелковым павлином). Просто мечта.

-----------------------------------------------------------------------------------------------

                       С уважением, Владимир. :flag:

Отредактировано Октябрец (2013-12-20 21:11:42)

89

Октябрец написал(а):

В таком случае каким образом сформирована новая порода с осветленным цветом пера (отдельных перьев) если этот признак не передается потомству?

Чешская порода имеет все присущие породе характеристики, в том числе и наследование рисунка оперения, но конечно же не настолько "геометрически правильного", если так можно выразиться. Именно поэтому любители и используют методику "искусственного осветления", добиваясь чёткого чередования белого и цветного в рисунке, получение которого естественным путём не представляется возможным.
Вообще то тримминг и обрезка в Европейских странах явление довольно заурядное, например у породы, которую у нас называют Немецким крестовым монахом, эти методы подготовки к выставке записаны в стандарте, но конечно же без излишнего "фанатизма", (за чрезмерное выщипывание и обрезку дисквалифицируют), что свидетельствует о стремлении к естественной "правильности" рисунка оперения.
Так что "мотайте на ус" приобретая племенных голубей в Европе. "Не всё-то золото, что блестит". :D

http://img-fotki.yandex.ru/get/9830/158826229.8/0_d346f_602ae95e_L.jpg

Отредактировано Кузнецов Андрей (2013-12-21 07:47:44)

90

radik gataullin написал(а):

Андрей, пожалуйста найди картинку, Шелкового павлина в стойке, уважь очень хочется ,увидеть во всей красе ,наверное не я один ,хотел бы посмотреть.

Радик, я бы с удовольствием, только где-же их взять. Либо качество дрянь, либо стойки нет.  :D

http://img-fotki.yandex.ru/get/9494/158826229.8/0_d3472_57cd8d3f_M.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9826/158826229.8/0_d3470_fc8ccee1_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9092/158826229.8/0_d3471_51a0853c_L.jpg

91

Кузнецов Андрей написал(а):

Андрей, добрый день. Спасибо за фото рябохвостого. Фантазия и кропотливый труд заводчика не пропали даром - очень эффектно смотрится такой "стробоскоп". Да и сам хвост в целом ( его развернутость, постановка, ширина пера и пр.) заслуживает уважения. Наверное это американская линия (однорядный хвост, отсутствие прически) ?

--------------------------------------------------------------------------------------------------
         С уважением, Владимир. :flag:

92

Октябрец написал(а):

Наверное это американская линия (однорядный хвост, отсутствие прически) ?

Какая линия я точно сказать не могу, фотография была без комментариев. А насчёт "однорядности" есть большие сомнения. Если посмотреть внимательно, то видно, что нижний ряд перьев хвоста обрезан.   :smoke:

93

Кузнецов Андрей написал(а):

А насчёт "однорядности" есть большие сомнения. Если посмотреть внимательно, то видно, что нижний ряд перьев хвоста обрезан.

Добрый вечер Андрей! Думаю, что это именно так. Первый раз был не внимателен и не рассмотрел особенность задней "подушки"

------------------------------------------------------------------

    С уважением, Владимир :flag:

94

Кузнецов Андрей написал(а):

Если посмотреть внимательно, то видно, что нижний ряд перьев хвоста обрезан.   :smoke:

Да нет это подрезаны перья подушки. В хвосте и так 32 пера. По стандарту шелковый павлин по внешнему виду ближе к садовому. В 125 посту это уже по моему доработанные с прилитием американцев. На двух последних фото приблизительно то.
Своих бокатых "тремингую" только путем отделения головы. Рисунок оперения полученный в результате треминга потомству не передается. А получить можно вообще проблемную птицу, которую и тремингом в порядок не приведешь.
Это только мое мнение.

95

grigorich написал(а):

По стандарту шелковый павлин по внешнему виду ближе к садовому.

Григорич, поясни пожалуйста откуда такая информация?  :unsure:  Я сам конкретно Павлинами не занимаюсь, но из переводов знаю следующее:

"...пуховый(шёлковый) павлин, который не считается отдельной породой, имеет основные качества и стандарты английского павлина и отличается только специфическим строением пера. При судействе обращают внимание на все признаки, которые этим фактором изменены, например масть и др. Пуховые имеют одинаковый стандарт с павлинами нормального оперения."
Ярослав Синделар - "Chovatel-radce" - №5/2000

Отсюда следует, что отдельного стандарта на Шёлковых павлинов нет. :dontknow:

Скидываю свой перевод статьи бельгийского заводчика Павлинов (Patrick Smeyers, Бельгия) о подготовке к выставке, может кому-нибудь пригодится.

