"ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях » Дезинфекция в питомнике » Кто и как делает дезинфекцию.


Кто и как делает дезинфекцию.

Сообщений 21 страница 40 из 308

21

Роман В. написал(а):

PS неодин неумер...

Вот и отлично,значит можно вовсю использовать.

22

на своих питомцах  от этих тварей использовал Ивермек (стоит 75 руб - 5 кубиков, а ампула 1 кубик -35 руб - странная арифметика в этой вет аптеке :question: ), капал за гриву по 2-3 капли - показалось достаточно действенным + решил дополнительно воспользоваться так сказать старым дедовским методом - вышел на луг нарезал полыни целую охапку и развесил и разложил где только можно на стены, рядом с насестами, в гнезда и просто по полу разбросал. между прочим показалось достаточно действенным и голубям даже как то понравилось вроде это. у самого после этой процедуры еще мин 10 запах полыни в носу стоял. :D. да и сейчас открываешь двери и запах полыни - абсцент :whistle:

Отредактировано bozman (2011-08-01 09:58:25)

23

Запах и вкус полыни теперь будет присутствовать каждый раз при чистке,даже через год,пыль от полыни проникает везде,и убивает парзитов.

24

Карпов Александр написал(а):

пыль от полыни проникает везде,и убивает парзитов

Привет Саня :flag:. так это же классно. придется еще поднарезать на пол по более настелить. и не надо морочить голову со всякого рода препаратами и каплями. ты не знаешь от полыни нет каких нибудь последствий? я уже подумывал как бы ее в купалки побавлять, может есть настой полыни, надо в нете посмотреть.

25

bozman написал(а):

ты не знаешь от полыни нет каких нибудь последствий?

Боцман,привет!Знаю что настой полыни пъют для апетита,а ещё при поблемах с печенью,так же это хорошее желчегоное средство,противопоказаний нет.

26

bozman написал(а):

не надо морочить голову со всякого рода препаратами и каплями.

Иногда всё же надо,подкожного клеща да и разного рода возбудителей инфекций полынью наверное не возьмёшь,хоть у нас химией никто не пользуется и влажную уборку в голубятнях не делают,разве что белят раз в год ,а то и в два,но большие эпидемий редки.Климат наверное влияет.

27

Всем привет. Да, полынь самое лучшее народное средство, единственное ее в городе нет. Давно ничего не применял, а в старые времена делал так. Поскольку вся птица летела. Брал дихлофос, обрызгивал всего, кроме головы и в полет, опускались. как из химчистки. А сейчас полынь, ромашка. ельник и через день ставлю купалку. Довавляю иногда в нее марганцовку, ту же полынь.

28

Асмол. написал(а):

единственное ее в городе нет.

Заказывайте буду присылать,у нас обочины вдоль дорог и пустыри все белой полынью заросшие.

29

Асмол. написал(а):

единственное ее в городе нет

так нужно выехать за город, в городе конечно ее сложновато найти :rolleyes:

30

С приближением осени  хочу  несколько оживить тему по дезинфекции питомников. И поделиться с Вами  опытом дезинфекции помещения  питомника.
В  питомнике использую в этих целях  Глютекс  это достаточно эффективный дезинфект - пользуюсь им не один год. Обработка допускается в присутствии птицы   Глютекс  очень экономичен.  Профилактическая дезинфекция:  0,5%-ный раствор из расчета 0,3 л/м 2  (10 мл на 2 л воды). Вынужденная дезинфекция при болезнях: 1%-ный раствор из расчета 0,5 л/м 2  (10 мл на 1 л воды).  Несмотря на существенную цену Глютекса на рынке 1литр стоит 1тыс. рублей, фактически  Вы покупаете сто литров дезинфекта для вынужденной дезинфекции, либо 200литров для профилактических целей!   Думаю, игра стоит свечь!
В моем питомнике  Глютекс практически всегда. Обработку провожу достаточно часто- не менее  раза в неделю, а кормушки и поилку обрабатываю ежедневно. Обработку провожу при помощи пульверизатора.  Препарат посоветовал один из моих знакомых  -ветеринар с большим опытом и значительным стажем ветеринарной работы.
Помимо этого, в период сырости и повышенной влажности воздуха  для предотвращения заболеваний   провожу обработку газацией однохлористым йодом непосредственно  в присутствии птицы.
Для этого В прочную стеклянную банку наливаю йод .  Всё это ставлю  в металлическую банку- можно из под краски. Вывешиваю это на высоту порядка метра-полутора  и бросаю туда кусочки алюминия, можно кусочки алюминиевой проволоки. Сразу после этого начинается реакция с выделением паров йода. Герметически закрываю помещение питомника. Время нахождения голубей в задымленном помещении не превышает получаса. Затем  проветриваю помещение питомника.  Да, не переборщите с количеством однохлористого йода и количеством аллюминия. Все зависит от объема помещения . Поэтому надо быть осторожным! более подробно о применении здесь.
Такая дезинфекция замечательная  профилактика  в частности легочных заболеваний. Кроме того , в данном случае  проводится обработка как птицы,так и помещения.
Очень рекомендую эту процедуру особенно в выводной сезон! Забудете о больных голубятах и профилактике антибиотиками.
P.S. В данной статье не ставил своей целью рекламу ни одного из перечисленных средств, а лишь хотел поделиться своими наблюдениями и опытом  по разведению голубей.
И ещё- будьте очень осторожны с однохлористым йодом и тщательно соблюдайте правила безопасности.

