"ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях » Турманы » КАЗАНСКИЕ ТРЯСУНЫ


КАЗАНСКИЕ ТРЯСУНЫ

Сообщений 1 страница 20 из 65

1

Казанские трясуны

Голубеводством в Казани занимаются с незапамятных времен. Местные породы выведены из голубей, завозимых купцами из Азии. Поголовье голубей иногда пополнялось птицей южного происхождения. По материалам профессора Оскара ферианца, в казанских летунах, помимо крови турмана, есть еще кровь павлиньих и совиных голубей.

Казанских трясунов относят к группе статных голубей. Голуби с красивым экстерьером, грациозным телосложением и низкой посадкой корпуса очень эффектны. Само название говорит о их принадлежности к трясунам за их подергивание верхней частью шеи (около головы). Родина этих голубей Казань, о чем подтверждает М. Васильев в журнале "Природа и охота" за 1889 г. В конце XIX и начале XX в. они были очень популярны у голубеводов Казани, ряда городов Волги и Сибири.

В прошлом эти голуби были такими: короткий корпус, развитая грудь, вислые крылья, приподнятый довольно широкий плоский хвост, низкая, скромно оперенная нога, грубоватая шея; голова откинута назад, в возбужденном состоянии подергивается, но с хвостом далеко не соприкасается, голова простоватая, невысокая, неширокая и удлиненная, глаз маленький, серебристый; клюв короткий и красотой формы и посадки не отличается; концы крыльев, перья под брюшком, отметины на голове белые, хвост седой или буроватый.

Из любителей XIX века, много поработавших над улучшением казанского трясуна, следует отметить И. И. Галкина, И. И. Степанова, А. И. Мочалова. Они упорядочили рисунок, окраску и типичность фигуры, однако голова осталась той же. Изменились требования к хвосту, вместо серого хвост должен быть только белым.

В конце XIX века в поисках путей совершенствования головы любители прибегали к сложному воспроизводительному скрещиванию казанского трясуна с альтштеммерами, а иногда и с кенигсбергскими.

Альтштеммеры - голуби старинного происхождения,.Is выведены немцами в конце XVII века. По всем статям они| были тождественны казанским трясунам: туловище неболь-1 шое, короткое; глаза крупные, светло-жемчужные; шея 1 стройная, в возбужденном состоянии сильно дрожала; спина короткая, ноги слабо оперенные. Совершенная голова альтштеммера- круглая с правильными овалами, гладким теменем, широким, круто поставленным лбом, коротким, тупым и толстым клювом - была главной причиной в выборе альтштеммера.

Позднее, когда у московского серого турмана, популярного в Казани, стандартизировались алое перо и сухая гран-ная голова, этого голубя стали применять для улучшения казанского трясуна вместо альтштеммера. А

С этого момента начался качественно новый этап в се-Ц лекции породы. Потомство, полученное в результате скре^| щиваний казанского трясуна с московским серым, высоко оценивалось на выставках и конкурсах.

Больших успехов в улучшении казанского трясуна московским серым турманом добился казанский любитель А. А. Юли-чев. Его питомцы получали высшие оценки на выставках. Однако сам Юличев не был удовлетворен своей работой и считал, что голова казанского трясуна несовершенна.

Кроме него, совершенствованием породы успешно занимались И. И. Исхаков, И. Е. Надысев, А. С. Шашабрин, М. Н. Квасников, братья Максимовы.

Казанские голубеводы отличались исключительной организованностью и инициативностью. В Казани на конкурсах и выставках при экспертизе местных пород ввели сравнительные оценки. Это стимулировано совершенствование породы. На весенней выставке в 1906 г. голуби А. С. Шашабрина были отмечены первым призом и Малой золотой медалью. На осенней выставке того же года первенство завоевал И. И. Исхаков, который весной 1907 г. уступил голубеводам Казани большую партию своих трясунов, отчего на последующих конкурсах молодых голубей резко увеличилось количество участников. Несмотря на возросшую конкуренцию, пальму первенства долго сохранял А. А. Юличев. На самом большом конкурсе казанских трясунов в 1909 г. ему были присуждены два первых приза за голубя и голубку.

Известный казанский любитель М. Н. Квасников установил два больших денежных приза: в триста рублей за совершенствование породы и в пятьсот рублей за работу по выведению черного белохвостого казанского трясуна. Первый из этих призов в 1914 г. был присужден братьям Максимовым. Вывести же черного белохвостого так и не удалось, хотя и были случаи приближения к этому. Приз остался неразыгранным. Подсобным материалом при выведении черного служил черно-пегий турман.

