"ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях » Объявления, информация с форума » Проект стандарта. Ижевские высоколётные.


Проект стандарта. Ижевские высоколётные.

Сообщений 1 страница 20 из 103

1

Коллеги!
Сегодня на МПГ был опубликован,  проект стандарт на Ижевских голубей.
Авторы проекта, Ижевский клуб голубеводов «Высота»

Проект стандарта на породу
«[b] Ижевские высоколётные
» [/b]

Данная порода голубей выведена рабочими Ижевского завода, основанным 1760г. Графом Петром Ивановичем Шуваловым. Первые мастера были привезены из Центральных областей Российской Империи. Будущие знаменитые Ижевские металлурги и оружейники привезли с собой голубей, из которых и произошла Ижевская Высоколетная порода. До сих пор Ижевские голубеводы с уважением произносят фамилии голубеводов ,которые много сделали для выведения и сохранения Ижевских Высоколетных голубей : Дважды Герой Советского Союза Кунгурцев Е. М, Лещёв, Третьяков, Абдуллин, Едомин М. С, Ашихмин А. В,Никитины (дед, отец, сын), Тихонов А.К, Юдин, Аникин, Крюков, Пушкарёв, Коткин В.М, Сандалов, Александров и многие другие.
Ижевские голуби относятся к Высоколетной породе, основным признаком ,которой является способность совершать предельно длительные полеты на значительной высоте.
Стиль полёта Ижевских Высоколётных голубей медленный. Голубь широко раскрывается в полёте, особенно после двух, трёх часов полёта. Подымаются на очень большую высоту ( точка ), иногда совсем скрываются с глаз. Хорошо тренированный голубь может отлетать 6 – 8 – 10 часов и более. Есть полёт голубей как стайный, так и вроссыпь. Но в основном голуби подымаются на большую высоту, там рассыпаются и летают вроссыпь.
Жизнеспособность Ижевских высоколётных голубей высокая, легко переносят погодные и климатические изменения, к условиям содержания не прихотливы, хорошо высиживают и выкармливают своих птенцов. Хорошо ориентируются и редко теряются.
Общий вид - голубь крепкий, выносливый средней величины ( общая длина 33 – 39 см ) от кончика клюва до конца хвоста в вытянутом положении. Корпус с хорошо развитой мускулатурой. Посадка низкая на коротких неоперенных ногах. Стойка имеет наклон в сторону хвоста. Перья в хвосте и в крыльях довольно жесткие и широкие. Оперение имеет небольшую рыхловатость.
Голова – средней величины шаровидно - округлая умеренно широкая у самцов и менее у самок без перьевых украшений (хохолок , чуб).Профиль головы складывается из трех частей : лоб, темя, затылок ,которые сочетаются между собой одной плавной линией.
Лоб – широкий, хорошо выраженный, округлой формы слегка выпуклый у самцов и менее у самок.
Темя – имеет округлость с уклоном в сторону затылка у самок и более овально у самцов.
Затылок – короткий, дугообразный у самок и более овальный у самцов плавно переходящий в шею.
Клюв – прямой , слегка толстоват у самцов и менее у самок (0,8 – 0,13 мм) от кончика клюва до переднего края ноздри, плотно - сомкнуты. Надклювье слегка нависает на подклювье. У цветных голубей : черных , сизых, бусых, бурых, желтых, чёрно-пестрых ,буро-пёстрых, желто-пёстрых, чугунных, карих, чалых клюв может быть от белого ,бурого до черного. Подклювье сочетается с горлом в виде небольшой дуги и плавной линией переходит в шею.
Восковица – небольшая ,продолговатая слегка припудрена,белого цвета, плотно прилегающее к клюву, у взрослых голубей слегка увеличена.
Глаза – небольшие, выразительные, темно-вишнёвого цвета. У цветных радужная оболочка соломенного, светло-серебристого или жемчужного цвета.
