"ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях » Турманы » ржевские турманы


ржевские турманы

Сообщений 1 страница 20 из 58

1

http://www.youtube.com/watch?v=tea6MPPKAU0

2

http://s015.radikal.ru/i333/1108/bd/d1434a24da3e.jpg
http://i021.radikal.ru/1108/28/7c173cece56c.jpg
http://s014.radikal.ru/i327/1108/85/14db760978b8.jpgОчень интересная птица,в Американском стандарте(есть такой) сказано-характер --стеснительный,действительно очень спокойная птица,стараюсь сохранить породу,держу в чистоте, никаких примесей,летают здорово,если не боятся ганять,двое у меня в точку уходят легко(на фото обведено кругом)

3

vit ok написал(а):

,в Американском стандарте

..../хватается за голову/..!!! А чтоооо на Ржевского Америка стандарт давала???????????????????????????? :glasses:  :dontknow:  o.O  :tomato:

4

Привет Кузмич.Представте есть амер.стандарт на ржевских,пока они называют их стартеилс(звезднохвостый), но это только пока.При полном бездействии российских чиновников от голубеводства,они назовут, и утвердят свой стандарт,отличный от нашего.На осеннюю выставку,если допустят,понесу,как РЖЕВСКИХ,ХАЙ ЗНАЮТ.

5

vit ok написал(а):

На осеннюю выставку,если допустят,понесу,как РЖЕВСКИХ,ХАЙ ЗНАЮТ.

Виктор так держать,пущай знают. :cool: А наши чиновники от голубеводства,это просто пшик.Никакой общественной работы,штиль полный.Нет,книжки иногда издают,чтоб бабла заработать. :dontknow:

6

vit ok написал(а):

Представте есть амер.стандарт на ржевских

Слууушайте господаааа, как можно переиначить стандарт, если он есть ?!!! Это ж  и все так начнуть переписывать на свой манер, была собака-лайка, попала в Штаты и стала....Шпишем!...кошмаааааар. o.O

7

Юрий написал(а):

давай Витек неси,покажи им цукам,

Не журите так строго, я хоть и не Витек, а выложу старый стандарт!
---------
Голубей с красной грудью и приподнятым красным хвостом с белой поперечной полосой (лентой), опущенными крыльями вывели любители Ржева в XVII в. Экземпляры ржевских голубей встречают и в настоящее время. В немецкой | литературе XIX в. и начала XX в. их называли ржевскими со- | рочьими, звезднохвостыми катунами. Птицы средней вели- | чины, стройные, с низкой посадкой и всегда неоперенными I ногами. Голова округлая, сухая, лоб широкий, высокий икру- | той. Глаза темные, большие, выразительные; веки белые, ;гладкие и довольно широкие. Клюв бело-телесного цвета, короткий, толстый и тупой, немного опущен книзу; воскови- o ца небольшая, овальная и гладкая. Шея относительно длинная, стройная, непосредственно у головы тонкая, затылок округленный, вертикальный. Грудь широкая, округленная, выпуклая. Спина длинная, по направлению к хвосту снижающаяся. Крылья длинные, их концы находятся ниже хвоста, но земли не касаются. Хвост длинный, слегка приподнятый и немного расправленный. Количество перьев в нем от 12-ти до 16-ти. Ноги короткие, сильные, кораллово-красные, без перьев. Оперение гладкое, плотно прилегающее к телу, темно- или светло-красное (темно-красный цвет предпочтителен). Окраска птиц похожа на окраску сорок, то есть брови, щеки, подклювье, горло (борода), живот, ноги и крылья белые, остальное оперение коричнево-красное, темных или светлых оттенков. Через хвост проходит белая лента, окончание хвоста красное.

8

И вот еще статейка, для знаний о Ржевских Турманах, надо бы Американцам показать, что это порода имеет свой стандарт и птица эта выведена в России! :flirt:
------------------------

РЖЕВСКИЕ ЛЕНТОЧНЫЕ ТУРМАНА

Москва
ПТИЦЕВОДНОЕ ХОЗЯЙСТВО
№14 15 июля /стр.297-299/ 1916 года.

