https://forumupload.ru/uploads/000f/56/66/3/251364.jpg
Фото:питомника "Ямонтово"
Основу птиц составили голуби расы VanWanroy по линии питомников
Antverp и Ejercamp импортированные в Россию из Бельгии, Голландии.
Питомник рассчитан на 44 птицы, фактически проживает 20 птиц.
Некоторая информация о расе VanWanroy
Внешний вид птиц  преимущественно темный (наш питомник ориентируется на птиц именно с тёмным оперением- этих птиц питомник и приобрел в питомниках Natural Antverp и Eijerkamp, поддерживая линию в чистоте на протяжении 10 лет), у них мягкое, словно шелк, оперение, крепкий скелет, упругие мускулы, красивые глаза, сильный характер и настойчивость в гонках. Это сильная инбридная раса!
Поэтому они идеально подходят для самых сложных ночных гонок! В гонках на дальние расстояния, птицы моего питомника не раз доказывали, что имеют идеальную настроенность на победу и готовы умереть, но уверенно возвращаться в питомник даже при самых сложных климатических гонках. Многие известные голубеводы с мировым именем, считали необходимым прилива кровей штамма VanWanroy голубям своего питомника: Heinz Seegmüller, Kipp и Sons, Раймунд Hermes, Фридель менний и Дочь, Питер и Ханс-Петер Brockamp Бернд Morsnowski, Х. Грюн,  Д. Расе, Рутц и дети, Эмиль Denys, отец и сын Vanhee, Gommair Вербрюггеном, Jos Thone, VD Poel-Бакли, Томас Питерс и сын, Chr. Vanoppen, Chr. Nouwens, Eddy Stulens, Эдгар Peumans, A. Simons и сын, А. Jorissen, Ф. Вос и M. & J. Borgers и многие другие.
Отмечается и полное доминирование, занимаемое в Германии кроссами штамма по линии VanWanroy: Heinz Seegmüller, Kipp и Sons, Раймунд Hermes (даже в чистоте), Фридель и Дочь, Питер и Ханс-Петер Brockamp Бернд Morsnowski, Х. Грюн, Д. Расе, Рутц и дети, и так далее. Птицы Ван Wanroys закупались и разводились: Эмиль Denys, отец и сын Vanhee, Jos Thone, VD Poel-Бакли, Томас Питерс и сын, Chr. Vanoppen, Chr. Nouwens, Eddy Stulens, Эдгар Peumans, A. Simons и сын, А. Jorissen, Ф. Вос и M. & J. Borgers. Две из самых известных селекционных станций в Европе- Natural Antverp и Eijerkamp, продолжают разведение этих птиц в чистоте.
Европейские спортсмены для того, чтобы добиваться успехов, выбирают и рекомендуют для достижения успеха работать в племенном разведении с чистокровными VanWanroy, но лишь затем делая кроссинг со своей птицей. Многие в разведении принимают , именно этот путь, который и дает лучшие результаты. Это такие питомники как, например, Тео Lehnen (Германия), Йожеф Пеллер (Венгрия). Например, лучшие четыре птицы Тео Lehnen были дети до четырех прямых линий VanWanroy, с переходом к голубям расы Janssen и Meulemans. На Олимпиаде венгерский заводчик Йожеф Peller получил серебро с сыном на прямой линии от Бен Хендрикс - ван Wanroy с кроссом по Янссен. Это самец выиграл восемь раз против в среднем 1000 птиц только за два года. Самый последний успешный VanWanroy крест "Новичок» был самой быстрой птицей в день национального Бержерака против 28,402 птиц.
Голуби расы VanWanroy "в чистоте" несколько раз завозились в Россию, но попытки использовать их в соревнованиях во многом были неудачны и широкого распространения птицы не получили. На мой взгляд, такой отрицательный эффект был вызван ошибками в разведении, а также неправильным подходом и расчетах при использовании расы в российских гонках. Прежде всего VanWanroy в чистоте, это птицы позднего созревания и требуют значительно большего внимания при выращивании и подготовки к гонкам. Такая птица до полного созревания и взросления , при неправильном подходе, может посредственно лететь первые год-два как на коротких, так и средних дистанциях. Вместе с тем, по моим наблюдениям, при должном воспитании и уходе, чем дальше дистанция и хуже погодные условия, тем лучших результатов добивается птица. Наши же гонки, это прежде всего короткие и средние дистанции, а отсюда и отношение к голубям данной расы. При правильном кроссе с голубями VanWanroy, происходят удивительные  превращения- прибавка к скорости на коротких и средних дистанциях при сохранении результативности на длинных дистанциях, уходит и позднее взросление, давая возможность конкурировать кроссовой птице в соревнованиях молодых голубей. Всё это, в большинстве российских питомников, не учитывалось и отсюда относительный дефицит  голубей данной расы в России. Сразу и много не бывает- требуется серьезный подход к племенной работе. Отсутствие же контроля за кроссами, многочисленные и неконтролируемые спаривания голубей дают отрицательный эффект и падение результативности в соревнованиях.
Как рекомендации при работе с данной расой: В племенном отсеке требуется хорошая расовая птица VanWanroy 100% - только для разведения, но лишь затем её кроссы для участия в конкретных гонках.