"ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях » Разведение голубей » Всё о кольцевании голубей.


Всё о кольцевании голубей.

Сообщений 261 страница 280 из 286

261

С кольцами понятно....,а вот "амбарные книги" как интересно выглядят, что там ? и как пишут в них ?, что бы не было неразберихи  в питомнике, вот бы посмотреть, не кто не хочет поделиться ?, хотя бы из тех кто в дискуссии их упомянул.
Я лично не когда её "книгу" не вёл... :dontknow:  Есть только листочки, в которых номер, цвет кольца и тестовое время. А потом после отбора, эти листочки не актуальны для меня, я их выбрасываю, и голубей слабых, не улучшивших
свой результат, так же со временем убираю. А "чемпионов" и так знаю в лицо и кольца по цвету хорошо запоминаю, то количество которое  имею, я пока способен запомнить и отличить, да и точность "швейцарская" мне не к чему,
я же не клубник, все результаты мне нужны визуально, я не раз писал, что голубей держу для себя, и меня всё устраивает, так что протоколы с цифрами полётов не виду, всё в голове. Я знаю и так сколько летают и могут отлетать.
И родителей голубей не меняю каждый год, они одни и те же, так как начал заниматься высоколётными после бойных с 2006 года, то все прозрачно и понятно, они ещё дают мне сильных птенцов на протяжении всего этого времени (это всё первое колено),
из него отобраны голуби наилучшего качества, и я их берегу не гоняю зимой, их несколько пар, а остальные дети и внуки, расходный материал, когда придёт время, я из этих ещё добавлю в племя пары две, три по каждой масти, так что думаю
ответил на вопросы, если они возникли у кого ли бо, как без "амбарной книги" справляюсь, позже она думаю пригодиться, уже думаю об её оформлении, так по этому и спросил в начале своего поста, как она выглядит у вас ? расскажите у кого есть,
и покажите на фото , что бы было наглядно понятно как её для удобства вести .

262

Сергей-коньково написал(а):

как она выглядит у вас ? расскажите у кого есть

Ишь чего захотел ,кто же это тебя в секретные материалы пустит заглядывать  :crazy: Серега берешь амбарную книгу линуешь ,графишь вписываешь пары ,кто то пишет число даже выводков я этого не делаю веду только сколько выводков ,отражаю что не так по птенцам ,выводы делаю после переборки,кого убрать ,какие пары пери парить и тог далее  не чего сложного ,птенцов тоже когда закрываю птицу считаю по журналу сколько молодняка вышло ,сколько осталось ,почему это делаю осенью что бы не расстраиваться в течении лета ,а один только раз ,журнал ну очень удобная штука должен заметить ,если серьезно заниматься птицей  :cool: конечно я свой журнал на всю страну показывать не собираюсь ,но если приедешь обязательно покажу за 11 лет  :flag:

263

Сергей-коньково написал(а):

хотя бы из тех кто в дискуссии их упомянул.

Серега, приедешь покажу. :D

264

Сергей-коньково написал(а):

Я знаю и так сколько летают и могут отлетать.

...Серега, а если меняешь местами пары, и от них потом паришь детей по другим парам, то как,...тоже запомнишь? ;)  :D  У меня именно для этого книга.

265

Кузмич написал(а):

.Серега, а если меняешь местами пары, и от них потом паришь детей по другим парам, то как,...тоже запомнишь?

Выше написал, что старые пары не меняю, аж с самого начала ведения, с 2007 -2008 года, но есть обстоятельства, одна самка сошла в том году и одна перестала нестись, так и пишу что и мне скоро понадобиться такая запись, так как будут формироваться новые пары,
конечно из своих, так как убедился, что подливать другую кровь, не всегда продуктивно, нужно как говорят попасть в кровь, а это слово попасть, не всегда срабатывает  :D  так что научите и покажите, как он выглядит, этот "северный олень"  :flag:("амбарная книга"  :D

266

radik gataullin написал(а):

