"ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях » Высоколётные » БУГУЛЬМИНСКИЕ,ЧИСТОПОЛЬСКИЕ И ИЖЕВСКИЕ


БУГУЛЬМИНСКИЕ,ЧИСТОПОЛЬСКИЕ И ИЖЕВСКИЕ

Сообщений 1 страница 20 из 1439

1

Хочу поговорить, об этой замечательной птице. Сама по себе, птица конечно не сильно отличается от остальных высоколетных, но что то свое, особенное, присуще птице с Казани, Сарапула, Булгаров и рядом прилегающих городов есть! Корпуса у них широкие, хороших кровей, птица низкая на ногах и с развернутой грудью. В полете, птицы наверху рассыпаются и каждый летает индивидуально, потом они не на долго сходятся и вновь разлетаются кому как взбредет в голову. Садятся тоже не все вместе, а по мере усталости или ...лени.По масти хочу заметить, нет ни какого идеала, кто то водит белых, кому то (как мне ) нравятся пегие, т.е. гривуны с репками или подобие Слезачей, кто то работает над цветной птицей, и каждая естественно у хозяина самая лучшая, такие вот мы- голубятники, при разговоре разве можно от кого либо услышать:-Ты знаеш, вот у меня  птица не очень, а вот у тогоооо!!! Конечно же каждый старается хвалить именно свою, родную, пОтом и работой выведенную птицу. По размеру, невооруженным глазом , мало кто отличит эти породы друг от друга, да и сами заводчики говорят:-Да нет почти отличия, они же все от туда, а там Бог их знает, кого с кем парили?! Так что кода говорят-Чистопольцы, то подразумевается именно все породы, которые между собой когда то , да и сейчас спаривают. Чистопольцу дают Бугульминца, выведенного из под них, доют--Ижевкому, так и крутится эти три породы, но я считаю, что это неплохо, т.к. всегда, без проблем, можно подлить свежей крови, ну и в необходимом случае, не надо брезговать имбридингом. А то, что касается цвета, так это строго индивидуально, кому что, об этом много спорят и к общему наверное ни когда не придут-какое должно быть платье у той или у иной породы, так что люди пока стараются добиться сильного лета, но и осоьо упертые, которые отдают почти все свое время, наряжают в неплохое платье и при этом ни в коем случае не теряется лет, как многие говорят:-Возмеш платье, потеряеш лет!  Чушь, полная чушь, могу сказать, по какой причине. Если человек ведет линию по лету,(следит за кровью и линией) и при спаривание учитывает, как сотворить платье, то та кровь, которую он не упускает, она ни куда не денется, а останется в летуне, и при этом получит платье, . Это мое мнение и ни кому его не навязываю, пусть каждый думает, как он считает правильным. Потихоньку буду дописывать, что нового я  вижу в этой птице в отличии от другой. :)

2

Кузьмич,мы в Самаре(Куйбышев) до НГ гоняли своих "русских",лучшие были с Рузаевки,тогда,ни я не другие и,не знали,что это Мордовия и,тем более,что это Мордовские .Держали Чистопольских,тех,что говоришь"с репкой",Уфачей.Про ИЖ и Бугульму тогда и разговору не было,может птица к нам не попадала,может,не было.Это позже появилась "мода по городам и весям звать",хотя это,конечно правильно.
Но вот куда "Казанцы" делись,чёрные или синие белоконцые(3-4,иногда больше)"глухие".И сейчас,если"по-случаю"такой белоконцый появляется,называют обязательно;"Казанец",понятно,что постарше голубятники.Спрашивал на МПГ,мне про Староказанских и Староуфимских говорят(уфачи были рябые и сороки,редко белохвостые),но "платье" уже другое описывают.И про:"...платье возьмёшь,лёт потеряешь",у нас был д.Серёжа Лобан у него красные и жёлтые "обрезные",по-скуше чем,у других мурые летели.В этом.я с тобой согласен.Платье не причём,в данном случае голова и желание голубятника.Да и,время нужно.А мы,"...суета-сут!",однако.

3

Фото голубей моего соседа.
http://s017.radikal.ru/i401/1112/3f/769fff178cbd.jpg

http://s017.radikal.ru/i414/1112/0b/b0db1fffa767.jpg

http://s017.radikal.ru/i440/1112/17/363173bf386a.jpg

4

Пожалуй тоже выложу старые фотки, но голуби до сих пор находятся у меня,! Это пришельцы с Казани. ;)
----
http://s009.radikal.ru/i310/1112/d1/9a59d35d8df9.jpg
----
http://i047.radikal.ru/1112/3e/e1ea50a8abe0.jpg
---
http://s017.radikal.ru/i434/1112/ff/3647b505d8a8.jpg
---

5

Да!,верхний это,вообще-"экскурс в историю".Таких и держали.И по лёту были "безотказные",как "Калаш" и "с головой дружили",явно.Кузьимч,сейчас понимаю,не гоняешь.А вообще- летели?У них же начало то,по-моему,с позапрошлого века,какой-то купец или заводчик занимался этой породой.Но вроде,русак был,из под Казани.