Отличительные признаки совершенного казанского трясуна следующие: туловище короткое, небольшое; фигура и "сидка" грациозные, на невысоких ногах, с крыльями, опущенными до пола (вислокрылые); грудь широкая, слегка приподнятая; спина широкая, короткая; шея короткая, красиво изогнутая, с гордо посаженой головой, откинутой назад, высокой, круглой и бесхохлой; клюв короткий, толстый, белого цвета, восковица маленькая, бело-мучнистая; верхняя часть шеи около головы подергивается; хвост сильно приподнят, плоско-широкий (16 перьев) в форме лопаты; надхвостье слегка припухлое. В возбужденном состоянии задняя линия контура шеи и линии надхвостья с хвостом образуют острый угол. Голова с хвостом не соприкасается, как это наблюдается у других отечественных шеебойных пород в так называемых корпусных стойках, где при высоко поднятом хвосте затылок упирается в рулевые перья хвоста, а перья надхвостья соединяются с перьями шеи, не оставляя просвета над спиной. Глаза у казанских турманов всех расцветок белые (серебряные), за исключением голубя с белым оперением, у которого глаза от темно-вишневых до почти черных; веко тонкое,белое.

Ноги низкие (чем ниже, тем лучше), слабо оперены, у Пальцев перья собраны в небольшой пучок - маленький конусный колокольчик, концы пальцев голые, пальцы красные, когти белые.

Окраска оперения у казанских трясунов красная, желтая, черная и белая. У желтых и красных голова, шея, грудь, спина цветные, репица и хвост белые, брюшко и оперение ног также белые. При белом хвосте допускается цветное подхвостье. У черных хвост черный (вывести белохвостого не удалось). Окраска крыла желтых, красных и черных целиком цветная или чисто белая "в обрез". При цветных крыльях не менее пяти крайних маховых перьев должны быть белыми. Окраска правильной, ровной насыщенности, без помарок и грязноватых оттенков. Блеск пера на груди и шее золотистый, бронзовый или зелено-фиолетовый, в зависимости от основного цвета голубя.

Присутствие хохла у казанского трясуна необходимо относить к пороку. Любители считают, что это выщепенцы харьковских трясунов.

При скрещивании казанского трясуна с красно-пегим ленточным была создана новая порода турманов волжские красногрудые, которые от казанского трясуна унаследовали форму и оперенность ног, от ленточного - рисунок и окраску. Последующий односторонний отбор полетным качествам задержал совершенство красногрудых. Казанские трясуны сыграли значительную роль в создании и совершенствовании породы шалевых голубей.

Казанские трясуны и ранее немногочисленная порода в настоящее время почти утрачена. Лучшие голуби этой породы встречались в 60-е годы у К. Л. Анисимова.

2

В самом низу страницы похожи на старых Казанских.
---------------------------------------------------------------
http://www.russian-pigeons-clubs.ru/dis … knoop.html

3

http://s014.radikal.ru/i326/1112/6d/f1cd55963411.jpg
http://s012.radikal.ru/i321/1112/d0/085da742c7f8.jpg
Рисунок казанского трясуна (шеебойного)
http://s52.radikal.ru/i137/1112/01/516ccb76b21a.jpg
То, что сейчас имеем в наше время.
http://s006.radikal.ru/i214/1112/15/9dd95cc7b4e0.jpg
http://s017.radikal.ru/i429/1112/0e/e5c64fb1ef03.jpg

4

http://s017.radikal.ru/i431/1112/40/c525776d7e75.jpg
http://s017.radikal.ru/i429/1112/53/4cd76c80ece7.jpg
http://s017.radikal.ru/i440/1112/25/33c51d70e67f.jpg
http://s003.radikal.ru/i203/1112/8c/3fe58c61ef55.jpg
http://s04.radikal.ru/i177/1112/65/e3c86bf2e24e.jpg

5

http://s017.radikal.ru/i403/1112/5b/dd8d0aa04e0a.jpg
http://s017.radikal.ru/i405/1112/1f/06d89ef77219.jpg
http://s017.radikal.ru/i438/1112/09/dc9ae7a9a833.jpg
http://s017.radikal.ru/i406/1112/da/e1dc63c65fc7.jpg

6

Это наверное где нить .....в Германии?

