"ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях » Разведение голубей » Всё о кольцевании голубей.


Всё о кольцевании голубей.

Сообщений 1 страница 20 из 286

1

В современном голубеводстве принято кольцевать голубей. При наличии значительного стажа голубевода считал,
что знаю о кольцевании всё, но когда просмотрел ряд Европейских сайтов по данной тематике понял,
что это далеко не так. В связи с этим, решил поделиться с коллегами по форуму полученной информацией.
Цель кольцевания голубей это получение информации о возрасте, происхождении, родословной птиц.
Иногда одевается два кольца- второе с  номером телефона заводчика и сведениями о заводчике
для связи с ним в случае утраты голубя.
http://s016.radikal.ru/i335/1108/6e/a0ae8ef7abd7.jpg

Если придерживаться современных Европейских требований, то развернутое кольцо должно представлять
и нести последовательно следующую информацию:
  Страна---Голубевод и клубный номер---Год рождения и кольцевания голубя---Порядковый номер рожденной в этом году птицы
   
Пример:  DV 06 871 00 1271 (Германия, порядковый номер заводчика и ассоциации, год рождения голубя, номер рожденной в этом году птицы).

Существенное значение имеет цвет кольца

В соответствии с правилами единой Европейской ассоциации цвет кольца играет существенную роль в голубеводстве:

Год / Цвет :   Розовый (Федеральный Youth)  JXXXX; Белый 2009; Черный 2010; Желтый  2011; Синий 2012;
Зеленый 2013;  Серый  2014.
Через шесть лет цвет колец повторяется в том же порядке.

Допускается кольцевать птицу вторым кольцом с адресом и/или тел. владельца птицы.
Как правило, это пластиковые цветные съёмные колечки с лазерной гравировкой телефона и данных о заводчике.

В соответствии со стандартами краткие сокращения страны происхождения голубя отражаются на кольцах следующим образом:

  Австрия - Österreich;  Belg - Бельгия; BG - Болгария; CH / Suisse - Швейцария; CRO - Хорватия; CRPA - Тайвань;
CS - Чехословакия;  CU - Канада; DAN - Дания; DV - Германия; ESP - Испания; FCC - Куба; France - Франция;
GB/ NEHU/ SU/ WHU  - Великобритания;  HUNG - Венгрия;  IF - Америка;  IHU - Ирландия;  Italia - Италия;
Luxembourg- Люксембург ; MALTA - Мальта ; NL - Нидерланды ; Norge - Норвегия; PL / RP - Польша; Port - Португалия;
RO / RSR - Румыния;  S / Sverge - Швеция; SCV - Венесуэла;  SLO - Словакия;  YU - Югославия;

Кольца на голубях должны одеваться строго по размерам, утвержденным для данной породы.
Нарушение этих правил при предоствлении голубя на выставку приведет к  дисквалификации данной птицы.
Ввиду значительного количества пород размеры колец и их соответствие породам не привожу.

Значительное количество Европейских стран располагают специальными службами по поиску потерянных голубей и специальными
поисковыми базами.

О микрочипах, устройствах по считыванию и нанесению информации пока умалчиваю так как это отдельная и обширная тема

2

Павлович написал(а):

Значительное количество Европейских стран располагают специальными службами по поиску потерянных голубей и специальными поисковыми базами.

как у них всё серьёзно. не то шо у нас.

3

Очень даже интересно и позновательно. Павлович спасибо!!!

4

ДРУГОМИЛ написал(а):

как у них всё серьёзно. не то шо у нас.

Серёга1 написал(а):

Очень даже интересно и позновательно. Павлович спасибо!!!

Присоединяюсь к мнению коллег.

5

Макс69 написал(а):

Надо переносить обсуждение по кольцам в эту тему!

Что скажет Григорий- он здесь главный.
Ему видней!
Кстати, что-то Григория давно не видно на форуме.

6

Павлович написал(а):

Кстати, что-то Григория давно не видно на форуме.

Ага, вото-вот и меня этот вопрос давно уже мучает. Не случилось ли чего  с Григорием. Надо Кузьмича пытать, где Григорий.

7

Григорий! Ау!!! Где Вы??? :question:

8

Нашел на старом компе сайт где как-то покупал у Бельгийцев
цветные пластиковые именные кольца с лазерной
гравировкой.
http://i016.radikal.ru/1108/ce/e378c7edf0f7.jpg http://i066.radikal.ru/1108/77/c838e78526c8.jpg
http://s09.radikal.ru/i182/1108/45/43720578c8b3.jpg
Посмотрите- может кого заинтересует:
Посмотреть можно здесь.

