"ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эгерский Турман (Blue Egri)

Сообщений 1 страница 20 из 339

1

Эгерский турман (Эрлавский).
http://s55.radikal.ru/i147/1010/e2/58109b3e3dba.jpg
Один из моих Эгерских.

Этих  голубей  впервые я увидел у своего знакомого- большого ценителя венгерской птицы среди  серых  венгерских Деришей.  Голубь заинтересовал меня своей грацией, четкостью линий, своеобразным строением головы и очень оригинальными светлыми -напоминающими маленькие жемчуга глазами.
Голуби настолько понравились мне, что  незамедлительно стал собирать всю возможную информацию об этой породе и заказал несколько пар в Венгрии.
несколько лет назад  небольшое количество этих птиц  завезли из Венгрии в Москву. Вместе с тем, встретить их можно лишь у небольшого количества любителей.
Птица происхождением из венгерского города Эгера (1780г.) Голуби в 1855 году были скрещены с венским высоколетным. В то время, данных птиц держали как посыльных голубей на средние дистанции. Естественно,  голуби обладают хорошим умением ориентироваться.
Стандарты:
Тонкая фигура, они небольшого формата, Высокая выпуклая грудь. Спина не широкая, птица среднего роста. Голова трапециевидная с плоским теменем и закругленными краями. Косой наклон лба. Не слишком тонкий клюв средней длины, образует переходящую в лоб линию.  Светлые жемчужно-серые радужки. Цветовые окрасы оперения, в основном, в тенно-синем тоне.
Даже современные Эгера унаследовали хорошие летные качества.
Об этих птицах говорят как о голубях с ясной головой, которые быстро понимают и оценивают ситуацию. У них кольца 7 номера. Всего три окраса оперения. Популяция этих голубей малочисленна.
(Информация о голубе получена с Венгерских сайтов, литературы Х.Шмидт, Р.Пролл.)

2

Хотелось бы дополнить, что  эта птица с очень быстрым полетом и почти уникальной   возможность изменять направление своего полета. Потери этих голубей от нападений хищников минимальны. По свидетельству одного из венгерских любителей  в лесистой  местности и предгорье,  постоянно контролируемыми хищниками, за  зимний сезон он теряет не более двух голубей.   Цвет также обеспечивает защиту от хищников.  В сине-серо-голубой расцветке скрывается возможность быть не замеченным  даже для  зоркого глаза  хищной птицы.
Риски потерять эту птицу минимальны доже при серьезной непогоде и штормовом ветре. По свидетельствам венгерских фанатов данной породы голубей, птица свободно возвращается с расстояния порядка 50 км. 
Кроме того, птица просто очень красива. Цвет оперения на груди радужный с переливами.
Венгры не относят этих голубей  к ярко выраженным высоколётным. Время их полета в среднем оценивается где-то  1,5 час.
По мнению ряда венгерских любителей, в формировании породы были задействованы пражские турманы и синие чайки.

3

Восемь пар Эгерских проживают сейчас в моем питомнике.
Фотография Эгерской голубки- Машеньки в полёте:
http://s005.radikal.ru/i212/1010/b5/105c7c29ef31.jpg

В питомнике:
http://s002.radikal.ru/i197/1003/80/943299edeb12.jpg

http://i027.radikal.ru/1006/7f/a25680a334a0.jpg
Синий Эгерский на прогулке по свежескошенному газону.

http://i064.radikal.ru/1006/37/2ce93e89fc30.jpg
Молодой 2010г. пока не перелинял и не имеет характерного отлива перьев. Однако летит уже наравне со взрослыми.

4

http://s46.radikal.ru/i114/1006/99/5bb69a67af30.jpg
В лёте не уступают вот этой спортивной молодежи.
http://s41.radikal.ru/i094/1006/d9/0e405d8bad4a.jpg
Однако, когда выпускаю отдельно от спортивных в группе с Деришами, спокойно приспосабливаются и к их лету- меняя прямолинейный быстрый полет на высоколетный кругом.
10
Ещё одно фото Эгерского синего:
http://s12.radikal.ru/i185/1006/14/1ccdf51f853d.jpg

5

По своему опыту содержания голубей всегда отдавал предпочтение спортивным в выведении и уходу за молодыми.
Вместе с тем, нельзя не отметить в этом с положительной стороны  элегантных и малогабаритных Эгерских.
http://s43.radikal.ru/i100/1006/5a/e718b289fb78.jpg
Пошел на прогулку я с собственным папой...
Весна 2010 года. Голубь привозной. Как не страшно было обганивать этого замечательного самца, но решился и не пожалел.
Не могу держать племенных в "темнице". Хотя и страшно потерять даже одного племенного- не так уж их и много в России, а до Венгрии далековато и большие сложности с доставкой.

