"ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кучерявые

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Описание кудрявых из "Энциклопедии голубиных пород" М.Леви.

КУРЧАВЫЙ (Нем.: Lockentaube; Фр.: Pigeon frisé)
Происхождение: Достоверно неизвестно, предположительно Малая Азия. Впервые описан в Англии в 1765 году. Фонтайн (1922) во Франции описывает два варианта: курчавый из Милана, белый чубатый, и курчавый из Венгрии, гладкоголовый цветной. Сегодня эти вариации не различаются и рассматриваются как одна порода.
Описание: исключительно выставочная порода. Относятся к небольшой группе голубей, имеющих необычное строение пера. Другие в этой группе – шёлковые и «дикобразы». Мелкие перья спины и кроющие крыла не прилегают плотно, как обычно, а имеют завёрнутые наружу и назад кончики, как у курчавых кур или перья у основания хвоста селезня кряквы. Форма тела нормальная. Ноги короткие, голубь как бы приседает.
Размер: небольшой, средний вес 13-14 унций (350-400г). Завивающиеся перья зрительно увеличивают размер птицы.
Украшения: завитые перья – выдающаяся особенность породы. Гладкоголовые или с раковинообразным чубом. Ноги в сапожках или с малыми космами. Раньше встречались и голоногие, но нынче такие редки, если вообще сохранились.
Цвет: сплошной белый с оранжевыми глазами; гриззлевый по чёрному, синему, зольно-красному, жёлтому и, возможно, другим цветам.

Отредактировано Ольга (2013-09-04 17:01:08)

2

Кучерявый (кудрявый, курчавый) голубь принадлежит к одной из самых старых пород голубей. Происхождение этого голубя неизвестно. Некоторые авторы считают его родиной Азию или Юго-Восточную Европу, другие - Переднюю Азию. В Европе встречается с XVII века. В его селекции (первоначально курчавые голуби не имели такой структуры перьев, как сейчас) участвовали голубеводы многих стран. Кудрявый голубь пользуется большой популярностью в странах Западной Европы. Порода эта отнесена к структурным, так как главный отличительный признак её - изменённое по форме оперение голубя. Завитки должны быть штопорообразными, как бы накрахмаленными, равномерно распределенными, без просветов.
   Величина курчавого примерно такая же, как у полевого голубя хорошего сложения (длина от клюва до конца хвоста - 36-38 см). голова плоская, гладкая, у белых с хорошим широким раковинообразным хохлом. Клюв длинный, тонкий, у белых - светло-розовый, у цветных - тёмно-роговой, почти чёрный. Глаза оранжево-красные или коричневатые, с узкими веками светло-красного цвета. Шея слегка изогнута. Грудь широкая, ярко выраженная. Спина недлинная, в плечах широкая. Концы крыльев сходятся на хвосте, хвост плотно сомкнутый, ноги короткие, оперенные.
   Курчавые голуби бывают белого и черного цветов. Цвет интенсивный; белые голуби не должны быть желтоватыми, черные должны отличаться сильным зеленым блеском. Сизые голуби встречаются с красной, синей и желтой окрасками оперения. От обычных одноцветных курчавых голубей они отличаются тем, что на голове и туловище их основной цвет не столь интенсивный и имеет сизоватый налет, обусловленный более светлыми или белыми краями отдельных перьев. Наиболее выразительно окрашена шея. У синих разновидностей черный пояс имеется на конце хвоста, у красных и желтых птиц - светлые маховые перья и хвост.

3

http://i069.radikal.ru/1309/03/258c23d3d7ba.jpg
http://s017.radikal.ru/i416/1309/12/90633b108c92.jpg
http://s017.radikal.ru/i439/1309/b9/bf0a5a105a7f.jpg
http://s019.radikal.ru/i633/1309/6d/af1c2046c0a3.jpg
http://s019.radikal.ru/i633/1309/98/1993593d17b5.jpg
http://s017.radikal.ru/i422/1309/3b/7a2edc5feece.jpg
http://s020.radikal.ru/i706/1309/9d/7cb0da9986ef.jpg
http://s017.radikal.ru/i441/1309/cb/fe95da0e5a32.jpg
http://s006.radikal.ru/i215/1309/c6/a6d9e0c6e139.jpg
http://s61.radikal.ru/i171/1309/a6/e54bed345eb3.jpg

4

Ольга, большое спасибо за материал!!! :flag:

5

Болезные они.

