"ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Карантин

Сообщений 1 страница 20 из 64

1

.

Отредактировано самыч (2014-08-27 05:41:00)

2

самыч написал(а):

Подскажите и порекомендуйте кто как проводит карантин с вновь прибывшими голубями. Может кто прокалывает прививки какие. Где и сколько содержите во время карантина?

Если будешь приобретать у одного заводчика ,то карантин тебе в первое время и не понадобится.
Не старайся набрать толпу.Лучше возьми пары три.
Просто наблюдай за состоянием здоровья,поведением,аппетитом и т. д.
А вот при повторном приобретение и добавлении их к тем что у тебя были,тут уже необходим карантин.
Держат в любом,отдельном помещении.Желательно чтоб были вообще в другой постройке.
Инвентарь по уходу,поению все в карантине должно быть свое.

Сразу начинать пропаивать чем либо нет смысла,сперва надо обязательно приглядеться к птице.

3

самыч написал(а):

Подскажите и порекомендуйте кто как проводит карантин с вновь прибывшими голубями.

Лично я после приобретения новичка,сажу отдельно ставлю воду и все,3 дня без еды,если больной и организм ослаблен все встает на свои места,болячка сразу вылазит.Если голубь здоров,он переносит процедуру легко.

4

Сергей1965 написал(а):

сажаю отдельно ставлю воду и все, 3 дня без еды,

...Жестко у тебя Сереж!!! Так по моему и здоровый крякнет- как сЕлезень на болоте!!! :'(  :D

5

Кузмич написал(а):

.Жестко у тебя Сереж!!! Так по моему и здоровый крякнет- как сЕлезень на болоте!!!

Юра,пока все живы,но были экземпляры.

6

по моему карантин в домашних условия  -это всё  ерунда , просто за это время ,что голуби отсажены от основных ,мы им уделяем больше внимания , в смысле смотрим какой помёт , кто как принимает пищу ,даём все возможные пропойки , у кого на что  лавэ хватает,  вот и все , как то так :writing:

7

Виктор ,Привет ,А разве это не карантин,что  голуби не контачат,с основной массой, Еще желательно и ручки помыть после контакта,

8

ЧВВ написал(а):

Виктор ,Привет ,А разве это не карантин,что  голуби не контачат,с основной массой, Еще желательно и ручки помыть после контакта,

и сильно дующие вентиляторы поставить  чтобы потоки воздушных масс стороной обгонять , Валера ты взрослый и я тоже, и знаем что вертячка и есть другие болезни которые передаются по воздуху , и не каждая вет.лаборатория отвечает таким нормам . Но конечно есть самовнушение , что я вот устроил карантин своим вновь приобретённым голубям , но это заблуждение.

9

По вопросу продолжительности профилактического периода для санации того или иного объекта существуют различные мнения. Некоторые полагают, что содержание помещений без птицы необходимо для его самоочищения, так как большинство микроорганизмов через определенное время исчезает самостоятельно. Это время гибели микроорганизмов, по утверждению ряда авторов, продолжается от 5 до 25 дней и более. Однако экспериментальные данные показали, что возбудители ряда инфекционных болезней (вирусы оспы птиц, инфекционного ларинготрахеита, инфекционного бронхита, болезни Ньюкасла) и некоторые штаммы условно патогенных микроорганизмов (кишечная палочка, микоплазмы и др.) сохраняются в птичниках от 1,5 до 9 месяцев и более. В этих случаях только тщательная дезинфекция позволяет санировать объект.

10

viktor999 написал(а):

мы им уделяем больше внимания , в смысле смотрим какой помёт , кто как принимает пищу ,даём все возможные пропойки , у кого на что  лавэ хватает,  вот и все , как то так

....А что еще надо?

viktor999 написал(а):

и знаем что вертячка и есть другие болезни которые передаются по воздуху ,

....Поэтому оно и называется КАРАНТИН, это специально отведенное место, где голубь не может контактировать с другими птицами, по этому заражение основного состава исключено!!!

