"ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях » Болезни голубей и их лечение » Профилактика заболеваний.


Профилактика заболеваний.

Сообщений 21 страница 40 из 556

21

Серёга1 написал(а):

А если припрёт? Вот у меня вдруг ни стого ни ссего, запоносили все разои, никаких изменений не было. А начали срать водой как из брантсбоя. Что делать? Побежал в аптеку, не рвать же всем головы. Хотя я не сторонник лекарств , вообще и пользуюсь только бетонитом. Но когда все разом, вот и побежал и купил Ветом1.1

Уважаемый сказал А,говори и Б. Почему скрываешь результат приминения препарата. :angry: . :flag:,какие коварные цели преследуешь :dontknow: ?

Нужно обязательно отписываться об результатах приминения препарата :
-Цель приминения:лечение или профилактика
-признаки и симптомы заболевания
-дозировка и способ введения препарата,
-сроки приминения(количество дней),
-рузультат от его использования.

22

В.Михаил.В. написал(а):

?

Нужно обязательно отписываться об результатах приминения препарата :
-Цель приминения:лечение или профилактика
-признаки и симптомы заболевания
-дозировка и способ введения препарата,
-сроки приминения(количество дней),
-рузультат от его использования.

..../Возмущенно/...-ДА!!! :smoke: :rofl:

23

В.Михаил.В. написал(а):

-Цель приминения:лечение или профилактика

Цель- прекращение поноса.

В.Михаил.В. написал(а):

-признаки и симптомы заболевания

Срали водой как из брансбойта.

Кузмич написал(а):

-дозировка и способ введения препарата,

1,5гр на 1кг корма. Поскольку и так понос, масло растительное исключил для прилипания, использовал сахарный сироп.

Кузмич написал(а):

-сроки приминения(количество дней),

5 дней.

Кузмич написал(а):

-рузультат от его использования.

Не знаю помогло или нет, срут жидковато но не водой. Мысль такая, из-за жары много пьют, вот и жидко срут.

24

Серёга1 написал(а):

Поскольку и так понос, масло растительное исключил для прилипания, использовал сахарный сироп.

Сергей, а я добавляю в зерно куриное яйцо( сырое )перемешиваю а затем добовлячю лекарство,потом опять мешаю.
Когда яйцо высыхает даю голубям.Прилипает намертво. Так же делаю когда даю крапиву зимой.

25

В.Михаил.В. написал(а):

а я добавляю в зерно куриное яйцо( сырое )перемешиваю а затем добовлячю лекарство,потом опять мешаю.

Интересный вариант, а яйцо полностью, или только желток или белок?

26

Серёга1 написал(а):

А если припрёт? Вот у меня вдруг ни стого ни ссего, запоносили все разои, никаких изменений не было. А начали срать водой как из брантсбоя. Что делать? Побежал в аптеку, не рвать же всем головы. Хотя я не сторонник лекарств , вообще и пользуюсь только бетонитом. Но когда все разом, вот и побежал и купил Ветом1.1

Серёж, вещь не из приятных!
Не хочу быть пророком, но такие вещи могут быть предвестником ПМВ. Тогда схема лечения и профилактики должна быть другой.

27

Серёга1 написал(а):

а яйцо полностью, или только желток или белок?

Даю полностью,ведь в желтке еще и таблица Менделеева и аминокислоты и т.д.

Павлович написал(а):

Серёж, вещь не из приятных!
Не хочу быть пророком, но такие вещи могут быть предвестником ПМВ. Тогда схема лечения и профилактики должна быть другой.

Михаил Павлович это признаки ослобления организма выражающиеся растройством пищеварения,с этими симптомами много чего может выскочить.У Сергея это не первый день.Следовательно зная инкубационный период при ПВМ (помоему 7-10 дней) можно узнать сидит зараза или нет.
У меня вопрос,а что за  схема лечения при ПВМ?Очень интересно.Сам считаю что это какоето-заблуждение,его нет вообще.А с профилактикой все понятно.