Веки – узкие, белого или телесного цвета, у взрослых голубей слегка увеличена.
Шея – толстая, у самцов и менее у самок, короткая прямая, у головы тоньше к плечам расширяется и плавно переходит в грудь и спину.
Грудь – массивная, широкая с сильной развитой мускулатурой, приподнята вверх слегка выдвинута вперед .
Спина – прямая в плечах довольно широкая, к хвосту сужается, пускается под небольшим углом и прямо переходит в хвост.
Крылья – длинные ( 23 – 28 см ) от кистевого сгиба сложенного крыла до вершины первостепенных маховых перьев с широкими плотно сомкнутыми маховыми перьями лежат на хвосте, концы перьев крыла немного не достают до конца хвоста, но не соприкасаются между собой.
Хвост – простой, не широкий ( 7 – 10 см ) в сложенном состоянии в средней части, длина ( 13 – 16 см ) от основания копчиковой кости до вершины рулевых перьев, имеет форму прямоугольника (лопаты), из 12 широких упругих перьев со спиной составляет прямую линию.
Ноги – короткие, крепкие ( 3 – 4 см ) от пятки до лучезапястного сустава, плюсна и пальцы неоперенные малинного цвета , когти светлые , у цветных чёрных, сизых, бусых, бурых, желтых, бланжевых, чёрно - пёстрых ,буро- пёстрых, желто-пёстрых ,карих, чугунных, чалых когти могут быть черные .
Название Ижевских голубей происходит от их рисунка или цвета у одноцветных. Рисунок и цвет у голубей может быть различным.
Гривуны - белый голубь с цветным пятном на тыльной части шеи. Цветной рисунок проходит по шее, не заходя вперед за её середину, расширяется к плечам до основании шеи, не заходя на плечи щитков , и в виде конуса покрывает верхнюю часть спины, оканчивается в виде угла, полуовала (яблоко).
Белые ( лобастые ) – белый голубь с ярко выраженным пятном на лбу, также могут быть усики или бородка. Цвет лба может быть желтым, бурым, сизым или чёрным.
Цветногрудые (вайзастый) - оперение голубя белое ,на тыльной части шеи цветной рисунок охватывает шею, на горле образует белую манишку одновременно опускается на грудь и спину ,покрывая шею, грудь до брюшка ,плечи и верхняя часть спины, рисунок на спине оканчивается в виде угла ,полуовала.
Белоголовые – белохвостые (обрезные ) – оперение головы голубя белое на тыльной части шеи цветной рисунок, охватывает шею на горле образует белую манишку опускается на грудь и спину,покрывая верхнюю часть спины, шею, грудь до брюшка, кроющие перья крыла (щитки) и вторичные маховые перья ; первичные маховые перья одинаково по 8-10 штук в каждом крыле, хвост, надхвостье, подхвостье и брюшко белые.
Одноцветные (сплошные ) – всё оперение этих голубей одного цвета белого, сизого, бусого, черного ,карего, чугунного и чалого без оттенков и наличия перьев другого цвета. Окрас цветного оперения должен быть ярким. Но сизый, бусый , черный, чалый, карий,чугунный и черно-пёстрый могут быть с белым хвостом или с ставками по бокам хвоста, по 1 или 2 пера в зависимости от цвета голубя такого же цвета перья .
Желтый ,бурый ,бланжевый, буро-пёстрый и желто-пёстрый имеют цвет хвоста белый или седой так же могут быть вставки по бокам хвоста 1 или 2 пера , перья имеют цвет в зависимости от цвета голубя такого же света перья.
В проекте описания стандарта Ижевских высоколётных голубей принимали участие ведущие голубеводы Ижевска, Можги и Сарапула: Бакиров Р.Р ,Гараев А.И. Шайморданов Ф.А, Медников А.Я, Муллагалимов Ф.Г, Тихонов А.И. Макшаков Н.М, Богданов В.Н, Плотников В.С.
Председатель клуба Бакиров Р.Р. 26.03.2016 года.

