"ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях » Из истории голубеводства » Из истории голубеводства!


Из истории голубеводства!

Сообщений 21 страница 40 из 219

21

Статья из книги Льюиса Райта XIX века о происхождении и стандарт Антверпенских Выставочных - одной из исходных многих пород формовых и спортивных голубей.

http://blogs.privet.ru/user/andrey_kuzn … /115352282

Отредактировано Кузнецов Андрей (2012-09-14 13:27:04)

22

http://www.odnoklassniki.ru/video/1100155431

23

ну что,  берёт за душу ?

24

Сергей Николаевич написал(а):

ну что,  берёт за душу ?

Не то слово!!! :cool:

25

Голуби и голубятни в Москве: интересные факты
В середине XX века в Москве было около девяти тысяч голубятен — почти в каждом дворе. Сейчас их стало намного меньше, но красавцев голубей по-прежнему выпускают в небо, любители этих птиц объединяются в клубы, а романтики ходят гулять к дому-голубятне графа Орлова.
20.08.2013, 11:30, Татьяна Романенкhttp://s017.radikal.ru/i444/1310/04/28295098b059.jpghttp://s003.radikal.ru/i201/1310/6c/1f3471e15a2c.jpg

Граждане мира
Голуби — один из древнейших видов птиц, прирученных человеком. Зоолог Альфред Брем не зря называл их «гражданами мира» — они обитают на всех континентах, за исключением Антарктиды. Уже пять тысяч лет назад голубей использовали для доставки почты, потому что они всегда возвращаются в свое гнездо. Во время франко-прусской войны 1870 года жители осажденного Парижа получили больше миллиона посланий благодаря этим пернатым. В пограничных войсках Российской империи военно-голубиная почта была создана в 1888 году. А во время Русско-японской войны в Порт-Артуре действовала военно-голубиная станция: у ее обитателей было особое задание — они летали с во­­енными донесениями до Ляояна и Чифу.

В советское время, в 1925 году, при Центральном совете Осоавиахима появилась подсекция почтового голубеводства. Помощь пернатых особенно пригодилась во время Великой Отечественной войны — в эти годы было доставлено более 15 ты­­сяч голубеграмм.

Эти птицы, кстати, в верности могут посорев­­новаться с лебедями: голубь крайне редко покидает свою голубку. Голубь — евангельский символ Святого Духа. По православной традиции на празд­­ник Благо­вещения Пресвятой Бого­­роди­­­­цы после литургии священник и прихожане выпускали именно этих птиц. В дореволюционной России перед Бла­­го­­вещением их покупали в охотном ряду, теперь же у храма Христа Спасителя выпускают голубей, выращенных Федерацией спортивного голубеводства.

Городские соседи
Голуби относятся к синантропным видам городских птиц, проще говоря — к птицам-паразитам. Когда в начале XX века конный транспорт начал вытесняться автомобилями, пернатым стало негде кормиться зерном. Ощутимый удар по по­­пуляции нанесла и революция: оголодавшие горожане употребляли голубиное мясо в пищу.

В результате к середине 1950-х в Москве насчитывалось около восьми тысяч сизых голубей — в сотни раз меньше, чем сейчас. Кстати, в народе голуби назывались гулями, отсюда и возникло выражение «с гулькин нос».

В 1956 году исполком Моссовета принял постановление «О завозе и разведении в Москве голубей к VI Всемирному фестивалю молодежи и студентов». Юннатским кружкам в школах и при домах пионеров, клубам голубеводов в районах было поручено разводить птиц и выпускать на улицы. И уже к октябрю 1958 года в городе их насчитали 35 тысяч. К фестивалю, символом которого был голубь мира, профессор  Ларионов вывел белых останкинских голубей, скрестив две другие породы — чаек и драконов.

Летно-декоративных пород более сорока. Среди них есть гривуны, воронежские чистые, тульский чеграш, бакинские белые, узбекские бойные, волжские ленточные, венские турманы, одесские турманы, тульские жарые турманы, московские серые турманы, черно-пегие турманы и другие. Турманы, известные своим умением кувыркаться в воздухе, особенно популярны среди московских любителей голубей.

Птичье царство
Голубей в России любили и разводили издавна. На царском дворе голубятни существовали со времен Екатерины Великой, которая даже издала указ, что если кто-то из крепостных выведет новую породу, то получит вольную. В советское время большим ценителем этих птиц был Леонид Ильич Брежнев, который держал голубятню на даче ЦК.