28

Ветом1.1,вещь действенная.Действие заметно после первого применения.Я развёл в воде.Утром покормил,оставил соль,воду корм убирал(лёгкий фазизм).Перед вечерним кормлением напоил(1г. на 35кГ жив. веса,я на 120гол.с лишком),через час покормил.Ещё четыре дня по1г. в воде уже просто делил на три лавы,приблизителоьно,по-головам.Через неделю "результат" заметен.Они как бы"потеряли" тот аппетит,что был.1грамм Ветом1.1 содержит 1х10в"шестой степени"КОЕ(колониеобразующих едениц)живых спор бактерий.Одним словом,не-химия.Применил,как вет спец "разъяснил",рекомендуется после применения антибиотиков и,любых проблем с "расстройством жел.киш тракта" или как там .Вопрос.Голубь закашлил,где-то находил,что бисептол помогает,а вот как..?Я уколол "биомицином" по0,2 мил,один явно кашляет,другой "на подозрении".Бисептол есть,нет-"инструкции по применению".Подскажите,или что другое.Отсадил хворого.

29

для дезинфекций    ДЕЗИНФЕКЦИЯ ВОДЫ 
Исходя из этого положения, чаще применяют для дезинфекции следующие растворы: едкий натр в 1 - 2%-ной концентрации, 3 - 4%-ную хлорную известь, 3 - 4%-ный хлорамин, 1%-ный формалин или 2%-ный параформ, 2%-ный хлоркрезол, 3%-ную гашеную известь, 3 - 4%-ный ксилонафт и др. Раствор марганцовокислого калия обладает очень слабым дезинфицирующим действием. При взаимодействии с предметами ухода, попадании помета, грязи он быстро портится, изменяет цвет.

Против отдельных инфекционных болезней можно рекомендовать дезинфицирующие препараты: против оспы едкий натр, хлоркрезол, гашеную известь; болезни Hьюкасла (псевдочума) - едкий натр, формалин, хлорную известь, хлорамин; сальмонеллеза (паратифа) - едкий натр, формалин, ксилонафт, гашеную известь; орнитоза - едкий натр, формалин, хлорамин; аспергиллеза - формалин, параформ; кокцидиоза - хлоркрезол, едкий натр; трихомоноза - хлорную известь, хлорамин; токсоплазмоза - формалин, хлорную известь.

При проведении дезинфекции голубей удаляют из помещения, избегая попадания растворов в корм, питьевую воду, по окончании дезинфекции тщательно моют кормушки и поилки чистой водой. Необходимо также проветрить голубятню применяя меры предосторожности при работе с дезинфицирующими препаратами.

Дезинфекция может быть профилактический, когда она проводится один раз в месяц, независимо от того, есть заболевание или нет, и вынужденная - при возникновении инфекции. Ее желательно проводить один раз в 5-7 дней.

Перед дезинфекцией подстилку, малоценные предметы удаляют и уничтожают, стены, насесты очищают с помощью скребков, готовят раствор моющих средств или мыла (0,5 кг на 10 л воды), этим раствором моют стены, насесты. После этого приступают к дезинфекции. Хорошим дезинфицирующим свойством обладает огонь паяльной лампы или газовой горелки, в пламени которых погибают возбудители.

В последние годы в птицеводстве разработаны методы дезинфекции в присутствии птицы с помощью газообразных дезинфектантов. При этом происходит дезинфекция воздуха, оперения птицы, корма, питьевой воды. Метод можно проверить в голубеводстве, так как в птицеводстве он проверен и дал хорошие результаты при вспышках инфекционных заболеваний, когда возникает опасность перезаражения. Однако метод эффективен только при полной герметизации помещения, температура внутри него должна быть не ниже 15'C.

Против вирусных возбудителей инфекций можно применять газообразный йод в количестве 0,1 г в смеси с 0,03 г алюминиевого порошка из расчета на 1 м3 воздуха птичника. Вначале определяют кубатуру помещения, затем отвешивают требуемое количество препаратов. В эмалированную чашку, установленную в центре голубятни, насыпают препараты, перемешивают, добавляют несколько капель горячей воды: происходит выделение газообразного йода. Время воздействия паров 30 мин, после чего проветривают помещение.

Газацию можно также проводить хлором по следующей прописи: 1 г хлорной извести смешивают с 0,1 мл скипидара на 1 м3 помещения, экспозиции 15 мин. Необходимо следить за тем, чтобы хлорная известь была свежей (активность хлора - 36%). Аэрозольное применение препаратов йода и хлора повторяют через 4-7 дней до прекращения заболевания.