В журнале "Птицеводное Хозяйство"/см. № 19 п.ч. и № 6,9 в статьях В. Ермакова, Н. Мосолова и Н. Селенкова, очевидно, было стремление пояснить окраску и рисунка оперения одной из красивейших наших национальных пород голубей - ржевских ленточных турманов. Вышеупомянутые статьи, надо полагать, не вполне достигли желательной цели, а между тем интерес охотников-голубеводов к этой породе голубей проявляется весьма большой, поэтому я покорнейше прошу редакцию журнала поместить и мою нижеследующую статью.
Родиной этой интересной, породы голубей считают г. Ржев. Отсюда понятно происхождение их названия "Ржевские" Ленточными же они называются благодаря наличию в хвосте белой поперечной ленты. Они относятся к породам гонных голубей турманов. В прежнее время их гоняли, но теперь интерес к их полету и кувырканию значительно ослаб и уступил другому эстетическому чувству голубеводов. Изящество стати, необыкновенная нарядность и красота окраски и рисунка оперения составляют наибольшую их привлекательность. В настоящее время многие голубеводы держат их исключительно как декоративную птицу и в летку не выпускают из опасения потери ценных экземпляров.
П о словам старых знатоков-голубеводов, ржевские ленточные турмана ведут свою родословную около 100 лет. Они весьма излюблены и распространены во многих городах нашего обширного отечества, где и слывут под разными названиями, например, "краснопегие", "красно-шалевые", "красно рябые", " красные сороки и т.п., распадаясь между прочим, на несколько, типов, например, "калужский, тульский, сызранский" и т.д. Они встречаются с раковистым / широким /, тупым / полушироким или средним / и острым хохлом, но чаще всего гладкоголовые, т.е. без хохла. Некоторые вариации наблюдаются и в отношении степени густоты их основной окраски оперения. По рисунку оперения, они бывают сороковидные и белоконцовые.
Я не буду вдаваться в подробности их стандарта, так как в общем он сходен во всех городах, где только Мне приходилось видеть голубей этой породы. Разница в их отличительных характерных признаках заключается в том, что в одном месте они немного лучше обыкновенного типа, а в другом немного хуже. Различие в их стати сводится к тому, что в некоторых городах они вислокрылые с несколько увеличенной шириной хвоста; вследствие наличия в нем от 14 до 16 рулевых перьев и значительной его приподнятостью в отличие от обыкновенного двенадцатиперого хвоста и покоящихся на нем концов крыльев. Обыкновенное положение хвоста у них почти горизонтальное с плотно сомкнутыми рулевыми перьями. Вообще разница между обыкновенными и искусственно созданным типами ржевского ленточного турмана весьма большая, и она проявляется почти во всех отличительных характерных признаках.
B некоторых городах почему-то бракуется наличие белой ленты в хвосте и предпочтение отдается голубям, не имеющим таковой.! Между прочим наблюдается и различный вкус в отношении густоты их основной окраски оперения. Так, например, одни голубеводы отдают предпочтение голубям более светлой окраски оперения, тогда как другие, наоборот, добиваются густого колера, т.е. более темного ее оттенка. Какое положение хвоста и крыльев и количество в хвосте рулевых перьев следует считать наиболее изящным и какой убор головы, рисунок оперения, степень его основной окраски и общий вид голубя наиболее привлекательным - определить невозможно, так как это дело личного вкуса, т.е. что и кому нравится.
Подробное выяснение их происхождения, особенности полета и стандарта не составляют цели моей статьи. Я желал бы разъяснить интересующимся этой породой голубей главным образом окраску и рисунки оперения в их действительном виде, так как таковые, вследствие произвольной, неточной или условной терминологии вводят читателей журнала " Птицеводное Хозяйство" в заблуждение.
Основная окраска оперения этой породы голубей красная, но в ней,как и в некоторых других окрасках, различают различные оттенки, т.е. светлее и темнее. Отсюда понятно и происхождение одного из их названий "алые", т.е. разновидность с ярко- или светло-красным оперением, в отличив от разновидности с темно-красным оперением, приблизительно напоминающим собою цвет спелой темной вишни. Определяя основную окраску оперения более точно, это будет темно-коричневый или темно-бронзовый цвет с зеленовато-пурпуровым металлическим отблеском.
Относительно имеющегося в их оперении зеленовато-пурпурового металлического отблеска не только вокруг шеи, но и на груди, спине, хвосте и отчасти на щитках крыльев, я не могу сказать, чтобы это характерное свойство оперения отсвечивать под влиянием лучей высокой преломляемости было присуще лишь этой породе голубей. Нет. Взгляните внимательно на любого, хорошо содержимого, здорового, даже одноцветного, белого голубя, и Вы непременно увидите тот же металлический отблеск.
