"ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ячмень

Сообщений 1 страница 20 из 44

1

Последние годы многие голубеводы при составлении рациона для голубей все больше отдают предпочтение ячменю.
Некоторые даже умудряются всю зиму кормить птицу одним ячменем утверждая, что это супер полезно.
И все же, несмотря на многие рекомендации друзей, не считаю ячмень хорошой пищей для голубей ни в период размножения, ни даже в течение летного сезона.
Ячмень,правда, можно использовать для очистки кишечника голубя. Также из-за легко усвояемых составляющих элементов зимой в небольших количествах.
Недавно просматривал зарубежную литературу и еще раз нашел подтверждение своему мнению.
В специализированных зарубежных публикациях  спортивных голубеводов говорится:"... ячмень содержит довольно много сырой клетчатки;
голуби едят этот корм менее охотно нежели другие зерновые культуры. 
Если давать много ячменя, сырая  клетчатка не  переваривается у голубей и её можно видеть в птичьем помете.
Помимо своей сырой клетчатки, ячмень также не богат и другими питательными веществами.
Его белок крайне беден и ячмень фактически не содержит жир или витамин А.
Кроме того, было доказано, что если давать при разведении голубей более чем 15% ячменя, то это замедляет рост молодежи.
Голуби, которым давали более 15% ячменя в течение зимы не дают хорошего потомства..."

Поэтому, хотел бы предостеречь своих коллег по форуму от чрезмерного увлечения данной зерновой культурой.

2

Павлович написал(а):

специализированных зарубежных публикациях  спортивных голубеводов говорится:"

..Слово заслуживающее внимания-СПОРТИВНЫХ голубеводов!!! ;)

Павлович написал(а):

Его белок крайне беден и ячмень фактически не содержит жир или витамин А.

....Может быть он и интересен этим, -- чтобы голуби не жирели...а?ИМХО. ;)

3

Кузмич написал(а):

чтобы голуби не жирели..

То то и оно, ведь в летний период практически не кормим , а кормим зимой и осенью , чтобы притупить инстинкт размножения.

4

Андрей Урал написал(а):

а кормим зимой и осенью ,

Всем привет,ячменем кормлю только месяц,это декабрь и все. :whistle:

5

krupenya написал(а):

это декабрь и все

А в остальное время Юра , что ячмень идёт на закваску для пива?

6

Ячменем кормлю круглый год и молодежь ест с удовольствием. После линьки порядка 50% до кладок ячмень.

7

С.В.Инструктор написал(а):

. После линьки порядка 50%

Аналогично , а были времена кормил круглый год и всё ровно.

8

В  застойные   времена   окромя  ячменя  вообще  никакого  зерна  было  ненайти

   Кормили  круглый  год   одним   ячменем 

    Голуби   летали   как  звери   и   потомство    давали   неплохое

9

Андрей Урал написал(а):

Аналогично , а были времена кормил круглый год и всё ровно.

Присоединяюсь,так же имел сей опыт.И нескажу что были косяки по лету аль выводу птенцов.Держал тогда гривунов.

10

Всё течёт-всё ихменяется.Кормить голубей ячменём(в смеси) стал только последние четыре года,и в форумах начитался,и здешние кормят.У нас,когда я начинал держать голубей,этот ячмень(по сию пору овсом называю) считался не кормом для голубей,а для дроблёнки поросям и корм кр. скоту,гусям.Бытовало такое мнеие.Кормили тогда боьше чем 2/3 исключительно пшеницей,благо колхозные сараи были близко
мы предпочитали "белотурку",пшен.твёрдых сортов.Ячмень,по-моему тем же богат,чем и просо,помёт рыхлый и светлый.И почему-то считалось,что голуби с проса не летят,давали тоже,только "от нужды".
Давали семечек,особо после хорошего лёта,я и сейчас отлетавших добре кормлю в вольере семечками.Рабочая не зажиреет.Сергей Пожаров в Хвалынске,кормит практичкски одними семечками.,так чуток пшеницы.А так-то понятно,что будут летать,чай не голодные с ячменя.Но пшеница на рубль дороже.А одним ячменём кормить-себе дороже.

