"ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



У голубки застряло яйцо

Сообщений 1 страница 20 из 36

1

Коллеги, вопрос, как помочь голубке, у неё не выходит второе яйцо. Промассировал её снаружи яйцевод и сделал клизму растительным маслом, поможет или нет? Кто сталкивался с таким?

2

Игорь 43 написал(а):

Коллеги, вопрос, как помочь голубке, у неё не выходит второе яйцо

Игорь, а что клизму через сколько дней сделал, после кладки первого яйца. :question:
Вообще, наверно это нонсенс. %-)

3

Дал голубке глюканат кальция, перенёс в баню на тёплый пол. Перерыл интернет, вроде сделал всё правильно, завтра свожу в ветеринарку, пусть спецы посмотрят.
Я привёз две пары черногривых из Казани в воскресенье, голубка из их числа. Понятно что это нехватка витаминов, хозяин не молодой, держит голубей по старинке.

4

Игорь 43 написал(а):

клизму через сколько дней сделал, после кладки первого яйца

Приехал домой в садке было одно яйцо, это было воскресенье. Клизму сделал сегодня, надеялся что она сама снесётся.

Отредактировано Игорь 43 (2016-03-02 22:26:29)

5

Yra написал(а):

Вообще, наверно это нонсенс.

Так бывает у молодых глубок и масло-это правильно. :yep:

6

Кузмич написал(а):

масло-это правильно.

На счёт масла это Раис (бабай) подсказал.

7

А как последствия такого? Читал, что такие уже не годятся для разведения? (если выживет)...

Отредактировано Игорь 43 (2016-03-02 22:48:04)

8

Игорь 43 написал(а):

На счёт масла это Раис  подсказал.

..Он плохого не скажет, да и у кого это бывает, все так делают., Еще маленьким был, видел у старших на голубятне эту процедуру, только не клизмой, а пипеткой для капель.... :yep: :yep:

9

Кузмич написал(а):

только не клизмой

Я делал шприцем без иголки. Результат уже есть, яйцо продвинулось ближе к клоаке, его стало видно, думаю сегодня всё поправится  :cool:

10

Игорь 43 написал(а):

яйцо продвинулось ближе к клоаке

Так сколько времени она не может его выложить? Если пару дней, то это плохо, летальным исходом может кончится!

11

Кузмич написал(а):

сколько времени она не может его выложить

С понедельника, получается сегодня 3-й день. Да ещё до конца не понятно, может это и не второе яйцо, а первое!! Тогда проблема, наверно всё-таки надо свозить в ветеринарку, пусть рентген сделают, проверят....

12

http://s6.uploads.ru/t/3bN9y.jpg
Сейчас сделал ещё раз клизму, яйцо вплотную подошло к клоаке. Грязь под хвостом это вытекает масло.

13

Прощупал голубку, такое ощущение что яйцо очень большое, показал ветеринарам тоже самое говорят. Остаётся только ждать и надеяться что всё у неё получится...

14

Игорь 43 написал(а):

Промассировал её снаружи яйцевод и сделал клизму растительным маслом, поможет или нет? Кто сталкивался с таким?

Я сталкивался ,не какого массажа ,массажист,2 мл  подсолнечного масла без иглы в водишь в клоаку и на следующий день яйцо твое  :flag:

15

Игорь 43 написал(а):

Тогда проблема, наверно всё-таки надо свозить в ветеринарку,

Игорь 43 написал(а):

Остаётся только ждать и надеяться что всё у неё получится...

..Игорь, если все так и продолжается, выдавливай сам! Я не понимаю, почему этот мудила ветеринар не сделал этого???  Вводи масло, и потихоньку, пальцами обхватывай яйцо голубя, (верх яйца), и мееедленно, как бы поддавливай его вниз, должно получится, не так это и сложно, главное пальцами ощутить где верхушка яйца! Т.к. ты понимаешь, что сейчас у голубя, кишечник не работает, и если не принять меры, ему будет кирдык!!! Некоторые умельцы, если не получалось выдавить яйцо, его просто ломали и вынимали дАвленную скорлупу, ...а что делать?! :dontknow:

16

Ветеринар сказал, что если не выйдет, будет ломать яйцо и вытаскивать по частям.

17

Всем привет!

Игорь 43 написал(а):

если не выйдет, будет ломать яйцо и вытаскивать по частям.

Игорь, это надо было уже сделать. В яйцеводе начинаются воспалительные процессы и может плохо кончиться (для голубки).

18

Вот ролик из интернета, только яйцо достают из черепахи. Думаю ветврач также будет делать.
https://youtu.be/67rrRBCh3_g

19

Игорь 43 написал(а):

Ветеринар сказал, что если не выйдет

Да он мудила, время то сколько самка не может его внести, он об этом подумал, костоправ! :angry:

Игорь 43 написал(а):

только яйцо достают из черепахи

У черепахи другой яйцеклад, т.е. проход для яиц , змеи тоже яйца кладут!!!

20

Кузмич написал(а):

..Игорь, если все так и продолжается, выдавливай сам! Я не понимаю, почему этот мудила ветеринар не сделал этого???  Вводи масло, и потихоньку, пальцами обхватывай яйцо голубя, (верх яйца), и мееедленно, как бы поддавливай его вниз, должно получится, не так это и сложно, главное пальцами ощутить где верхушка яйца! Т.к. ты понимаешь, что сейчас у голубя, кишечник не работает, и если не принять меры, ему будет кирдык!!! Некоторые умельцы, если не получалось выдавить яйцо, его просто ломали и вынимали дАвленную скорлупу, ...а что делать?!

Все правильно говоришь Кузмич, была аналогичная ситуация, выдавливал пальцами без масла,  все обошлось хорошо, на крайний случай думал давить яйцо, после того как разнеслась, день приходила в себя.