6

Мне хотелось бы показать полет эгерских голубей.
Для того, чтобы можно было более или менее снять полет в партию добавил деришей (они не дают почте и эгерским уходить в побежки).
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=RORAcww_0G8&feature=player_embedded[/youtube]
13
Вот такая красавица Венгерка- Смотрит в воду как в зеркало!
Одним словом - Женщина!
http://s51.radikal.ru/i133/1006/85/0571d066de56.jpg

7

Мои эгерские живут в одном питомнике с Деришами. 
Никак не решусь освободиться от Деришей как-то привык к ним. И летят они в точку. Нередко и покрываются.
Эгерские другие- свободно приспосабливаются к моей почте с которой у меня многолетняя дружба и это меня в эгерских привлекает.
Молодые бельгийцы 2010г:
http://s001.radikal.ru/i194/1006/10/009d22191ac6.jpg
Предпочтение отдаю эгерям и, возможно, решусь из Венгров оставить только этих птиц. Летят маленькой кучкой, очень быстро и достаточно высоко.
У меня где-то есть перевод нескольких статей с венгерского об эгерских и если найду, то размещу.
Кстати, Деришей Венгры относят к высоколетным о эгерских этого не скажешь. (Вместе с тем,когда эгерские летят с деришами, то покрываются не хуже последних).

8

Эгерские летят хорошо, но в отличии от деришей с ними работы больше. Они хитрые и большие упрямцы.
Используя свой скоростной полет хорошо уходят от хищных птиц, которые стали постоянно крутиться в небе Москвы и Московской области
Красивая птица! Не удержался и сделал снимок одного разбойника прямо над питомником:
http://s004.radikal.ru/i208/1007/63/c96c9c837b0d.jpg

9

Спортивные с эгерскими в полете:
http://s47.radikal.ru/i116/1007/3e/c549f791f734.jpg

10

Эгерский турман (Эрлавский турман)

В России эти голуби не столь популярны и известны как, например, в Европе.
Попробую кратко (в целях экономии драгоценного времени форумчан), рассказать моим коллегам по форуму лишь некоторую информацию об этой замечательной породе голубей. Возможно кого-то эта информация заинтересует и среди Российских голубеводов дополнительно появятся ещё несколько фанатов этих удивительных птиц. 

http://s04.radikal.ru/i177/1007/b7/40e7f7d43cca.jpg
Пара моих Blue Egri 2010г.

Эгерские голуби  уже около ста лет назад зарекомендовали себя как отличные летуны. Свои летные качества голуби сохранили и сейчас. Они могут летать порядка  2х  часов на средней и значительной высоте.  Несомненно, что при регулярных и грамотных тренировках время полета  может быть увеличено.  Однако, любители  обращают внимание в первую очередь не на длительность полета по времени, а на стиль лёта этой птицы.
Они летят на значительной скорости в сомкнутом строю как бы ввинчиваясь в небо штопором по спирали и нередко достигают такой высоты, когда скрываются из глаз. 
Вместе с тем, голуби обладают  отличным ориентированием . Еще в XVIII веке они использовались как посыльные голуби на короткие расстояния. Поэтому потерь среди них,  даже при   полете на большой высоте и значительных отклонениях от питомника, практически не бывает.
Однако, это еще не все достоинства данной породы голубей.  О них говорят, что это "ясные головы" и быстро оценивают ситуацию.
Эгерский  также рассматривается  как умный и отважный голубь, обладающий феноменальной способностью уходить от хищных птиц.
Перескажу вкратце отзывы одного   венгерского голубевода  о  достоинствах этой птицы.
Речь идет о Эгерских, содержащихся  в гористой и лесной местности с узкими горными долинами, окруженными лесом. В этих местах идеальные условия для хищных птиц.
Воздушное пространство практически заблокировано соколом и другими хищниками. Голубевод  восхищается этими голубями ,в частности речь идет о синем Эгере ( Blue Eger), который в этих условиях гоняется практически круглогодично. Потери этой породы в данных тяжелых условиях составляют не более 2х голубей в год.
Этому способствует крайне быстрый полет птицы, которая имеет уникальную способность мгновенно изменять направление полета, резко пикировать, падать с большой высоты и т.д.
Цвет также обеспечивает защиту от хищников. Сине-серо-голубой цвет маскирует голубя в полете, в том числе среди окружающих лесов, почти совпадая с цветом теней. При такой окраске даже "зоркому" глазу хищника не легко обнаружить Эгера.
Голубь обладает отличным хоумингом и свободно прилетает домой с расстояния до 50 км. Он способен бороться с сильными воздушными потоками, противостоять штормовой погоде.
Мне кажется, нельзя не согласиться с  доводами Венгерских голубеводов   о своеобразной красоте голубей - они сравнивают  их  с маленькими  драгоценностями.
От себя добавлю, что эти венгерские  голуби известны по всей Европе и среди любителей ценятся и пользуются большим спросом.
В 2004 году в соответствии с постановлением Парламента  Эгерские  являются Венгерским национальным достоянием,  они также включены в список исчезающих видов.

