"ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях » Высоколётные » ПРИУЧЕНИЕ И НАГОНКА МОЛОДЕЖИ.


ПРИУЧЕНИЕ И НАГОНКА МОЛОДЕЖИ.

Сообщений 1 страница 20 из 50

1

В этой теме можно рассказывать, кто и как наганивает молодежь. Какой рацион питание при их(молодежи) полетах, в каком возрасте приучают молодежь к полетам и кто и как добивается максимальных результатов полетов молодежи? Идет ли приучение молодежи со старшими или приучаете отдельно, в общем все, что касается нагонки молодых.

2

aleksandr d написал(а):

интересная тема будет

Тема действительно будет интересна, если все будет по теме!!!!!!!!!!! ;)

aleksandr d написал(а):

только ястреб многих перебил

Вот это уже не по теме!!!!!!!!!

3

aleksandr d написал(а):

интересная тема будет . у меня в этом году молодежь достойно отлетала .заняли третье место. только ястреб многих перебил

Да ,я думаю не чего интересного не будет ,будут только говорить вот столько то отлетал или нет ,а секретами батенька не кто делится не будет ,кому это нужно что бы голуби летали у всех ,а конкуренция  :D

4

radik gataullin написал(а):

Да ,я думаю не чего интересного не будет ,будут только говорить вот столько то отлетал или нет ,а секретами батенька не кто делится не будет ,кому это нужно что бы голуби летали у всех ,а конкуренция

hflbr у всех летать не будет .в нашем клубе конкуренция сильная . плюс отборочные туры. так что сразу все отсеиваються с маленьким летом   .просто надо гнать птицу один раз в день с утра . желательно в одно и тоже время . а не 2 два раза в день как некоторые.плюс конечно время нужно чтоб вычислить лентяев и хороший бинокль :flag:

5

radik gataullin написал(а):

а секретами батенька не кто делится не будет ,кому это нужно что бы голуби летали у всех ,а конкуренция

Ух ты Радик, какой ты коварный?!!! ^^

6

aleksandr d написал(а):

.в нашем клубе конкуренция сильная . плюс отборочные туры. так что сразу все отсеиваються с маленьким летом   .просто надо гнать птицу один раз в день с утра . желательно в одно и тоже время . а не 2 два раза в день как некоторые.плюс конечно время нужно чтоб вычислить лентяев

Саша, очень тебя прошу, прочти название темы и подумай о чем она (тема) гласит!!!!!!!!!  :canthearyou:
При чем тут ваш клуб, при чем здесь конкуренция и отборы, ну полный пиздец!!! :huh:  С этими рассказами , в БОЛТАЛКУ, там хоть о контрацептивах говори! Тема- приучение и нагонка молодежи!!!!!!!!!!!!!!!

7

Кузмич написал(а):

Тема- приучение и нагонка молодежи!!!!!!!!!!!!!!!

Коротенько так : 1 месяц в маточнике с родителями ; 1-2 месяцев в гонном и пересетнике не выпускаю на волю ; 2-2,5 мес открываю пересетник для свободного выхода (не гоню) ; с 2,5 мес . гоню только утром . Кормление 1 раз вечером . Рацион такой :30-40% просо ;30-40% пшеница ; 10% ячмень ; 5-10 % рапс ; 5-10%горох ; 5-10%семечки ;5-10% кукуруза.

8

Купец Жека написал(а):

Коротенько так : 1 месяц в маточнике с родителями ; 1-2 месяцев в гонном и пересетнике не выпускаю на волю ; 2-2,5 мес открываю пересетник для свободного выхода (не гоню) ; с 2,5 мес . гоню только утром . Кормление 1 раз вечером . Рацион такой :30-40% просо ;30-40% пшеница ; 10% ячмень ; 5-10 % рапс ; 5-10%горох ; 5-10%семечки ;5-10% кукуруза.

..Вот это я понимаю ответ в тему!!! Спасибо Женя. :cool:  :cool:  :cool:  Очень четко, понятно, даже с кормлением- респект!

9

Кузмич написал(а):

Очень четко, понятно, даже с кормлением- респект!

можно сказать что одним постом Евгений тему закрыл :D   напишу свое- по возрасту я не знаю, вернее сказать не разу не замечал, когда начинаю голубят пугать, но знаю одно, хороший голубенок начинает показывать время, когда у него в крыле меняется 9 перо, так мне еще в детстве говорили, а теперь уже и по своему опыту могу сказать, что это действительно так, если к этому времени не полетел, то там уже на усмотрение, либо выбросить, либо ждать когда перелиняет, вот где то так

10

sokoly написал(а):

вот где то так

Это не совсем полный ответ, хотя любое ответ- он ответ!
Хотелось бы понасыщеннее, т.е. одну ли молодежь приучаете , как кормите, даете ли перед полетом зерно, ....ну в общем пообъемнее, а в общем спасибо .

