"ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях » Разведение голубей » Отбраковка голубей.


Отбраковка голубей.

Сообщений 1 страница 20 из 60

1

Читая страницы форума "Голубиные гонки", наткнулся на термин, отбраковка голубей.
И в очередной раз задумался над вопросом......
   Отбраковка голубей происходит по разным причинам, ....не вписывается в стандарт,
болезни, ....да на самом деле много причин...
Для меня вопрос отбраковки болезненный, и решаю я его всегда по разному.
Как правило здорового, но не нужного мне голубя выпускаю далеко от своей голубятни,
наверно это тоже не правильно?
Возможно кто то решает вопрос отбраковки на стадии развития птенца, заведомо понимая и
видя, что он будет брак.
Вопрос для когото может показаться не серьёзным, так как оторвать голову голубю или
шмякнуть его головой об трубу и выбросить в помойку плёвое дело.
Так вот собственно вопрос...., Какие есть вынужденные, но гуманные методы эвтоназии голубей?
Кто, что и как, применяет в своём хозяйстве?

2

Yra написал(а):

Какие есть вынужденные, но гуманные методы эвтаназии голубей?

Юра, слово -Эвтаназия, говорит само за себя, -:-Практика прекращения жизни, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания.
Но ни кто этого не делает, уверен на 100%!  Неее, оторвать голову, этом многие хворают, хотя тоже вариант, но и не умертвить, тоже нельзя, думаю у каждого здесь свой способ.

Yra написал(а):

Как правило здорового, но не нужного мне голубя выпускаю далеко от своей голубятни, наверно это тоже не правильно?

Может это и не правильно, но думаю намного лучше, чем просто применить Бетонит, хотя с другой стороны, тот кто поймает этого голубя, может для него он будет самым лучшим, ведь главное то, что выпущенный голубь был здоров!!!

Yra написал(а):

Возможно кто то решает вопрос отбраковки на стадии развития птенца, заведомо понимая и видя, что он будет брак.

Ну тут можно спорить веками, т.к. определить что будет с голубем на стадии птенца, по моему это просто не реально, до тех пор, пока птенец полностью не раскроется(оперение, лет, структура и.т.д.)
При возможности, если есть кому, то просто отдаю(дарю), если нет, то вывожу на трассу и выпускаю, думаю так будет справедливо. :writing:

3

Кузмич написал(а):

При возможности, если есть кому, то просто отдаю(дарю)

Вот это самый лучший вариант, но голубевод сейчас стал очень изберателен. :dontknow:
Один из хороших вариантов, это гнать под ястреба.

Кузмич написал(а):

Ну тут можно спорить веками, т.к. определить что будет с голубем на стадии птенца, по моему это просто не реально, до тех пор, пока птенец полностью не раскроется(оперение, лет, структура и.т.д.)

Здесь я имел ввиду, птенцов которые начали оперятся, и уже видно брак по платью. (не относится ко всем породам).

4

Yra написал(а):

Один из хороших вариантов, это гнать под ястреба.

Юрок, так пробуй, заодно и посмотришь на лет! ;)

Yra написал(а):

Здесь я имел ввиду, птенцов которые начали оперятся, и уже видно брак по платью.

Ну тут да, в твоем случае, это актуально отбраковать, а вот в других породах, пока не проверишь.

5

radik gataullin написал(а):

Значит я двояко понял ,отбраковка ,лет ,полет ,

Радик, именно разговор идет о всех видах отбраковки, все правильно, но Юра заострил внимание на том, что делать, когда и как надо убрать лишних- отбракованных голубей.

6

Кузмич написал(а):

Юрок, так пробуй, заодно и посмотришь на лет!

Этим займусь на следующий год.

radik gataullin написал(а):

Позвольте с вами не согласится ,да можно гонять хоть бод ястреба хоть по черта ,но по моему это не правильно страхом заставлять голубя показывать результаты

Радик, речь идет о выбраковке, а не о тренировке, заставить голубя летать.

Юра27 написал(а):

Меня всегда это ставит в тупик. Голубеводу жалко ястреба пусть кушает размножается. Своими руками рушим своё ???

Юр, тогда как ты делаешь выбраковку?

Юра27 написал(а):

Юра для меня отбраковка раньше тоже была проблема. Но стоит сделать первый шаг ( оторвать головы 10 штук голубей) дальше идёт как привычка. Я раньше раздавал молодым голубеводам,, а потом понял что я совершаю большую
глупость. И для себя решил плохое надо уничтожать ( пусть это звучит жестоко ) хорошее продать,. подарить,, а лучшее оставить себе.

Сразу не увидел ответ, по этому спросил выше. Да, согласен, но пока я этот порог переступаю очень болезненно.
Также и с калеками, остро стоит вопрос уничтожения.

7

Я делаю так, когда еду к себе в деревню сажаю не нужных в коробку, и выпускаю их в деревне, они прибиваются к дикарям и живут вместе с ними.