Самая известная московская голубятня находилась в доме графа Алексея Орлова-Чесменского (2-й Верхний Михайловский проезд, 2). В конце XVIII — начале XIX века неподалеку от имения Нескучное, принадлежащего графу, построили летнюю резиденцию. Архитектор Матвей Ка­­заков, руководивший строительством, учел страсть заказчика к голубям. Вокруг особняка, возведенного на возвышении, не было высоких деревьев, поэтому ничто не мешало выпускать в небо птиц. Трехъярусное здание стоит на квад­­ратном каменном основании, к которому ведет парадная лестница. Оба верхних яруса — деревянные, окруженные легкими просторными кольцевыми колоннадами. Вокруг второго этажа колоннада образует крытую террасу. А третий этаж представляет собой крышу с люкарнами — окнами в куполе. Именно этот этаж и был отве­­ден графом для голубей. Готовый дом тут же прозвали дачей-голубятней. Кстати, считается, что именно Орлов вывел породу орловских турманов.

Сейчас в Москве зарегистрировано около 3,5 ты­­сячи человек, содержащих голубей. Большие и маленькие голубятни расположены не только в спальных районах, но и прямо в центре города. Так, например, на улице Макаренко на Чистых прудах уже много лет существует голубятня, в которой, кроме этих птиц, живут куры, попугай и фазан. Необычную — в старинной дворницкой (домике привратника) — можно найти на Китай-городе, большая уже много лет существует в районе Чертаново. Своя голубятня есть в саду «Эр­­митаж», а в жилом доме на Большой Ни­­китской, напротив Театра Маяковского, домики для птиц расположены прямо на балконе второго этажа. Кроме того, в столице находятся голубиные питомники и клубы голубеводов, которые регулярно проводят выставки и соревнования среди летно-игровых, спортивных и других видов голубей.

Теги:  дом-голубятня графа Орлова, Голубятня во дворе дома на Чистых прудах, голуби, афиша

Отредактировано Григорий (2013-10-24 10:34:04)

26

Доброго, всем! Очень хорошая тема! Всегда с интересом просматриваю таковые. Подброшу и я информацию за ГОЛУБИНУЮ историю:
http://www.homepigeons.ru/forum/viewtop … 792#p11792
(Если есть возможность у модераторов поправить, то лучшее было бы показывать, как у Григория, без лишнего просмотра!!!)

27

СКАТ написал(а):

! Всегда с интересом просматриваю таковые.

Взаимно такие вещи ,всегда интересны. :)

28

Голубятник с Таганки Юрий Шмелев: "Ах, турманы мои, растурманы..."
Комментарии 1

Недавно известный московский голубятник (а их нынче осталось немного) Юрий Петрович Шмелев предложил открыть голубятню в одном из детских парков. Нашел спонсора - состоятельного бизнесмена, собрал документы. Но в районной управе сказали "нет" - голубятня, даже бесплатная, даже с породистыми и ухоженными птицами, городу не нужна. И все же не перевелись еще, к счастью, голубятни в столице. У самого Шмелева, работника театра "Содружество актеров Таганки", на чердаке дома (на той же Таганке) примерно 200 голубей.
Голубятник с Таганки Юрий Шмелев: "Ах, турманы мои, растурманы..."

Московских голубей условно можно разделить на обычных сизарей (дикие голуби), почтовых, или спортивных, летных, летно-декоративных и декоративных

Недавно известный московский голубятник (а их нынче осталось немного) Юрий Петрович Шмелев предложил открыть голубятню в одном из детских парков. Нашел спонсора - состоятельного бизнесмена, собрал документы. Но в районной управе сказали "нет" - голубятня, даже бесплатная, даже с породистыми и ухоженными птицами, городу не нужна.

И все же не перевелись еще, к счастью, голубятни в столице. У самого Шмелева, работника театра "Содружество актеров Таганки", на чердаке дома (на той же Таганке) примерно 200 голубей. Он возродил практически потерянную породу — "смоленских грачей". Но самые любимые — турманы. Шмелевских голубей выпускают и на День города, и на многих свадьбах. Они участвуют и в спектаклях, снимались в фильме "Любовь и голуби". Так что вовсе не случайно к нему отправилась корреспондент "Известий" Ирина Басенко.

"Доверие птицы нужно еще заслужить"

вопрос: Юрий Петрович, а за что вы особенно любите среди всех голубей именно турманов?

ответ: Я влюбился в турманов когда-то с первого взгляда. Маленькая, аккуратная головка с коротким клювом и большими глазами, эластичные перья. Кроме красоты, они обладают еще и удивительным, совершенным, можно сказать, полетом: переворачиваются в воздухе, выделывают своеобразные кульбиты. Хотя, конечно, у каждого свое понятие о красоте, а голубиные породы формируются под влиянием вкусов самих голубеводов...

в: Давно вы так вот возитесь с голубями?

о: Началось все с детства. С района Верхняя Хохловка — это совсем недалеко от Таганки, где я родился и где практически в каждом дворе держали в дровяных сараях голубей.