11

Эгерские- Московская область, лето 2010

http://s53.radikal.ru/i139/1007/9c/9fad6159b68e.jpg

21
Некоторая информация по Эгерским в России.

http://s39.radikal.ru/i083/1007/59/8f634a000057.jpg
Один из моих питомцев.

К сожалению эту породу голубей в нашей стране держат лишь немногие голубеводы. По моей информации некоторое количество этих птиц были завезены в Россию где-то в конце 90х- начале 2000г. Однако, популярности и заслуженного признания в нашей стране голубь не приобрел. Я пробовал проанализировать сведения о нём в Российской литературе, других наших средствах массовой информации. Найденные сведения крайне скудны и в большей части ошибочны- даже в части голубиных стандартов на эту породу.
Отмечу, что по моим наблюдениям Эгерские большие упрямцы и требуют значительных усилий при воспитании их достойными летунами. При этом, у них сильно развито чувство стаи. Так, если один из моих эгерских начинает резкое падение с высоты, то падает вся стая!  Наличие на крыше одного голубя является существенным препятствием к полету всей стаи- голуби просто падают на питомник даже с большой высоты (кстати на одном из английских форумов Эгерский отмечается как чемпион среди голубей по скорости пикирования).  Несвоевременное воспитание молодежи с затяжкой по времени просто приводит к ее нежеланию к полетам вообще! Поэтому среди этой породы требуется тщательный подбор стаи.
Все это, вероятно, сказалось на желании держать и разводить данную породу у нас в стране. Кроме того, из-за малого количества этих голубей и сложностями с завозом из-за рубежа, они у нас достаточно дороги и не у каждого есть возможность приобрести достойных производителей.       
Значительная часть наших голубеводов ориентируется на высоколётных голубей с большим временем нахождения в полете от 6 часов и выше.
Сами Венгры Эгерских не относят к ярко выраженным высоколетным. Официально достижения по времени полета   голубей как я описывал выше составляют 2 часа, но ряд Венгерских заводчиков подтверждают полеты голубя до 5,5 час.
Вот такой он Эгерский!

12

http://i057.radikal.ru/1007/ef/46d50197f498.jpg
Спорт также живет по соседству с Эгерскими, только в другом помещении, но бывает - летают вместе!
23
Ещё одно фото из моего фотоальбома:
http://s11.radikal.ru/i183/1007/f1/52060ccdc456.jpg
                                      "Я Эгерский"

13

Нелегкие дни выдались прошлым летом для центральной части России- жара +40 градусов и выше, пожары и дым. Вместе с тем, мои Эгерские турманы освоились и... полетели!  (Летят одни Эгерские турманы).
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=7QC9GJZs3zs[/youtube]
Москва, август 2010г. Жара, смог, а Эгерский летит!

14

Не сомневаюсь, что фотографии моих птиц понравятся коллегам по форуму.
Этой публикацией заканчиваю свой небольшой экскурс о данной породе голубей.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=bV6Z23FwmV8[/youtube]

15

Есть в этой фотографии Эгерского турмана что-то от хищной птицы!
http://i065.radikal.ru/1010/df/b5ef1bf6853b.jpg

Турман это звучит гордо! А жемчужные глаза и металл в перьях - дело наживное!

http://s002.radikal.ru/i200/1010/5b/76a307aa17fc.jpg
Сейчас это одна из лучших голубок питомника.