11

Наиболее распространенные инфекционные заболевания голубей - сальмонеллез, болезнь Ньюкасла, парамиксовирусная инфекция (ПМВ-2), оспа. Реже они болеют заразным насморком, орнитозом, туберкулезом. Из незаразных болезней чаще встречаются: гиповитаминозы, воспаление зоба, закупорка кишечника, отравление кормом, нарушение перообразования, недостаточность формирования скорлупы яиц, затрудненная яйцекладка, воспаление органов дыхания.

Причинами вызывающими заболевания являются неполноценное кормление, загрязнение поилок, несоблюдение условий содержания.

12

Основные признаки больного голубя: оперение плохое, без блеска, поражение оперения гамазовым клешем, пухопероедами; сильное исхудание; обнаружение оспинок в виде бородавок на коже; склеивание носовых отверстий или выделение из них жидкости, слизи; парез и паралич крыльев, ног; опухание или утолщение суставов на крыльях и ногах; напряженное дыхание, сипящее, с открытым клювом; склеенные веки; наличие в ротовой полости пленчатых наложений; загрязненное пометом перо в области клоаки; неправильная постановка крыльев, ног; вздутие зоба; подкожное скопление воздуха; частая дефекация и наличие в помете слизи, крови.

В жаркое время, через каждые 10 дней поилки необходимо промывать и ошпаривать кипятком. Кроме того, полезно в воду добавлять марганцовку, делая слаборозовый раствор, в течение трех дней подряд через каждые 10 -15 дней.

Необходимо проводить дезинфекцию раствором хлорной извести или другим дезинфицирующим средством.

Оборудование, пол и стены следует очищать и дезинфицировать горячим (60 - 80 °С) 3%-ным раствором едкого натра, растворами хлорной извести, гипохлорита, хлорамина. Стены и потолки можно побелить 10%-ной взвесью свежегашеной извести.

Для дезинфекции в присутствии голубей можно использовать нетоксичные и экологически безвредные препараты, которые распыляют любым аэрозольным агрегатом, например, краскопультом, садовым опрыскивателем, из расчета 2,7 мл/м3 воздушной среды.

Водные растворы препаратов готовят согласно инструкции, прилагаемой к препаратам.

13

viktor999 написал(а):

..

Респект очень внятно и по существу!

14

Процесс лечения голубей сам по себе довольно длительный и дорогостоящий. После завоза в 80-х и 90-х годах импортной птицы, появилось много новых заболеваний. К сожалению,большинство любителей не всегда обращали, на это должное внимание, что привело к значительному падежу голубей, а также распространению хронических заболеваний. Я хочу поделится своим опытом профилактики заболеваний и лечения голубей. Следовательно, для правильного содержания и разведения голубей необходимо следовать определенным правилам:
1. Карантин пойманных и приобретенных голубей должен продолжатся не менее 30 дней.
2. Дезинфекция помещений где содержится птица - один раз в месяц, желательно использовать препарат "Веркон".
3. Дегельминтизация голубей.
4. Вакцинация голубей.
 

1. Карантин.
За время проведения карантина проводятся следующие мероприятия :
А ) Обработать птицу от стресса 1ч.л. 100% глюкозы на один литр воды 5 дней подряд.
Б ) Провести дегельминтизацию голубей - Левавет 10% круглосуточно на протяжении 5ти дней при дозировки 4мл. на 1 литр воды. При небольшом количестве голубей обработку можно произвести «Фенбендазолом» на тощак 3 дня подряд на кончике картонной ложечки пеорально приблизительно по 0,02-0,03 гр. на голову.
В ) Провести профилактику кишечных и легочных инфекций препаратом «Нифулин» 3 дня подряд круглосуточно при дозировке 1ч.л. на 1литр воды, или другим комплексным антибиотиком в течении 3-х дней.
Г ) После проведения всех мероприятий выпоить витамины в течении 5-7 дней, желательно Чиктоник в дозировке 4мл. на 3 литра воды, или другие.
Д) На 20 - тий день через 5 дней после выпойки антибиотиком, произвести прививку против болезни Нью-Касла вакциной "Ла-Сота" интранозальным способом.