Голубятники были людьми суровыми — все-таки послевоенные времена: жилось тяжело и все у всех воровали. Так что никто не подпускал к голубям даже детей. И только наш сосед, дядя Яша, разрешал кормить своих птиц. А я всю живность в округе подкармливал: сам с рождения не ем ни мясо, ни рыбу, вот и носил дворовым собакам в карманах котлеты. Подкормишь — они тут же становятся лучшими друзьями. А голуби не такие, им даешь хлеб — не подходят, отойдешь на метр, на два — очень осторожно начинают склевывать. Не бывает такого, чтобы они полностью доверились, с руки поклевали, — это нужно заслужить.

В 6 лет, скопив немного денег — 4 рубля, я отправился на птичий рынок — он был в шести километрах от дома — и приобрел, даже не купил, голубя. Вернее, мне его всучили какие-то взрослые, как мне, шестилетнему, казалось, ребята. Подошли и спросили: зачем пришел, есть ли деньги? Я показал им свои 4 рубля и сказал, что хочу голубя. Они рассмеялись: "Да ты за 4 рубля голубя ни за что в жизни не купишь: самый дешевый голубь 20 рублей стоит. Ну ладно, мы тебе сейчас поможем". Схватили деньги, куда-то убежали и забыли про меня. Я прождал у ворот рынка около часа, потом увидел их и потребовал все-таки своего голубя. И мне его принесли: красно-коричневый, с ощипанными крыльями. Я в него вцепился, сунул за пазуху и побежал домой.

У нас во дворе был сарай с клетками, где папа кроликов разводил, — туда я своего первого голубя и запустил. Просидел в сарае до самого позднего вечера — любовался, пока родители с работы не пришли. Отец заглянул, увидел голубя и сразу все понял: "Только матери не говори — убьет". На следующий день мы вместе пошли на птичий рынок и купили пару моему голубю. Вот тут-то все и началось: они гнездо свили, яйца снесли, птенцов вывели — это же так интересно. Ждешь, когда птенцы выведутся, а они совсем на голубей не похожи — ни пушинки, червячки такие лежат...

"Ты же третий раз покупаешь одного голубя!"

в: Ваших голубей и в фильмах снимали, и в клипах...

о: Ну да. Например, однажды снимали клип с певцом Женей Осиным. Я знал его еще мальчишкой, а когда он стал знаменитостью, то пришел ко мне и предложил снять на моей голубиной крыше клип на песню "Студентка-практикантка".

На крыше восемнадцатиэтажного дома, где на чердаке у меня голубятня, поставили кровать — в клипе на ней Женя с гитарой песни пел. Поставили на помост клетки с голубями, и когда открывали их, Женя махалом гонял моих птиц. Очень долго снимали, а когда закончили, спустили к машине всю аппаратуру, кто-то заметил человека на крыше, отчаянно размахивающего тряпкой. Оказалось, пока он искал свой пакет на чердаке, мы закрыли крышу и ушли. Мог бы остаться там на всю ночь...

в: Случались с вашими голубями какие-то истории?

о: Однажды ко мне прилетел чужой голубь. В выходной понес его на птичий рынок, может, кто-нибудь признает, птица была не простой, породистой. Хозяин не нашелся. И тут подходит ко мне мужчина, по всей видимости, грузин и спрашивает цену. Чтобы не торговаться, прошу побольше — 100 рублей. Он забирает голубя, отдает деньги и уходит. Я возвращаюсь домой, прихожу на голубятню — а там только что проданный голубь. Прошло не более трех часов.

В следующее воскресенье снова приношу голубя на рынок, ищу того человека, которому неделю назад продал птицу. И действительно, он появляется. Идет ко мне и... не узнает меня, только к голубю тянет руки и снова мне: "Сколько?". Я улыбаюсь, жду, когда узнает: "100 рублей". Дает деньги и уходит. На следующий день этот голубь опять ко мне прилетел.

Через неделю опять привез его на рынок. Опять появился тот покупатель. Все повторяется. Но тут я не выдерживаю, деньги возвращаю и говорю: "Ты что, не понимаешь, что уже третий раз покупаешь у меня этого голубя?" — "Слушай, брат, как он все время к тебе прилетает?" — "Ты что, не видишь, что это голубь, а у голубя есть крылья. Придержи его немного"... Видимо, советом он воспользовался и голубя некоторое время не выпускал, во всяком случае, ко мне после этого птица больше не прилетала.

в: А как вообще окружающие относятся к вашим голубям?

о: Очень хорошо. Соседи знают, часто приходят смотреть. Однажды в доме свадьба была, и молодые попросили меня пустить их на крышу, сфотографироваться с голубями. Невесте совсем не просто было подниматься по узкой и крутой железной лестнице в подвенечном платье, но все остались довольны и даже решили отказаться от традиционной поездки к памятникам.

Хотя находятся и недоброжелатели. Иной раз пытаются пробраться в голубятню и обворовать. Подпиливают и срезают замки. Вообще голубятни обворовывают и разрушают довольно часто — посмотрите, ведь у нас в пределах Садового кольца их практически не осталось. А раньше с ними и дворики уютные были... Голуби — это же красиво.