11

Купец Жека написал(а):

2-2,5 мес открываю пересетник для свободного выхода

Только что внимательно прочитав, обратил внимание на возраст птенцов, которые впервые выходят на улицу, для первых полетов,- 75 дней, т.е. вполне окрепшие молодые птицы!!!
По кормежке, когда приучаю молодежь, тоже кормлю только вечером, рацион немного разнится.   Молодежь переселяю в летный гарнизон, т.е. убираю от родителей, как только вижу что птенец свободно начинает летать по голубятне, и уже в летке открываю выход, т.е. молодежь выходит на улицу по мере желания- знакомятся с окружающей обстановкой. Потом наблюдаю за желанием птенцов летать, т.е. если пытаются подпархивать на улице, то дня через три начинаю подганивать, но без какого либо принуждения к обязательному лету. По сроку это где то 45-50 дней.

12

Кузмич написал(а):

Хотелось бы понасыщеннее, т.е. одну ли молодежь приучаете , как кормите, даете ли перед полетом зерно, .

спасибо за наводящие вопросы :cool:  два года уже молодых выпускаю одних, одних и начинаю пугать,  но это чисто из спортивного интереса, нравится за ними наблюдать, ведь как то же соображают что им нужно вверх лететь, правда только первый выводок, последующие уже с этим выводком облетываются, на счет кормежки, гонял их на голодный желудок, как то без энтузиазма поднимаются, потом начал прикармливать, но только не в кормушку насыпал, а так горстями сыпал и пока с большим аппетитом склевывают подкидывал еще, потом ждал когда напьются, минут двадцать перекурить и потом выгоняю

13

Купец Жека написал(а):

Коротенько так : 1 месяц в маточнике с родителями ; 1-2 месяцев в гонном и пересетнике не выпускаю на волю ; 2-2,5 мес открываю пересетник для свободного выхода (не гоню) ; с 2,5 мес . гоню только утром . Кормление 1 раз вечером . Рацион такой :30-40% просо ;30-40% пшеница ; 10% ячмень ; 5-10 % рапс ; 5-10%горох ; 5-10%семечки ;5-10% кукуруза.
            Подпись автора«Будь счастлив в этот миг. Этот миг и есть твоя жизнь» (Омар Хайям).

А я читал на каком-то форуме (кажется МПГ про типплеров), что некоторые высаживают на пересетник птенцов, которые еще совсем плохо летают, чтобы учились заходить домой и изучали местность, пока не появилась тяга к полетам. Т.е. получается гораздо раньше.
Кто что об этом думает? Вроде бы какая-то логика в этом есть...

14

Yunga написал(а):

Вроде бы какая-то логика в этом есть...

Дело в том, что у каждого - своя какая то логика! ;)

15

Yunga написал(а):

что некоторые высаживают на пересетник птенцов, которые еще совсем плохо летают, чтобы учились заходить домой и изучали местность, пока не появилась тяга к полетам. Т.е. получается гораздо раньше.

есть такие с "дурной" головой :D  первые разы на улице как натянутые пружины ходят и не дай Бог кто то или что то пугнет их, всё, можно сказать что попрощался с ними, таких вот и надо высаживать по раньше

16

Всем привет!

sokoly написал(а):

гонял их на голодный желудок, как то без энтузиазма поднимаются, потом начал прикармливать, но только не в кормушку насыпал, а так горстями сыпал и пока с большим аппетитом склевывают подкидывал еще, потом ждал когда напьются, минут двадцать перекурить и потом выгоняю

Я то же не пускаю в лёт голодными, немного проса кидаю и минут через 15 - 20 взганиваю. Молодых поднимаю то же отдельно, ну а потом по накопительной, следующие молодые взлетают вместе с уже налётанными. У свердловских есть одна особенность, молодые, впервые вылетевшие за пределы питомника (выгула нет), сразу идут в лёт и некоторые бывает дня по два, три болтаются около голубятни, но не садятся, а ночуют на соседних строениях, и даже бывает пропадают на совсем. В основном конечно обганиваются нормально.

17

Yunga написал(а):

Т.е. получается гораздо раньше.

Так оно и есть. Типплер малость отличается от других пород  голубей, сам держу и наблюдаю. Он с гнезда выскакивает на много раньше своих предшественников например как СВ. и Т.П.
И буквально через два, три дня, он сам выгуливается уже в нагуле. Также начинает намного раньше свои пробные полеты, чем его коллеги по выше сказанным породам.
Буквально после нескольких тренировочных полетов, он может уже показывать хорошее летное время.

18

ВарГА написал(а):

У свердловских есть одна особенность, молодые, впервые вылетевшие за пределы питомника (выгула нет), сразу идут в лёт и некоторые бывает дня по два, три болтаются около голубятни, но не садятся, а ночуют на соседних строениях, и даже бывает пропадают на совсем.

И не только у свердловских...... Это о чем говорит. Делайте верхний открытый сетчатый нагул. Вот только тогда после нескольких дней их пребывания  в нем, молодежь будет уверенна знать свое место.
И потери сократятся до минимума......

19

Кузмич написал(а):

Ух ты Радик, какой ты коварный?!!

Не для друзей  :D

20

Друзья , у меня вот  такой вопрос , думаю это интересно не только мне. Слышал ,  раньше когда то , высоколетных голубей(голубят) первый год не гнали, а начинали наганивать только со второго года . Кто - либо из форумчан имеет такой опыт?


Вы здесь » "ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях » Высоколётные » ПРИУЧЕНИЕ И НАГОНКА МОЛОДЕЖИ.