"ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях » Турманы » КАЗАНСКИЕ ТРЯСУНЫ


КАЗАНСКИЕ ТРЯСУНЫ

Сообщений 21 страница 40 из 65

21

dansergey написал(а):

....Кто птицей занимается - тому доказательства не НУЖНЫ...просто ведут - работают потихоньку над породой и им не надо НИЧЕГО доказывать...

Согласен. Пусть занимаются, работают, усовершенствуют, на то есть правильный путь. А он один... Свой. :flag:

22

dansergey

    ....Кто птицей занимается - тому доказательства не НУЖНЫ...просто ведут - работают потихоньку над породой и им не надо НИЧЕГО доказывать...

Сергей, да разве идёт речь о "доказательствах"? И так совершенно понятно, что создана фактически новая порода со старым названием (за что надо отдельно поблагодарить её создателей). Интерес вызывает сам процесс её создания.

23

http://i025.radikal.ru/1204/1e/cc684412597e.jpg

24

http://s019.radikal.ru/i634/1204/25/dc3257b75057.jpg

25

Интересная информация в 23 сообщении. Может быть кто-нибудь возьмёт на вооружение. Сейчас буду искать этих челябинских "сорок". Хочется посмотреть что же они взяли от казанцев.

26

Кузнецов Андрей написал(а):

Сейчас буду искать этих челябинских "сорок".

-----
СОРОКИ
---------------------
Смеем предположить, что своё название данная подгруппа голубей получила за схожесть окраса крыльев с рисунком крыла обычной сороки, обитаемой в природе. Отличительной особенностью стандарта этой группы голубей является наличие в крыльях более одного белого пера. Все они как правило белохвостые, имеют бороду, вислокрылые. Чаще всего у этого подвида наблюдается наличие «разлитой бороды», чем опытные голубеводы и пользуются, скрещивая их с белохвостыми, не имеющими бороды, полагая, что «Сорока»
поможет дать потомство по стандарту, то есть с бородой.

Постскриптум к цветному серпантину голубей породы «Челябинские белохвостые».
Как мы справились с задачей показа исторической последовательности названий, эволюции и селекции судить не нам, а читателям. Нам важно было доказать общность признанных стандартов и названных выше подвидов, общность по крови, то есть по генам, по размерам длины, величины голубей, наличие у них вислокрылости, бороды и т.д. Особо подчеркнем необходимость ведения родословной как по линии «отца», так и «матери», так как не имея родословные на производителей, как минимум на 2-3 поколения назад, невозможно с
перспективой образовать новую пару голубей - производителей. Полагаем, что утвержденный в 1984г. стандарт «Челябинских белохвостых», нуждается в
следующих дополнениях к стандарту:
- «Борода - полоса белых перьев под клювом голубя, чуть шире нижней части клюва, но не
доходящая до окантовки глаз голубя. Разлитая или окладистая борода - это борода с восклицательным знаком».
- «Подбородок - полоса белых перьев под клювом, равная нижней части клюва».
- «Чатинка - это примерно 1Л часть подбородка».
- «Полубородочный - это Уг часть бороды справа или слева».
- «Глухой голубь - это голубь или голубка, не имеющая белых перьев под клювом».
- «Мурно(по Г.Малкову - усы) - это борода, своими краями справа или слева зашедшая за глаза голубя».
- «Засечка или стрелка- полоса белых перьев позади глаз голубя справа или слева, или на затылке голубя».
- «Кокарда - часть головы голубя выше клюва, покрытая перьями белого цвета».
- «Виластый(ая) - голубь, имеющий в хвосте справа или слева более одного цветного пера
чёрного, жёлтого или красного цвета».

Общеизвестна роль хвоста голубя во время полёта. Для стандарта Челябинских пород голубей характерна по стандарту ширина хвоста не уже ширины груди. Кроме основных 12-16 перьев в хвосте есть так называемые верхние кроющие перья, совпадающие по цвету с основным цветом голубя, и перья подсада, находящиеся ниже основных перьев хвоста, который также должен совпадать с основным цветом голубя.

Чем длиннее оперенье ног, то есть космы голубя, тем привлекательнее внешний вид.

На стандарт голубя влияет величина и толщина клюва. С детства помним выражение - клюв с пшеничное зерно, т.е. не более величины пшеничного зерна. И последнее. Челябинские голуби не имеют в мире аналогов по особенностям оперения, вислокрылости, шеи с подтрясом в России и за рубежом. Различные по окрасу (по одежде) породы или подгруппы, именуемые нами как «Галки», «Вороные», «Сплошные» и «Сороки», родственные по крови с Челябинскими белохвостыми мы относим к рабочему материалу, без которого немыслима селекция белохвостых в будущем.