http://s002.radikal.ru/i198/1603/d1/3c1ac7c5e893.jpg
[Uhttp://i062.radikal.ru/1603/df/a70d3d18775a.jpgRL=http://radikal.ru/big/9d2bdb72ab364fdc89af83ffcd1e7dad]http://s017.radikal.ru/i438/1603/94/7c2ca1adf5aa.jpg[/url]

2

Раиль и у нас мог бы разместить ,стандарт ,давно нужно было это дело сделать молодцы ,под суетились ,ждем с комментарии от Раиса ,как принимался стандарт без драки или единогласно интересно почему не написали ,какая птица присутствовала в выводе породы не слова не написали странно ,в каждой породе ,присутствуют характерные признаки той породы которую вливали вот в ЧП сразу видно что вливались бабочки поэтому и лет замедленный ,папортники    ,крюковские голова ,а на чем замешаны ИЖИ ,написали что завезены какие ,описали много мастей ,а устойчиво ли они передают свои масти наследству ,конечно многовато  что написали но над этим стандартом все равно еще попотеть нужно ,но все равно приятно что ребята работают в этом плане ,раскрывают глаза ,да стандарт принят ,26.03 16  заводчиками этой птицей но простит меня бог по моему из этих людей пусть это будет моей ошибкой ,кого то нет уже в живых ,заранее прошу извинения если ошибся  :smoke:

3

radik gataullin написал(а):

Раиль и у нас мог бы разместить

Думаю он не успел, я его скопировал после 5ти минут как он был опубликован.
Есть некоторые замечания и ошибки, так как проект пилотный, значит будет ещё редактироваться.

radik gataullin написал(а):

интересно почему не написали ,какая птица присутствовала в выводе породы не слова не написали странно ,в каждой породе ,присутствуют характерные признаки той породы

radik gataullin написал(а):

принят ,26.03 16  заводчиками этой птицей но простит меня бог по моему из этих людей пусть это будет моей ошибкой ,кого то нет уже в живых ,заранее прошу извинения если ошибся

Да, Радик эти замечания имеют место быть, уверен всё поправят.

4

Yra написал(а):

Сегодня на МПГ был опубликован,  проект стандарт на Ижевских голубей.
Авторы проекта, Ижевский клуб голубеводов «Высота»

Видимо здесь посчитали не нужным опубликовать. :smoke:

Yra написал(а):

Хорошо ориентируются и редко теряются.

Важная фраза! :writing:

Yra написал(а):

общая длина 33 – 39 см

..Что то крайний размер великоват! :huh:  39 см. это уже не хухры-мухры. %-)

Yra написал(а):

Клюв – прямой , слегка толстоват у самцов и менее у самок (0,8 – 0,13 мм) от кончика клюва до переднего края ноздри

Над будет своим подпилить. ^^

Yra написал(а):

плюсна и пальцы неоперенные малинного цвета ,

..А ведь проскакивают голуби и в чулочках, хотелось бы узнать, откуда они берутся и считается ли это браком или недостатком? По поводу вилки в хвосте в цвет голубя, что если вилка имеет более 2х. перьев по краям, это брак или допустимый недостаток или это нормально? Я так понимаю, это еще стандарт в сыром виде, т.к. многое не дописано, но уверен, будет корректировка и как и во всех стандартах, должны быть фото голубей, представителей этой породы, (может цветные). Удачи вам парни, в дальнейшей работе по описанию и выходу в свет книжки по стандарту. :cool:  :flag:

5

Кузмич написал(а):

Что то крайний размер великоват!   39 см

А у них две линии существуют, одна - "короткие", другая "вытянутые", которые правильные - это лучше у Бабая спросить. Кстати его почему то нет с в списке?

6

Yra написал(а):

Юра фото есть, я немного с задержкой их выложил.

Маловато будет, да и о масти, если уж пойдут в книжку, то должны быть все масти этой породы.

Игорь 43 написал(а):

А у них две линии существуют, одна - "короткие", другая "вытянутые"

Я все понимаю, но учитываю один факт, что стандарт на бабочек(длина голубя) начинается с 34 см., до 39 , это уже козырной замес по размеру...а?! :huh:
Мое мнение такое, Раиль, как председатель клуба, должен был спросить у заводчиков этой породы, что именно их интересует по описанию в стандарте?!!! Тем самым, по заданным вопросам и легче было бы написать стандарт, т.к.  повторюсь, многое вообще не упоминается, что должно быть в стандарте.

