"ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях » Объявления, информация с форума » Проект стандарта. Ижевские высоколётные.


Проект стандарта. Ижевские высоколётные.

Сообщений 21 страница 40 из 103

21

Кузмич написал(а):

Что то все затихло! Интересно , продвигаются дела или все по прежнему? Хочется уже почитать стандарт, да и если будет возможность, приобрести его, думаю будет для продажи экземпляры?!

Юра, я слышал, что клуб "Высота", не зарегистрирован, не знаю правда это или нет?
Ведь, стандарт утверждают если клуб зареген? Может кто в теме, пояснит?

22

Всем привет!

Yra написал(а):

стандарт утверждают если клуб зареген? Может кто в теме, пояснит?

Юра, стандарты утверждают при представлении необходимых документов, заверенных специализированными организациями (клуб голубеводов например), с рецензиями на подтверждение и прошедшими экспертизу в соответствующих органах. Это может сделать и частное лицо, или любительский клуб.

23

Григорий В. написал(а):

Это может сделать и частное лицо, или любительский клуб.

Григорий, по поводу частного лица, это наверно вряд ли, так как пишется он несколькими голубеводами,
с родины породы, и принимает его или нет, Российская Федирация Голубеводов, но только у зарегестрированного клуба.

24

Кузмич написал(а):

Хочется уже почитать стандарт, да и если будет возможность, приобрести его, думаю будет для продажи экземпляры?!

Юра там до стандарта как до Москвы ну ты понял ,председатель один ,печать у другого с начало им на мой взгляд нужно в клубе разобраться затем за стандарт браться ,а написать стандарт можешь ты или я какая разница ,да вот к дополнению еще у них есть масть исконная ихняя но я считаю что это чистопольские они к стати и описывают ее белые с какардой мы их называем чаплашками эти какарды так вот они по колодке вообще не похожи на ижей Да стандарт сырой его сразу видно ,и они сами наверное уже над этим задумались ,потому что столько советов накидали что есть над чем задуматься и по этому то и не поставили ,то есть не подтвердили стандарт клубной печатью и своими подписями ,потому что за это нужно отвечать не только перед собой но и перед всем миром ,так что думаю не скоро дождемся мы стандарта имхо

25

Yra написал(а):

Ведь, стандарт утверждают если клуб зареген?

..Не только нужна регистрация клуба , но сбор многих документов.

Григорий В. написал(а):

Это может сделать и частное лицо, или любительский клуб.

...Согласен.

Yra написал(а):

Григорий, по поводу частного лица, это наверно вряд ли, так как пишется он несколькими голубеводами,
с родины породы, и принимает его или нет, Российская Федирация Голубеводов, но только у зарегестрированного клуба.

Юра, человек ведущий всю документацию на регистрацию клуба(председатель) имеет право вести и регистрировать все в частном порядке, при наличии подтверждения зарегистрированного клуба! Далее все документы отправляются в Центральный клуб голубеводов для утверждения породы и стандарта.

radik gataullin написал(а):

но я считаю, что это чистопольские, они к стати и описывают ее,- белые с какардой, мы их называем чаплашками- эти какарды, так вот они по колодке вообще не похожи на ижей

Радик, это может быть Ижевская порода, но отдельная линия голубей, с чего ты взял, что это Чистопольская порода? :huh:  И кто ОНИ, кто описывает этих голубей? А по поводу колодки, так и в Ижевских голубях они разная, опять же по линии голубей, кто то как шарик, кто то протяжный и с более сухим корпусом, но птица то Ижевская, а не Казанская! А Чистополь- это отдельная песня, там и голова и веко и длина , совсем другая у голубя.

26

..Не только нужна регистрация клуба , но сбор многих документов.

Думаю, поддержка клуба нужна потому, что иначе к общему знаменателю с таким разнообразием мнений о породе прийти не удастся. Если бы это была какая-то новая уникальная порода с характерными отличительными признаками, (например, петушиный гребень на башке  :tired: ), выведенная одним селекционером, тогда ему и клуб не нужен. Сам вывел, сам и обивай пороги и доказывай.

А так, вот как это у собачников прописано:

ПОЛОЖЕНИЕ О ТЕСТИРОВАНИИ С ЦЕЛЬЮ ПРИЗНАНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ НОВОЙ ПОРОДЫ (ПОРОДНОЙ ГРУППЫ) В СИСТЕМЕ РКФ.

Для признания и регистрации новой породы (породной группы) в рамках РКФ проводится оценка поголовья по:

1. Происхождению;

2. Отличию от исходных (или уже имеющихся) пород;

3. Однородности;

4. Стабильности.

