"ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях » Высоколётные » ПРИУЧЕНИЕ И НАГОНКА МОЛОДЕЖИ.


ПРИУЧЕНИЕ И НАГОНКА МОЛОДЕЖИ.

Сообщений 21 страница 40 из 50

21

Кузмич написал(а):

дня через три начинаю подганивать, но без какого либо принуждения к обязательному лету. По сроку это где то 45-50 дней.

Я в этом году попробовал поступить так же . Эксперимент не удался. Потери большие(где то 50%). У птенцов сила есть,а ума еще нема)))  К двум с половиной трем месяцам  совсем другое дело (может быть это касается только Купцовских).

22

Для меня вопрос, приучения и нагонки, тоже очень важен, так как в этом году, как тут написали, голуби у меня были "ТУРМА-нами", тоесть, сидели в Турма.
Нагоненных голубей у меня нет, на следующий год, планирую в обязательном порядке гонять, вот и думаю о потерях,
так как голуби выйдя на свободу, не имеют представления, что с ней, (сводой делать), а учителей нет. Даже и не знаю как правильно начинать приучение и нагон!

23

Yra написал(а):

вот и думаю о потерях,

на булавку их, пусть гуляют, можно изолентой перья стянуть, в последнее время так делаем, 4-5 крайних пера,потом снимаем, они еще после этого пару дней с опаской перелетают, потом ничего

24

Купец Жека написал(а):

Потери большие(где то 50%). У птенцов сила есть,а ума еще нема)))

т.к. терпения нет просто  на них  смотреть, тех что вырываются вперед начинаем придерживать их, реже выпускать, так до тех пор пока перо не поменяют, к тому времени у них как раз масло в голове начинает появляться  :D

25

Yra написал(а):

так как голуби выйдя на свободу, не имеют представления, что с ней, (сводой делать),

Юра, на сколько я помню(еще по мОлоду) сороки умнейшие голуби, и к тому же очень преданные, так что выпустишь и без какого либо фанатизма к взгону, голуби сами узнают, что им делать, не переживай за них. ;)

sokoly написал(а):

на булавку их, пусть гуляют, можно изолентой перья стянуть,

Ни в коем случае! Еще раз говорю, если голубей открыть и не пугать, они сами знают, что им делать, уж тем более, после такой отсидки, у них компАс работает, где они и где их дом!

26

Кузмич написал(а):

Еще раз говорю, если голубей открыть и не пугать

согласен, но гарантий нет что их кто то не напугает, поэтому лучше перестраховаться, были случаи что сороки налетали, так, типа, поиграть с ними, в итоге голуби в рассыпную

27

Кто помнит. Приведите плз. вашу статистику. В каком возрасте больше всего теряется  молодежь?

Отредактировано Yunga (2015-11-13 14:22:38)

28

aleksandr d написал(а):

.просто надо гнать птицу один раз в день с утра . желательно в одно и тоже время . а не 2 два раза в день как некоторые.

:cool:

aleksandr d написал(а):

а не 2 два раза в день как некоторые.плюс конечно время нужно чтоб вычислить лентяев и хороший бинокль

Да и биноколь не нужен их видно как на промакашке ,засранцев жалеть не нужно  :D

29

Yra написал(а):

Даже и не знаю как правильно начинать приучение и нагон!

Юрок ,не до крылками выпускай на выгон если не заходят хоть поймаешь и на место определишь ,несколько дней всего то за то приучишь конкретно  ,и потом если даже вспугнут они на место сядут ,проверено ,даже если у тебя не с кем подымать  :flag:

30

Кузмич написал(а):

если голубей открыть и не пугать, они сами знают, что им делать, уж тем более, после такой отсидки, у них компАс работает, где они и где их дом!

А есть ли смысл, пару дней ставить садок с голубями на крышу будки, для ознакомления с местностью?

radik gataullin написал(а):

Юрок ,не до крылками выпускай на выгон

Это тех, которых ещё кормят родители?

sokoly написал(а):

на булавку их, пусть гуляют, можно изолентой перья стянуть, в последнее время так делаем, 4-5 крайних пера,потом снимаем, они еще после этого пару дней с опаской перелетают, потом ничего

Или возможно так, ...часть на булавках, а часть свободных от пут.

31

Yra написал(а):

А есть ли смысл, пару дней ставить садок с голубями на крышу будки, для ознакомления с местностью?

Есть ,но это не серьезно ,для серьезных людей ,я знавал людей которые в садке приносили голубей в определенное место где их гоняли ,там у них стояла клетка ,по гоняв голубей забирали обратно в садок и уносили жили они в другом месте , :flag:    на болконе  соседи не давали гонять, а на месте клетки будку не разрешали строить  ,вот так и таскались ,пока не надоело

32

Yra написал(а):

Это тех, которых ещё кормят родители?