Голубятник с Большой Никитской Николай Горбунов: "Чем водку пить — лучше птиц держать"

Голубятня у Николая Федоровича совсем не большая, но зато какая — не заметить ее просто невозможно! Расположена она вовсе не на крыше, а на балконе, в доме на Большой Никитской улице — прямо напротив  Театра Маяковского. Тут нередко можно встретить зевак, любующихся и его птицами, и самой голубятней.

Сам Горбунов признает: "Людям интересно. В советское время, бывало, подойдет автобус к Театру Маяковского — люди выходят и не на театр смотрят, а на голубятню. Все фотографируют, интересуются. Многие записки пишут и под дверью оставляют или высчитывают квартиру..." Действительно, у хозяина восьми голубиных пар целая коллекция открыток и записок с благодарностями и пожеланиями.

Птиц он разводить не собирался, пока они, птицы, сами его не нашли. В дом на Большой Никитской Горбуновы переехали в 77-м году. Тогда Николай Федорович работал на плодово-овощной базе на Хорошевке — там же и птиц держал. А голубятня на балконе появилась после того, как в квартиру прилетел белый голубь. Залетел в комнату — да так и остался. Когда повзрослел — начал ворковать, ему подобрали пару. Так на балконе и появилась большая семья венгерских голубей.

Птиц Горбуновы не запирают. Такой способ содержания называют "вольницей" — у каждой голубиной пары есть свой домик и свои жердочки, птицы в любой момент могут улететь. Каждую Николай Федорович знает практически "в лицо", может определить своего даже среди 10 одинаковых птиц: "У них головки разные: у кого-то шире мордашка, у кого-то взгляд особенный. Вот у меня есть любимец — Красавец, его сразу можно от других отличить: настоящий вожак стаи, всех гоняет, наводит порядок".

По молодости Николаю Федоровичу, когда он работал строителем, приходилось часто ездить в командировки — и всюду он, пусть временно, заводил голубей. Командировка заканчивается — выпускает. "Однажды отправили меня в Куйбышев. Там я взял пару голубей, принес в общежитие и посадил в тумбочку, где они и жили. Открывал окно, они сначала садились на подоконник, а потом привыкли, стали на улицу вылетать. Слухи о моих голубях дошли и до комендантши. И вот она пришла: "Николай, я слышала, у вас тут голуби живут" — "Да, живут". — "А где они, интересно?". Я открываю тумбочку — комендантша так и села. И рассмеялась: "Первый раз вижу, чтобы голубей в тумбочке держали". Так все и обошлось..."

Голубятник с Ленинского проспекта Геннадий Морозов: "За моими ростовскими охотятся ястребы"

Ни 40 декоративных ростовских голубей, ни множество экзотических птиц, привезенных из разных уголков планеты, ни два 600-литровых аквариума с рыбами, ни, наконец, кот — вся эта компания нисколько не мешает счастливой и спокойной жизни семьи Морозовых. Геннадий Иванович, уже полвека занимающийся голубями, уверяет: "Жена благосклонна к моему увлечению. Если я куда-то уезжаю, она всегда смотрит и за голубями, и за рыбками, и за всеми птицами. Кстати, я из-за голубей уже 15 лет ни капли спиртного в рот не беру. Раньше много по командировкам ездил, а там традиционно — застолья. Наконец жена поставила меня перед выбором: или птицы, или пьянка. Выбрал первое. С 90-го года никакого спиртного. Вот такая у меня понимающая жена".

Последние 10 лет Геннадий Иванович занимается только ростовской породой. Ростовские — исключительно декоративные голуби. Голубятники предпочитают таких не выпускать — на них тут же нападают соколы и ястребы. Так что разводят их скорее, чтобы любоваться на красоту: голуби статные, с пышным хвостом и лапами, украшенными оперением — космой.

"Когда-то мой дед держал голубей в сарае, на зиму оставлял 6—7 пар, а остальных дарил друзьям и знакомым, — рассказывает Морозов. — У него были в основном курские турманы, особая порода: эти голуби поднимались высоко в небо, так высоко, что их даже не видно. Сейчас, правда, курского турмана практически не встретишь, но я все равно хочу вернуться к этим голубям — с детства привык".

Москва голубиная

* В 50—60-е годы голубятни были почти в каждом московском дворе. Птиц держали в сараях и подсобках. Позднее Москва стала преобразовываться и перестраиваться, сараи снесли, и вместе с ними из дворов столицы исчезли и голубятни.

* Сегодня популяция московских голубей (и домашних, и диких) насчитывает примерно 3 млн птиц.