7

Yra написал(а):

там много ещё чего не написано, например допустимые и не допустимые недостатки,

Я об этом упомянул, они должны присутствовать в обязательном порядке, чтобы в дальнейшем у людей, не возникало споров, брак это или допустимый недостаток. :yep:

8

Кузмич написал(а):

Я об этом упомянул, они должны присутствовать в обязательном порядке, чтобы в дальнейшем у людей, не возникало споров, брак это или допустимый недостаток

Вот по этому и должен стандарт правильный ,продуманный ,за день его не напишешь ,и всего не учтешь ,и правильнее будет с начало  описать  , с чего начиналось то есть ,по старой колодке они как мне известно были не длинные ,то есть шарики ,а длинные это наводел пошел я думаю Раис меня меня поддержит ,но то что парни за это дело взялись думаю до ума доведут и раскроют все таки какие ИЖИ есть на самом деле ,пол дела уже есть  :cool:

9

radik gataullin написал(а):

о старой колодке они как мне известно были не длинные ,то есть шарики

Если не ошибаюсь, такими были Матвеевские.

10

Кузмич написал(а):

Если не ошибаюсь, такими были Матвеевские.

Юра ,ты знаешь я ижей не держу ,но очень хорошо их помню какие они были ,вот каких ижей только не видел и длинных и коротких вот твои именно по колодке подходят под стандарт и не вздумай им клювы подпиливать это настоящие ижи вот с них и пишут стандарт плюс пусть опишут мелкие не достатки какие цветов гривы бывают ,и самое главное откуда или от кого повелась эта птица (что замешано ) :smoke:

11

radik gataullin написал(а):

и не вздумай им клювы подпиливать это настоящие ижи вот с них и пишут стандарт

.../откладывает напильник/..
Хорошо Радик, уговорил. :D

12

radik gataullin написал(а):

ждем с комментарии от Раиса ,как принимался стандарт без драки или единогласно интересно почему не написали ,какая птица присутствовала в выводе породы не слова не написали странно ,

Не так давно имел честь дискуссировать с этим голубеводом, вот именно по этому вопросу,  не долго ждать пришлось, лёд тронулся Господа присяжные,
вот и на Ижевских появился стандарт, порода популярная, за все её качества, теперь есть ориентир в этом направлении, берите лупы, линейки, разглядывайте
и измеряйте своих питомцев, может что то  не так, в них ?  :D 
А серьёзно..., разобраться только в пору самим создателям этого документа, свою птицу(породу) лучше их не кто не знает. нам смотреть и учиться  :dontknow:

13

Сергей-коньково написал(а):

Не так давно имел честь дискуссировать с этим голубеводом

Серега с кем, с Раисом или с Радиком?

Сергей-коньково написал(а):

вот и на Ижевских появился стандарт

Серега, пока только есть проект! :dontknow:   Все находится в очень сыром виде, и не надо бежать впереди себя с написанием, все должно быть обдумано 100 раз и только потом писать. Затем нужно отредактировать, придумать обложку, сделать фото голубей, по всем цветовым вариациям и.т.д, и.т.п., а ты говоришь- появился стандарт. Да, радует одно, что люди все таки собрались и решили написать его.
Интересен еще один вопрос, а почему нет в списке принимающих стандарт,- старейшего голубевода Коткина??? Ведь судя по видео роликам, многие из голубеводов Ижевска и не только, к нему обращались и обращаются с  консультацией, ведь абы у кого не будут консультироваться, уважаемый вроде человек....а?!!!

14

Огромное спасибо голубеводам Ижевска за труд в написании этого Стандарта.

И поскольку пока это проект, хотел бы донести и свои соображения.

Грамматические ошибки и неточности (выделил жирным)

Данная порода голубей выведена рабочими Ижевского завода, основанного 1760г. графом Петром Ивановичем Шуваловым.

Хорошо ориентируются и редко теряются. (??? Про редко теряются думаю вопрос спорный, не подтвержденный статистикой)

( общая длина 33 – 39 см )
Согласно принятой классификации желательно отнести голубей к одной категории ( например, средние 34-37 см) и соответственно сократить диапазон.

Клюв – прямой , слегка толстоват у самцов и менее у самок 8 – 13 см от кончика клюва до переднего края ноздри.  Надклювье слегка нависает на подклювье, плотно сомкнуты. У цветных голубей : черных , сизых, бусых, бурых, желтых, чёрно-пестрых ,буро-пёстрых, желто-пёстрых, чугунных, карих, чалых клюв может быть от белого ,бурого до черного.
(Если перечисляются все цвета и оттенки, то нет смыла их перечислять, а просто написать у цветных голубей).