6

Велигор написал(а):

Кузьимч,сейчас понимаю,не гоняешь.А вообще- летели?

Как купил, так сразу в особый, на полосатый режим, а вот дети из под них, все до одного ....пропали! :'(  За одного позвонили из-за Чехова, за другого, откуда то с Севера Москвы, так что, не понимаю, как их удержать, когда молодежь начинать гонять? :dontknow:  Так что, берегу их , вот весной возьму детишек, может и их выпущу. Что еще интересно, детей по масти дают таких, аж глазам не верится, то Слезачей, то чистых Гривунов, то Гривунов с репкой, а два раза, дали чистых..Жуков, o.O  как смоль, но прозевал разява, и не заметил, что у малыша лапка развернулась, почти на 180 гр. а родичи сидят плотно, вот и прижали его, так и вырос с развернутой лапкой, носик маленький, грудь широкая, но, как всегда бывает, самые лучшие, либо пропадут,либо ястреб съест, либо сдохнет, вобщем хромал он и старшие забили его, а так конечно птица сильнейшая!!! :smoke:

7

Насчёт;"...детей таких дают,что глазам не верится".Такое и в прошлое времена бывало,но редко.Этот "проброс спсивался на предков,что не зря же они белоконцые,белоголовые.Но
основной цвет чёрный и синий,наличие красного не было даже и у "гривунов".Вот у "уфачей" было,но.."наличие".По лёту они,практически не отличались,казанцы более злые были и верные.А голубят первых,пока не понятишь,на яйца не посадишь,лучше не гонять.Вот их голубят,можно.Они раньше и,давшее голубят уходили,не все,но считалось,год лучше  не гонять,на крышу только или связанных или "ощипывали",но и тогда,глаз да глаз.Тогда и вся-то птица была такой,но казанцы-на отличку.А у твоих,сказывается наследие вольерного содержания и попыток из"что под рукою было.." смастырить своих, "только у меня такие".Тут никколаевских("простых" или особо "сложных") чернохвостых и белохвостых предпочтительней в разных лавах держать.Что бы,потом "глаза не закатывать",откуда "рамки" взялись.

8

Забыл.Из детства,самый лучший,запомнившийся казанец,самая лётная и верная чёрная,глухая.У нас галчуками звали.

9

История

Город Чистополь расположен на левом берегу реки Кама (Куйбышевское водохранилище), первые упоминания о нем относятся к концу XVII — началу XVIII века, а в 1781 году указом Екатерины II ему был присвоен статус уездного города. В конце XIX века в него из Блабуги, Сарапула, Семанихи были завезены лучшие породы высоколётных голубей, которые в то время пользовались большой популярностью. Позднее в конце XIX — начале XX века к ним добавились астраханские камыши (вислокрылые двухцветные голуби), и вольские высоколётные, привезенные из Вольска, Камышина и Дубовки. Со временем в результате кропотливой селекционной работы сформировалась новая порода высоколётных голубей, обладающая превосходными лётными качествами. Чистопольские голуби унаследовали лучшие качества вольских и сарапульских летунов.

Известный голубевод М. Васильев из города Хвалынска в статье «Вольские голуби»[1]. писал о том, что птицы с цветными гривами появились в России давно. Их разводили по двум основным линиям: в одной любители добивались высокого и длительного полёта, в другой — наилучшего «вёрта», или кувыркания в воздухе. Далее М. Васильев отмечал. «…Судя по тому, что большинство Вольских голубей имеет серо-пегое и голубовато-пегое оперение и пёстрые хвосты, можно предположить, что они получились из помеси дубовского голубя и камыша с пензенскими турманами — чисто-белыми с цветными гривками на шее». На присутствие у чистопольских крови этих голубей указывает наличие у отдельных особей пятна («репки») на гузке, появление синих перьев в хвосте и вислокрылость. Браком это не считается.

