"ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях » Турманы » ржевские турманы


ржевские турманы

Сообщений 41 страница 58 из 58

41

Вчера по ТВ показывали г. Ржев и ветеранов- голубеводов держащих и восстанавливающих породу. Очень хорошие экземпляры есть. Всю породу во время войны немцы увезли, что сохранили, из того и ведут. По строению кардинально отличаются от тех что на фото.

42

не обижая форумчан - хотелось бы услышать о ржевских турманах голубятников из г. Ржева
есть ли на форуме таковые?

43

Вот такие турманы были у нас в Рязани почти у каждого сейчас к сожалению остались крохи почти все вертелись залюбуешсяhttp://s3.uploads.ru/t/tsV14.jpg
http://s3.uploads.ru/t/dG7PB.jpg
http://s3.uploads.ru/t/JBdxf.jpg
http://s2.uploads.ru/t/EUsbn.jpg
http://s2.uploads.ru/t/CbtXx.jpg
http://s2.uploads.ru/t/9UnKw.jpg
http://s2.uploads.ru/t/ubgqA.jpg
http://s2.uploads.ru/t/sATWJ.jpg
http://s3.uploads.ru/t/zRtdh.jpg
http://s2.uploads.ru/t/9UOJc.jpg
http://s3.uploads.ru/t/aJTjo.jpg
http://s3.uploads.ru/t/28sJd.jpg
http://s3.uploads.ru/t/feYTo.jpg
http://s3.uploads.ru/t/kE2J7.jpg
http://s3.uploads.ru/t/53eW2.jpg
http://s2.uploads.ru/t/ezQFs.jpg
http://s3.uploads.ru/t/CQjdo.jpg

44

Да стараюсь хотя бы сохранить эту породу голубей моего детства сложно то болячки выкосят то не закормят то подмерзнут нежные очень а восполнить бывает трудно не найдешь подходящих по перу по голове да с ними надо не работать требуют особого внимания

45

на сборной приобрёл 4 шт ржевских причём брал последних - надо бы ещё пары 3 - может кто подскажет номера тел. голубятников в районе Ленинградской,Новгородской областей
я ржевских и тульских жарых катунов держал в молодости в 62-68 г.г. до армии - вот хочу опять развести.
С ув.

46

есть у меня знакомый который занимается ржевскими турманами в большом колличестве,я с них начинал .

47

http://s9.uploads.ru/t/kmojZ.jpg

48

Жека, это краснопегие, а не ржевские.

49

http://s8.uploads.ru/t/Ddxw7.jpg
Парочка Желто-пегих (подарок внуку от друга-голубевода)

50

В результате большой селекционной работы с ржевскими ленточными голубями были получены турманы с оригинальным рисунком оперения, с красивой головой и коротким клювом, с крупными глазами и нежным большим веком. Они получили название красно-пегих ленточных турманов.

51

Вот для любопытных,статья из журнала,если не к месту,думаю,администрация уберет!!!                                                  Моршанские желто-пегие

Конкрет­ных данных об истории происхож­дения этой породы пегих нет. Родина их город Моршанск. Желто-пегие - отно­сительно молодая и немногочислен­ная порода.
На московских выставках за по­следние годы моршанские демонстри­ровались всего один раз. По всем по­казателям они должны соответство­вать требованиям стандарта на крас­но-пегого ленточного, за исключением цвета оперения. Оно у моршанских голубей нежно-желтого (палевого) цвета в сочетании с белым, и рису­нок, присущий всем пегим (соро­чий).