8

Юра27 написал(а):

А зачем под ястреба ??? Чтобы он кормился и размножался ??? И молодые ястреба учились охотится на голубей ??? Калённым железом надо его в зачатие.

Это уже другая история.
Голову отрывать это жостко, может препараты какие-то есть? ;)   в смысле усыпить. :D
P.S. Это как в том знаменитом фильме...., " Вы не скажете как пройти в библиотеку?"

9

В.Михаил.В. написал(а):

Юр они и так более полугода у всех закрыты.Нынешних летунов(в большинстве случаев) яхе в любое время года хавать одно удовольствие

Давайте вернёмся к отбраковки. :yep:

10

Yra написал(а):

Давайте вернёмся к отбраковки.

А я про что? o.O

11

В.Михаил.В. написал(а):

А я про что?

Мишань, мне показалось про ястреба?
***************************************
Что делаешь с хрониками, больными, травмированными, которые могут прыгать не один год?,
и при входе в голубятню, он встречает тебя как преданный пес, .....заглядывая тебе в глаза.

12

Кузмич написал(а):

Юра, слово -Эвтаназия, говорит само за себя, -:-Практика прекращения жизни, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания.

Вот и я про это, .....выкинуть ещё живого инвалида на помойку я не могу. :dontknow:

Кузмич написал(а):

думаю у каждого здесь свой способ.

Вот и хотелось услышать, ...какой?

13

Yra написал(а):

Вот и хотелось услышать, ...какой?

Юра, если он тебе не объедает и стал ручным, пусть живет, вреда от него, как от рюмки водки. ;)  8-)

14

Кузмич написал(а):

Юра, если он тебе не объедает и стал ручным, пусть живет, вреда от него, как от рюмки водки.

Согласен, но хотолось чтобы в питомнике был порядок, да....блин, дилема... %-)

15

Юрок, это надо узнавать, кому нужен не летный самец для выводков?. :yep:

16

Интересная тема. Мне как голубятнику с б***кой породой часто приходится с этим сталкиваться. :crazyfun:
Эвтаназии подвергаю лишь приболевшую птицу. Которой не могу точно помочь.
Так как брака у меня по платью очень много то стараюсь птицу до конца у себя держать. Я имею в виду молодых. Проверить лет ,внеший вид (стойку и прочее)после линьки. Глубокой осенью уже идет отбраковка. Сначала предлагаю брак коллегам ,дальше на АВИТО. За скромное вознаграждение  :crazyfun: (обязательно самовывоз). Если не удается пристроить то на трассу где есть голубятни ,но это как правило уже когда снег сойдет.

17

Кузмич написал(а):

вреда от него, как от рюмки водки.

Не Юра ,если один ,и то который заслужил куда не шло ,можно еще перетерпеть ну,    а если несколько  :question: у меня когда нерадивый вылупится я даже спать не могу ,а почему зачем кто виноват он или она думаю, потом решительно захожу в голубятню беру птенца и хлоп об стенку или просто заброшу куда подальше .вот недавно мной же дураком поставленный капкан на ястреба попал не по моей вине хороший летный чистополец я думал заживет зажило но он остался калекой кому он нужен пришлось рвать голову, его не подарить, даже стыдно ,вот так и потихоньку на   накапливаются калеки и что с ними делать кому они нужны ,вот и приходится утилизировать или скармливать ,других вариантов не вижу  :smoke: вреда от них нет ,но и пользы тоже  :surprise:

18

Кузмич написал(а):

Юрок, это надо узнавать, кому нужен не летный самец для выводков?.

А если калека?

Юра27 написал(а):

отрываю головы  ( пусть это и жестоко ) несколько кульбитов сделал на земле и всё
и я уверен что выбраковка не попадёт в другие руки.

Для меня, да жестоко,  Юра, ....это твой метод, который имеет место быть, и оспаривать его не кто не собирается.

spartaki написал(а):

Интересная тема. Мне как голубятнику с б***кой породой часто приходится с этим сталкиваться. 
Эвтаназии подвергаю лишь приболевшую птицу. Которой не могу точно помочь.

Леша, ....так каким способом пользуешься?

Сергей1965 написал(а):

Юра, не обращай внимания, там только это и делают, а про голубей нет ни слова.

У нас надеюсь, больше конкретики. :yep:

19

Yra написал(а):

Для меня, да жестоко,  Юра, ....это твой метод, который имеет место быть, и оспаривать его не кто не собирается.

Нормальный способ.Сорняки выдергиваем,не краснея.В принципе одно и тоже. :dontknow: Не реально всех пристроить :dontknow:

20

В.Михаил.В. написал(а):

Я выбраковку не выкидываю принципиально.Могу гнать под ястреба(может путнего кого своей шкурой спасет).
А так конец один-бетонит.Чтоб не распространять дерьмо.

Услышал, ....принимается.
----------------------------
Может ещё есть альтернатива?


Вы здесь » "ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях » Разведение голубей » Отбраковка голубей.