Юра ,это тех кого практически докормили  берешь смело сажаешь куда считаешь нужным на час на два как получится и так каждый день ,и смотри или поглядывай не куда они не денутся сами заходить научатся ,начнут перипархиваться уже интересней будет ,затем время само подскажет когда под шугнуть ,конечно не тряпкой ,с начало рукой ,затем  в лодошки хлопни  :flag:

Отредактировано radik gataullin (2015-11-13 15:00:26)

33

Yra написал(а):

А есть ли смысл, пару дней ставить садок с голубями на крышу будки, для ознакомления с местностью?

Юра надо иметь открытый вольер (нагул) что бы не думать об садках и вязках. Голуби сами выдут и обратно туда зайдут.

Yra написал(а):

Даже и не знаю как правильно начинать приучение и нагон!

В таком вольера как писал выше, они не куда не денутся...... все будут на месте. А нагон именно твоей птицы это проще чем какой либо другой высоколетной породы.
Тульские сороки не такие уж злые голуби, они  привязаны к своему дому.  Полет их конечно не продолжителен но красив в своем роде.

34

Yra написал(а):

А есть ли смысл, пару дней ставить садок с голубями на крышу будки, для ознакомления с местностью?

Если вопрос про взрослую птицу ,то имеет смысл в том случае если гоняешь своих , а приобретенные или не гонные могли освоиться и успокоится. А так как у тебя нет гоненых голубей ,то имеет смысл дать им свободный выход в пересетник ,а пересетник раскрыть (снять защитную пленку или полекорбанат,что там у тебя) для обзора голубям прилегающей территории,как только начнут смело выходить в пересетник и заходить обратно в голубятню ,открой выход на улицу,свободный выгул пусть погуляют по воле полетают ,не насилуй первое  время . И еще я бы посоветовал не кормить с утра голубей , а давать корм вечером,когда все соберутся на ужин.

35

Юра ,я вот что еще думаю ,голубок посади в садок ,что бы голубье видило их,и смело открывай нагул ,Жека правильно пишет не корми с утра ,я думаю не разлетится твоя птица если ее конкретно не пугнешь тем более после продолжительной отсидки ,день два голуби привыкнут заходить и выходить выпускай голубок ,ну а там как карта ляжет ,думаю что хорошо все будет ,если есть сомнения что рванут ,заколи булавкой хотя бы на одно крыло или на два как писали по 6 или 5 перьев маховых,на изоленту не советую ,можно ниткой завязать обмотать ,после изоленты перо поморается можно вырвать и отматывать проблемно, а это раз и подрезал ,советывать не буду в какое время суток выпускать кое кто на вечер выпускает что бы быстрее зашли ,я лично практикую с утра ,и не пугать самое главное выбрать лучше думаю пасмурный день ,или с не большим дождичком , в такое время суток голубям не больно то охота летать ,посидеть бы лишь ,а в данной ситуации нам это и нужно  :flag:

36

Михаил.М. написал(а):

Юра надо иметь открытый вольер (нагул) что бы не думать об садках и вязках. Голуби сами выдут и обратно туда зайдут.

Вольер, верх, у меня перекрыт крышей, сетка открыта только в нескольких местах с торцов.
Вот такого плана.
http://s018.radikal.ru/i512/1511/46/1fc4430f2418.jpg

37

Yra написал(а):

Вольер, верх, у меня перекрыт крышей, сетка открыта только в нескольких местах с торцов.
Вот такого плана.

Так у тебя все по уму и пересетник(нагул) и прилетка, тем боле если так , то голуби хоть и через сетку ,но знакомы с территорией. Некоторые практикуют приучать (выпускать) взрослых голубей после того как они спаруются и сделают первую кладку. Тогда голуби выходят ,а голубки на яйцах потом наоборот. Любовь зла (привязывает к месту). Правда мои выводные голубки в этом году ушли от товарищей-голубятников ко мне с птенцов ( но тут другая любовь  :love: )

Отредактировано Купец Жека (2015-11-13 17:56:13)

38

radik gataullin написал(а):

лучше думаю пасмурный день ,или с не большим дождичком

Логично! Так как же другие НАГАНИВАЮТ молодежь...а? :D

39

Yra написал(а):

Вольер, верх, у меня перекрыт крышей,

Юра, вольер (выгул) правильнее располагать сверху, над голубятней, что бы голуби видели "родную" крышу и прилегающую территорию с надворными постройками, т.е. "родное" место как бы сверху. У моих СВ вольер находится на уровне выхода из будки, и они не видят крыши своей (моей) голубятни, видимо поэтому часто не могут правильно с ориентироваться.

40

Кузмич написал(а):

Логично! Так как же другие НАГАНИВАЮТ молодежь...а

Юра это для эксклюзива ,со своими не вижу .заморочек вышли полетели  :flag:


Вы здесь » "ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях » Высоколётные » ПРИУЧЕНИЕ И НАГОНКА МОЛОДЕЖИ.