16

Эгерские турманы очень быстро набирают высоту и также быстро могут снижаться.
Летят плотной группой по спирали. Посадка осуществляется строго
на крышу питомника.
Видео посадки Эгерского турмана:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=GICtghQSqiU[/youtube]

17

Отдал своих дерешей друзьям, освободив тем самым жизненное пространство для Эгерских турманов.
Теперь в стае только Эгерские.  Отмечаю, что это очень сказалось на стиле полета голубей.
Голуби приобрели характерный для породы лёт.
Сократив время нахождения в воздухе, птицы увеличили скорость, сбились в единую плотную группу.
С земли видно как-бы один маленький шарик, состоящий из 16 птиц, который летит словно по чье-то команде, выполняя сложные развороты.
Летят настолько плотно, что даже слышно как птица изредка касается друг-друга крыльями.
Изменилась реакция на ястреба: птица просто уходит вверх или в сторону, а иногда даже провожает его, отслеживая опасность сверху
(раньше при нападении "К" отдельные молодые Дереши вносили суматоху и панику в ряды стаи).   
Как недостаток отмечаю, снижение потолка полета и , как говорил выше, сокращение полета по времени.
В целом, очень доволен этим стилем полёта!

18

Очень мирно сосуществуют Эгерские с моими спортивными. Сейчас гоню отдельно,
однако, когда выскакивают с почтой, то в полете с бельгийцами - малыши Эгерские
во многом наравне!

http://s15.radikal.ru/i189/1011/bf/b8aa58a2e773.jpg
Два голубя: Бельгиец -"Борька" и Эгерский -"Блю"

19

Как поклонник  венгерских  турманов  Blue Egri, постоянно просматриваю зарубежную литературу и все доступные источники информации об этой замечательной породе голубей.
Несмотря на сложности с переводом, это  чтение доставляет мне большое удовольствие.
Вот лишь  краткие фрагменты  перевода нескольких  статей с венгерского  GPortala   об этом голубе:
http://s40.radikal.ru/i090/1012/83/4b970e9b4b92.jpg
Один из моих "стариков "Blue Egri - фото 2010г.

... При постоянных тренировках Эгерские синие показывают очень хорошие летные качества.
...Преданность дому  и способность по ориентированию  у этих голубей очень высока. Даже после продажи  и ряда лет  содержания в "тюрьме" , они возвращаются  домой в родной питомник.
...Эгерские очень умные и быстрые птицы. В воздухе хищникам крайне редко удается поймать даже одного из них.   
...Летят  быстро, плотной командой. Однако, из-за быстрой скорости полета только 2-3 часа. Очень хороши в поисковом полете на небольших порядка 40-50 км.  расстояниях.

20

Ранее отмечал, что Эгерский турман не получил должного признания и распространения среди голубеводов России.
Вместе с тем, для  любителей проявивших  интерес к этой породой,  хочу  описать свои наблюдения  за этими голубями,
особенности содержания и разведения, основанные  на личном опыте,  и опыте зарубежных голубеводов.

Прежде всего о приобретении Эгерских турманов.
В России этих голубей в чистоте имеется крайне небольшое количество и встретить данную породу даже на Московском
рынке большая редкость. Лично я видел их на птичьем рынке лишь однажды. Голуби  были в очень плохом состоянии.
Продавал перекупщик - стоимость составляла  от 1,5рублей. Ожидать от данной птицы хорошего потомства и лета было конечно  нельзя.
Естественно, что сразу отказался от мысли об их приобретении. В последствии,  моя стайка Эгерских получила свое происхождение от птиц,
привезенных из Венгрии.  Было большое искушение пополнить стаю и приобрести дополнительно голубей здесь в России,
однако молочисленность  и возможные частые инбридинги, а также мода на метисов (смесь Эгерских с Дерешами)  остановила  меня от такого  приобретения. 

http://s008.radikal.ru/i305/1012/5e/fa2c0bb46054.jpg   
Эгерский (голубь) - один из первых Blue Egri моего питомника.

  По моему, самое правильное решение приобрести Эгерских за границей в Венгрии, Польше, Германии.
.  В зарубежных справочниках и каталогах Эгерский отмечается как редкая птица, однако купить ее там пока еще можно.
Цена приличного голубя колеблется в среднем от 20  до 100 евро.
Элитная-племенная птица может  стоить  значительно дороже.