Главное достоинство этой породы - яркий контрастный рисунок оперения, который в сочетании с другими турманиными достоинствами придает им весь­ма привлекательный вид. Каждое перо хвоста желтого цвета помечено белой поперечной полоской шириной 2-3 см. В полете, когда голубь распуска­ет хвост, эти отметины образуют ленту на конце хвоста, за что этих турманов называют ленточными.
История развития породы ленточных короткоклювых голубей насчитывает около четырех веков. Стандарт на них был составлен в 1901 г. После обсужде­ния и ряда уточнений в 1913 г. комиссия отделения голубеводства Российско­го общества сельскохозяйственного птицеводства приняла уточненный стан­дарт на ленточного пегого. Этим стандартом пользуются до настоящего време­ни.
Войны резко отразились на поголовье моршанских желто-пегих ленточ­ных, в настоящее время этот вид турманов находится на грани исчезновения.
Внешний вид - голубь средней величины. Голова - небольшая, сухая, гранная, с высоким широким лбом, круто спускающимся к клюву. Глаза - тем­ные, веки белые. Клюв -  белый, короткий, толстый, красиво посаженный. Шея - длинная, пропорциональная. Ноги - короткие, неоперенные. Хвост - не ме­нее 12 перьев, слегка распущенный, чуть приподнят и имеет белую ленту ши­риной 2-3 см. Бывают голуби чубатые или бесчубые (гладкоголовые). Чуб рас­положен ниже затылка, от уха до уха. Окраска - голова, шея, грудь, спина ок­рашены в желтый цвет; щеки, подклювье, крылья, брюшко и бедра с па­хом белые; подхвостье желтое. Мелкие недостатки:  небольшие красные, желтые напуски на крыльях, легкая сивина клюва, маленькая белая манишка, небольшая желтизна век, слабо выраженная лента. Грубые недостатки: белолобость, разноглазость, светлые глаза, белая или пестрая спина, белые перья в хвосте, белая грудь, красные щеки, темный клюв.....

Воскресенье, 27 Июль 2008

52

Купец Жека написал(а):

любопытно будет получить потомство и посмотреть,полетят ли или как...

Женя, это ведь смотря что подразумевать под словом "полёт". Ты же сам статью разместил, а там что написано?: "История развития породы ленточных короткоклювых голубей насчитывает около четырех веков." Стандарт составлен в 1913 году (100 лет в прошлом году однако). Если рассуждать логически, то "короткоклювые" не кормят и не летают уже лет 200. Ну и как ты думаешь - полетят?  :D

Отредактировано Кузнецов Андрей (2014-01-28 14:53:37)

53

Кузнецов Андрей написал(а):

думаешь - полетят?

Андрей,для продолжительного и высокого лета у меня есть Купцовские ,а в том году Португальские турманы и Крюковские летали от 20до 40минут ,вечерком,после работы, перед кормежкой полюбоваться на них, самое то,если и ленточные так будут себя показывать уже хорошо,а если и с вертом присущим турманам ,то это уже Шик,так что поживем увидим!!! Я считаю,что голуби любой породы должны почувствовать полет.У меня и павлин летает с голубятни до крыши дома и обратно :jumping:

54

Радик давайте не путать Ржевских и короткоклювых Красно-пегих и т.д. водных турманов - это по сути уже очень давно совершенно разные голуби. Коротколювые ни по перу, ни по крыльям, ни по телосложению, ни по здоровью к нормальному полёту не пригодны. Ржевские много проще. Но в подавляющем большинстве за них на рынках выдают брак по тем-же красно-пегим поэтому, чтобы найти "лётных придётся отправится в длительную экспедицию по самым дальним закоулкам России, и далеко не факт, что в этом будет прок. Проще их заново сделать. :smoke:

55

radik gataullin написал(а):

я думаю летать они будут получше чем  павлины

Несомненно, хотя и среди павлинов попадаются особо одарённые. Павлины они тоже разные. :D
По поводу полёта и вёрта водных турманов, после бурного обсуждения необходимости отделения красно-пегих от ржевских на МП, уже года три тому назад заводчики водных обещали показать красно-пегих с вёртом и полётом, хотя бы в пределах 30 минут. Воз и ныне там. :playful:

56

В.Михаил.В. написал(а):

а в этом году они у него так же полетели.

http://www.youtube.com/watch?v=ZBYEhAtzG-E

С каждым годом прибавляют,сейчас в гонном отсеке 6 осталось из девяти(выбивает безбожно и в верху, и по низам).

57

http://sa.uploads.ru/t/9THYP.jpg
Не Ржевский 2014г (Желто-пегий)

58

Таких я на крыло ставлю.Родители летят,значит и дети должны, чем раньше начинаю гонять, тем результат лучше.А вчера 4 позднякам прошлогодним бошки отделил от тела за особое умение находить далекие тихие крыши.
http://s020.radikal.ru/i706/1404/12/9781390cba81.jpg
http://s43.radikal.ru/i099/1404/16/da9e3e99f73d.jpg
http://s020.radikal.ru/i715/1404/ba/1d657acd97b0.jpg
http://s52.radikal.ru/i137/1404/ba/6b63983ad847.jpg


Вы здесь » "ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях » Турманы » ржевские турманы