Серега берешь амбарную книгу линуешь ,графишь вписываешь пары ,

Скажу честно, просто хотел вообще увидеть, есть ли у кого эти записи...

radik gataullin написал(а):

журнал ну очень удобная штука должен заметить ,если серьезно заниматься птицей

С этим согласен , удобная штука, и полезная.

radik gataullin написал(а):

конечно я свой журнал на всю страну показывать не собираюсь ,но если приедешь обязательно покажу за 11 лет

Думаю такие ответы последуют и дальше, если кого спросить.  :D  Поверю на слово. В гости это хорошо, но не сейчас, есть обстоятельства, и конечно не проверять твою "книгу",
а чисто Казань посмотреть, пообщаться, может и голубей покажешь  :D  а записи у тебя по определению должны быть, ты же в соревнованиях участвовал, все это протоколируется и т.д.
Вернусь к "амбарной книге", видел я её у одного товарища, но не читал, думаю всё равно не разобрался бы , это же его книга и его записи... :smoke:

267

Вот моя тетрадь где записывались пары и их птенцы,эти записи очень важны когда составляешь родословную на голубя.В конце 90 годов появилась программа для учёта голубей сейчас их уже много у меня четыре очень удобно при составлении родословных,но записи всё равно веду и тетрадях где записываю где купил кто хозяин итд (в одну корзину яйца не кладу,был случай сгорела плата хорошо что было всё сохранено на бумаге.)
На листке запись 1992 года это рабочая тетрадь которая находится в питомнике потом всё переписывается в компьютер.

http://s018.radikal.ru/i512/1606/1d/cf100d2a4fe8.jpg

268

Всем привет!
http://s019.radikal.ru/i615/1606/66/5b818a039d6b.jpg
Я веду вот такую таблицу на компе, заполняю все изменения каждый день (по возможности), раз в неделю распечатываю и обновляю в будках, потом перед следующей распечаткой сверяю все записи, которые делаю прямо в будке, или гараже.
Записываются племенные пары (возраст, цвет, № кольца и особые приметы), в столбце дата вывода птенцов, № кольца, цвет, особые приметы. Всего три столбца для пискунов, больше не беру. Записи на трёх листах, по расположунию племенных отсеков. В архив идут записи четыре файла, за каждые три месяца в год. Всего архив с 2008-го года, дубль на флеш карте, старые записи потерялись из-за сбоя программы. Придумал сам, несколько раз подрабатывал, исходя из некоторых мелочных неудобств.

269

Кузмич написал(а):

...Ну тогда и не стоило про это вообще говорить....наверное?

Юра, я не настаиваю, просто высказал своё мнение насчёт нанесения фамилии на кольце. Главным атрибутом кольца является конечно номер, который записан у хозяина в журнале (возможно в голове), он и служит определителем.

270

Григорий В. написал(а):

дубль на флеш карте, старые записи потерялись из-за сбоя программы.

Григорий, оно и получается, что лучше записи в тетради нет ничего, хранится годами и в любое время под рукой, а вот с техникой, нет нет да проблема бывает.

271

кацо написал(а):

На листке запись 1992 года это рабочая тетрадь которая находится в питомнике потом всё переписывается в компьютер.

Здорово, только в этих записях не кто кроме заводчика не разберётся, или всё же посторонний может понять ?

Григорий В. написал(а):

Я веду вот такую таблицу на компе, заполняю все изменения каждый день (по возможности), раз в неделю распечатываю и обновляю в будках, потом перед следующей распечаткой сверяю все записи, которые делаю прямо в будке, или гараже.

Здесь ещё круче..., не забалуешь, всё под прицелом  :D   :cool:
Я поищу в шкафах....где то у меня за бугровые фирменные бланки есть. Будет с чем сравнить, может кто и возьмёт на вооружение, всё же не все этим занимаются (записями племени), а дело нужное.
После этой дискуссии народ прочитавший , должен обратить на это внимание, конечно это дело добровольное, но всё же кто нибудь за интересуется, и станет записывать свои наработанные труды, если таковые есть  :tomato:
Спасибо Николай и Григорий, что откликнулись и показали, что есть  :cool:  :flag:

Отредактировано Сергей-коньково (2016-06-12 02:03:17)

272

Всем привет! Всех с Праздником России!!!

