"ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях » Разведение голубей » Отбраковка голубей.


Отбраковка голубей.

Сообщений 21 страница 40 из 60

21

В.Михаил.В. написал(а):

.Сорняки выдергиваем,не краснея.В принципе одно и тоже.

:cool: и даем право на жизнь другим,кому больше повезло  :yep:

22

Yra написал(а):

А если калека?

Юра, у меня уже несколько лет живет голубка, нынче её давал парням и они взяли потомство от неё и сейчас вернули обратно, на неё и рука не поднимется.
http://s004.radikal.ru/i205/1401/68/b625bff37bc8.jpg
пусть живёт до старости, правда ей и сейчас уже годков много. Под выбраковку могут попасть другие, которые не укладываются в норматив по вренмени или костюму, без этого не бывает.

23

Yra написал(а):

А если калека?

Леша, ....так каким способом пользуешься?

Пока ни кто не видит головой об плитку тратуарную. Ни крови ,ни перьев.

24

radik gataullin написал(а):

и даем право на жизнь другим,кому больше повезло

Радик прокомментируюй, :whistle:  как выдёргиваешь "сорняки"? (инвалидам). :glasses:

25

В.Михаил.В. написал(а):

Я выбраковку не выкидываю принципиально.Могу гнать под ястреба(может путнего кого своей шкурой спасет).

Этой весной двух из выбраковки сожрал. Можно сказать две путных жизни спас. :blush:

26

Сергей1965 написал(а):

Юра, у меня уже несколько лет живет голубка, нынче её давал парням и они взяли потомство от неё и сейчас вернули обратно, на неё и рука не поднимется.

Супер! Сергей, что с ней?

Сергей1965 написал(а):

Под выбраковку могут попасть другие, которые не укладываются в норматив по вренмени или костюму, без этого не бывает.

Серж, какой способ используешь при выбраковке?

27

radik gataullin написал(а):

и даем право на жизнь другим,кому больше повезло

Полностью с тобой солидарен. :yep:
Без этого не обойтись. :flag:

28

Сергей1965 написал(а):

у меня уже несколько лет живет голубка,

Да такую что не оставить красатуля да и только одну но не десяток же ,у меня живет не одна пара возрастная ,тут про калек и тех что не летают ,короче за мусор в голубятне  :flag:

29

spartaki написал(а):

Пока ни кто не видит головой об плитку тратуарную. Ни крови ,ни перьев.

Пробежал мороз по коже..... %-) ....
Понятно, ...есть и такой способ.. :yep:

30

Yra написал(а):

Серж, какой способ используешь при выбраковке?

В первую очередь  проверка небом, потом костюмом  и строением, кормление в выводной сезон и что от них получил, и так по кругу накатанному.

31

radik gataullin написал(а):

тут про калек и тех что не летают ,короче за мусор в голубятне

Радик, у меня их две голубки  и обе не летают, с шишкой на крыле, как ты и говоришь МУСОР, но он для меня дорог этот мусор, а который не дорог, можно и бетонит, что б другим он не доставался. :flag:

32

Сергей1965 написал(а):

В первую очередь  проверка небом, потом костюмом  и строением, кормление в выводной сезон и что от них получил, и так по кругу накатанному.

Так если не устраивает, каким способом в расход пускаешь?

В.Михаил.В. написал(а):

Юра ты меня пугаешь   
Вроде как спецом становишься

Мишань, это всего лишь методы отбраковки, и у всех они свои, разные. :yep:

33

Сергей1965 написал(а):

Юра, в расход  для этого есть Хатсон - 125, наверняка не перепутаешь, а тушку собачка скушает.

Серёжа никогда не думал об этом, но по мне этот способ самый приемлемый.
Спасибо за подсказку. :flag:

34

В.Михаил.В. написал(а):

Ведь речь о причинах отбраковки, а не о способах

Миша, именно о способах. :yep:
Всё написано в первом сообщении. :writing:

35

Yra написал(а):

Серёжа никогда не думал об этом, но по мне этот способ самый приемлемый.
Спасибо за подсказку

Юра, я считаю его самым верным и правильным, после проверки голубь не заходит в питомник   и происходит все очень быстро, а если зайдёт в питомник много схожих, но если даже и возьмешь его в руки, то порой и рука не поднимется на варварство. :dontknow:

36

Отбраковка.
Отрывок из статьи о Чистопольских голубях.

Некоторые кидали своих простых прямо ястребу под когти, и чаще всего голуби уходили от хищника, оставляя воздушного волка ни с чем.
    Кто-то скажет, что все это жестоко?  Да, эта забава не для слабонервных, но как трус не играет в хоккей, так и голубей раньше держали люди не хилые. Я считаю, что, только четко поставив цель и жестко придерживаясь критериев отбраковки негодных особей, можно добиться нужных результатов. Недавно видел по телевизору замечательную передачу о гусиных боях в Нижегородской области. Традиция эта насчитывает не один век. Этих гусей специально годами готовят, тренируют для этих боев. Чемпион каждый год доказывает свое превосходство в схватках с претендентом. Проигравший гусь отправляется в суп и никаких гвоздей. Жестоко?  Пусть каждый для себя решает сам.  А ответьте на такой вопрос. Куда девать выбракованного по полету голубя, если он например заваливается на любую голубятню? Продать на рынке, ответят многие. А что с ним делать тому человеку, который у Вас его купил? То-то же...

