"ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях » Разведение голубей » ИНБРИДИНГ-Обсуждение родственного спаривания.


ИНБРИДИНГ-Обсуждение родственного спаривания.

Сообщений 1 страница 20 из 145

1

Всем привет! Виктор, про своих я могу с уверенностью сказать что они мне нравятся и какое направление я то же знаю, поскольку брал у конкретных заводчиков. Каждое из направлений разводится в своей крови, конечно то же "химичу" для эксперимента, но разводить помесных даже не пытаюсь, по природе это не предсказуемый результат и чем дальше, тем больше не предсказуемый. Не так давно (2000 - 2002 г.г.) пришёл к такому выводу найти более менее породную птицу и вести в этой крови дальше, старых всех убрал. Изначально были не плохие "донецкие", но со временем намешал всего и получилась николаевская "каша" с не известным и не предсказуемым потомством. Это я к тому, что если у простолётов прилитие других кровей как то сглаживается силой крыла, то у НГ результат сразу вылазит в детях.
Всем всего доброго!

2

Юра27 написал(а):

У инбридинга есть больше плюсов чем минусов,,, но по уму !!

Юра, так же можно сказать про любую комбинацию в голубеводстве, если по уму!

Юра27 написал(а):

Но всеравно мне очень приятно что и у вас знают эту породу !!!!!

К сожалению "донецкие" утратили былую популярность из-за вливание в них голубей других направлений. Насколько я знаю, с "мелитопольскими дутыми" многие скрещивали, с "березнеговатовскими" (мешковские) до сих пор мешают, и это не самые пагубные комбинации, некоторые подливали "запорожских бокатых чубатых" и т.д. В последние годы трудно найти линии чисто "донецких".

Отредактировано ВарГА (2015-06-20 19:14:15)

3

ВарГА написал(а):

К сожалению "донецкие" утратили былую популярность из-за вливание в них голубей других направлений. Насколько я знаю, с "мелитопольскими дутыми" многие скрещивали, с "березнеговатовскими" (мешковские) до сих пор мешают, и это не самые пагубные комбинации, некоторые подливали "запорожских бокатых чубатых" и т.д. В последние годы трудно найти линии чисто "донецких".

Извиняюсь что вмешиваюсь.Но я бы этим деятелям-"селекционерам" за метизациию руки бы оторвал.Этот венигрет портит обе задействованные группы.

4

Всем привет!

В.Михаил.В. написал(а):

Но я бы этим деятелям-"селекционерам" за метизациию руки бы оторвал.

Михаил, как ни странно, но все и каждый из нас "химичат" с благими намерениями, чистыми помыслами и наивными перспективами. За это, мне кажется, не стоит "казнить". Ведь по сути нашего увлечения - ни кто, ни кому, ни чего не должен, каждый из нас ведёт голубей "для себя". Нет такой обязанности ни перед кем вести породу в чистоте. Другое дело, что каждый из нас может осознанно представлять результат скрещивания, исходя из уровня своего понимания разводимой породы, желания сохранить и улучшить. Однако далеко не все заморачиваются породной этикой.

5

ВарГА написал(а):

Михаил, как ни странно, но все и каждый из нас "химичат" с благими намерениями, чистыми помыслами и наивными перспективами.

Ох Григорий,химичат все соглашусь.Но вот что все  с понятием,сомнительно.В иных будках посмотришь,как будто издевательство над породным разведением идет.А потом такой черт, втюхивая метизацию такие песни поет,что диву даваться можно.
А впрочем от нашей с тобой беседы ситуация не изменится,это было,есть и будет.Пока люди занимаются голубями. :D  :flag:

6

Ребята, обсуждение инбридинга, метизации, селекции которые были написаны выше  :writing:  на самом деле интересны.
Может открыть отдельную тему по обсуждению?  Ведь наверняка многие могут рассказать и поделиться своими успехами или неудачами в
этой области голубеводства.
(да, ...может тема такого плана уже есть?)