6

Кудрявый голубь

Стандарт
(США)

Происхождение: неизвестно. В первой половине 18-ого столетия изолированно разводили в Англии и Германии. Порода была широко распространена в Бельгии и Голландии, откуда была импортирована в Германию. Красные и Синие Гризли впервые были выставлены в Венгрии. Оттуда они проложили дорогу через всю Австрию, затем в Германию. Сегодня их разведение широко распространено. Хохлатые белые появились в Соединенных Штатах с 1920 г. Цветные варианты были импортированы из Европы в 1951 г.

Размер: Тело располагается почти горизонтально и в низкой позиции. Чуть больше, чем большинство немецких выставочных пород, у них больше крылья и более длинный хвост. Длина крыла и перьев хвоста должна быть в пропорции к размерам остальной части тела.

Голова: Хохлатые и гладкоголовые бывают во всех цветах. Ниже представлены 15 баллов оценки для отдельных частей головы:

Хохлатая:
Клюв и Восковица - 2;
Глаза - 3;
Голова (форма) - 2;
Гребень - 8
Всего - 15 баллов.

Гладкая:
Клюв и Восковица - 2;
Глаза - 3;
Голова (форма) - 10
Всего - 15 баллов.

Гладкая: голова должна быть большой, но пропорциональной размеру тела. Форма должна быть слегка овальной, с хорошо округленным лбом. Должна иметь чётко определенный переход от лба к восковице.

Хохлатая: гребень в форме раковины, расположен на задней части головы, высокий и прямой, обильный, толстый, с маленькими розетками на каждой стороне головы. Перья гребня должны стоять прямо, не охватывая голову и быть прямыми от его основания.

Глаза: Не большие, расположены на прямой линии размыкания клювом. Красный или оранжевый цвет глаз предпочтителен во всех цветных вариантах. Жемчужные, тёмные, расколотые, крапчатые глаза - грубые недостатки и служат поводом для дисквалификации.

Клюв: длинный и тонкий, расположен прямо, изогнутый на кончике, часто верхняя часть клюва немного длиннее, чем нижняя. Цвет клюва темный у красных и синих, черный у черных, роговый или светлый у желтых и серебристых и телесного цвета у белых. Восковица тонкая, маленькая и припудрена белым у всех окрасов.

Тело: В целом по внешнему виду напоминает лодку.

Шея: На вид короткая, полностью выступает из плеч. Имеет очень маленькое, но хорошо вырезанное горло.

Грудь: Широкая, приятно пухлая, несколько вынесена вперед (выступающая).

Спина: Широкая у плеч, слегка выпуклая, плавно наклонная.

Ноги: короткие, с мускулистым приземистым видом, мощные.

Хвост: Перья широкие, довольно длинный и относительно свободный. Хвост не должен превышать по ширине два пера. Почти касается земли. Каждое перо должно иметь определенную волну или складку.

Крылья: Широкие и сильные. Хорошо охватывают спину. Широкие разлёты концами лежат на краях хвоста. Крылья не должны пересекаться, но образуют фрму в виде "V" на хвосте. Каждое из первичных и маховых перьев должно иметь определенную волну, или складку. Перья крыльев и хвоста не должны быть чрезмерно длинными.

Оперение ног: Косма или оперение ног желательно, от двух до трех дюймов в длину, сплошное и сформированное в форме дуги. Орлиные перья и косма должно иметь определенную волну или складки и оканчиваться завитком или изгибом.