27

Цветовые разновидности казанских вислокрылых турманов

--------------------------------------------------------------------------------

Казанских вислокрылых турманов практически нет в России. Они только-только возвращаются. Поэтому мы обратились к самому активному и известному заводчику этой породы, Евгении Шишкиной, проживающей ныне во Франции, с просьбой прокомментировать рисунки разновидностей, выполненных известным в голубеводстве художником Александром Ивановичем Пелехом (Краснодар). Евгения любезно сделала и небольшую компьютерную правку изображений и дополнила цвета разновидностей. Получилась наборка существующих,существовавших и перспективных разновидностей.

Итак, разновидности казанских по Е.Шишкиной.

           

Комментарии :

1. Черный с белым хвостом и концами крыльев. Не существующая сегодня разновидность. Вряд ли была многочисленна и в старые времена.

2. Желтый с белым хвостом и концами крыльев, несуществующая в настоящее время разновидность. Вызывает сомнение существование такого же оттенка, как у ростовского. Возможно, желтым назывался охристый красный, который существует и в настоящее время или же блеклый красный (4).

3. Белый, существующая в настоящее время разновидность.

4. Блеклый красный на сером фоне, существующая в настоящее время разновидность. Предположительно, этот окрас назывался желтым. Может быть с белыми или серыми сапожками и надхвостьем.

5. Красный на сером фоне, существующая в настоящее время разновидность. Может быть с белыми или серыми сапожками и надхвостьем.

6. Красный с белым хвостом и концами крыльев, несуществующая в настоящее время разновидность.

7. Красно-серый, изредка выщепляющаяся сегодня разновидность красного на сером фоне. Может быть с белыми или серыми сапожками и надхвостьем и красными поясами.

8. Желтый на сером фоне, несуществующая в настоящее время разновидность, если только за нее не принять блекло-красную или охристую разновидность. В последнем случае может быть с белыми или серыми сапожками и надхвостьем.

9. Серо-голубой, изредка выщепляющаяся сегодня разновидность красного на сером фоне. Белый цвет полностью отсутствует.

В настоящее время не существует белохвостых казанских !!! Кроме того, у меня вызывает некоторое сомнение реальность генетически белого хвоста у красных и желтых. Вероятно, это был сильно осветленный серый, что на старых фотографиях смотрится как белый.

Охристую разновидность я делать не стала. Мне она не нравится и происходит от скрещивания казанских с берлинскими бронзовыми (нетипичный окрас, указывающий на помесь).

Насчет белохвостости. Я не говорю, что она не может существовать в принципе. Я о том, что у красных на сером фоне (и их ответвлений: "желтого", бледного, охристо-красного, серого и серо-голубого) белого хвоста не могло быть теоретически и исторически, учитывая, что казанский четко повторяет все разновидности окрасов московского серого турмана, одного из своих предков. Однако ввести в породу такую характеристику можно скрещиванием с другими породами, что и делалось в прошлом и позапрошлом веках. Тем не менее, эта характеристика у казанских не удерживается, ее перебивает серая основа оперения, как генетически более естесственная и близкая к природному окрасу голубя. Вспомните знаменитых казанских черных с белым хвостом и крыльями, с которых сделаны статуэтки и которые вновь растворились в массе красных на сером фоне. Таким образом, белохвостость - это принципиально новая характеристика, генетически не присущая породе казанских, а введенная извне. То есть можно говорить об этой отдельной вариации окраса, никак не связанной с серым фоном генетически. Белохвостые продукты скрещивания красных и белых (пестро-красные голуби) имеют белый хвост и концы крыльев, но одновременно у них напрочь отсутствует серый фон. Вот это я и хотела донести до понимания. В любом случае, белохвостых сегодня нет и работу над ними я даже не начинала. Принципиально важно было сначала воссоздать красивый внешний вид казанского голубя, а затем уже развлекаться с окрасами. Только на возсоздание и закрепление типа у меня ушло 6-7 лет сумасшедшей работы с огромным количеством метисов и их селекцией. Необходимо было также накопить поголовье наиболее типичных голубей. Зато сегодня есть о чем разговаривать. Семь лет назад можно было говорить только о, в большинстве своем, неудачных попытках немецких голубеводов по воскрешению породы на базе, совершенно неродственных казанским голубям, немецких короткоклювых пород.