Во время создания породы в голубях наиболее высоко ценились летные качества. В связи с этим при селекции голубей отбирали по высоте и продолжительности полета, не выдвигая жестких требований к масти. Наиболее распространенные масти Чистопольских голубей — белые, гривуны, набокие, «хомуты». Иногда попадаются чисто-синие, чёрные и такого же окраса белокрылые. Отличительной чертой этих голубей является унаследованные «репка» на гузке и «кокарда» на лбу одного цвета с «гривой», проявляющиеся у отдельных особей.

Чистопольские Высоколетные голуби отличаются своим полетом. Они быстро, небольшими кругами, как бы по спирали, набирают высоту, где иногда их трудно увидеть невооруженным глазом. В полете голубь использует восходящие потоки воздуха, экономно, еле заметно машет крыльями. Полет получается как бы замедленный. Чистопольцы могут находиться в «горе» от 3 до 10 часов, при посадке на крышу они не заныривают, а медленно опускаются без кругов, порхая.

Тренировки голубей лучше проводить в тихую погоду при скорости ветра 5—7 м в секунду. Обычно полет продолжается 3-6ч, но хорошо тренированные могут держаться в «горе» по 8—10ч и даже более. Голуби летают самостоятельно или небольшими группами по 2—3 шт.
[править] Породные признаки

Четкого стандарта на этих голубей нет. Но можно вывести следующие критерии.

    Общий вид — Корпус среднего размера, стойка горизонтальная, грудь сильно развита. Посадка низкая на коротких неоперенных ногах.

    Шея — короткая, плавно переходящая в широкую грудь.

    Голова — небольшая, круглая, без «чуба», с высоким лбом.

    Глаза — темно-вишневого цвета, обрамлены белыми веками.

    Клюв — среднего размера, тонкий, хорошо вписывается в форму головы.

    Хвост — собран не менее, чем из 12 широких перьев.

    Крылья — плотные, лежат на хвосте, в «обрез».

    Ноги — короткие, плюсна и пальцы неоперенные.

[править] Цвета

Название чистопольских голубей происходит от их рисунка или цвета у одноцветных.

    «Гривуны» — Белый голубь с цветным пятном на тыльной части шеи. Цветной рисунок начинается на 1-2 см ниже затылка, проходит по шее, не заходя вперед за её середину, расширяется к плечам до основания шеи, не заходя на плечи щитков, и в виде конуса покрывает верхнюю часть спины, оканчивается в виде угла, полуовала или ласточкина хвоста.

«Одноцветные» (Сплошные) — Всё оперение этих голубей одного цвета (белого, жёлтого, красного, чёрного) без оттенков и наличия перьев другого цвета. Цвет оперения яркий с блеском и переливом на шее.

10

Вот тоже немного об этих птицах ссылка скопирована с сайта!
http://www.mybirds.ru/groups/pigeons/hifly/chist.php

11

Маленько взбодрю темку.
-----
http://s51.radikal.ru/i132/1112/0d/3e6beeaf71ff.jpg
...
http://s49.radikal.ru/i123/1112/80/b03ff58f28b0.jpg
...
http://s017.radikal.ru/i423/1112/77/31b975955701.jpg
...
http://s57.radikal.ru/i155/1112/28/6073969b431f.jpg
...
http://s017.radikal.ru/i423/1112/4b/8c7cd8898201.jpg
Мои любимцы!!!

12

Еще маленько.
..Вот таких Красавцев дают такие же родители!
http://s017.radikal.ru/i438/1112/d7/8d107562f47c.jpg

http://s017.radikal.ru/i429/1112/00/c6ab0384db11.jpg

http://s51.radikal.ru/i132/1112/05/4fce220ef498.jpg

http://s55.radikal.ru/i150/1112/6f/c457995a8478.jpg
Бугай!!!
http://s017.radikal.ru/i432/1112/f4/6f7f0ce2fc82.jpg
Ну наверное и все...

13

#19.Да,усё просто Кузьмич.Сам написал"..Красавцев дают такие же родители".Вот я заочно и влюбился в эту красоту.Да,ещё ностальгия.А масть и порода "Казанец",что на нижнем фото.Только чёрных белоконцых во времена,когда мы их держали и наши отцы(60тые и раньше) их звали Казанцы.А то,Чстопольские были,тоже с Татарии.Да и в "очередь бы записался",но не готов к этому пока "морально",я их только совсем пацаном  их держал.Брат добавил "столбовых",НГ добавили.Уехал на учёбу.Я как "пост принял" только и держу "простых" с добавлением "сложных НГ" и курских,этих никогда боьше1/3,иногда "штучно",но всегда.Сделал глупость отдал "катающих" и началась "свистпляска",хоть и не всех отдал.Но нет теперь и "катающих" не найти,их нет.Я же.в "дремучем лесу" жил оказывается.А штуками привозил,они вместе с моими.Поднимались одновременно,вставали,Нг и курские расходились.Курские,по чему-то,ближе к Волге.И катали так.два-три раза,один-через голову,вставали,бабчили и опять.так до полуверха и,в верх.Редко по два три,обычно сольно,но всяко было.Но никогда-все.Но вот,как сейчас время,мы же гоняли пацанами и,"лодырей" специально под Яшку кидали.Или-или.Но результат,редко был ожидаемый,они же как и люди,если лодырь,то хитрый.Обрати внимание,когда допустим кормишь "балуючи",семечками или ещё чем,что оч. любят.Лётный голубь пооокааа увидит,наааклонится,а там уже они прохиндеи,...всё-ваших нет!.