Подготовка к выставке

Как с любой другой породой мы должны показывать Павлина, свободным от паразитов с хорошо убранными чистыми перьями и лапами. Подготовка Павлина к выставке не начинается в момент приведения в порядок оперения птиц на выставке, безотносительно от того оценивают ли их классическим способом или в клетке. Хвост, который прекрасно выглядит может и должен быть предметом особого внимания. Он должен быть "зашнурован", как это называют заводчики Павлинов. Некоторые голубеводы настоящие художники, другие, в том числе и я, менее одарены в этом смысле. Конечно, практика - это все! Эта "шнуровка" может быть сделана несколькими способами. Я попытаюсь объяснить, как делаю переплетение хвоста я. Голубь удерживается в одной руке классическим способом, с ногах между двумя пальцами, с большим пальцем на спине, остальные два пальца используются как поддержка тела. Мы держим голубя в левой руке и таким образом, начинаем обработку хвоста с левой стороны и переплетаем его к середине хвоста и затем наоборот. Прежде всего перья хвоста располагают в правильном порядке. Это делается путём расстановки перьев и если необходимо исправления. Если перья изношены, попробуйте пригладить их, чтобы заставить перья снова стать плотными. Если у перьев нет правильного положения ("закрученные перья",) то можно попытаться их исправить. Захватите перо максимально низко, прямо над телом, пальцами одной руки. Пальцами другой руки захватите перо чуть выше. Теперь намного поверните перо, но всегда следите за тем, чтобы жёстко контролировать перо снизу, чтобы избежать выдёргивания пера. Когда такая подготовка сделана, то фактическую "шнуровку" можно начинать. Правильный порядок "шнуровки" - снизу к середине, когда все перья размещены друг над другом как плитки черепичной крыши. Это даёт абсолютный результат. Важно начать приведение хвоста в порядок за несколько недель до выставочного сезона. В моей собственной голубятне я работаю с голубем каждый раз, когда я их кормлю, всегда с одним голубем одновременно и в соответствии с состоянием линьки. За несколько недель до выставки необходимо особое внимание. Мы шнуруем хвосты и чтобы сохранить их опрятный вид, некоторые фиксируют хвост с помощью липкой ленты. Для такой фиксации лентой я сделал инструмент, который я называю «моя третья рука». Это сделать легко, (см. фото).

Patrick Smeyers, Бельгия

website: wwwpat-pauwstaart-raadsheer.be

Отредактировано Кузнецов Андрей (2013-12-22 07:12:53)

96

grigorich написал(а):

Да нет это подрезаны перья подушки. В хвосте и так 32 пера.

Соглашусь и с этим предположением. Может быть истина как всегда находится где то посредине. Но в любом случае это желание заводчика продемонстрировать эксклюзивность рисунка и симметричность чередования
цветных и белых перьев хвоста, что улучшается тем или иным способом.

---------------------------------------------------------------------------------------------------

   С уважением,Владимир. :flag:

97

СЕРГЕЙ ДОБРЫЙ написал(а):

ТАКОЙ КРАСОТЫ ЕЩЕ НЕ ВИДЕЛ..))).

На фото, показанных АНДРЕЕМ (за что отдельное СПАСИБО!) достойные представители шелковых. Но откровенно говоря меня эта разновидность не "греет". На мой субъективный взгляд хвостовое оперение
имеет (как бы это правильней сказать) несовершенный, "ущербный" вид . Ни в коем случае не хочу обидеть приверженцев шелковых павлиньих. Вместе с тем поражает многообразие вариантов этой породы

-------------------------------------------------------------------------------------------

               С уважением, Владимир,

Отредактировано Октябрец (2013-12-22 16:55:54)

98

Октябрец написал(а):

На мой субъективный взгляд хвостовое оперение имеет (как бы это правильней сказать) несовершенный, "ущербный" вид. Ни в коем случае не хочу обидеть приверженцев шелковых павлиньих.

По сути любая декоративная порода построена на генетически закреплённом "уродстве", в данном случае на "несцепляемости" ворсинок пера, но ведь стандарты красоты так изменчивы...

http://tainy.info/images/2013/02/Tainy52_RUS-250x300.jpg http://stihi-dari.ru/wp-content/uploads/2012/10/198774754.jpg

Отредактировано Кузнецов Андрей (2013-12-22 22:10:36)

99

Кузнецов Андрей написал(а):

Григорич, поясни пожалуйста откуда такая информация?

Кузнецов Андрей написал(а):

стандарты английского павлина и отличается только специфическим строением пера

Точно так. Только это староанглийский стандарт, в конце 90 они его доработали. Точно откуда информация уже не скажу. с 1988года собирал все по предложениям что имело отношение к павлинам не помечая источники.

Октябрец написал(а):

Вместе с тем поражает многообразие вариантов этой породы

Павлинов несколько видов. На разных форумах пытаются проталкивать, что павлиний голубь сегодня может быть только американского типа, а все остальное ....

radik gataullin написал(а):

на вкус и цвет товарищей нет.

поэтому я не вступаю в полемики и полностью согласен с последней цитатой. Кому что нравится.

100

grigorich написал(а):

На разных форумах пытаются проталкивать, что павлиний голубь сегодня может быть только американского типа, а все остальное ....

GRIGORICH значит нас в утьль :mybb: . Ну ничего, люди держат и голубей, на которые стандарты не написаны или не утверждены.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

    С уважением, Владимир. :flag:


Вы здесь » "ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях » Декоративные » ПАВЛИНЬИ ГОЛУБИ