Окрас цветного оперения должен быть ярким. Но сизый, бусый, черный, чалый, карий, чугунный и черно-пёстрый могут быть с белым хвостом или с вставками по бокам хвоста.

(Термины бусый, чалый, карий, чугунный требуют расшифровки или фото, т.к. не имеют широкого употребления и могут иметь неоднозначную трактовку).

Одноцветные (сплошные ) – всё оперение этих голубей одного цвета белого, сизого, бусого, черного, карего, чугунного и чалого без оттенков и наличия перьев другого цвета. Окрас цветного оперения должен быть ярким. Но сизый, бусый , черный, чалый, карий, чугунный и черно-пёстрый могут быть с белым хвостом или с ставками по бокам хвоста, по 1 или 2 пера в зависимости от цвета голубя такого же цвета перья .

(Внезапно появился черно-пёстрый, не описанный ранее, а на него делается ссылка в этом предложении. Как в последствии появляются и буро-пёстрый и желто-пёстрый. Т.е., помимо одноцветных напрашивается еще и окрас: Пестро-цветные )

И общее впечатление.
Мне понятно стремление голубеводов Ижевска внести все возможные вариации этой породы в стандарт и сделать его как можно шире, чтобы в него попали все голуби называемые ижевскими. Это касается и колодки и цветовой гаммы. Но, в этом кроется и большая опасность, т.к. такой стандарт залезет на территорию других ранее утверждённых стандартов. Т.е. может возникнуть конфликт интересов и возможность причислять к ижевской породе голубей других пород ( например СВ или НГ). Это не допустимо с точки зрения защиты авторских прав. Т.е. максимально широкий стандарт, по этой причине, заранее обречен на отказ в утверждении в Федерации голубеводов. И авторам заранее об этом следует позаботиться и проверить, будут ли близкие породы голубей отсечены данным стандартом от Ижевской птицы.
Лучше всего посмотреть, какие  параметры, находящиеся на границах  диапазонов, и за ними, можно вынести в мелкие и/или недопустимые недостатки.

Более того, слишком широкая трактовка отличительных особенностей в стандарте приводит к тому, что любого метиса, другой породы, если он не проходит под описание той породы, смогут относить к Ижевским, тем самым понижая ценность данной породы.

Отредактировано Yunga (2016-04-01 12:33:40)

15

Кузмич написал(а):

Серега с кем, с Раисом или с Радиком?

Конечно с Раисом, ты же читал сам эти посты, в теме ижи,бг... я их не нашёл. может в болталке ? если нет...буду жаловаться  :D

16

Сергей-коньково написал(а):

если нет...буду жаловаться

...Жалобы временно не принимаются, книгу жалоб потеряли! :writing:  :D

17

radik gataullin написал(а):

,по старой колодке они как мне известно были не длинные ,то есть шарики

Кузмич написал(а):

Если не ошибаюсь, такими были Матвеевские.

Юра, правильно понимаешь, Ижевские голуби удлинились в последние 10- 15 лет, до 39 см.

18

Игорь 43 написал(а):

А у них две линии существуют, одна - "короткие", другая "вытянутые", которые правильные - это лучше у Бабая спросить. Кстати его почему то нет с в списке?

Меня приглашали на утверждение стандарта, я не смог поехать, а раз не был, вот в списке  нет.

Отредактировано Бабай (2016-04-01 17:25:51)

19

Бабай написал(а):

Меня приглашали на утверждение стандарта, я не смог поехать

Жаль конечно.
Раис думаю проект ещё не раз будет требовать проработки и совместного обсуждения, и возможно вы могли бы внести свои конструктивные предложения.

20

Что то все затихло! Интересно , продвигаются дела или все по прежнему? Хочется уже почитать стандарт, да и если будет возможность, приобрести его, думаю будет для продажи экземпляры?!


Вы здесь » "ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях » Объявления, информация с форума » Проект стандарта. Ижевские высоколётные.