Структура: (Завитки) - самый важный фактор в судействе. Перья не должны быть настолько пушистыми или прямыми, чтобы не возможно было сформировать хорошо определенный завиток. Завитые перья должны покрывать весь щиток крыла, быть густыми на плечах, настолько, чтобы не выделялись никакие открытые области. В последней строке завитков, ближе к хвосту, они должны проходить по всей длине крыла, и быть длинными. Кроме того, большое значение имеют размер локона, форма и кочик завитка. Перо должно быть длинным, густым, и окончание пера должно формировать закрытый завиток, заканчивающийся круглым колечком на конце. Завиток пера должен также быть на концах перьев на ногах или космы и на концах орлиных перьев. Маховые перья разлётов и перья хвост должны иметь определенную волну, или складку.
ВНИМАНИЕ: Количество, размер, закрытость локонов, завиток в кольцо, в целом крыло и структурное оперение не может быть не достаточно выраженным. Помните название породы, КУДРЯВЫЙ голубь.

Признанные Цвета:

Гризлевые - красный, желтый, синий, серебристый.

Монохромные - белый, черный.

A.O.C. – (Любой другой Цвет) Включает любых птиц, крапчатых, пятнистых или любой не признанный цвет.

Варианты Окрасов

Белый: Чистый белый, без желтого оттенка.
Недостатки: черные или тёмные глаза, не чистый цвет клюва, цветные перья.

Черные: Черный как уголь цвет с как можно большим количеством жукового зеленого блеска по всему оперению. Главная цель состоит в том, чтобы получить ровный оттенок по всему телу, разлетам и хвосту.
Недостатки: Серовато-коричневый или мутный цвет по сравнению с другими черными областями, видимые полосы, неправильный цвет глаз, белый или светлый клюв.

Красный Гризли: Лаковый яркий огненный красно-коричневый цвет насыщенный по всему телу, немного светлее на животе, крупе и спине. Голова, шея и перья щитков крыльев должны быть красными с внутренней частью перьев белого цвета, которые формируют крапчатость гризлевого или белого рисунка. Пояса на крыльях полностью темные насыщенные красные, чётко различимые. Маховые перья, верхняя и нижняя поверхности разлётов слегка посыпаны белым.

Недостатки: В целом светлый без лоска красный цвет, синие перья или оттенок в белых областях оперения, темный киль, светлый клюв, слишком много белого на голове, шее или щитках крыльев.

Жёлтый Гризли: желтый точно такой же, как красный. Лаковый яркий золотисто-желтый, насыщенный по всему телу, немного светлее на животе, крупе и спине.  Голова, шея и перья на щитках крыльев должны быть желтого цвета с внутренней частью перьев белого цвета, которые формируют крапчатость или гризлевый узор. Пояса на крыльях полностью темные насыщенные желтые чётко различимые. Маховые перья, верхняя и нижняя поверхности разлётов слегка посыпаны белым.

Недостатки: В целом светлый без лоска желтый цвет, синие перья или оттенок в белых областях оперения, темный киль, светлый клюв, слишком много белого на голове, шее или щитках крыльев.

Синий Гризли: Синие гризли бывают и светло-синими и темно-синими. Шея темнее, чем грудь и щитки, с металлическим зеленым блеском. Пояса на крыльях от темного серовато-черного цвета до совершенно черного. Хвост и крылья синие, с темными полосами. Оперение надхвостья с крапом из средне светлых синих перьев. Перья головы, шеи и  щитков крыльев должны быть синего цвета с внутренней частью перьев белого цвета, которые формируют крапчатость или гризлевый узор. Основной синий оттенок должен быть одинаковым по всему телу птицы. Маховые перья не должны иметь никаких белых участков. Не должно быть никаких красных перьев или ржавчины на щитках крыльев или в поясах.

Недостатки: слишком много белого на голове, шее или маховые перья, слабый оттенок синего, ржавчина или красный цвет на щитках крыльев или в поясах.

Серебристый Гризли: Серебристые (коричневые) Гризли бывают и светлыми и темными серебристыми. Шея темнее, чем грудь и щитки, с металлическим зеленым блеском. Пояса на крыльях темно-коричневые или серовато-коричневые. Хвост и крылья серебристые с темными полосами. Оперение надхвостья с крапом из средне светлых серебристых перьев. Перья головы, шеи и  щитков крыльев должны быть серебристого цвета с внутренней частью каждого пера белого или палевого цвета, которые формируют крапчатость или гризлевый узор. Основной оттенок серебра должен быть одинаковым по всему телу птицы. Маховые перья не должны иметь никаких белых участков. Не должно быть никаких красных перьев или ржавчины на щитках крыльев или в поясах.