9

Павлович написал(а):

Посмотрите- может кого заинтересует:

Михаил Павлович ...меня заинтересовало, что дальше делать, звонить Бельгийцу? :blush:

10

Юрий, могу подробно расписать процедеру приобретения.
Можно по Кредитной карточке, можно через ПЕЙ-ПАЛ.
Вводить номер своей кредитки как-то опасаюсь- дабы не сняли всю сумму
с кредитки- Хотя это конечно перестраховка.
И все же перестраховываюсь- через Автомат (коих много в Москве) открываю виртуальную кредитку на сумму
стоимости колец и ввожу номера этой виртуальной карточки.
Вообще-то можно прописать всю процедуру подробно прямо на форуме.
Хочешь подскажу поэтапно по Скайпу- это более удобно.

11

Юр, а что это мы огород городим-
буду заказывать и тебе коробочку
закажу вот таких-
http://i016.radikal.ru/1108/ce/e378c7edf0f7.jpg
Заодно и на пересылке сэкономим.
В коробке где-то около 50 штук.( если быть более точным 45 или 48шт) стоит 15 евро.
Получается где-то примерно по 11руб колечко.
К 2-3 коробочкам таможня не придерется.
Только Подскажешь цвет кольца, надпись и телефон.
Больше брать не стоит так как они сьемные и при продаже или гибели птицы
кольцо можно всегда переодеть. А партию более 40 штук голубей обычно и не держим.

12

Павлович написал(а):

Хочешь подскажу поэтапно по Скайпу- это более удобно

...Не не нееее, я лучше ,..вообщем не надо! :D

Павлович написал(а):

Юр, а что это мы огород городим-
буду заказывать и тебе коробочку
закажу вот таких-

..Вот это прааавильно, вот это Гууууд! ;)

Павлович написал(а):

В коробке где-то около 50 штук.

...Самое то количество, которое обычно и надо, больше---перебор!

Павлович написал(а):

А партию более 40 штук голубей обычно и не держим.

...Солидарен с этим мнением. :blush:

13

Макс69 написал(а):

Надо переносить обсуждение по кольцам в эту тему

Уважаемые голубеводы! Такое предложение мне кажется очень разумным!

14

Павлович написал(а):

могу подробно расписать процедеру приобретения.

Опишите для нас дилетантов,для меня лично карточки,кошельки темный лес. :dontknow:
Михаил Павлович я так понял вы остановились
на использовании  пластика и в родовых и в маркерах?

Отредактировано В.Михаил.В. (2011-08-28 21:34:16)

15

Михаил, нет! Хотя пластик с лазерной гравировкой мне понравился.
Хочу на следующий год спорту цеплять два кольца- !) Евростандарт металопластик
2) Второе пластик именной с телефоном (съёмный) вот этот-http://i016.radikal.ru/1108/ce/e378c7edf0f7.jpg
только вместо цыфры 25 будет имя или инициалы ФИО. (разрешается до 12 цифр).
А вот эгерским и чибисам можно и первое пластик не съемный с лазерной гравировкой.
Вот эти- http://s09.radikal.ru/i182/1108/45/43720578c8b3.jpg
Процедуру заказа попозже опишу.

16

Да задумано хорошо,мне нравится,дай Бог чтоб получилось.

17

В.Михаил.В. написал(а):

Да задумано хорошо,мне нравится,дай Бог чтоб получилось.

В смысле...получилось? :rolleyes:

18

Кузмич написал(а):

В смысле...получилось?

Заказать всю эту красоту, Кузьмич.Я например очень сомневаюсь в своих языковых способностях,но буду пробовать.
Во всяком случае привлеку свою половину,пущай свои знания применяет на практике. :rofl:

19

В.Михаил.В. написал(а):

Я например очень сомневаюсь в своих языковых способностях,но буду пробовать.Во всяком случае привлеку свою половину,пущай свои знания применяет на практике.

Ребята а нельзя ли сделать проще. Может закажем на всех нас, кому какие нужны кольца,маркеры,и т.д., после их приобретения будет
легче переправить их по нашим коллегам. Что скажет Михаил Павалович?

20

Михаил.М. написал(а):

Может закажем на всех нас, кому какие нужны кольца,маркеры,и т.д., после их приобретения будет
легче переправить их по нашим коллегам. Что скажет Михаил Павалович?

Я полностью поддерживаю данное предложение.


Вы здесь » "ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях » Разведение голубей » Всё о кольцевании голубей.