Кстати, я обращаю благосклонное внимание главных голубеводов на то, что этот металлический отблеск оперения у голубей является вовсе не существенным отличительным характерным признаком, а между тем, ему почему-то уделяют много внимания. Этот отблеск пера присущ всем породам голубей, безразлично какой окраски оперения, и чем лучше содержатся голуби, тем резче выделяются различные его переливы, При этом необходимо, однако, заметить, что большое значение в этом отношении имеет маслянистый корм, а именно подсолнечное / в ошелушенном виде /, льняное, репное и конопляное семена.
Рассматриваемая нами порода голубей в своем оперении, помимо основной красной, имеет еще и белую окраску. Таким образом, оперение, голубей этой породы состоит из сочетания двух окрасок, а именно красной и белой. Отсюда понятно и происхождение их наиболее распространенного названия "краснопегие". Но это название не разъясняет нам точной конфигурации, самого рисунка оперения голубя. Оно дает нам лишь понятие о сочетании вышеупомянутых окрасок оперения, при этом подразумевается какой-то неправильной формы пятнистый рисунок. Из этого разъяснения видно, что название краснопегие - условное и не соответствует действительному рисунку оперения этой разновидности ржевских ленточных турманов. Между тем нам известно, что эта разновидность имеет правильный сороковидный /сорочий/ рисунок оперения, достаточно подробно описанный в их стандарте. У этой разновидности крылья белого цвета, при чем таковой начинается почти от самой спины, образуя на ней краевое пятно, напоминающее нам своим правильным рисунком форму сердца.
Одна из разновидностей голубей ржевских ленточных турманов известна под названием " белокрылые", тогда как в действительности голуби этой разновидности вовсе не белокрылые, а лишь с несколькими / от 5 до 10 / белыми маховыми перьями первого порядка. Излишне утверждать, что 5 и даже 10 маховых перьев первого порядка составляют далеко еще не всё крыло. Почему, однако, эту разновидность называют белокрылыми, мне точно не известно. Надо полагать, что это название им присвоено произвольно. Эту разновидность было бы правильнее называть белоконцовыми, т.е. с белыми концами крыльев, в отличие от голубей с сороковидным рисунком оперения, у которых белый цвет крыльев начинается почти от самой спины, По-моему, т.н. "пегие в обрез" имеют гораздо больше основания называться белокрылыми, хотя и у них крылья не целиком белого цвета, в чем не трудно убедиться если внимательно рассмотреть голубя этой разновидности наделенного правильным сороковидным рисунком оперения
Кроме ржевских краснопегих и белоконцовых имеются и другие ленточные голуби - турмана/а именно: т.н. "жарые", "жемчужные" и "желтопегие""
Жарые, имеющие сплошное красное оперение с лентой в хвосте и крыльях, считаются, одной из самых старых наших пород голубей - турманов, ведущих свою родословную чуть ли не с начала 18-гo столетия. Они считаются родоначальниками многих наших голубей- турманов и прежде всего ленточных, а именно: краснопегих, белоконцовых и жем чужных /вернее, краснорябых/, на что ясно указывает белая лента в их хвосте, а у жемчужных, кроме того и белые / жемчужные / глаза.
Наличие у краснопегих, белоконцовых и жемчужных оперения белого цвета указывает на их происхождение от скрещивания жарых с какими-то белыми одноцветными турманами и, по всей вероятности, со смоленскими белыми турманами.
Что же касается наличия у жемчужных голубей на щитках крыльев пестрин разнообразной формы и величины называемых почему-то жемчужинами, указывает на неумелый подбор производимый, благодаря чему их рисунок оперения весьма неправильный. В конце восьмидесятых годов прошлого столетия многие голубеводы желая скрыть свое неумение получить правильный симметричный рисунок оперения, объясняли / быть может и теперь объясняют / этот несмелый подбор производителей подражанием моде.
В настоящее время эта разновидность ленточных турманов считается за особую породу и для нее имеется специальный стандарт.
Желтопегие составляют особую родственную разновидность ржевских краснопегих ленточных турманов, на что ясно указывает белая лента в хвосте и сходство их рисунка оперения. На этом основании т.н. " чернопегие" и астраханские голуби - турмана " голубые сороки", вероятно, тоже родственны ржевским ленточным турманам. У последних двух разновидностей белой; ленты в хвосте хотя и не имеется, но рисунок оперения и стандарт в общем сходны. Разница заключается лишь в их окраске оперения.
В заключение моей статьи, я обращаюсь, к отечественным голубеводам с призывом желательности изменения нашей терминологии голубеводства, замусоренной различными примесями мудреных и устаревших тяжелых фраз. Впредь было бы желательным применение терминов не условного языка, а общепонятных для широких народных масс, более правильных и точных определений окрасок и рисунков оперения и других отличительных характерных признаков пород наших национальных голубей, называя таковые не произвольно, а такими, какими мы видим их в действительности, а то мы часто об од ном и том же предмете говорим на разных, непонятных друг другу языках и тем вызываем в печати излишние разъяснения.
Д. В. БЛИНОВ.
г. Юрьев, 12-го июля 1916 г.