Сергей1965 написал(а):

что лучше записи в тетради нет ничего

Сергей, тетрадь то же была (когда то) - затёрлась в бытовом круговороте (потерял). На компе я теперь дублирую архивы и вряд ли потеряется ... Ещё я понял одно, записи нужны (нужнее) за последние два - три года и то для сверки данных о новых производителях, в основном (у меня так) я открываю файлы текущего года, иногда заглядываю (для сверки) в прошлый год и совсем редко в поза-прошлый ... и только от нечего делать иногда открываю записи прошлых лет.

Сергей-коньково написал(а):

Спасибо, что откликнулись и показали, что есть

Сергей, буду рад, если кому то пригодиться, возможно на основе моего метода, кто то свой разработает ...

273

Григорий В. написал(а):

Сергей, тетрадь то же была (когда то) - затёрлась в бытовом круговороте (потерял). На компе я теперь дублирую архивы и вряд ли потеряется .

Григорий, я всё по старинке в тетради, каждый год завожу свежую, старые в особое место и хранятся.

274

Сергей1965 написал(а):

я всё по старинке в тетради, каждый год завожу свежую

...Серега, чтобы не заводить каждые сезон, купи себе большую тетрадь, скорее это журнал, типа :- Ведение бухгалтерского учета. У меня журнал по выпуску на линию авто транспорта, где то на 100 страниц. В год в среднем уходит три листа, вот и посчитай на сколько лет хватит?... ;)  :writing:  :D

275

Ребята и я, яяяя... веееедуууу тетрадь, вот она :'(  стыдно...... :blush:
Обещаю все записи привести в надлежащий вид. :yep:
Это одна из моих зарисовок, :writing:  как делать не нужно.   ;)
http://s014.radikal.ru/i326/1606/2e/107d05b7b7bb.jpg

276

Yra написал(а):

Ребята и я, яяяя... веееедуууу тетрадь, вот она   стыдно......

.Нормальная тетрадь, главное чтобы сам понимал, что в ней написано. :D

277

Всем добрый день.  На первом фото гроссбух где записываю всех голубей где купил у кого,когда вакцинировал тоже здесь записываю.На остальных трёх фото родословные напечатанные программами созданными для ведения учёта голубей первой я не пользовался показал как образец второй пользовался долго потом приобрёл лицензионную порогу и пользуюсь ей,кому интересно называется PLO.

http://s019.radikal.ru/i605/1606/17/eff75ddb2788.jpg
http://s017.radikal.ru/i434/1606/39/aeff7aba811d.jpg
http://s020.radikal.ru/i723/1606/79/5af73b8b854b.jpg
http://s012.radikal.ru/i319/1606/56/c2ee10ce57d4.jpg

278

Кузмич написал(а):

У меня журнал по выпуску на линию авто транспорта, где то на 100 страниц. В год в среднем уходит три листа, вот и посчитай на сколько лет хватит?.

Юра, я всё собираюсь это сделать и навести ревизию, кто с кем и от кого, куда, кому и т.д. , а пока все эти годы вот так.

http://s018.radikal.ru/i513/1606/85/ed5ad12415c8.jpg

279

...Через пару дней буду пробовать кольцевать новыми (высокими) кольцами птенцов, чтобы знать, удобно их вешать или нет?!... :question:  :writing: :blush:

P/S....Заказано еще 100 колец старо режимной - кАтанки. :blush:  :writing:

280

Кузмич написал(а):

ерез пару дней буду пробовать кольцевать новыми (высокими) кольцами птенцов, чтобы знать, удобно их вешать или нет?!...

Отпишись,интересно :yep: .Думаю что их раньше надо одевать чем обычное кольца :flag: .


Вы здесь » "ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях » Разведение голубей » Всё о кольцевании голубей.