30

Таблица 5. Современные препараты, используемые для обеззараживания голубятен.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Дезинфектант Концетрация рабочего раствора, проценты Метод применения Примечание
Виркон С 2 0,3-0,5 л на кв. метр, экспозиция 3 часа Вирусные и бактериальные инфекции, кроме туберкулёза.
Глютекс 0,5-1 0,3 л на кв. метр, экспозиция 3 часа
Однохлористый йод 10 0,5 л на кв. метр двукратно с интервалом 1 час, после 2-го орошения экспозиция 3 часа, при кокцидиозе 5 часов При кокцидиозе, туберкулёзе, при дезинвазии
Йодиноколь 50 Аэрозольно в присутствии птицы При аспергиллёзе
Йодтриэтиленгликоль 50 Аэрозольно в присутствии птицы При ларинготрахеите, бронхите, аспергиллёзе.
Овасепт 1 0,3-0,5 л на кв. метр, экспозиция 3 часа При стафилококкозе, сальмонеллёзе, в половинной концентрации для дезинфекции яиц

Приведённые данные показывают, при каких инфекциях голубей и как надо применять тот или иной препарат.

Паразитарные болезни широко распространены среди голубей, наиболее часто регистрируемые у них - это кнемидокоптоз, маллофагоз, цитодитоз, трихомоноз, сингамоз, и аскаридоз.

Кнемидокопктоз ("известковая нога", "ножная чесотка") вызывается специфическим клещом Knemidocoptaes laevi, который попав на кожу ног птицы, прогрызает ходы и живёт, откладывая яйца, вызывая беспокойство и токсикозы у голубей. Симптомы болезни наиболее выражены в тёплое время года, с наступлением холодов они затухают. Основным признаком "известковой ноги" является отпадание роговых чешуек и разрастание массивных серых корок (Романов В.А., Разбесов О.К., 1987). Птицы с трудом передвигаются, часто ложатся. При проникновении этого клеща на тело птицы (весной и летом) обнаруживают участки, лишённые перьев, на коже видны мелкие узелки и раны, один из характерных признаков - скопление эпидермальных корок вокруг перьев. При лечении голубей, больных кнемидокоптозом, эффективны водные растворы бутокса (1:500), стомазана (1:200), дегтярный линимент, серная мазь. Меры борьбы с этими и другими насекомыми включают и обработку помещений, гнездовых ящиков огнём паяльной лампы, водным раствором бутокса (1:500), посыпание пола и гнездовых ящиков древесной золой, серой.

Маллофагоз - заболевание голубей пухопероедами. Кроме зуда и порчи оперения, эти мелкие насекомые могут являться переносчиками инфекционных и инвазионных болезней. Наибольшее число пухопероедов скапливается под крыльями и в перианальной области. Болезнь усиливается в период линьки, сильнее болеют молодые голуби. Лечение птицы проводят растворами, указанными для лечения чесотки и порошками пиретрума, серы, севина. Голуби, особенно молодые, подвержены атакам и клещей других видов - голубиному, красному птичьему и цитодитозному. Голубиный клещ хорошо переносит низкие температуры и голод, цикл его развития 2-3 года. Самка красного птичьего клеща откладывает в голубиное гнездо до 50 яиц, из которых через 10 дней выводятся личинки, которые вырастают через 5 суток и внедряются в веки, восковицу. Эти клещи приводят к массовой потере крови птицы, беспокоят её. Клещ Cytodites nudus паразитирует в трахее, лёгких, воздухоносных мешках, вызывая их воспаление. Он белого цвета, округлой формы. Лечение при клещевом поражении птицы аналогично борьбе с кнемидокоптозом, при воспалении дыхательной системы дополнительно назначают антибиотики.

Трихомоноз голубей вызывают простейшие Trichomonas columbae. У птенцов голубей возбудитель может находиться на пупочном канатике и околопупочном кольце и приводить к заболеванию между 4-мя и 20-ю сутками жизни. Чаще трихомонады поражают глотку, пищевод (поражения похожи на пуговицу с вдавлением в центре), при гибели птицы в печени обнаруживают трихомонозные очаги размером от горошины до голубиного яйца. У голубей развивается понос. Дифференцируют трихомоноз от дифтеритической формы оспы, кандидамикоза и недостатка витамина А. При лечении взрослых голубей им назначают трихопол (3 г на 1 л воды) с водой 5 дней подряд, молодым этот же препарат (35 г на 1 л воды) закапывают в зоб, предварительно очистив от наложений ротовую полость. Ранее (Марков А.А., 1951) трихомоноз лечили выпаиванием йодированного молока (1 часть йода и 2 части йодистого калия растворяли в 5 частях воды, 1 часть этого раствора смешивали с 9 частями молока, нагревали до обесцвечивания и перед спаиванием вволю 1 часть йодно-молочной смеси разводили 8 частями воды).