31

Павлович написал(а):

Да, не переборщите с количеством однохлористого йода и количеством аллюминия. Все зависит от объема помещения . Поэтому надо быть осторожным!

Михаил Павлович добрый вечер, как ваше здоровье? А какие пропорции йода и аллюминия и йод простой из аптеки?

32

Серёж, спасибо! Все вроде как бы  и ничего.
Йод не обычный. Однохлористый! Продается в канистрах, кажется, по 3 литра.
Сейчас попытаюсь найти ссылки и размещу ниже.
В нашем деле стоящая вещь.
более подробно о применении здесь.

33

Павлович написал(а):

Сейчас попытаюсь найти ссылки и размещу ниже.В нашем деле стоящая вещь.

Михаил Павлович огромное спасибо, действительно стоящая вещь, особенно для меня и моего хозяйства. Блин этот йод помогает же всем животным, на выходных поеду по вет аптекам.

34

Ездить и искать не надо. Я заказывал через интернет- привезут сколько запросите.
Сейчас поищу ссылку!

Кажется, через этот сайт покупал (главная страница).
Это непосредственно покупка через интернет.
Надо же, уже подорожал на 60 рублей! Инфляция!

35

Павлович написал(а):

С приближением осени  хочу  несколько оживить тему по дезинфекции питомников. И поделиться с Вами  опытом дезинфекции помещения  питомника.

Хочу  добавить, что успокаивать себя тем что: до сих пор с птицой было все нормально,ничего страшного обходился и так, глупо.Так как в любой голубятне даже самой убираемой и на внешний вид ухоженной со временем происходит накопление вторичной микровлоры(она учловно патогенна),которая как вы понимаете постоянно присутствует на наших питомцах.При снижении иммунитетеа птицы при стрессовых ситуациях:линька,продолжительный гон,повышенная влажность воздуха(погодные условия),уменьшение солнечных дней и снижение дневных температур(время года),,поздний вывод птенцов(август,сентябрь) ведет к усилению патогенности вторичной микрофлоры и выстреливают заразный насморк,сальмоннеллез,кокцидиоз,трихомоноз и т.д.Которые при благоприятных внешних факторах условия содержания голубей могут и не проявляться.
Таким образом проведение дезинфекции способствует снижению вирулентности (болезнитворности) вторичной микрофлоры и ее количественному присутствию как во внешней среде:полки,насесты,подстилка,стены и полы ,так и в организмах наших питомцев.
При постоянном проведении профилактических дезинфекций возростает выход птенцов во время племенного сезона,так как происходит уменьшение заболеваемости птенцов в период выкармливания и взросления.Не происходит их заражения ни из окружающей среды,ни от родителей(вопрос их подготовки к племенному сезону вообще отдельная тема).

36

Чую я , так и дотяну до весны, с это вакцинацией, то- Вания дома..Мани нет, то Маня дома Вани тен, так и весна придет!!!
Урааааааааааа, скоро веснаааааааааа!!!
..../смотрит  грустно в окно и напевает/......

Вот и стааали мы наааа год взрослеееееей
И порааааааааа, настоёёёёёёёёёёёёёёёёёт, мы сегоооооодня своиих голубеееей,
отправляяяяем в прощаааальнвый полёёёёёёёёт........
:music:  :D

37

Кузмич да ничего страшного, главное чтобы были здоровы. я тоже теперь весны жду.... и птицы можно сказать не осталось и ту что есть не привьешь :rolleyes:

38

bozman написал(а):

главное чтобы были здоровы.

Да Бог милует! Поэтому наверное так и сделаю, ближе к весне проглистогоню и уж тогда проколю. :smoke:

39

Кузмич написал(а):

, ближе к весне проглистогоню

Глистов надо гнать осенью!

40

Русик написал(а):

Глистов надо гнать осенью!

Читал уже в соседнем посте.... А ты скажи Руслан, почему так категорично...про осень? Если делать позже, то  что будет--глисты замерзнут...а? :D


Вы здесь » "ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях » Дезинфекция в питомнике » Кто и как делает дезинфекцию.