"ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Трихомоноз

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Сегодня во время уборки, заметил, что лимонная чубарая голубка сидит нахохлившись.  :O Поймал, осмотрел - у основания клюва с правой стороны заметил какие то выделения, раскрыл клюв - там желтоватыйй налёт!  o.O  Почитав в интернете и посоветовавшись с Сергеем-коньково определили трихомоноз.  :huh:
Лечим метронидазолом, по пол таблетки 1 раз в день, в течении 5 дней. За остальными наблюдаю. :writing:
http://s8.uploads.ru/t/Mog8T.jpg

Отредактировано Игорь 43 (2019-02-03 16:15:11)

2

Игорь 43 написал(а):

егодня во время уборки, заметил, что лимонная чубарая голубка сидит нахохлившись.   Поймал, осмотрел - у основания клюва с правой стороны заметил какие то выделения, раскрыл клюв - там желтоватыйй налёт!    Почитав в интернете и посоветовавшись с Сергеем-коньково определили трихомоноз.  
Лечим метронидазолом, по пол таблетки 1 раз в день, в течении 5 дней. За остальными наблюдаю

Игорь такие  признаки болячки как у твоей голубки  являются ярко выраженными клиническими признаками болезни.
Они появляются когда болезнь начинает прогрессировать.Набирает обороты.
Но учти что есть еще и скрытые и ты их хрен заметишь.
Эти появляются до появления клинических выраженных симптомов болезни.
Не думаю что у другой птицы трихомоноза нет.Ты же ее не с отдельной поилки поил.
Думаю не стоит просто наблюдать,надо всех пропоить или так же таблетками потчевать если птицы не много.
Скоро выводной сезон.Сейчас упустишь с птенцами намаешься.

Отредактировано В.Михаил.В. (2019-02-03 23:30:49)

3

В.Михаил.В. написал(а):

Не думаю что у другой птицы трихомоноза нет.

Я тоже так считаю.

В.Михаил.В. написал(а):

Думаю не стоит просто наблюдать,надо всех пропоить

И с этим согласна.

4

Сегодня, с утра. осмотрел голубку, язвочка на клюве подсохла и побелела (но я её ещё прижог йодом), налёт в клюве заметно уменьшился. Закинул ей в клюв полтаблетки метронидазола.

В.Михаил.В. написал(а):

Не думаю что у другой птицы трихомоноза нет

Я в этом тоже не сомневаюсь - остальных пропаиваю тоже метронидазол + витамины.
Но ещё раз повторюсь - прогресс на лицо! А то переживать начал - выводной сезон "на носу"..  :|

5

Игорь 43 написал(а):

налёт в клюве заметно уменьшился. Закинул ей в клюв полтаблетки метронидазола.

Игорек, помнится мне, в Москве у меня были случаи, когда у голубей выскакивал этот трипер, так я делал проще, открывал клюв, брал спичку, снимал весь этот налет и прижигал Йодом. Результат не заставлял себя долго ждать, три- четыре дня и как не бывало. :mybb:

6

Кузмич написал(а):

прижигал Йодом

Да, тоже обработал йодом.  :yep:

7

Игорь 43 написал(а):

Я в этом тоже не сомневаюсь - остальных пропаиваю тоже метронидазол + витамины.

И это правильно.

Кузмич написал(а):

Игорек, помнится мне, в Москве у меня были случаи, когда у голубей выскакивал этот трипер, так я делал проще, открывал клюв, брал спичку, снимал весь этот налет и прижигал Йодом. Результат не заставлял себя долго ждать, три- четыре дня и как не бывало

Конечно действенно,слизистую прижигает намертво.Ну да это другая история :D  :dontknow:

8

Завтра заканчивается курс лечения у голубки. :)  Всё прошло, налёта в горле нет. У других ни чего не выявил..  :cool:

9

Игорь 43 написал(а):

Завтра заканчивается курс лечения у голубки.   Всё прошло, налёта в горле нет.

Игорь примите мои поздравления !!! Спасли от верной гибели свою птичку, :cool:  Уважаю таких людей ! :flag:

10

PUMA написал(а):

Спасли от верной гибели свою птичку

- Мы в ответе за тех, кого приручили... /де Сент-Экзюпери/.  :yep:

11

Игорь 43 написал(а):

Всё прошло, налёта в горле нет. У других ни чего не выявил..

Вовремя подорвался. :cool:  :yep:

12

Кузмич написал(а):

Игорек, помнится мне, в Москве у меня были случаи, когда у голубей выскакивал этот трипер, так я делал проще, открывал клюв, брал спичку, снимал весь этот налет и прижигал Йодом. Результат не заставлял себя долго ждать, три- четыре дня и как не бывало.

Йод конечно хорошая штука, но я бы не стал этого делать- горло сжечь можно.
Тогда уж лучше проводить обработку йодинолом (после йода голубь будет долго восстанавливаться), но при этом препараты группы
метронидазолов так же потребуются. Плюс последующее обязательное обеспечение витаминами.

13

Павлович написал(а):

Йод конечно хорошая штука, но я бы не стал этого делать- горло сжечь можно.

Михаил Павлович, так все делалось по инструкции, т.е. с большой аккуратностью, как и положено:- Ушная палочка, небольшое кол-во Йода, т.е. в горло ни чего попасть не могло, т..к обрабатывалась внутренняя сторона клюва, назовем это- нЁба. :writing: