"ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эгерский Турман (Blue Egri)

Сообщений 21 страница 40 из 339

21

О тренировках Blue Egri.
Первых Эгерских турманов  (несмотря на многочисленные предупреждения о значительной привязанности голубей  к родному питомнику и хорошем хоуминге) обгонял всех.
В целом, все прошло достаточно гладко. Правды ради, следует отметить, что впоследствии пару голубей я все же потерял.
Впрочем, не особенно переживал - от них остались молодые.
Особенности: при первых выпусках эти малыши не обращали внимание на поднятых мной голубей и соседние стаи. 
Заходили в питомник лишь после того, как обстоятельно облетали местность. При этом было видно, что место взлета  и питомник они запомнили неплохо. 
Вместе с тем, два голубя зашли лишь на следующий день. Зато через два-три последующих дня они спокойно летели с почтой и уходили от дома на значительные расстояния.
       В работе с молодыми птицами венгерские голубеводы рекомендуют два-три раза выпустить голубей на крышу питомника  под Вашим присмотром не боясь, что голубь потеряется.
Голуби осмотревшись быстро запоминают местность и свой питомник. Желательно поднимать их в воздух вместе со стаей эгерских, имеющих слетанность и обладающих правильным полетом.
Если своевременно не тренировать молодежь, то потом  будет крайне тяжело приучить их к правильному и длительному полету. Возможно, что даже придется отбраковывать таких голубей.
Желательно тренировать голубей  в утренние и вечерние часы с промежутками между гонкой по 45 минут.    Постоянными тренировками необходимо довести длительность полета  до 1,5- 2 часов.

http://s008.radikal.ru/i305/1012/d6/f34fd001eaa6.jpg
Строение и форма головы Эгерского турмана.
Голова не должна быть квадратной или округлой.
Только форма, напоминающая ромб!

22

О кормлении Эгерских.
Очень важен для эгерских режим кормления. Кормлю два раза в день в первой и второй половине дня.
В корме желательно давать большую часть мелких семян.
В основном,  даю 35% проса, мелкой кукурузы 10%, 15% пшеницы,  20%  ячмень,10% вика, 5% подсолнечник,  5% рапса.
Конечно, состав меняется в зависимости от времени года . Однако, стараюсь более полно разнообразить кормление птиц.
Очень много говорят о пользе гороха, однако имел  отрицательный опыт кормления горохом и поэтому стараюсь  заменить его викой.
В общей сложности, на одного голубя приходится суточная норма в 20-30гр. корма. Это 2-3 чайные ложки с верхом. (1 чайная ложка вмещает 10гр. зерна).
Пять дней в месяц  дополнительно пропаиваю комплексными витаминами.
В питомнике круглогодично находится минеральная смесь, мелкий гравий- округлой формы диаметром около 3 мм., мелкая ракушка.
В весенне-летний период дополнительно выставляю крупный песок. 
В летние месяцы 1 раз в неделю купание с добавлением в воду пихтового масла 2-3 капли, либо в порошке 1 чайная ложка на 10 литров воды.
В связи с наличием в питомнике спортивной птицы, обязательная вакцинация.

http://s008.radikal.ru/i304/1012/3e/a5ec2bae671d.jpg
У этого голубя очень характерное для Blue Egri оперение
и правильная-ромбическая форма головы.

23

http://s46.radikal.ru/i114/1012/97/681dca455ca3.jpg
Голубка эгерского турмана.
Оперение голубки более темное.

24

Сейчас эгерских турманов гоню одних и они летят своей плотной стайкой, закручивая в небе мелкие спиральки.
Временами, летят вместе со спортивными. Вместе с бельгийцами уходят в пробежки и летят по прямой
не уступая спортивным в скорости полета.
1. http://i007.radikal.ru/1012/23/f57e24272714.jpg    2.http://s005.radikal.ru/i211/1012/a1/a3a8e1f307b7.jpg

1.Эгерские и спортивные в  Московском зимнем небе.                                                                                                                                 
2.Белый спорт и Blue Egri.

25

Павлович написал(а):

.Эгерские и спортивные в  Московском зимнем небе.                                                                                                                                 
2.Белый спорт и Blue Egri.

..
Мишань, прекрасные голуби!

26

У нас очень плохо знают Эгерских турманов.
Крайне мало этой птицы, а держат вообще единицы!
А зря!
Вот и хочу донести до голубеводов информацию об этих замечательных голубях!
Надо поискать свою статью в Журнале голубеводство об Эгерских и разместить здесь!

27

Папаша Эгерский на кладке- сегодняшнее фото:
http://s55.radikal.ru/i147/1104/80/e1e360860fa9.jpg

28

Павлович написал(а):

Папаша Эгерский на кладке сегодня сфоткал:

Вид такой, что хочет укусить.

29

Юр, маленькие, но злые.
Попробуй с гнезда снять- такой тарарам устроят!
Внизу клювик голубенка- скоро кольцевать буду!
У меня две пары лучшие, в том числе и этот голубок с голубкой
у него синее кольцо.
Одного голубочка от замечательной пары отправил Робертасу (голубка погибла).

30

Павлович написал(а):

Вот и хочу донести до голубеводов информацию об этих замечательных голубях!

Все дело в том, что у каждого на птицу свои интересы, кто то Гривункам рад и не смотрит на другие породы, кто то Якобинцев разводит, так что ....

31

Как-то не прижилась эта порода в России. А зря- замечательная умная порода голубей.
И при надлежащих тренировках летят классно!
А хитрющие каких свет не видовал!
Правы Венгры когда говорят, что эта птица обладает отменным разумом!

32

Сегодня решил выпустить на крышу пискунов- Эгерских. Выпустил, а они такого шороху навели, что
уж мысленно попрощался! И все-же в ночь зашли!
Постараюсь их фото сделать и разместить в этой теме!
Приятно когда уже летит поколение голубых эгеров 2011года!

33

Павлович написал(а):

Приятно когда уже летит поколение голубых эгеров 2011года!

Конечно Миш приятно, у меня тоже начинают тянутся за взрослыми!

34

Вчера вечером Робертас сбросил по СКАЙПу фото своих новых Эгерских, недавно купленных в Венгрии.
Очень интересный голубок! Отмечаю тенденцию к некоторому изменению строения головы у Эгерских.
Вот и этот голубь такой:
http://s41.radikal.ru/i092/1105/7d/33a92f843ab1.jpg

35

Павлович написал(а):

Отмечаю тенденцию к некоторому изменению строения головы у Эгерских.

.....
Да, интересная голова с явно выраженным треугольником!

36

У Эгерских в стандарте голова- Ромбическая. Этот вроде как и в стандарте,
но идет удлинение в сторону клюва на манер ВАршавских голубей.
Но красиво!

37

Полёт Эгерских турманов:

Когда вижу эти завитушки, выделываемые Эгерскими - душа радуется!
В зиму они у меня такими змейками ходили, завидев ястреба.

38

Мне кажется, что их полет сравним с Чеграшами, разве нет?
:love:

39

Кузмич написал(а):

Мне кажется, что их полет сравним с Чеграшами, разве нет?

Да, Юр, похож. Но чеграши в основном кружат над одной точкой, а эти носятся как оглашенные
то мелкими кругами, то почти по прямой змейкой, то уходят резко вверх и в сторону, то вниз и все одной кучкой.
Словом как стайка пчел. У Эгерских очень энергичный полет!

40

Сколько людей, столько и мнений. Поэтому и вывели такую массу пород голубей. Каждому по своим понятиям, осталось их только понять.