* Московских голубей условно можно разделить на обычных сизарей (дикие голуби), почтовых, или спортивных, летных, летно-декоративных и декоративных. Спортивные голуби пролетают по тысяче километров в сутки со средней скоростью свыше 100 км в час и всегда знают, куда лететь. Летные голуби обладают своеобразным полетом — могут подниматься очень высоко, "стоять в небе" до 5—8 часов. Летно-декоративные в полете могут выполнять сложнейшие пируэты. И, наконец, декоративные голуби выведены исключительно чтобы радовать глаз хозяев — качество полета никакой роли не играет, к тому же они — слишком легкая добыча для хищных птиц.

* Сейчас в Москве гнездится около 50 пар ястребов, которые питаются исключительно голубями. Когда хищники 15 лет назад появились в Москве, количество голубей значительно сократилось.

* Московские голубятники не любят показывать своих питомцев — боятся воровства. Так что, если есть желание посмотреть на красивых и породистых птиц, лучше сделать это в саду "Эрмитаж", где есть небольшая голубятня, или в парке птиц "Воробьи" (в 70 км от Москвы по Калужскому шоссе).

Факты о голубях

* Голубь живет 15—18 лет.

* На одного голубя по нормам нужно 1,5 метра. Если голубь с голубкой занимают место, то они стараются на метр никого к гнезду не подпускать — охраняют свою территорию.

* Один голубь в день в среднем потребляет 40 г зерна. В корме должно присутствовать несколько видов злаков — пшеница, ячмень, семечки, просо, горох, семя льна и др.

* Домашние голуби на землю не слетают.

* Голуби живут строго по парам и не меняют партнера, пока один из них не погибнет.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/317709#ixzz2pPTXNjtA

29

http://radikal.ua/data/upload/69fda/4fa6c/1b0b2d4368.jpg Голубятня в саду Эрмитаж.

Отредактировано Григорий (2014-01-04 10:56:33)

30

http://radikal.ua/data/upload/0fccf/05615/891e0de152.jpg

31

Григорий написал(а):

Григорий,давненько ты по Москве не гулял.
Прогуливался по Москве,увидел голубятню,раньше стояла на земле,а сейчас  "на ноги" поставили.Центр города ул.Каретный ряд,сад Эрмитаж.
http://i021.radikal.ru/1311/7a/49efb11c6644.jpg

Фото делал в первой половине декабря 2013 года.

Отредактировано Сергей-коньково (2014-01-04 16:08:13)

32

Сергей-коньково написал(а):

Фото делал в первой половине декабря 2013 года.

В таком виде данная голубятня мне гораздо больше нравится, чем прежняя! Спасибо за фото! :cool:

33

Голубятни в Москве: как пернатые стали «заложниками» многоэтажек
Корреспонденты портала «В Москве» посетили несколько столичных питомников пернатых и узнали, почему голубятни в городе существуют на «птичьих правах».

В старой Москве, где большинство домов были деревянными, голубятни удачно вписывались в столичные дворики. И даже в окрестностях советских пятиэтажек ухоженные птичьи домики встречались на каждом шагу. За последние 20 лет, по данным столичного клуба голубеводов-любителей, количество голубятен в Москве сократилось почти в 10 раз. Корреспонденты портала «В Москве» посетили несколько столичных питомников пернатых и узнали, почему голубятни в городе существуют на «птичьих правах».

Куда исчезли дворовые голубятни

В советское время голуби были героями различных выставок, а фильмы про романтичных голубеводов — «Прощайте, голуби», «Любовь и голуби», являлись визитной карточкой советского кинематографа. Неудивительно, что москвичи держали голубей на балконе или «гоняли» этих птиц на чердаке, строили домики во дворах своих домов, а некоторые даже устраивали целые сады и фермы вокруг голубиного питомника.

По словам председателя столичного «Клуба голубеводов-любителей» Владимира Воронина, дворовые голубятни стали исчезать после 90-х годов, так как в условиях рыночной экономики содержать питомник стало сложно, а некоторых пожилых голубеводов-романтиков просто не стало.

Новые голубятни в Москве практически не строят, так как это не только бьет по карману, но и по нервам, ведь оформить земельные отношения очень сложно, рассказывает Воронин.

Впрочем, некоторым голубеводам предлагают и сегодня места для организации питомников, рассказывает председатель клуба голубеводов. Но они находятся в нескольких километрах от дома, а энтузиасты, которые хотят возродить традицию старой Москвы – люди пожилые, поэтому идеи так и остаются нереализованными.

Кому мешают пернатые

Вот уже несколько лет хотят снести голубятню в районе Чертаново на юге Москвы для освобождения участка под строительство жилых домов.

Земля, на которой стоит голубятня Анатолия Селиверстова, была арендована частным застройщиком ЗАО «Мосстрой-31». Селиверстов показывает документы на землю, обращение стройкомпании. Застройщики настаивают, что разрешения на землю у Селиверстова нет, так как голубиный питомник он построил совместно со своим товарищем в 1979 году, а оформлены права пользования земельным участком на имя его товарища, которого несколько лет назад не стало. По словам Селиверстова, сейчас решение районного суда принято не в его пользу, судебная тяжба продолжается.