Забавна дата!!! ;)

9

Кто нибудь знает, а у Нас в России остались Ржевские или надо всё таки сказать спасибо зарубежным коллегам. За то что они смогли и сохранили эту красивую и замечательную породу.

10

Кузмич написал(а):

В прежнее время их гоняли, но теперь интерес к их полету и кувырканию значительно ослаб

o.O энто в 1916 то году,сколько ж по вольерам маялись бедолаги.
А вообще ,спасибо Кузмич,за статью.

Юрий написал(а):

Вот цуки,так цуки и здесь хотят свй американский стандарт привить

Юра,не тратьте нервы,тут выдумщиков тьма,чиликов как только не называют,плохо это конечно, но кто им запретит?(Российская федерация голубеводов),или как там правильно,так она скорее мертва чем..

11

http://i056.radikal.ru/1111/1b/64c4a5ae5c27.jpg
http://s017.radikal.ru/i427/1111/e0/a4dd9e476a89.jpg
Первый мороз

12

vit ok написал(а):

Первый мороз

Симпатичные и не вольере,а как и положено в поиске вкуснятины. :cool:  :flag:
Виктор, а что по газону это тоже они прошлись? :rofl:  :flag:

13

http://s017.radikal.ru/i425/1111/48/d231a77f8ca8.jpg

только выпустил, он тут как тут

14

Макс69 написал(а):

Ты что не видишь,это же типплера след,ТИ-ППЛЕ-РА

Во блин уже и до Виктора добрались,во дают. :rofl:  :flag:

15

vit ok написал(а):

только выпустил, он тут как тут

Виктор, а воздушкой ?

16

http://www.youtube.com/watch?v=QSDZbP9xYEA

В.Михаил.В. написал(а):

Виктор, а воздушкой ?

:no:
самое , чем могу, рогатка  :dontknow:

17

Не туда выставил, перенесите , кто может в соот. тему

18

Первые заморозки, привыкают к белым крышам и земле
http://s001.radikal.ru/i196/1112/e4/c787ead685d9.jpg
http://s017.radikal.ru/i421/1112/4b/5a3179e73b4e.jpg

19

Извиняюсь что сюда, просто  не нашел, куда приткнуть, но нельзя не посмотреть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
-------
http://www.beregovoy.ru/DSCF0025.jpg

20

Кузьмич, неужели это кому то нравится?


Вы здесь » "ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях » Турманы » ржевские турманы