14

Молодеж!
-
http://s017.radikal.ru/i407/1112/6f/e5f8aebc1feb.jpg
----
http://s017.radikal.ru/i434/1112/b4/da9a5fa99188.jpg
----
http://s57.radikal.ru/i158/1112/79/fcbeaff9db08.jpg
----
http://s017.radikal.ru/i414/1112/39/39f4ebb1e1a5.jpg
----
http://s017.radikal.ru/i438/1112/ab/0a9bca749f5d.jpg

Ну вот примерно такие...... :blush:

15

#28.Михаил,клянусь соседским поросёнком!!!,ты "нехорошо" говоришь.У меня прошедший сезон,вообще был не лётным,так считаю,но "..раз в год..",да я их бы всех "махалом" поубивал.Если не один-два с утра поднявшись,и вечером не сели.А в этом году и молодая одна"после ночи" вышла.А то,голубятники приедут,голуби летают, у меня зрение "не то",они видят.Сам знаешь,что охотники,что рыбаки,что "любители слабого полу".что мы голубятники,"тары-бары" минимум два часа,уезжая,шутейный вопрос;"они,что у тебя там ниткой привязаны?"Я просто в "бескружных" не упираюсь.Хотя, есть завсегда штук несколько,для "гены" и для "куражу",они же "видные ребята",хоть в лёте,хоть в голубятне.

16

Флюгтипплер написал(а):

Доброго времени суток!

...Привет старина, как сам, что нового у птичек? ;)

Юрий написал(а):

Привет мил человек,как звать  тебя величать поведай о себе,какую птицу держишь,где живешь,имя?

Юра, людей надо помнить по соседнему форуму..ага!

17

Кузмич написал(а):

С этим я согласен, а птица у человека - высоколетная!

Да, высоколетная и не плохая как я понял. Думаю теперь темка про багульминцев осветлится.
Ага...  :flag:

18

Михаил.М. написал(а):

Да, высоколетная и не плохая как я понял. Думаю теперь темка про багульминцев осветлится.

Хорошо бы, а то нет здесь моих однополчан! :smoke:

19

небольшая фотоподборка
Бугульма:
http://s15.radikal.ru/i188/1201/6f/48155ac697c7.jpg

http://s017.radikal.ru/i409/1111/1f/b6cb6c5a9f86.jpg

http://s017.radikal.ru/i417/1111/e5/ed0f508c9335.jpg

http://s017.radikal.ru/i423/1111/77/35dc70367efa.jpg

http://s53.radikal.ru/i139/1111/dd/61b7787cb15d.jpg

http://s002.radikal.ru/i198/1111/6b/3548ce1ecec7.jpg

http://s017.radikal.ru/i404/1111/6d/0446613a162d.jpg

http://s017.radikal.ru/i422/1111/5b/66587abbfc93.jpg

Чистополь:
http://i011.radikal.ru/1111/26/6d6997743268.jpg
http://s017.radikal.ru/i416/1111/8d/0021a30a7a12.jpg
http://i045.radikal.ru/1112/fa/243881ba3208.jpg

20

Михаль написал(а):

Мне очень по душе сизые пришлись.

....../истерически орет/..Ааааааааааааааааааааааааааааааа, выколите мне глаза, чтобы я не видел этих птиц!!! :blush:
Лично от себя. Прекрасные голуби, по ВСЕМ параметрам!!!!!!!!!!!!!! И посадка и голова и корпус, и честно сказать, мне лично до фонаря, летят они или нет, а птица,ВСЯ-суппер, и нехочу даже ни с кем это обсуждать! Спасибо за фотообзор, завидую БЕЛОЙ завистью! :cool:


Вы здесь » "ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях » Высоколётные » БУГУЛЬМИНСКИЕ,ЧИСТОПОЛЬСКИЕ И ИЖЕВСКИЕ