Шарафеев Рустам
город Казань.

37

Всем привет!

Yra написал(а):

Отрывок из статьи о Чистопольских голубях.

Мазохизм, как явление, то же имеет место быть и свою историю ... Одно дело гнать голубей для полёта и проверять (браковать, отбирать) по результатам времени полёта, высоты подъёма, возврата в голубятню и совсем другое дело, когда намеренно бросаешь голубя в не полётные условия, или под хищника, где шансы любого из голубей (не обязательно худшего) 10х90 не в пользу голубя ... Это просто забава, как бой гладиаторов, когда лично тебе ни чего не грозит, да и не важно кто выиграет ...

38

Yra написал(а):

Куда девать выбракованного по полету голубя, если он например заваливается на любую голубятню? Продать на рынке, ответят многие. А что с ним делать тому человеку, который у Вас его купил? То-то же

Юра смотря какая выбраковка ,если по полету то можно продать ,не многим то нравится высоколетная птица очень много любителей которым по фиг высокий продолжительный лет им достаточно 2-3 часа поболтал покурил загнал ушел  :flag:а если валится то туда ему и дорога я таких если отдают не забираю

Отредактировано radik gataullin (2015-12-01 09:47:24)

39

Yra, молодец, очень  злободневную тему поднял!
Сейчас перед выводным сезоном тоже стоит дилемма: куда девать лишних? Т.к. оставлять тоже нельзя, тем самым приговаривая на смерть птенцов, которые в перенаселенной будке будут затоптаны еще в гнезде. И эти смерти тоже будут на совести хозяина. У меня сейчас 10 штук лишних пермяков и с ними что-то придется решать. Всех жалко и еще не решил, кто останется. И это очень мучительный выбор.

Уже предложенные варианты с моей точки зрения:

1. Гнать под ястреба.
Думаю, это самый не гуманный и вредный способ, т.к. во-первых у голубя нет шансов сохранить жизнь ,т.к. его уже приговорил хозяин. Во-вторых, мучатся в когтях хищника и быть съеденным заживо - это самая жестокая и мучительная смерть. В третьих тем самым мы сами прикармливаем хища к своей будке и он будет наведываться еще чаще, уже за породистыми.
2. Отрывать головы здоровым, но не вышедшим по платью, тоже думаю не самый гуманный способ, т.к. моральная ответственность за то, что вы там напаровали лежит на заводчике. Это не вина птицы.
3. Выбрасывать больную птицу подальше от своей голубятни - это преступление, которое аукнется позже самому.

Для себя решил применять следующую схему, хотя и она не без изъянов и оставляет осадок на душе.

1. Больной голубь, если есть опасность заражения остальных, или нет возможности вылечить - уничтожается. Я отрываю голову. Это самая быстрая смерть. "Чик и ты уже на небесах". (С моральной точки зрения, я тем самым спасаю жизнь остальным)
2. Здоровые лишние голуби по возможности пристраиваются в добрые руки.
3. Здоровых, но тех кого не удалось пристроить выпускаю подальше от будки. Те кто вернулся получают шанс летать и работать кормилками. Остальные получают шанс самим распорядиться своей судьбой. Хотя, это тоже больно - смотреть как голубь начинает метаться в небе не находя знакомых ориентиров.

Один мой метис около часа метался над местом выпуска, потом все же сел на чужой дом, а сейчас живет в стае местных дикарей. Второй выпущенный пермяк, прибился к кому-то на балкон. По номеру телефона позвонили, сказали, что пойман. В результате переговоров птица осталась жить у новых хозяев. Третий вернулся пролетев 15 км. и сейчас живет в будке, но будет перепарован в кормилки. О еще трех нет информации, но у них был шанс, как и у миллионов птенцов-слетков дикарей.

Вот как-то так.
Если кому-то нужны пермяки - могу подарить. Через месяц, как с прививками закончу.

Отредактировано Yunga (2015-12-01 10:57:39)

40

У меня для голубей которые выбраковываются два пути : первый - если голубь "заслуженный" , но не дает потомство по причине старости ( голубка перестала нестись ,из под голубя не оплодотворенные яйца), то такие ветераны доживают свой голубиный век в кормилках ,а если нет пары то на вольном содержании вне маточника. Второй- если голубь не устраивает по экстерьеру или летным качествам ,то есть знакомый товарищ ,который их забирает себе ,он живет в деревни и ему все равно что за порода и как летят, он всегда рад подарку.Но честно говоря все меньше и меньше его радую. Я здесь не написал про больную птицу.Так вот: При малейшем подозрении - утилизация. Я за профилактику и считаю не стоит терять время на больную птицу. Кто то скажет жестоко, но ...


Вы здесь » "ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях » Разведение голубей » Отбраковка голубей.