"ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях » Болезни голубей и их лечение » С чего начинается болезнь.


С чего начинается болезнь.

Сообщений 1 страница 20 из 372

1

http://s42.radikal.ru/i098/1104/38/f270fa31849d.jpg

Голуби  болеют даже в самых чистых питомника!
Перебирал много литературы, лазил по сайтам в недрах НЭТА и везде одно и тоже:
Взьерошенные перья, аппатия, наличие  водянистого помета.
Большое количество заболеваний, являются причиной этих симптомов.
Если вижу такую хрень и у меня нет уверенности в диагнозе - наилучшее это удалить  больного голубя и поместите его в отдельную клетку. Это может помочь предотвратить распространение заболевания.
Вообще-то большую часть инфекции птица хватает, по моему мнению, с пола и через насекомых.
Поэтому Неплохо на полу сделать сетку с небольшими ячейками.
Это поможет более уменьшению распространения заболеваний, да и птица будет всегда опрятная.
Дороговатое удовольствие- но оно того стоит!
В последнее время стал бороться с насекомыми дымовыми шашками-
здорово помогает!

2

Болезнь наших питомцев начинается с их хозяина. Если честно посмотреть на себя со стороны, то все проблемы начинаются с голубевода. Заразу приносим, сами плохо ухаживаем и кормим - все это отражается на наших питомцах. Сразу не заметно, а со временем проблема накапливается и устраняется не сразу, а тоже со временем. А в жизни его так мало. Потом смотришь и несколько лет работы годны только на развод опарышей. Или получился  супер, а в погоне за засраным чужаком втащилась ... ( ой как всего много) и опять с начала. Учиться не хотим. Элементарные знания ветеренарии вызывают ступор. И остается -" А помнишь как раньше было?". Все было точно также. И ястребов было столькоже и кошек и т.д. Просто было больше любителей птицы - счастья по имени голубь. Держали немного, а гоняли много. И пресс разных хищников был не столь заметен, и от перенаселения не развивались болячки. Да и сами были моложе лет на 40.

3

Согласен, Григорич!  В большинстве случаев так оно и бывает.  Хочется лишь добавить, что к этому примешивается бизнес-фармацевтика.
Как не откроешь наши или зарубежные сайты- везде реклама лекарств, вакцин и массы препаратов без которых, по мнению производителя чудосредства,
голубь просто не может жить. Я не против Вакцинации и лекарств, но просто есть разумная грань их применения и наличие знаний по использованию всего разнообразия
этих конфеток в красочных упаковках от которого подчас кружится голова.
[взломанный сайт]

4

Юр, я думаю, что на каком-то начальном этапе так и было.
Но привезли скорей эту хрень с курами, да перелетные птицы постарались.
Кроме того, для ликвидации этого заболевания нужна поголовная вакцинация.
У нас этого нет и надеяться, что будет пока не стоит. Кроме Ласоты в ветеренарке
ничего стоящего не достанешь. А Ла-соту производят уже не один десяток лет и конечно она морально
устаревшая. Кроме того, явно более ориентирована на кур, нежели голубей. САма Ла-сота живая и
вызывает в ряде случаев рецидивы!
В ведущих странах по голубеводству- вакцинация поголовная. Кроме того там для разведения голубей
требуется соответствующее разрешение и от вакцинации не отвертишься.
К сожалению,  теперь скорее мы, да некоторые другие страны с отсутствием нормального
законодательства в области ветеринарии - разносчики этого и некоторых других заболеваний в голубеводстве.

Это моё мнение но, возможно, и  оно ошибочно!

5

Мнение врядли ошибочное. Многие готовы вакцинировать свою птицу. Однако проблемы с наличием и доставкой вакцин годных к применению становится непреодолимой преградой на этом пути. Вакцинировать- ДА, а травить - НЕТ. Содержание в условной изоляции позволяет в определеной степени контродировать ситуацию в конкретном питомноке. Но голубеводство невозможно без завоза племенного поголовья, пусть еденичных экземпляров, но всетаки из вне. Уличные голуби так или иначе переодически садяться на вольеры и прилетные доски, различные стрессовые ситуации да и много всего разного.
  Основа всего хороший уход и внимательное отношение к питомцам. Последние 10 лет часто приходилось бывать в командировках. Отсутствие более 3 дней всегда сказывалось в той или иной мере на состоянии голубей. Всегда были какието потери. А отпуск равнялся маленькой "катастрофе". Приходиться приспосабливаться самому и готовить птицу. Все прекрастно знают, что в голубеводстве отпусков нет. И упущенный уход в тот или иной период времени обязательно скажется в дальнейшем как на показателях так и на здоровье птицы.