7

Юра27 написал(а):

А ДОНЕЦКИХ я  видел в небе 6 часов  поверь мне !!!!

Юра, у меня одна молодая голубка несколько раз вылётывала до 9-ти часов. Но, главное качество полёта николаевских (условно), это, прежде всего, устойчивый красивый лёт. Лично мне времени в пол-тора часа хватает насмотреться (налюбоваться) на красивый лет, в свою погоду, в настроение, что к сожалению не часто случается. Ветры меняются, влажность, атмосферное давление и т.д.. Что бы заполнить эту нишу завёл свердловских.

Yra написал(а):

Ребята, обсуждение инбридинга, метизации, селекции которые были написаны выше    на самом деле интересны.

Юра, безусловно тема очень интересная, кому на самом деле интересно, но столько споров и разногласий в правильности методов паровки и ведения кровей, что лучше каждый сам за себя. Ведь многие понимают инбридинг как панацею и паруют всех родственников меж собой, некоторые отрицают вообще близкородственное скрещивание, у некоторых есть своя схема, скажем через поколение и т.д. Когда начинаются обсуждения, каждый со своей теорией и "дерутся до последнего" за свои убеждения. В общем тема ещё и деликатная.

8

ВарГА написал(а):

Юра, безусловно тема очень интересная, кому на самом деле интересно, но столько споров и разногласий в правильности методов паровки и ведения кровей, что лучше каждый сам за себя. Ведь многие понимают инбридинг как панацею и паруют всех родственников меж собой, некоторые отрицают вообще близкородственное скрещивание, у некоторых есть своя схема, скажем через поколение и т.д. Когда начинаются обсуждения, каждый со своей теорией и "дерутся до последнего" за свои убеждения. В общем тема ещё и деликатная.

Гриша всё верно сказано, я думаю учить здесь как делать правильно бесполезно, да и бессмысленно, так как каждый считает что он прав.
А принимать или не принимать советы и рекомендации, человек  решает сам, может кому-то они пригодятся.
Да и метоты паровки по тому-же инбридингу наверняка многие делают по разному, хотелось бы услышать
результаты родственного спаривания, в плане вырождения, ухудшение  породных
признаков или наоборот путём селекции их повысить.

9

ВарГА написал(а):

Когда начинаются обсуждения, каждый со своей теорией и "дерутся до последнего" за свои убеждения. В общем тема ещё и деликатная.

Это точно.Как забурлит,что перья полетят. :yep:

10

Yra написал(а):

Да и метоты паровки по тому-же инбридингу наверняка многие делают по разному,

Но достаточно и дремучести:шараханья от инбридинга как черт от ладана.
Результат: первоначально качественная птица,размывается до не узнаваемости.

11

На примере кошек Ссылка

12

Кузнецов Андрей написал(а):

На примере кошек Ссылка

Андрей, статью писали профессора, конечно основываясь на опыты, прочитаешь и голова распухнет.
Хотелось услышать от людей которые ведут одну линию многие годы, ответ-совет простым понятным языком, делал так мол и так,
результат такой, да и фотки, вообще классика.  В общем если так можно выразится, ...живой ответ на собственной практике.

13

В.Михаил.В. написал(а):

Но достаточно и дремучести:шараханья от инбридинга как черт от ладана.
Результат: первоначально качественная птица,размывается до не узнаваемости.

Мишань приветствую, конечно да, если спаривание вести не правильно, и как отбирается птица для дальнейшей работы,
так вот и разговор о подлитии новой крови, делает это кто-то или принципиально нет.

14

Всем привет!

Yra написал(а):

так вот и разговор о подлитии новой крови, делает это кто-то или принципиально нет.