Согласно документам, префектура Южного административного округа сообщила голубеводу, что строительство домов по данному адресу не планируется. В свою очередь, Москомархитектура подтвердила, что по состоянию на июль 2012 год на данный участок разрешительная документация на какой-либо объект не оформлялась, демонстрирует ответ Москомархитектуры Анатолий.

Инициативу сохранить голубятню в Чертаново поддерживают и местные жители, которые еще несколько лет назад приводили своих детей на экскурсию в голубятню. Ведь здесь, помимо разнообразных пород голубей – от декоративных до спортивных, была устроена настоящая ферма с курочками, индоутками, и даже павлином. Сегодня там более 200 пород голубей, а также красивый сад с каштанами, цветами и вырезанными из покрышек фигурками лебедей.

Но не все жители соседних домов благосклонны к голубеводам. Например, в районе «Аэропорт» на севере Москвы, где за последние несколько лет из дворов исчезли практически все голубятни, пугают сносом питомника и последнего голубевода района — Дмитрия Шпилева. По его словам, старшая по одному из соседних домов, в окрестностях которого вот уже 30 лет стоит голубятня, периодически уведомляет владельца питомника о том, что голубятню могут снести.

Почему голубей не выпускают в небо

С каждым днем голубям выжить в условиях городской среды все сложнее. Они остаются не только без земли, но и без московского неба.
Дело в том, что типовые голубиные питомники, строящиеся в советское время, не должны были находиться вблизи многоэтажных домов, электрических и телефонных линий. Кроме того, голубятни не устраивались рядом с высокими деревьями.

Сегодняшние дворовые голубятни не приспособлены под выпуск голубей, рассказывает голубевод Селиверстов.

Расхожее мнение, что возле голубятен можно увидеть декоративных птичек, кружащихся в небе, вот уже несколько лет не совсем верно. Дело в том, что за 30 лет существования голубятен в их окрестностях не только выросли многоэтажки, но также появились новые телеграфные столбы, телефонные линии и другие коммуникации. Над многими крышами питомников  склонились массивные ветки деревьев.

Голубеводы стараются создавать комфортные условия своим птичкам – строят различные маленькие домики для голубиных пар, расселяют пернатых по породам, но в небо птиц выпускают редко.

Как рассказал владелец голубятни на севере Москвы Дмитрий Шпилев, он уже два года не выпускал своих пернатых в небо. По словам хозяина голубятни на юге столицы Анатолия Селиверстова, последние несколько лет голубей отпускать в небо просто небезопасно. В частности, у его голубятни электрические линии проходят прямо над крышей. Кроме того, из-за городского шума голуби просто могут дезориентироваться и не прилететь обратно домой.

Как сохранить московские голубятни

За сохранение московских голубятен борются не только энтузиасты из числа членов клуба голубеводов-любителей, но и пожилые москвичи, которые чтут традиции старой Москвы. Периодически с письмами в управы районов, где есть голубятни, обращаются жители, которые просят не сносить голубиные постройки.

По словам Воронина, в советское время, чтобы организовать дворовую голубятню членам клуба голубеводов-любителей давали разрешение в управе района на основе решение исполкома Моссовета «О порядке содержания домашних голубей в городе Москве». Этот документ был разработан еще в начале 70-х годов, с тех пор, никаких решений в области организации голубятен не принималось, уточняет Воронин. Поэтому дворовые голубятни то приравнивают к «палаточникам» и сносят как не вписывающиеся в архитектуру Москвы объекты, то забирают место под парковку или строительство очередной высотки, рассказывает Воронин.

В июле Комиссии по проведению административной реформы в Москве, наконец, предложила определить порядок размещения голубятен.
«Чтобы построить голубятню надо оформлять землю, как будто там будет возводиться огромный торговый центр. Сначала надо отмежевать, сформировать, поставить на кадастровый учет. И после этого – голубей там точно не будет», — считает мэр Москвы Сергей Собянин.

Градоначальник предложил отменить оформление земельных отношений на голубятни, а разрешение на установку голубиного питомника возложить на префектуры. Таким образом, разрешения на установку голубятен планируется выдавать бесплатно, при условии соблюдения санитарных норм.

Кому нужны голуби в Москве

Столичные голубеводы, которых осталось немного, переживают за будущее своего дела. Ведь особого интереса к организации голубятен молодежь не проявляет. Очень редко на птичьем рынке можно встретить молодых голубеводов, выбирающих очередную пару, рассказывает Шпилев.

Молодые люди не хотят ни строить голубятни, ни ухаживать за уже созданными питомниками, добавляет Селиверстов. «Вот, например, у моего сына энтузиазма хватило на пару недель, а он ведь рос среди голубей», — вспоминает Анатолий.