11

Велигор написал(а):

Всё течёт-всё ихменяется.Кормить голубей ячменём(в смеси) стал только последние четыре года,и в форумах начитался,и здешние кормят.У нас,когда я начинал держать голубей,этот ячмень(по сию пору овсом называю) считался не кормом для голубей,а для дроблёнки поросям и корм кр. скоту,гусям.Бытовало такое мнение.Кормили тогда боьше чем 2/3 исключительно пшеницей,благо колхозные сараи были близко
мы предпочитали "белотурку",пшен.твёрдых сортов.Ячмень,по-моему тем же богат,чем и просо,помёт рыхлый и светлый.И почему-то считалось,что голуби с проса не летят,давали тоже,только "от нужды".
Давали семечек,особо после хорошего лёта,я и сейчас отлетавших добре кормлю в вольере семечками.Рабочая не зажиреет.Сергей Пожаров в Хвалынске,кормит практичкски одними семечками.,так чуток пшеницы.А так-то понятно,что будут летать,чай не голодные с ячменя.Но пшеница на рубль дороже.А одним ячменём кормить-себе дороже..

ТЕКСТ ПОСЛЕ КОРРЕКТИРОКИ
-----Может кто то и не найдет разницы, но думаю так читается лучше!.. :flirt:
-------------------------------------------------------
Всё течёт-всё изменяется. Кормить голубей ячменём(в смеси) стал только последние четыре года, и в форумах начитался, и здешние кормят. У нас, когда я начинал держать голубей, этот ячмень(по сию пору овсом называю) считался не кормом для голубей, а для дроблёнки поросям и корм кр. скоту,-гусям. Бытовало такое мнение. Кормили тогда больше чем 2/3 исключительно пшеницей, благо колхозные сараи были близко мы предпочитали "белотурку",пшен.твёрдых сортов. Ячмень, по-моему тем же богат,чем и просо, помёт рыхлый и светлый. И почему-то считалось, что голуби с проса не летят, давали тоже, только "от нужды".
Давали семечек, особо после хорошего лёта, я и сейчас отлетавших добре кормлю в вольере семечками. Рабочая не зажиреет. Сергей Пожаров в Хвалынске, кормит практически одними семечками., так чуток пшеницы. А так-то понятно, что будут летать, чай не голодные с ячменя. Но пшеница на рубль дороже. А одним ячменём кормить-себе дороже.

12

Велигор написал(а):

.Ячмень,по-моему тем же богат,чем и просо,помёт рыхлый и светлый.И почему-то считалось,что голуби с проса не летят,

Добрый вечер!
Кто ещё может подтвердить, что от ячменя голуби не летят. Может у меня из-за ячменя голуби не летят нормально в этом году? Я раньше никогда не кормил ячменём, за исключением когда только нечем было совсем кормить. А в этом году начитался о пользе ячменя и начал давать ячмень в смеси до 50%, вот только не помню с какого месяца стал кормить ячменём. Ведь птица моя в мае летела отлично, 12час показывала несколько раз, а с конца июня как отрезало, больше 4часов ни в какую не летят, а меньше запросто.

13

Серёга1 написал(а):

Кто ещё может подтвердить, что от ячменя голуби не летят. Может у меня из-за ячменя голуби не летят нормально в этом году?

Зимой кормлю 60% ячменя в зерно смеси ,а в выводной сезон 40% ячменя . Птица летела хорошо от 9ч и больше . Сейчас  линяет летит 5-8ч. Так что думаю дело не в ячмене.

14

Кузьмич,ккак это всё успеваешь.Благодарим за дружбу-службу.Успехов :flag:

15

Андрей Урал написал(а):

А в остальное время Юра , что ячмень идёт на закваску для пива?

Ну не знаю не кормлю и все,основной корм- пшеница,горох,для прикормки немного рапса,семечек,просо . :yep:

16

krupenya написал(а):

,основной корм- пшеница,горох,для прикормки немного рапса,семечек,просо

Ну ты их балуешь , а я всё начинаю побольше ячменьком , поменьше пшенички , а вкусняшкой только балую.

17

Андрей Урал написал(а):

Ну ты их балуешь , а я всё начинаю побольше ячменьком ,

Может ты и прав,попробовать что ли? :dontknow:

18

krupenya написал(а):

попробовать что ли?

Попробуй!

19

krupenya написал(а):

Может ты и прав,попробовать что ли?

Юра если птица не перелиняла то лучше не меняй рацион,а вот когда долиняют,тогда экспереминтируй.

20

Серёга1 написал(а):

в этом году начитался о пользе ячменя и начал давать ячмень в смеси до 50%, вот только не помню с какого месяца стал кормить ячменём. Ведь птица моя в мае летела отлично, 12час показывала несколько раз, а с конца июня как отрезало, больше 4часов ни в какую не летят, а меньше запросто.

Серега! Привет и добрый вечер. У меня типплеры ячмень просто не едят.