Сингамы - паразиты трахеи голубей Y-образной формы, представляющие собой круглых гельминтов - самца и самку, сцепившихся вместе. Длиной они до 40 мм, красного цвета. Клинические признаки - зевота, подёргивание головы, окончательный диагноз ставят при исследовании помёта или при вскрытии трахеи павшего голубя. Для лечения в гортанную щель двукратно с интервалом семь дней вводят (по Орлову И., 1950) 2-3 капли раствора по прописи: J - 1,0, KJ - 1,5, H20 - 1500,0. Проводят смену грунта выгулов. Через корм, воду, голуби могут заразиться аскаридозом - круглым гельминтом Ascaridia avium, паразитирующим в тонком отделе кишечника. Лечение проводят двукратной дачей альбена, принимая во внимание массу птиц.

Выдерживание вновь поступивших голубей в карантине, профилактические мероприятия вместе с постоянным осмотром их позволят вам наблюдать за здоровыми экзотическими голубями в вольере или испытывать особое чувство от полёта гонных или почтовых голубей.

31

Почитаешь,сразу хочется сказать...а вот раньше..Но и,раньше болели.Как кто-то написал"...прошло время любительского голубеводства",Карпов,что ли.а "кашель" вылечил "тилозин 50",инсулиновым шприцем по
0,2мл.После первого замтно действие,делал два.А я уже "трястись" начал,про которого писал,семь летит.Другой только услышал,сразу.Вечером неслышно,но сделал.По инструкции раз в сутки.Но и "подымил" йодом(таблетка для сжигания).Серу добавляю в корм и "поддоны" где песок-ракушка.Витамины раз в неделю и отдельно "кормящим",развожу и шприцем "пою"А вот "альбеном" поил"двухкратно",ничего "такого" не увидел.
Только в лаве 2,как-то не "так",ничего не разглядел,но помёт "влажный" стал.Что это?

32

Велигор написал(а):

Петрушку и пр.зелень

Я слышал что петрушку и укроп давать строго запрещено,там эфирных масел очень много.

33

Велигор написал(а):

прямо в рот шприцем ржир букавльнопо капле другой и,кидаю семечек,"заесть".

Я делаю проще, сейчас продается р. жир в маленьких капсулках, так вот я даю по капсулке тем, кто маленько нахибурился или по виду слабоват. Тут ИЖевский белый у меня есть, так вот он сидел, не рыба- ни мясо, я его хвать...капсулку, на второй день повторил, а на третий он на меня чуть не набросился антихрист....убежать я успел, так что да, р. жир маленько помогает от недуга то! ;)

34

я, тоже капсулы пользую, ини кругленькие как раз в кллюв и проскакивают хорошо. Очень удобно.

35

Мне капсулы не попадались,спрашивал.Но,как Фамусов сказал"..глушь,Саратов",ведь и про колхоз Ленина,можно было проще сказать,на задворках этого колхоза построили т/ц "Вегас",а Ашан-то он и есть,похоже дело хозяин и "Ашана" и "Вегаса".Это наши за бугром денежки тырят,а они с "великого шолкового пути",понимают,что деньга-она работать должна.Михаил.М.,спасибо за тел.,позвоню по приезду.
Но,обычно это благие пожелания(не позвонить-встретиться),я хоть и непьющий,как многие в моей семье,но там родственники,земляки по Северу-сплошная смена лиц-мест,да и внуки "своё" требуют.Прошлый год собирался к Диме с Пугачёва заехать,он в Видном,мимо за кольцами ездил,а он то у тёщи был,то "..только с голубятни уехал",она у него за городом.Новогодние праздники.С наступлением которых,всех....предупреждаю.Кто предупреждён-вооружён.

36

А я беру три ведра корма \\ яч. сем. пшен. ит.д. \\ поливаю с пузырька рыбим жиром и перемешиваю ..Расчет  \\ на глаз \\ чтобы зерно стало чуть жирным и мог к нему прилипнуть фелуцен . Потом посыпаю из пачки Фелуцен и перемешиваю... Вот это даю иногда в зиму для поддержания здоровья .

Универсальный витаминно-минеральный кормовой концентрат "Фелуцен" обеспечивает организм домашней птицы необходимыми биологически активными веществами: витаминами, макро- и микроэлементами.