В 90-е (как уже сказал) мне привезли "донецких" (выделенное направление безкружных от НГ). Где то к началу 2000-х моих голубей уже нельзя было назвать донецкими, поскольку каждый год я привозил с большой земли несколько новых особей, как правило без роду и племени. В те времена уже проскакивали статьи в журнале "Птицеводство" про осторожный инбридинг. Но "по старинке", как меня учили старшие, я сводил не ближе третьего поколения, потом приблизил до второго поколения (дядя - племянница, тётя - племянник) и тогда я понял, что "кровь" начала стабилизироваться как по внешним признакам, так и по физическим свойствам. В рассвет инета познакомился (виртуально) со многими голубеводами, в том числе с украинскими (порода с Украины). Так вот оказалось, что лучшие голуби (фамильные) ведутся в своей крови, как правило от трёх производителей: один самец и две самки, затем полученных детей паруют меж собой, затем уже их детей паруют снова с родоначальным самцом. У меня в главных производителях всех линий находятся самки и по вышеописанной схеме идёт размножение. Но, многие голубеводы  разводятся от самцов. По генетике у самки две одинаковые хромосомы - Х, у самца одна - X-хромосома, другая Y-хромосома и самца пускают в разведение, который передаёт (бывает и не передаёт) свои лучшие качества, самка же (на мой взгляд), если она сама чего то стоит, то обязательно передаст свои качества детям..

15

Сергей-коньково написал(а):

кто сам посветил всю сознательную жизнь ведению голубей лучше одной породы, опыта больше

Сергей, я попробовал рассказать - как было, что послужило причиной к переменам, как к этому подошёл и что сейчас. Про сам инбридинг сейчас рассказывать безтолку, про всё давно написано. Кроме своего опыта, я имею наглядный пример своих сподвижников, которые разводят мою птицу и следуют моим примерам (не наставлениям). Я вообще против навязывания своих подходов в любом деле, в голубеводстве особенно. Но повторюсь, эти разговоры всегда, на всех ресурсах приводили к разногласиям, мягко говоря.

16

Сергей-коньково написал(а):

Рассказ твой убедителен и понятен, на то я и написал тебе, правильно пишешь.

Спасибо за понимание!

17

ВарГА написал(а):

В 90-е (как уже сказал) мне привезли "донецких"

Григорий хороший опыт проверенный временем, и главное положительные результаты. :cool:
Тоже буду стараться "вариться" в своём котле, так как считаю голуби приобретённые
со стороны, это русская рулетка или мина замедленного действия, как хотите. :dontknow:

18

Yra написал(а):

так как считаю голуби приобретённые
со стороны, это русская рулетка или мина замедленного действия, как хотите.

Юра, я бы сказал немного по другому, это всегда тёмный лес, то есть информации о самих голубях, их предков нет, или крайне мало. К выбору особей на племя надо тщательнее относиться, из приобретённых я проверяю на детях и только после положительных результатов потомства делаю выводы о производителях, с кровями которых и стараюсь работать на инбридинге. Свои голуби понятны, стабильно предсказуемы, с ними проще заниматься.

19

Yra написал(а):

в личке то мы можем обсудить, но тогда зачем форум?

Юра, в каждой теме, на всех ресурсах старались, или стараются придерживаться тематики, однако я считаю, что каждый конкретный разговор, каждое тематическое обсуждение, так или иначе сопряжено с обсуждением сопутствующих моментов, приведение похожих примеров, на прямую не касающихся самой темы, но дающих представление о происходящем.
Поскольку народ (мы) на форумах достаточно разнообразный, с разным мышлением и представлением о теме "разговора", то сам разговор зачастую уходит в сторону не преднамеренно и бывает даже очень интересным. Смею заметить, что после каждого "стоп" сигнала, все  разговоры затихают, или становятся не интересны. Так происходит всюду.

20

ВарГА написал(а):

Смею заметить, что после каждого "стоп" сигнала, все  разговоры затихают, или становятся не интересны. Так происходит всюду.

Гриша так и есть, но всё же хотелось что бы интересные обсуждения не "утонули" в теме Флуд.


Вы здесь » "ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях » Разведение голубей » ИНБРИДИНГ-Обсуждение родственного спаривания.