6

Да, Григорич, замечал если упустил птицу даже 1-2 дня, начинаются проблемы.
Были случаи -с сердцем лежал на операциях и птица начинала болеть.
Недогляд за птицей и сразу ослабление иммунитета, а далее заболевание.
У Вас там это еще актуальней- климат сложный. Нам несколько полегче.

7

Макс69, думать можно и всегда полезно. Но результаты возможны только после анализов если их возможно сделать. Каждый определяет сам угрозу заболевания в своем питомнике. Есть любители поиграть в доктора, есть и "народные целители". А в конечном счете - цена вопроса и результат. В аналогичной ситуации я "вылечил" путем ликвидации заболевших птиц, причем сразу. И уже с 2005 года пока без проблем. Это при соблюдении того о чем писалось выше.

8

Макс 69. Убрать двух птиц, пусть даже достаточно ценных при угрозе потери всех 50? Это и есть цена вопроса. У Вас все находится в отдалении от возможных источников заражения. Но птицы бллеют. Не факт что и остальные здоровы, хотя и не проявляют клинических признаков. Тут видится два варианта. 1. Провести курс профилактического лечения антибиотиком широкого спектра действия, затем восстановительный курс. ( что Вы уже и сделали) И подождать до следующего года. И затем вакцинировать . 2. Провакцинировать. Если есть больная птица - она загнется.Сразу удалите всех заболевших. И на следующий год = по схеме.

9

grigorich написал(а):

Убрать двух птиц, пусть даже достаточно ценных при угрозе потери всех 50? Это и есть цена вопроса. У Вас все находится в отдалении от возможных источников заражения. Но птицы бллеют. Не факт что и остальные здоровы, хотя и не проявляют клинических признаков. Тут видится два варианта. 1. Провести курс профилактического лечения антибиотиком широкого спектра действия, затем восстановительный курс. ( что Вы уже и сделали) И подождать до следующего года. И затем вакцинировать . 2. Провакцинировать. Если есть больная птица - она загнется.Сразу удалите всех заболевших. И на следующий год = по схеме.

.................
+много!

10

grigorich
Почитал тему и согласен с вашим  видением проблемы,как по поддержанию здоровья питомцев,так и по вертячке.В полезности радикальных методов,убедился на собственной шкуре в 70-х.

11

Макс69 написал(а):

Какую вакцину посоветуете!

Этот вопрос лучше переадресовать Михаилу Павловичу. У него и опыта больше и квалификации. А я вакцинировал тем что можно достать с минимальной угрозой для птицы. В основном пользовался услугами Шумских из Воронежа. Во всяком случае присылали то что заказыва и не просроченное по срокам годности, в кратчайшее время. Рекомендую книгу Шумского Н.И.  " Основы профилактики болезни голубей". Там нашел много интересного и написана доступным языком.

12

Макс69 написал(а):

Какую вакцину посоветуете!

...

grigorich написал(а):

Этот вопрос лучше переадресовать Михаилу Павловичу.

..Мы с Михаил
Павловичем вакцинировали-Шеви-Вак..ом., очень мягкая и качественная вакцина, если где то будет возможность достать- обязательно осенью провакцинирую!!!

13

Кузмич написал(а):

.Мы с Михаил
Павловичем вакцинировали-Шеви-Вак..ом., очень мягкая и качественная вакцина, если где то будет возможность достать- обязательно осенью провакцинирую!!!

Да, хорошая вакцина для голубей chevivac p-200 для paramyxovirus и еще есть вакцина для сальмонела chevivac-s.
Надо уже в августе провакцинировать...

14

Макс69 написал(а):

А где её можно приобрести?Окажите помощь,пожалуйста!!!! С уважением

Макс, надо позвонить и заказать.Приходит с Германии.

15

Макс69 написал(а):

.А этих двух я так понял придётся ликвидировать

Правильно сделаешь,незачем инфицированных оставлять в питомнике,наверняка они уже в хронической форме.Скорей всего это сальма в нервной форме.Поэтому и нет растройства кала и шишек.Лечить на мой взгляд таких бесполезно,решать тебе.

Макс69 написал(а):

Питомник находится в далеке от города,ни голубей,даже воробьёв нет

Но ты же почту натаскиваешь,могут где нибудь и зацепить по пути.