Состав:
Витамины:А,Д3,Е,В1,В2,В3,В4,В5,В6,В12,ВС,К,Н,С; Макроэлементы:кальций, фосфор, натрий, сера; Микроэлементы: селен, железо, медь, цинк, марганец, кобальт, йод.
Универсальный витаминно-минеральный кормовой концентрат "Фелуцен" для кур применяютдля увеличения продуктивности, нормального роста и развития организма птицы. Использование биоэлементов натурального происхождения гарантирует их полное усвоение и оказывает положительное влияние на все жизненые процессы организма, особенно в периоды интенсивной яйценоскости и воспроизводства.

Отредактировано Роман В. (2011-12-23 10:37:25)

37

Роман В. написал(а):

А я беру три ведра корма \\ яч. сем. пшен. ит.д. \\ поливаю с пузырька рыбим жиром и перемешиваю

.....Делаю почти так же, только сбрызгиваю постным маслом и посыпаю специальными дрожжами для голубей и даю раз в неделю...вот! Кстати наличие и названия витаминов в этих дрожжах не выговориш!!!

Роман В. написал(а):

кормовой концентрат "Фелуцен"

...С ним надо аккуратнее, а то голуби могут как куры нестись ! :rolleyes:

38

Михаил.М. написал(а):

Ну Вы уж, постарайтесь.

Мишань, я знаю точно, что все витамины класса-В, от В-1 до В-12+ еще какой то редкостный там есть...вот! :blush:

39

Кузмич написал(а):

..С ним надо аккуратнее, а то голуби могут как куры нестись !

Полностью поддерживаю. Имею "печальный" опыт. Брал комбикорм с целуфеном, голубки неслись действительно как куры, а яйца все пустые. лучше использовать витаминный комплекс для выращивания цыплят.

Отредактировано grigorich (2011-12-23 12:28:57)

40

grigorich написал(а):

Полностью поддерживаю. Имею "печальный" опыт. Брал комбикорм с целуфеном, голубки неслись действительно как куры, а яйца все пустые. лучше использовать витаминный комплекс для выращивания цыплят.

Пробовал Фелуцен, но без комбикорма. Результат положительный и не дорого.
В этом году поставил голубям соль- лизунец.
В литературе не рекомендуют- особенно в сырое время года. Соль размягчается и
реально склевать большие куски- возможны отравления. От греха убрал до лета.
Сырость сейчас не менее 90%, думаю действительно опасно.

Да, где-то публиковал о фелуцене, но и это будет не лишне:
ИНСТРУКЦИЯ
по применению Голубиного камня — минеральной кормовой добавки «Фелуцен» в виде брикета для голубей, рецепт № 3277-а (№ 1)
СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА
Брикет «Фелуцен» содержит в своем составе гравий, мраморную крошку, молотый кирпич, каолин, ракушку, активированный уголь, а также анис. В 1 кг минеральной кормовой добавки содержится 57 г кальция. По внешнему виду представляет собой брикет размером 12х5х5 см неоднородного серого цвета с вкраплениями, специфического запаха с анисовым ароматом. Расфасовывают в брикеты по 400 г, которые упаковывают в полиэтиленовые пакеты и вкладывают в картонные коробки.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Голубям необходимы мелкие камешки (гравий), которые оседают в мускульном желудке и перетирают пищу. При отсутствии гравия в желудке голубя усвоение корма уменьшается на 25 – 30 %. Гравий не только перетирает пищу, но и благотворно влияет на развитие внутренних органов. При недостатке гравия появляются слабость, угнетенное состояние, расстройство кишечника, взъерошенность оперения. При его отсутствии голуби погибают от атрофии мускульного желудка в течение 20 – 30 дней после возникновения заболевания (с клиническими признаками общего недоразвития и повышенной жажды). Ракушка, мраморная крошка, молотый кирпич и каолин создают необходимый баланс химических веществ в корме (особенно кальция и фосфора), который очень важен для правильного обмена веществ в организме птиц. Каолин и активированный уголь, выполняя роль адсорбентов, профилактируют пищевые отравления. Семена аниса являются лакомством для голубей, а также способствуют появлению аппетита, особенно у ослабленных после болезни птиц.

ПОКАЗАНИЯ
Назначают голубям для улучшения пищеварения, с целью обогащения и балансирования рациона кормления минеральными веществами, для укрепления иммунитета и профилактики пищевых отравлений.

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Кормовую добавку применяют голубям внутрь. Брикет помещают в кормушку для птицы. При необходимости можно раскрошить брикет легким нажатием пальцев. Благодаря механизму саморегуляции голуби сами потребляют необходимое количество минеральных веществ. Одного брикета хватает для 10 птиц на 2 недели.


Вы здесь » "ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях » Болезни голубей и их лечение » Профилактика заболеваний.