"ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях » Разведение голубей » Разведение (Молодые голуби в конце сезона).


Разведение (Молодые голуби в конце сезона).

Сообщений 1 страница 20 из 21

Опрос

Какое соотношение, самок или самцов преобладает в выводной сезон?
Самок.

0% - 0
Самцов.

37% - 3
Всегда по разному.

37% - 3
Приблизительно поровну.

25% - 2
Голосов: 8

1

Всем привет!
Я, в прошедшем году получил порядка 40 молодых голубей,
где самцов было 15шт., а самок 25шт., понимаю что факторов может быть
много.... наверное самый распространённый, это замерзание первого снесённого яйца, когда ещё бывают заморозки.
Как правило, если выводятся два птенца, то они разного пола.
Вот и хотелось узнать, у кого и как проходит выводной сезон? Как говорится " Цыплят по осени считают". ;)

2

Yra написал(а):

где самцов было 15шт., а самок 25шт.

..Было точно так же, из 24 молодых, получилось всего 5 самцов, остальные были самками. Может что то зависящее от погоды при выводках, либо природа колдует, т.к. другие года, видел полностью противоположное явление, т.е. преобладали большинство самцов. :writing:

Yra написал(а):

Как правило, если выводятся два птенца, то они разного пола.

..Имел несколько случаев, когда в гнезде пара(птенцы) оказывалась двумя самками. В прошлом году, от красных СВ вывелись два птенца, это была 4-ая. кладка, которую не хотел, но дал отсидеть и получилось два желтых птенца, которые оказались двумя самками, и они были самые красивые из всех выводков, давшей этой парой! :yep:

http://s6.uploads.ru/t/ViNEF.jpg

http://s6.uploads.ru/t/t4suw.jpg

3

Интересно, есть ли какая-то закономерность того, что например при кладке первого яйца,
в нём зачастую оказываются только самцы?

4

Yra написал(а):

Интересно, есть ли какая-то закономерность того, что например при кладке первого яйца,
в нём зачастую оказываются только самцы?

..Думаю врятли. Вот если бы было как у крокодилов, то можно было бы заведомо знать, сколько самцов, а сколько самок будет, т.к. их пол зависит от температуры окружающей среды!

У крокодилов и некоторых чешуйчатых при более высокой температуре рождаются самцы. Так у пятнистого эублефара при 26-28,5°C вылупляются только самки, выше 30,5°C – самцы, а при 29-30°C - оба пола (значения температур в разных источниках отличаются).

5

Yra написал(а):

Интересно, есть ли какая-то закономерность того, что например при кладке первого яйца,
в нём зачастую оказываются только самцы?

Я думаю нет. Но по яйцу можно узнать кто буде самец или самка. Несколько раз наблюдал и ни разу не ошибся.
есть желание проверить? С фоткай , покажи и я скажу тебе где будет самец , а где самка. Если всё сойдётся то научу и тебя как определять.

Отредактировано vdr678 (2016-03-20 15:50:19)

6

vdr678 написал(а):

С фоткай , покажи и я скажу тебе где будет самец , а где самка.

..Санек, угадать можно, (по жопке яйца), но когда вылупится, то можно потерять, ко есть кто, если только к лапке ниточку привязать, чтобы не забыть и не перепутать.!?... ;)

7

Кузмич написал(а):

..Санек, угадать можно, (по жопке яйца), но когда вылупится, то можно потерять, ко есть кто, если только к лапке ниточку привязать, чтобы не забыть и не перепутать.!?...

Бывает в одном гнезде одинаковые яйца (2 самки или 2 самца) . Вот здесь не перепутаешь .

8

vdr678 написал(а):

Я думаю нет. Но по яйцу можно узнать кто буде самец или самка. Несколько раз наблюдал и ни разу не ошибся.
есть желание проверить?

Хорошо, сделаю фото на следующей недели. :yep:

Кузмич написал(а):

когда вылупится, то можно потерять, ко есть кто,

Ну если, самка и самец, то здесь собственно не важно, кто из какого яйца.

vdr678 написал(а):

Бывает в одном гнезде одинаковые яйца (2 самки или 2 самца) . Вот здесь не перепутаешь .

А, в этом случае да, интересно.

9

Yra написал(а):

Ну если, самка и самец, то здесь собственно не важно, кто из какого яйца.

Ну как не важно, важно! Важно узнать, подтвердилась ли версия, а остальное конечно не важно.

Yra написал(а):

А, в этом случае да, интересно.

..Воооот! :yep:

10

Всем привет!

Yra написал(а):

есть ли какая-то закономерность того, что например при кладке первого яйца,
в нём зачастую оказываются только самцы?

Юра, на самом деле в 95% случаев первое яйцо, это самец. В конце 70-х в журнале "Птицеводство" прочитал такую статистику, потом решил сам "испытать" и всё сходилось, за исключением случаев, когда в одной кладке два самца, или две самки. Уже много лет сам применяю такую практику, в конце выводного сезона, когда уже от всех набрал, я оставляю в гнездах второе яйцо и на следующий выводной сезон имею самок в излишке. На мой взгляд весной самок труднее найти, а у меня уже много лет с этим проблем нет, мои друзья знают мой "загашник" и весной посылки летят к друзьям. Можно всем попробовать, когда самка снесла первое яйцо, я его помечаю, после насиживания около 10 дней проверяю второе яйцо на "зарядку, если оно заряжено, то убираю помеченное (первое).

11

Григорий В. написал(а):

Юра, на самом деле в 95% случаев первое яйцо, это самец. В конце 70-х в журнале "Птицеводство" прочитал такую статистику, потом решил сам "испытать" и всё сходилось, за исключением случаев, когда в одной кладке два самца, или две самки.

Вот это уже интересное наблюдение, :glasses:  дейтвительно, так можно регулировать количество особей
по половой принадлежности.
Вот и мне почему-то казалось, что первое яйцо это самец,  .....если оно подмерзает, ....так как голуби садятся "плотно" на гнездо
после кладки  второго. Отсюда и предположил, численное преимущество самок.

12

Yra написал(а):

Вот и мне почему-то казалось, что первое яйцо это самец,  .....если оно подмерзает, ....так как голуби садятся "плотно" на гнездо
после кладки  второго. Отсюда и предположил, численное преимущество самок.

Юра, и эту процедуру я то же использую в свою пользу. В этом году у меня очень рано начали парить, но и в прошлые года в это время уже были птенчики, а на дворе у нас ещё очень холодно бывает, питомник без подогрева. Так вот, если первое яйцо голуби не насиживают, или сидят не постоянно и не плотно, оно подмерзает, голуби плотно садятся после второго, второе попадает под опеку и получается самки, если у меня задача получить от пары самцов, или сберечь обоих, я до второго яйца подкладываю муляж и подкатываю первое ко второму.
Кстати, в 2015 (прошлом) году от двух пар взял пять выводов и все 10-ть птенцов оказались самками, пришлось самца привозить из Екб. Ещё как то давно вычитал (не помню где), пары, которые чаще дают в одном гнезде самок, рекомендуют не разбивать, это (по их мнению)прогрессирующий признак и наоборот, пары, которые часто выводят двух самцов, советуют не держать в этом сочетании и не паровать в близкой крови.

Отредактировано Григорий В. (2016-03-20 18:28:03)

13

Сегодня окольцевал первую пару птенцов-одногнёздок - оба самцы. Предполагаю из-за холодов, посмотрим что дадут дальше.

14

Игорь 43 написал(а):

Сегодня окольцевал первую пару птенцов-одногнёздок

..С почином! ;)

15

Игорь 43 написал(а):

Сегодня окольцевал первую пару птенцов-одногнёздок - оба самцы.

Как определил что самцы, в таком возрасте.

16

Макс Тула написал(а):

Как определил что самцы

Здесь на форуме есть тема в разделе голубиные гонки, там этот метод описан. В 99 случаях из 100 совпадает...
http://racing.mybb.ru/viewtopic.php?id=638   сообщение #5

Отредактировано Игорь 43 (2016-03-25 08:33:46)

17

Кузмич написал(а):

.С почином!

Спасибо!!!  :cool:

18

Здесь хоть и было голосование, но отпишусь в этой теме :writing: , ибо разговор про молодёжь в конце сезона. ....Всё млЯ, .....меня достало :mad: ..... получил порядка... 20 молодых ижей, которые остались среди живых,
(вели 4 пары) .....и с десяток Тульских сорок, (вели 3 пары). Говорить не буду, сколько скушал тренер,
были потери при обгоне, подавили яйца , подохли птенцы, .... сколько яиц выкинул, просто не считал.... %-)
(издержки первого года, и не сформированность пар)
Я, это всё к чему :question: кто? когда? а, может и не когда, (круглый год), прекращает брать птенцов?

19

Всем привет!

Yra написал(а):

Я, это всё к чему  кто? когда? а, может и не когда, (круглый год), прекращает брать птенцов?

Мне кажется что однозначного ответа нет. У большинства пар я уже прекратил брать, в этом году чуть раньше начали плодить и сохранилось много февральских птенцов. От некоторых пар возьму чуть больше (6 - 8) голубят, от двух пар, особо ожидаемых, ни как не получается до сих пор, то "пустые", то разобьют, в общем постараюсь всё же получить от них сколько нибудь. Но в целом выводной сезон завершён.

20

Григорий В. написал(а):

Мне кажется что однозначного ответа нет.

Июль будет  крайним для основного вывода. кроме одной пары, поздно спаровались.  Будем заниматься с молодыми.


Вы здесь » "ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях » Разведение голубей » Разведение (Молодые голуби в конце сезона).