Макс69 написал(а):

задумываюсь,хотя много вопросов по вакцинации

Если захочешь вакцинировать,то приобретай вакцину в государственных ветстанциях.Транспортировать можно в термосе со льдом,на лед положи целоффана побольшн,а сверху флакон.,.Если тебе ее достают не из холодильника сразу насторожись.Смотри срок годности.Хранить у себя дома можно в обычном холодильнике,на полке.После вскрытия живой вакцины прокипяти флакон,шприц,перед тем как выкинуть.
Помни что голуби во время вакцинации переболевают болезнью,только в легкой форме.Поэтому ослабленные,болеющие вторичными бактериальными инфекциями голуби скорей всего погибнут.В силу этого к вакцинации птичку надо готовить.По возможности перед вакцинацией пропои ее от гельминтов.А затем дай витаминов.Не вакцинируй во время линьки.

16

Так парни, вопрос такой. Голубь как бы кашляет и немного подхрипывает, кто что может порекомендовать от этой дряни? :'(  Сначала была одна самка, потом еще один самец, теперь смотрю и третий -птенец тоже подкашливает!

17

Кузмич написал(а):

Так парни, вопрос такой. Голубь как бы кашляет и немного подхрипывает, кто что может порекомендовать от этой дряни?   Сначала была одна самка, потом еще один самец, теперь смотрю и третий -птенец тоже подкашливает!

Юр как обычно все эти чихи да кашли вызваны одним - попаданием пыли в носоглотку и раздрожение ее . Если непринять мер сразу то эта хрень очень быстро передастся через воду и через самих голубей \\ когда они деруться клюв в клюв \\ по всей голубне . И в конечном итоге у них появиться так называемый заразный насморк . Самое продуктивное средство \\ неслушай никого - тока меня  :jumping: \\ это формазин 50 тилозин !!! Колиш голубю в грудину один кубик и забудь.... \\ очень редко приходиться повторить - если запустил \\ . Ну и конечно профилактика дымления голубятни. Я только зашол сам воняю йодом - дыманул так что синегривый молодой и 3 черногривых отдали богу душу... \\ позднышы и так хотел побить \\

18

Роман В. написал(а):

\ неслушай никого - тока меня  :jumping: \\ это формазин 50 тилозин !!! Колиш голубю в грудину один кубик и забудь....

Спасибо тебе добрый человек!!! Ром, а как понять-формозин-50 тилозин...это смешивается или что? И второй вопрос, это в аптеке или....

19

Кузмич написал(а):

Так парни, вопрос такой. Голубь как бы кашляет и немного подхрипывает, кто что может порекомендовать от этой дряни?   Сначала была одна самка, потом еще один самец, теперь смотрю и третий -птенец тоже подкашливает!

Кузьмич  обрати внимание на восковицы,они чистые или есть желтоватая житкость,вокруг восковиц перо не сырое?Могут еще лапой клюв пытаться чистить,этого не делают?

Роман В. написал(а):

все эти чихи да кашли вызваны одним - попаданием пыли в носоглотку и раздрожение ее . Если непринять мер сразу то эта хрень очень быстро передастся через воду и через самих голубей \\ когда они деруться клюв в клюв \\ по всей голубне . И в конечном итоге у них появиться так называемый заразный насморк .

Могут быть вызваны и сквозняком,а в принципе верно сказал.
Только Роман меня смущает:

Роман В. написал(а):

дыманул так что синегривый молодой и 3 черногривых отдали богу душу... \\ позднышы и так хотел побить \\

Енто что ж ты такое замутил?В смысле намешал,наверно сам изготавливал?Подскажи.Не шучу.С уважением.

20

В.Михаил.В. написал(а):

Кузьмич  обрати внимание на восковицы,они чистые или есть желтоватая житкость,вокруг восковиц перо не сырое?Могут еще лапой клюв пытаться чистить,этого не делают?

Нет, этого ничего нет! Просто сидат-и как бы подкашливает, но перо плотное и ни каких признаков соплей. :dontknow:

В.Михаил.В. написал(а):

Могут быть вызваны и сквозняком,а в принципе верно сказал.

....Сквозняков у меня нет, а вот недавно капитально чистил голубятню и пылищи было действительно много, аж сам несколько раз выходил из голубятни...может и из за этого? :glasses:

В.Михаил.В. написал(а):

Енто что ж ты такое замутил?В смысле намешал,наверно сам изготавливал?

Так говорил же, что....травку заготавливает!!!!!!!!!!!!!!! :rofl:


Вы здесь » "ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях » Болезни голубей и их лечение » С чего начинается болезнь.