Дегельментизация.
Профилактику  гельминтозов  следует проводить в сентябре месяце после поднятия молодняка на крыло препаратом  Левавет 10% при дозировке 4мл. на 1 литр воды в течении 5 дней. Повторную дегельментизацию проводят за 3 недели до яйцекладки  препаратом «Тетрамизол» в дозировке 1чай.ложка на 2 литра воды или "Левавет" 10%.

15

Виктор Мы ведем речь не о помищениях, а о птице,  каторую сажаем на карантин  желательно на 21 день, Или заболеет за это время, если в нем сидит зараза, или он здоров, 

Кузмич написал(а):

КАРАНТИН, это специально отведенное место, где голубь не может контактировать с другими птицами, по этому заражение основного состава исключено!!!

  Вот это правельно,

16

viktor999 написал(а):

Это время гибели микроорганизмов, по утверждению ряда авторов, продолжается от 5 до 25 дней и более

Установленное время карантина 30 дней. .Исходят из того что инкубационный период возбудителя болезни,после которого появляются явные клинические признаки заболевания,укладывается в эти 30 дней.

viktor999 написал(а):

Для дезинфекции в присутствии голубей можно использовать нетоксичные и экологически безвредные препараты, которые распыляют любым аэрозольным агрегатом, например, краскопультом, садовым опрыскивателем, из расчета 2,7 мл/м3 воздушной среды.

Вить, а какие это дезинфицирующие средства у нас нетоксичны и безвредны позволь узнать? :crazy:  :flag:

viktor999 написал(а):

Наиболее распространенные инфекционные заболевания голубей - сальмонеллез, болезнь Ньюкасла, парамиксовирусная инфекция (ПМВ-2), оспа. Реже они болеют заразным насморком, орнитозом, туберкулезом. Из незаразных болезней чаще встречаются: гиповитаминозы, воспаление зоба, закупорка кишечника, отравление кормом, нарушение перообразования, недостаточность формирования скорлупы яиц, затрудненная яйцекладка, воспаление органов дыхания.

Интересно что половина и больше перечисленных незаразных болезней вполне могут быть вызваны и вторичными инфекциями,принявшими хроническую форму.
И зачем это все здеть городить если речь о простой вещи-КАРАНТИНЕ? :D
Да любой новичок в нашем деле с ума, от такого наплыва информации.Собственно болезни это вообще другая тема. :dontknow:  :flag:

17

ЧВВ написал(а):

Виктор Мы ведем речь не о помищениях, а о птице,  каторую сажаем на карантин  желательно на 21 день, Или заболеет за это время, если в нем сидит зараза, или он здоров,

:cool:  :flag:

18

Кузмич написал(а):

...Поэтому оно и называется КАРАНТИН, это специально отведенное место, где голубь не может контактировать с другими птицами, по этому заражение основного состава исключено!!!

:cool:  :flag:

19

ЧВВ написал(а):

Виктор Мы ведем речь не о помищениях, а о птице,

Валера , скажи пожалуйста мне , а что птица по вашему во время вашего карантина висит в невесомости, мои первый раз сидели в отдельном от других  помещении ,и опять последний раз привёз и опять другое помещение им предоставил (гараж) :writing:

20

viktor999 написал(а):

2. Дезинфекция помещений где содержится птица - один раз в месяц, желательно использовать препарат "Веркон".

В.Михаил.В. написал(а):

Вить, а какие это дезинфицирующие средства у нас нетоксичны и безвредны позволь узнать?

Вот и средства, это Михаил не я говорю , а   Ветеринарно-санитарные мероприятия по профилактике заболеваний голубей [3]
Выдержки из кодекса здравоохранения наземных животных. Санитарный кодекс наземных животных МЭБ 2004 г.