По словам Анатолия, о пернатых вспоминают лишь в преддверии городских и церковных мероприятий, и все реже приглашают на выставки.
Как признаются голубеводы, разведение голубей — это больше, чем просто хобби. Как в фильме «Любовь и голуби», это скорее страсть неразделенная и не всеми понятая.

Ольга ШВЕНК

C приложением «Новости Mail.Ru» — читать удобнее!

34

Голубятня на Китай-городе.

    Nov. 8th, 2011 at 3:41 AM

чайка
lady_sumerki
На Китай-городе в районе Ивановской горки находится старая голубятня. Голубятня располагается в старинной дворницкой (домике привратника) у дома, в котором жил сам Мандельштам. Говорят, что ухаживает за ней очень приветливый и увлечённый пенсионер. В Интернете пишут, что он матёрый голубятник — ещё фестиваль 57-го года помнит.

Если захотите посмотреть на разнообразных и невероятно красивых голубей в Москве, приходите по адресу: Старосадский переулок, 10.

1.http://radikale.ru/data/upload/49112/6895e/5ade9c1239.jpg

Вот, что пишут о смотрителе голубятни в журнале "Большой город": "Вячеслав Солохин (родился в 1939 году) уже более 24 лет разводит голубей в бывшей дворницкой 1900 года. «У меня голубей уже около 80. Это вот ходят павлины, а это кудрявые — самые дорогие, на птичьем стоят от 16 тысяч. А вот птенец — сегодня только летать научился. Когда я приехал сюда, в дворницкой не было ни дверей, ничего не было. Я все взял в свои руки. Я тут каштаны посадил, грушу, ограду для двора установил. Вороны уже пять штук моих голубей заклевали. Это караул. Духовым ружьем защищаю иногда».

2. Мне больше всего понравились диковинные кучерявые птицы в шмкарных шароварах
http://radikale.ru/data/upload/ba193/49112/c3687d30a8.jpg

3. Есть там и белоснежные голуби с павлиньими хвостами
http://radikale.ru/data/upload/04012/69fda/5f82e96079.jpg

4. И обычные с виду птицы красивых расцветок
http://radikale.ru/data/upload/04012/49112/c14ba2b308.jpg

5. Поочереди птицы подходят к стене и что-то оттуда выклёвывают
http://radikale.ru/data/upload/04012/fb1a9/32437442c2.jpg

6http://radikale.ru/data/upload/4efc3/05615/129fd53e31.jpg.

Отредактировано Григорий (2014-01-09 11:26:08)

35

Григорий написал(а):

Градоначальник предложил отменить оформление земельных отношений на голубятни, а разрешение на установку голубиного питомника возложить на префектуры. Таким образом, разрешения на установку голубятен планируется выдавать бесплатно, при условии соблюдения санитарных норм.

....Хоть это радует! :smoke:

36

Голуби над Москвой

Голуби над Москвой

Старая Москва славилась голубятнями. Еще 20–25 лет назад их было почти 9 тысяч. Осталось меньше сотни…  Разводить декоративных голубей в России начали в конце XIX века. Этим занятием увлекались даже цари – Александр и Николай Романовы. В советские времена заядлым голубеводом был Леонид Брежнев. Разведением элитных пород голубей занимается и бывший российский премьер Виктор Черномырдин.

Испокон веков голубь считался символом мира и спасения. Не случайно в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Святейший Париарх Алексий после совершения Божественной литургии выпускает в небо стаю голубей. А еще по библейскому преданию голубь, выпущенный Ноем из ковчега, принес оливковую ветвь и возвестил, что Земля спасена от Всемирного потопа…

Голубиная история

Голуби принадлежат к древнейшим домашним птицам. Голубиная почта существовала еще 5 тысяч лет назад у египтян, а затем у древних греков. При раскопках Помпеи были найдены мозаики с изображением голубей. Сначала птиц употребляли в пищу, приносили в жертву во время религиозных обрядов, затем, узнав об их способности находить дорогу к гнезду, голубей стали использовать для связи и обмена информацией на караванных путях Малой Азии и Древнего Египта. В Древней Греции голуби приносили сообщения с мест военных действий. Хорошие почтовые голуби в те далекие времена ценились почти так же высоко, как скаковые лошади. Во время франко-прусской войны 1870 года жители осажденного неприятелем Парижа получили более 1 миллиона писем и посланий с голубиной почтой.

Известный немецкий естествоиспытатель Альфред Брэм называл голубей «гражданами мира», потому

что, за исключением Северного и Южного полярного круга, они обитают во всех странах, на всех континентах.

Тяжелые времена

До 1917 года голубь был в Москве одной из самых распространенных птиц. Но после революции голуби в Москве почти исчезли – их просто съели. Для немногих уцелевших птиц настали тяжелые времена. Конный транспорт постепенно вытесняли трамваи и автомобили, исчезали фуражные лавки. И лишь в местах погрузки продолжали существовать небольшие колонии голубей.