7

Кузмич написал(а):

Это наверное где нить .....в Германии?

В германии их селекцией занимается выходец из России(из Краснодара) Alex Helbert. Вот его страничка в Майл.ру: http://my.mail.ru/mail/ekasaner/#page=/mail/ekasaner/?
Там же и фотографии.

8

Еще во Франции восстановлением казанских занимается Евгения Шишкина. На страницах журнала Голубеводство она вела спор с голубеводами Казани и показала свою птицу. Ей к сожалению кроме- Я помню было раньше, ничего сказать не смогли.

9

Если нет достойного аргумента.мы и все  говорим;"..а вот раньше были.."Вдвойне ребята уважения заслуживают, Евгения и Aleks, только, немецкого, не понимаю, почему за кадром смеются,во время "презентации.."Неужто,над ним или голубями? Кузьмич,будь ласка скажи,ты же ихнюю молву разумеешь.

10

Велигор написал(а):

Кузьмич,будь ласка скажи,ты же ихнюю молву разумеешь.

..../вспоминает Немецкий алфавит/... :rolleyes:
:D

11

Попытался прочитать что либо с размещённой страницы Образцового описания вряд ли получится, поэтому размещаю текст описания.

ОБРАЗЦОВОЕ ОПИСАНИЕ КАЗАНСКОГО ТУРМАНА ТРЯСУНА

Родина: Россия, Казань, Поволжье.

Величина: ниже средней.

Голова: маленькая, округлая, короткая.

Лоб: средней ширины, округлый.

Клюв: по возможности короткий, средней толщине, тупой, несколько опущен к низу.

Бородавки на клюве: маленькие и гладкие.

Глаза: средней величины, жемчуговидные, выразительные.

Кольца вокруг глаз: средней величины, белые (кремового цвета), нежные, узкие.

Гортань: короткая, тонкая и красиво изогнутая.

Шея: длинная, лебединая и трясунчатая.

Грудь: широкая, закругленная, сильно выступающая.

Спина: короткая, слегка выпуклая, круглая.

Живот: короткий, овальной формы.

Тело: короткое, яйцевидное.

Ноги: маленькие по возможности короткие; мохноногие, как у Альтштаммеров.

Крылья: короткие, широкие, носятся под хвостом и волочатся по земле.

Хвост: короткий, довольно широкий, слегка приподнят, лопатовидный.

Фигура: гордая, лебединовидная, с довольно низкой посадкой.

Оперение: гладкое и тесно прилегает к телу.

Окраска оперения: красная, желтая, черная, серебристо-серая с белыми перьями. Спина, живот и хвост белые. На подбородке очень маленькое белое пятнышко.

Белые особи голубей имеют темный глаз.

Думаю здесь необходимо разместить и немецкий стандарт т.к. фактически порода воссоздана заново европейскими заводчиками.

Казанский турман

Европейский стандарт № 868   

нем. Kasaner Tümler
фр. Culbutant de Kazan
англ. Kasan Tumbler

Немецкий вариант стандарта

Происхождение:
Россия. Существует уже несколько столетий. Создан на базе русских турманов, павлиньих и галстучных (прим.- совиных) голубей в Казани на Волге.

Внешний вид:
Размер и длина клюва едва средние, голова округленная, шея с подтрясом, крылья располагаются под широким хвостом хвостом, ноги короткие в (прим.- перьевых) носочках, грациозный и подвижный.

Голова:
Гладкая, округлая, лоб как можно более широкий и высокий.

Глаза:
Жемчужные, у белых темно-карие; окологлазные кольца с нежной текстурой, светлые.

Клюв:
Едва средней длины, толстый, формирующий со лбом тупой угол, светлый, у черных допускается с черным налетом.

Шея:
Широкая у плеч, утончающаяся кверху, изогнутая назад, трясущаяся при движении.

Грудь:
Широкая, довольно округлая, выступающая, приподнятая.

Спина:
Широкая, короткая, вогнутая.

Крылья:
Под хвостом, достают пола, короткие.

Хвост:
Как можно более короткий и широкий, не сводчатый (прим.- плоский), при движении несомый приподнятым, как правило состоит из 12 хвостовых перьев, копчиковая железа отсутствует. Надхвостье и покров хвоста выпуклые.

Ноги:
Очень короткие, в носочках, но не сильно оперенные.

Оперение:
Перья широкие, рыхлые, не очень длинные.