Евгения

28

Рисунки казанского турмана к выше выложенной статьи.
http://s019.radikal.ru/i619/1204/ae/680af5ca7121.jpg  http://s019.radikal.ru/i608/1204/b4/5e7f9f69da62.jpg http://s019.radikal.ru/i632/1204/00/c8b059371f5b.jpg   http://s019.radikal.ru/i622/1204/f0/c1172549377d.jpg  http://s019.radikal.ru/i626/1204/a8/22ac77d54b04.jpg  http://s019.radikal.ru/i621/1204/c0/92f1c0127a72.jpg  http://s019.radikal.ru/i640/1204/d0/0660b584f0e5.jpg  http://s019.radikal.ru/i637/1204/18/c71cb6da6e96.jpg  http://i018.radikal.ru/1204/14/cb71a8c7b130.jpg  http://s019.radikal.ru/i604/1204/6e/0d471c5dcbde.jpg

29

dansergey

    ....Кто птицей занимается - тому доказательства не НУЖНЫ...просто ведут - работают потихоньку над породой и им не надо НИЧЕГО доказывать...

Выдержка из темы "Челябинские декоративные" с сайта "Голуби Урала":

"...те Белохвостые, Белобородые "Казанцы" что у Алекса в Германии (и не только у него слышал у Шишкиной тоже его голуби в резервуаре имеются) дело рук одного Старичка он на острове Рюгэн живет...он их начальное поколение замесил теперь они более-менее прижились! он секретов о происхождении не делает я ему фото Челябинских Белохвостых показал он говорит что это и есть ТО! что послужило ему началом и небыло там никаких Берлинеров да Альтштеммеров...а вот Белые Челябинцы в свое время пользовались (в принципе и до сих пор) живым спросом у Немцев! из них делают Чемпионов по белым Берлинцам а те что хвостом побогаче выдают за Казанцев...все идет как бы своим Чередом..только вот Челябинск как-то с "НОСОМ" и в сторонке остался! а потом Легенды плывут о доблести иностранных Голубеводов и о необыкновенной скорости развития их пород.... "

Ссылка на тему: http://golubi-urala.ru/forum/3-13-1

30

Всем здравствуйте. Узнаю выражение ДЕДА...Рад, что он ревностно радеет за уральскую птицу. Отвечаю - Про Челябинскую птицу даже не берусь ничего говорить. Птица достойная, красивая и наверное где то, когда то, кто то, ее куда то, вливали - не исключаю... Этого (немца - старичка с острова) сами немцы не знают. Про - это разговор был уже давно. Там других стариков хватает, кто посвятил Казанским несколько десятилетий - дай БОГ им здоровья за труды. И птица у Алекса и у Шишкиной точно не от таинственного старика с острова. Обратите внимание на глаза Челябинских белохвостых (в основном желтый глаз)...Дикариный глаз, чтобы вывести на белый - это практически порой невозможно. Косма у Челябинских... У Казанских колокольчики. Попробуйте поработайте...Посмотрите, что из этого выйдет...Можно конечно и про Альтштеммеров добавить и про Берлинцев. Но надо ли ?

31

Извиняюсь что не в темму, Андрюх Кузнецов,нет-ли у тебя информации по пропавшему Московскому серому турману?

32

Боярин написал(а):

Извиняюсь что не в тему, Андрюх Кузнецов, нет-ли у тебя информации по пропавшему Московскому серому турману?

Подпись автора

    С Уважением, Александр.

Александр, а что о них можно нового рассказать, если их уже давно нет? Одна и та же информация кочует из одной книги в другую. Попытки их восстановить закончились ничем. Крайний раз попалось несколько фоток с какого не помню французского сайта, но это какие-то невыразительные метисы по черно-пегим с красно-пегими.
Описание и фото здесь:
http://tumbler-world.com/album/gray_turman.html

33

http://www.youtube.com/watch?v=qUlXjmku … D95D30FA85

34

dansergey написал(а):

dansergey

Сереж спасибо.  :cool:  Ты сам куда делся.

35

Привет. Живой все хорошо. В письме не скажешь. Хотел еще выставку в Казани показать. Не знаю куда поставить...?

36

dansergey написал(а):

Хотел еще выставку в Казани показать. Не знаю куда поставить...?

Так давай ее в отдел выставки.

37

https://www.youtube.com/watch?v=utpN8Z7 … mp;index=6

38

Сергей, а о происхождении этих голубей можете что-нибудь рассказать?

39

Кузнецов Андрей написал(а):

Сергей, а о происхождении этих голубей можете что-нибудь рассказать?

Андрей на выставке в Москве 26-27.01.13 - будут выставляться Казанские трясуны. Если будет желание подходите - если хозяин захочет сам все расскажет.

40

http://www.youtube.com/watch?v=U_tnEYy3 … B74079F69A


Вы здесь » "ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях » Турманы » КАЗАНСКИЕ ТРЯСУНЫ