Государство заинтересовалось «избранными» представителями голубиного племени с 1925 года, когда при Центральном совете ОСОАВИА-ХИМа была создана подсекция почтового голубеводства. Во время войны 1941–1945 годов уличные голуби снова исчезают с московских улиц. На оккупированных территориях действовали специальные указы рейха, по которым голуби подлежали уничтожению. В Москве голубей изымали сотрудники НКВД. Считалось, что с помощью голубиной почты врагу может быть доставлена секретная информация. Один из старейших голубеводов Москвы Владимир Сергеевич Воронин, председатель Московского общества голубеводов, вспоминал, как, будучи семилетним мальчиком, прятал пернатых любимцев дома, под кроватью. В годы Великой Отечественной войны выжили только почтовые голуби, которые несли службу на фронтах. Ими было доставлено более 15 тысяч «голубеграмм».

Как вспомнили про птицу мира

«Золотой век» для голубей настал неожиданно в 1956 году. Исполком Моссовета вынес решение «О завозе и разведении в Москве голубей к VI Всемирному фестивалю молодежи и студентов». Для восстановления численности голубей в Москве были приняты скорые и эффективные меры. Юннатским кружкам в школах и при домах пионеров, клубам голубеводов в районах было поручено разводить голубей и выпускать их на улицы города. Было решено организовать подкормку и продажу корма для голубей в пяти точках города. Вывешивали дорожные знаки «Осторожно, голуби», огораживали подкормочные площадки. Директорам трестов столовых было дано указание подкармливать голубей хлебными отходами. Было открыто 113 подкормочных площадок, в день с лотков продавали до 700 кг зерносмеси. Помимо этого спецмашины горветотдела разбрасывали на улицах до 700 кг зерна еженедельно.

В результате двухлетней работы численность голубей резко увеличилась. В ноябре 1957 года было подсчитано, что в Москве обитает более 8 тысяч голубей, а к октябрю 1958 года количество сизых голубей увеличилось до 35 тысяч. За 1958 год в Москве было построено 25 сооружений для гнездования голубей, так называемых «голубятен-вольниц». 28 июля 1957 года на открытии московского Всемирного фестиваля молодежи и студентов в небо Москвы взлетели 34 тысячи голубей.

Прерванный полет

Неразбериха 90-х годов не замедлила сказаться и на голубиной породе. Даже в относительно благополучной Москве численность голубей сократилась в 3 раза. И если «простолюдины» голубиного царства, пережив тяжелые времена, вновь заполнили улицы, то голубятни для избранных пород в московских двориках постепенно становятся преданием истории. Судя по всему, массового увлечения голубями в Москве уже не будет. Нет, людям не разонравилось наблюдать вольный полет белокрылой птичьей стаи в голубых небесах – просто увлечения теперь стали другими. Да и жизнь изменилась.

Вячеслав Колесников

При написании статьи использованы материалы из Интернета

05.06.2007

Источник: http://www.caoinform.ru

37

В Москве голубятни обрели законный статус
Программа "Городское собрание" ТВЦ от 8 сентября. Смотреть примерно с 30 минут 27 секунд.

http://www.tvc.ru/bcastArticle.aspx?vid … e9bfaacfc5

Собственно, ссылка на само постановление:
Постановление Правительства Москвы от 27 августа 2012 г. N 432-ПП "О видах, параметрах и характеристиках объектов благоустройства территории, для размещения которых не требуется получение разрешения на строительство

выдержка:

В соответствии с частью 8 статьи 49 Градостроительного кодекса
города Москвы Правительство Москвы постановляет:
1. Утвердить:
1.1. Виды, параметры и характеристики объектов благоустройства
территории, для размещения которых не требуется получение разрешения на
строительство (приложение 1).

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 27 августа 2012 г. N 432-ПП

Виды, параметры и характеристики объектов благоустройства территории, для
размещения которых не требуется получение разрешения на строительство

20. Голубятни - объекты из облегченных конструкций общей площадью до 20 кв. м без устройства фундаментов, предназначенные для содержания голубей

Однако, как я понял, это касается получения разрешения на установку новых питомников. Про уже стоящие питомники ничего не говорится.
Интересно, под "общей площадью" понимается только площадь земли, которую питомник должен занимать? Двадцать квадратных метров, это 4х5м. Маловато будет. :(
А если уже установлен питомник большей площади или на фундаменте?

38

Григорий написал(а):

В Москве голубятни обрели законный статус

Григорий спасибо за информацию.Думаю многим и даже не москвичам будет полезной.

39

Григорий написал(а):

В Москве голубятни обрели законный статус

Везде бы так,было бы ,ой как хорошо. :flag:

40

Григорий, большое спасибо за увлекательный исторический экскурс.


Вы здесь » "ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях » Из истории голубеводства » Из истории голубеводства!