Недостатки: слишком много белого на голове, шее или маховые перья, слабый оттенок серебра, ржавчина или красный цвет на щитках крыльев или в поясах.

Поводы для дисквалификации:

* Болезнь.

* Физические деформации любого рода.

* Плохое общее состояние.

* Любое, какое угодно, искусственное изменение или добавление к внешнему виду кроме естественного роста или фальсификация в любой форме.

* Все выше сказанное по усмотрению судьи.

Голова - Гладкая, Хохлатая, Глаза, Клюв, Восковицы - 15 баллов

Цвет - Блеск, Оттенок, Насыщенность, Рисунок - 15 баллов

Тело - Шея, Грудь, Спина, Ноги, Крылья, Хвост - 10 баллов

Структурное Оперение - Плотность покрытия, Длина, Концы, Замкнутость завитков, Колечки, Завитость - 50 баллов

Косма - Длина, Орлиные перья, Форма, Плотность оперения, Завитость - 10 баллов

7

Спасибо и Ольге, и Александру. Интересно и красиво смотрятся голуби.

8

Велигор написал(а):

Спасибо и Ольге, и Александру. Интересно и красиво смотрятся голуби.

Да, действительно красивые голуби, вот читаю тему и смотрю на фото голубей, на уникальное строение пера, (кудряшки), что не свойственно птицам.
И возникают вопросы , кто предки? Есть ли ещё представители отряда с кудрявым пером? Вот почитал, что есть некоторые выды кудрявых..., попугаи,
куры, и пеликан.

9

Пару фото, мне понравились.
http://s50.radikal.ru/i130/1501/b8/8105175405ca.jpg
http://s017.radikal.ru/i415/1501/60/588f05cc74a5.jpg
Рисунок.
http://s013.radikal.ru/i322/1501/fe/2f558518f349.jpg

10

Yra написал(а):

И возникают вопросы, кто предки? Есть ли ещё представители отряда с кудрявым пером?

Есть такие, и вероятно именно они являются предками современных декоративных кудрявых голубей.
Порода называется: нем. Syrische Gelockte Wammentaube; фр. Frisé Syrien; англ. Syrian curled Dewlap - Сирийский Кудрявый Складчатый голубь. №40 в списке ESKT.
"Происхождение:
В древней литературе также известны под названием "Сирийский баран". Родом из северной Сирии и Малой Азии."

http://sf.uploads.ru/t/3Dz0T.jpg

11

Голуби это дрозофилы в пернатом обличье.Такая изменчивость,диву даешься.

12

Кузнецов Андрей написал(а):

Есть такие, и вероятно именно они являются предками современных декоративных кудрявых голубей.
Порода называется: нем. Syrische Gelockte Wammentaube; фр. Frisé Syrien; англ. Syrian curled Dewlap - Сирийский Кудрявый Складчатый голубь. №40 в списке ESKT.
"Происхождение:
В древней литературе также известны под названием "Сирийский баран". Родом из северной Сирии и Малой Азии."

Оригинальный голубок, красиво нарисован. Интересно с оригинала или нет?

13

Yra написал(а):

Интересно с оригинала или нет?

Рисунок из немецкого сборника стандартов, т.е. рисунок близкий к идеалу, к стандарту породы.

14

Кузнецов Андрей написал(а):

Рисунок из немецкого сборника стандартов, т.е. рисунок близкий к идеалу, к стандарту породы.

То бишь не с живого материала.

15

Ну это как сказать. Если хочется посмотреть "вживую", наберите какое-либо из названий в поисковике картинок и сравните.

16

Кузнецов Андрей написал(а):

Ну это как сказать. Если хочется посмотреть "вживую", наберите какое-либо из названий в поисковике картинок и сравните.

Спасибо за информацию :cool:

17

Кузнецов Андрей написал(а):

Ну это как сказать. Если хочется посмотреть "вживую",

Андрей да я в том смысле что рисунок это эталон.А до него с живыми то еще дойти надо.Только и всего. :dontknow:  :flag: