"ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях » Высоколётные » НОВОУЗЕНСКИЕ ВЫСОКОЛЕТНЫЕ


НОВОУЗЕНСКИЕ ВЫСОКОЛЕТНЫЕ

Сообщений 21 страница 40 из 72

21

В.Михаил.В. написал(а):

Кузьмич держал Вильнюсских цветнобоких, так что он эту птицу знает и так.

...Было такое дело.... :rolleyes:
Вильнуских я начинал держать,  когда еще жил в Литве, это 80-й. год, тогда птица была не балованная и в вольерах не содержалась, т.е. гнали всех кто мог махать крыльями и птица порола не по детски, а потом красивых стали прикрывать,  и получился всем известный вариант, птица перестала летать, впрочем как происходит и со многими породами, да плюс, стали подмешивать бокатых бабочек, иииии..... В общем результат понятен. :mybb:

22

В.Михаил.В. написал(а):

Юра откуда у тебя такие выводы на счет Кузьмича?

Мишань, это шутка юмора....

Кузмич написал(а):

Честно говоря не понял?! Цитата Михаила, а пишешь мне!

Юра да, мой косячёк с цитатой...

23

В.Михаил.В. написал(а):

Про голубей интересно

Михаил , приветствую. Зайди на МПГ в Пермскую тему и посмотри , я там несколько роликов скинул.

24

vdr678 написал(а):

Зайди на МПГ в Пермскую тему и посмотри , я там несколько роликов скинул.

Саня, а что сюда не бросил?

25

Кузмич написал(а):

Саня, а что сюда не бросил?

Сейчас сделаем .

26

https://ok.ru/video/385031932535?fromTime=42

Отредактировано vdr678 (2017-12-27 10:34:41)

27

https://ok.ru/video/364219140727?fromTime=12
https://ok.ru/video/353025985143?fromTime=5
https://ok.ru/video/284991359607?fromTime=4

28

https://ok.ru/video/10317465014?fromTime=10

29

Игорь 43 написал(а):

Радик, привет! Новоузенские уже три месяца в Орловке живут!

o.O и молчим ,да придется вам родственнички выговор ,выговор влепить ,звоню Сереге  :flag:

30

Любовь и голуби по-Новоузенски
---------------------------------------------------------------

Для него нет ничего прекраснее полета голубиной стаи. Встать пораньше, вздохнуть полной грудью свежего рассветного воздуха и выпустить на волю своих пернатых. Когда маленький Сашенька взял на руки своего первого голубя, он предопределил свое будущее. Сейчас председатель Общественно-молодежной организации голубеводов Новоузенского муниципального района Александр Мезников не представляет своей жизни без своего увлечения. Для него голуби – образец во многом. Он уверен, что эти птицы делают наш мир лучше.

- Александр Григорьевич, с чего началось ваше увлечение голубями?
-----------------------------------------------------------------------------------

- У меня отец водил голубей. Участник войны, фронтовик, он был очень уважаемым человеком. Работал простым водителем, и как пришел с войны, продолжил заниматься птицами. Уже став взрослым, я стал понимать, что для него это была своего рода отдушина. Каждый свободный вечер они собирались с мужиками, говорили о жизни, о войне и, конечно же, о голубях. В этих фронтовых воспоминаниях, в этом общении люди черпали спокойствие и мечтали о мире. Голубь действительно стал для них птицей мира. Я сидел махонький, слушал все это, впитывал в себя едва ли не каждое слово. Помню, однажды, когда отец был на работе, я ползком – ходить толком еще не умел – поймал и принес двух голубей и посадил их в чугунок. Еще и крышкой сверху накрыл. Отец на обед приехал, услышал, как они трепещутся. «Ты сделал?» «Я!» «Зачем?» «Паровать посадил голубя с голубкой». Наслушался. Когда мы переехали в другой дом, я уже пошел в первый класс. Отец мне не доверял своих голубей. Говорил, мал еще, и учиться надо больше. Но я все успевал, и вскоре он выделил мне на развод две пары. Так я «отделился» от отца, завел своих голубей. Ухаживал за ними, устраивал им гнезда. Все это, кстати, уже позже отразилось на моем отношении к собственному дому.

- Расскажите о выведенной вами породе Новоузенского голубя.
----------------------------------------------------------------------

- У нас раньше образ жизни был незатейливый. Дом – работа – дом. Я преподаватель, учился в Саратове, в филиале Московского института физической культуры. 13 лет работал в техникуме и 28 лет в училище. Из развлечений, если дома в выходные остаешься, кино да танцы. Ну а взрослым это со временем поднадоедает. Вот нас, кто занимается голубями, было много. Мы собирались, обсуждали вопросы голубеводства. В этом для нас была радость и какое-то удовлетворение. Фронтовики, люди консервативные, держали в основном, одну породу. Мы называли их простыми русскими. Их отличительная черта – чистота окраса. Они бывают черные, сизые, белые. Кто-то пытался завести новую породу, но она почему-то не принималась. В начале пятидесятых в одно из сел района завезли «николаевских» голубей. Они были очень красивые, но, сказать помягче, не сильно умные. Поймать их, когда они улетали от дома, особого труда не составляло. Помню, на 6 ноября, в канун годовщины революции, я 12 штук наловил.

Люди их держали состоятельные. Кто спасибо говорил, кто на замену голубя какого попроще приносил. Это был очень сильный момент воспитания. В то время я был уверен, что все люди на свете такие добрые и хорошие. Да, спустя годы понял, что это не всегда так. Хотя, все равно уверен, хороших больше. И вот, когда завезли «николаевских» голубей, они стали постепенно распространяться и появляться в Новоузенске. И наши голубеводы говорили, была бы новая порода, по окраске как наши, а полет как у «николаевких».

В то время у меня жила голубка, и когда я поймал «николаевского» голубя, похожего окраса, решил их спарить. Со временем понял, что потомство получилось очень хорошим. Начались первые опыты. Мы с нашими голубеводами стали замечать, что и время полета у них больше, и умненькие они, и крепкие такие. Продолжили эту работу, и результат становился все лучше и лучше. Конечно, много чего пришлось перелопатить. Но уже к 1970 году у нас были голуби, которые отвечали нашим высоким требованиям. Они были не «вислокрылые», отличались плавным полетом. Характеристики очень хорошие. Так появилась наша, «Новоузенская» порода голубей.

- Что привлекает вас в этих птицах?

- Можно я в стихах отвечу?

Первый раз я голубя нынче хоронил,

Он надежный был такой, непременно мил.

Местной он породы линию создал,

Сам летал без круга, страха повидал.

Из когтей у ястреба дважды вырывался,

Один раз под свет луны ночью возвращался.

С вырванными перьями, раненый, в крови,

Не нарушил верность он своей семьи.

Подарил потомство очень дорогое

И не надо за него ничего другое.

Масть, стандарт и качество – все сейчас при них,

Голубь, правда, был хорош, коль написан стих.

- Вот это сюрприз! Вы пишите стихи? Еще одно увлечение?

- Да, это мое стихотворение. Я пишу. Конечно, вдохновение, в том числе, дают мне как раз голуби. Они для меня стали очень близкими, я их прекрасно понимаю. У них ко мне настолько преданное и трепетное отношение, что это не может не трогать. Они очень умные. Они меняют нашу жизнь. Я говорил, что много чего перенял от них в плане обустройства. Да, живем мы без какого-то шика, но, как и они, я стараюсь сделать дом уютным и обустроенным. Именно голуби приобщают к этому человека. Да и в любви они нежные, ласковые, отзывчивые. Людям можно поучиться в этом плане.

- Да, что касается любви. Вы счастливо женаты, у вас есть дети, внуки. Как жена относится к вашему увлечению?

- Честно говоря, немножко ругает, что мало времени ей уделяю. Ну, я говорю, чтобы она мне больше внимания уделяла, тогда и я стану.

- Сейчас такое время, что подобные увлечения отходят на второй план. Это так?

- В последнее время увлекаются многие, но не все относятся к этому серьезно. Стараюсь привлекать молодежь. Это очень здорово, когда у человека есть такое увлечение, возможность общения. Это занятие, которое уравновешивает тебя. Ты спокоен, и не обращаешь внимание на какие-то излишне раздражающие факторы. Мы собираемся, много общаемся, обсуждаем даже политическую ситуацию. Вот, честно могу сказать. Мы – патриоты. Для нас жизнь страны очень важна. Вот такие дела.

- Какие у вас планы на будущее?

- Конечно, надо расширяться, привлекать как можно больше людей и в то же время сохранять благоприятный психологический климат между голубеводами. Сейчас нашими, новоузенскими голубями интересуются многие, просят поделиться. Не хочется, чтобы их массово вывозили. Ну вот, нашу птичку оценили. Не один человек мне говорил, насколько они действительно уравновешивают. Есть у меня знакомые бизнесмены. Приедет такой вот, весь дерганный. «Пойдем на голубятню!» Приходим туда, он с птицами пообщается, погоняет их, погладит. И все. Совсем другой человек. Он кого встретит, слово доброе скажет, тому человеку приятно. И вот такая цепная реакция мир только лучше делает.

Однажды ко мне приезжали с телевидения, брали интервью. Люди посмотрели и некоторые потом нашли меня. Я приобрел друзей в Пензенской области. Мы наладили отношения с обществом «Голуби Поволжья». Сейчас я строю новую голубятню. Двухэтажную, два с половиной на три с половиной метра. Еще немного осталось. У меня сейчас голуби и внизу, и на крыше разместились.

- Ваши птицы просто необыкновенные!

- Вы правы. И кроме того, они отлично летают. Недавно два рекорда установили. Один пробыл в воздухе 10 часов, второй 10.25. Обычно они кружат от трех до восьми. А это больше всего ценится, чтобы высоко, долго и красиво. Это мои, Новоузенские. Но и николаевских я держу. Они мне детство и отца напоминают.

Ольга ЛЕТУВЕТ.

31

https://d.radikal.ru/d35/1712/16/32fa829ababe.jpg
Проходят карантин.

32

vdr678 написал(а):

Проходят карантин.

Хороши мерзавцы! :cool:
Санек, разговаривал с Володей, обещал найти эксклюзив. ;)  Ждет когда кто нибудь приедет. :writing:  Уверен, не пройдет и пару- тройку лет и Пермь начнет в небе стоять на месте.... ^^

33

Кузмич написал(а):

Уверен, не пройдет и пару- тройку лет и Пермь начнет в небе стоять на месте....

А для чего это нужно?

Отредактировано Макс Тула (2017-12-30 23:14:57)

34

Макс Тула написал(а):

А для чего это нужно?

Макс, а ты не подумал, для чего сейчас Пермь бьют с Ижами, Свердловцев- бьют с бабочками? Все что то делают, кто то хочет сделать лет мягче, другие тем самым при таком замесе улучшают колодку, во все времена голубеводы что то вливали, но не многие об этом знали! Эти голуби мало чем отличаются от Перми, но вот лет у них на много интереснее, да и летают они может даже посильнее Пермских?! ;)

35

Кузмич написал(а):

Макс, а ты не подумал, для чего сейчас Пермь бьют с Ижами,

Руки таким "голубятникам" отбить. Порода размоется, потеряет свой первоночальный вид, короче гнать таких людей куда подальше с такими эксперементами.

36

Макс Тула написал(а):

Порода размоется, потеряет свой первоночальный вид,

Сейчас в каждой породе уже размыто, так что это не нонсенс, а остальное как в фильме...

...Все уже украдено до нас!(с) Операция "Ы" :D

37

Кузмич написал(а):

они может даже посильнее Пермских?!

Не одна бабочка, сильнее пермяка быть не может,разве что подлить от орла , (мои  предположения ) :blush:

38

radik gataullin написал(а):

Не одна бабочка, сильнее пермяка быть не может

Радик, а где ты прочел, что Новоузенские- это бабочки? :huh:  Ну вот не можешь ты без этого.. :confused:

39

Кузмич написал(а):

Макс, а ты не подумал, для чего сейчас Пермь бьют с Ижами, Свердловцев- бьют с бабочками?

Кузмич написал(а):

И вот, когда завезли «николаевских» голубей, они стали постепенно распространяться и появляться в Новоузенске. И наши голубеводы говорили, была бы новая порода, по окраске как наши, а полет как у «николаевких»

Вот отсюда и сложилось что бабочка ну не как пермяка не осилит по полету то есть продолжительности полета куда бы ее не подливали ,если конечно пермские гены   преобладают то сможет наверное и выстрелить

40

radik gataullin написал(а):

Не одна бабочка, сильнее пермяка быть не может,разве что подлить от орла , (мои  предположения )

Радик , причём тут бабочки? Здесь тема про Новоузенских голубей.


Вы здесь » "ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях » Высоколётные » НОВОУЗЕНСКИЕ ВЫСОКОЛЕТНЫЕ