Окрасы:
Одноцветные белые, черные, бурые, красные рецессивные, желтые рецессивные (прим. - как ростовские).
Серо-красные, серо-желтые (прим.- доминантные) с полностью окрашенным платьем.
Синие с черными поясами, серые с черными поясами.
Пестрые с белым хвостом.
Черные, серо-красные и серо-желтые (прим.- доминантные), красные и желтые (прим.- рецессивные) с сорочьим рисунком.

Цвет и Рисунок:

Все цвета должны быть как можно более насыщенные и равномерные. У пестрых белыми являются: 5-10 маховых перьев, спина, хвост, живот и оперение ног. У черных хвост черный или белый. У белохвостых оперение ног белое. Никаких особых требований по поводу цвета и рисунка.

Серьезные недостатки:

Грубый корпус,
длинные перья,
отсутствие подтряса и оперения ног,
высокая стойка на ногах,
крылья постоянно лежащие на хвосте,
сильно изогнутый (прим.- не плоский) хвост,
плоская голова,
слишком длинный или заостренный клюв.

Оценка (Признаки расположены в последовательности по степени их важности):

Общий вид, форма, стать, шея, голова, клюв, оперение ног, цвет глаз, цвет и рисунок.

12

http://www.youtube.com/watch?v=_5yPqwdL … ature=plcp

http://www.youtube.com/watch?v=8TVI9NKH … mp;lf=plcp

http://www.youtube.com/watch?v=zSRM4TN6 … mp;lf=plcp

Здравствуйте. Решил показать, то, что имеет Россия. Надо будет сюда Алекса пригласить....

13

dansergey написал(а):

Надо будет сюда Алекса пригласить....

А что но разве еще не здесь??? Немедленно приглашай!!!! :flag:
Просмотрев немного второй ролик, напрягла фраза:-Чистокровный Казанец! Что имел ввиду говорящий, под словами--чистокровный? Если Казанского трясуна, то их нет, если кровь оставшаяся от читокровок, то почему держит в руках белого, которого он называет чистокровным?....Вообщем одни загадки, хотя есть там несколько птиц(по моему бурого или сиреневого цвета) которые и правда похожи на Казанских старых трясунов.... :rolleyes:

14

Кузьмич,это наверняка с той же"оперы",что и белые Курские.Хотя,умельцев хватает,генетиков и просто,любителей...

15

dansergey написал(а):

Здравствуйте. Решил показать, то, что имеет Россия.

Здравствуй Сергей. Приятно тебя здесь наблюдать. Вливайся,будем общаться :flag:
А Россия имеет много чего...... :O

16

На третьем ролики скорее всего Казанские трясуны (Пара).А на первых двух у них даже подтряса нет.А какой чистой крови можно говорить?. :question:

17

Велигор написал(а):

Кузьмич,это наверняка с той же"оперы",что и белые Курские.Хотя,умельцев хватает,генетиков и просто,любителей...

К сожалению на 99% уверен, что так и есть. Был бы рад ошибиться, но.... :dontknow:
Если Alex Helbert пожелает рассказать как создавались "нынешние" Казанские, то будем знать точно. Хотя, судя по фотографиям, исходные породы там другие.

18

Михаил.М.

Здравствуйте. Михаил СПАСИБО...Зашел просто показать, никому ничего не доказывая. Кто, что говорит...и т.д. Слушать не надо, надо просто смотреть на птицу...НРАВИТСЯ не НРАВИТСЯ. А рассказывать и доказывать из кого их сделали и т.д. Я думаю никому не надо и не нужно....Кто птицей занимается - тому доказательства не НУЖНЫ...просто ведут - работают потихоньку над породой и им не надо НИЧЕГО доказывать...Пока не знаю, как фото выставлять сюда. Позже покажу...

19

Кузнецов Андрей написал(а):

исходные породы там другие.

Совершенно верно. Кровь казанских трясунов(шеебойных) осталась в далеком прошлом. Как и у мазуров.
Сейчас что-то воскресить,в поисках совершенствования прибегают к другим порода,как альтштеммерам и т.д.
Жизнь коротка, но в жизни надо что-то сделать хорошего....На то и голубеводы тратят свою жизнь, для востановления и дальнейшего
совершенствования этой замечательной породы.

20

dansergey написал(а):

Пока не знаю, как фото выставлять сюда.

Сергей попробуй через радикал.


Вы здесь » "ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях » Турманы » КАЗАНСКИЕ ТРЯСУНЫ