Для оценки отбирается не менее 30 животных (15 кобелей и 15 сук) из которых: 5 кобелей и 5 сук в возрасте не менее 6 лет, 5 кобелей и 5 сук в возрасте не менее 3 лет и 5 кобелей и 5 сук в возрасте не менее 1 года.

1. При оценке по происхождению оцениваемые животные не должны иметь примесей других пород ближе, чем в 3 генерации.

Отредактировано Yunga (2016-04-05 11:21:11)

27

Yunga написал(а):

А так, вот как это у собачников прописано:

Юра, порядок стандартизации для всех пород одинаков.

Yra написал(а):

по поводу частного лица, это наверно вряд ли, так как пишется он несколькими голубеводами,

Юра, если частное лицо представит всю документацию, предоставит экспертизу на наличие породных признаков, передающихся по наследственности у данных особей, соберёт рецензии о ходе скрещивания, выведения потомства и предающейся наследственности, при отличии от особей первоисточников, то все карты у него есть для регистрации породы. В жизни это трудоёмкая процедура и скорее всего не выполнимая. Почему лучше зарегистрированный клуб? Во-первых это какая ни какая но организация (коллектив), во-вторых у клуба, как правило, есть надстройка - ассоциация, федерация и т.д., она (заграница) им поможет и в-третьих у коллектива при должном управлении больше сил бороться с бюрократами, больше энергии, больше коллективного задора.
Но, при всех организационных моментах, с идеей написания, продвижения и регистрации стандартов, как правило заслуга одного, двух человек.
Кстати, породу могут зарегистрировать не обязательно по месту происхождения.

Отредактировано Григорий В. (2016-04-05 17:55:19)

28

Кузмич написал(а):

Радик, это может быть Ижевская порода, но отдельная линия голубей, с чего ты взял, что это Чистопольская порода?

Взял с того что рассказывали старики что такие голуби были выведены в Чистополи и говорили за них что мол татары так как на голове при белом платье присутствовала цветная какарда ,(чаплашка ) ,так называют у нас головной убор тюбетейку ,ты думаешь откуда у ижей замедленный полет сто пудов замешана Чистополь если нет пусть объяснят откуда в ижах замедленный полет ,или кто другой  ;)

Кузмич написал(а):

И кто ОНИ, кто описывает этих голубей?

Ижевские заводчики в стандарте своем есть описание их

Кузмич написал(а):

А по поводу колодки, так и в Ижевских голубях они разная, опять же по линии голубей, кто то как шарик, кто то протяжный и с более сухим корпусом, но птица то Ижевская,

По поду колодок просто приведу пример :Приезжают к нам на рынок с Чувашии привозят к нам ижей и чуть ли не богом клянутся что ижи  много к ним народу подходило и я в том числе короче все кто держат чистополь и  все пришли к мнению что это чистополь ,к стати я одного прикупил у них  будет возможность выставлю на обозрение для голубочки чистопольской которую то же считаю чистопольской хотя и знаю что чистопольских желтых гривунов не бывает но у этой столько признаков породы ну море усы ,какарда ,репка ,папортники ,голова ну все ,но грива желтая ,голубь наоборот какарда скобун,желтый папортники посадка не очень низкая ,я это к чему ,то что с этим стандартом попотеть придется

29

radik gataullin написал(а):

папортники посадка не очень низкая ,

Кстати, у меня есть пара- тройка голубей, у которых папОртники, дай Бог, но я знаю, что в них ни чего Чистопольского нет, так что мне с ними делать? :rolleyes:

30

radik gataullin написал(а):

,ты думаешь откуда у ижей замедленный полет сто пудов замешана Чистополь если нет пусть объяснят откуда в ижах замедленный полет ,или кто другой

Ты попробуй сам с начало здесь объяснить  откуда замедленный лёт у Чистопольских , или что в стандарте (которого нет) написано про медленный лёт?

31

Кузмич написал(а):

Кстати, у меня есть пара- тройка голубей, у которых папОртники, дай Бог, но я знаю, что в них ни чего Чистопольского нет, так что мне с ними делать?

Да не чего ,нравится держишь ,вот когда стандарт пропишут ,тогда и равняться будем  ;)

32

radik gataullin написал(а):

нравится держишь ,вот когда стандарт пропишут ,тогда и равняться будем

...Грандиозно!!!(с) Кавказская пленница. :D

33

vdr678 написал(а):

Ты попробуй сам с начало здесь объяснить  откуда замедленный лёт у Чистопольских ,

Объясню, бабочки замешаны это любой знает ,

vdr678 написал(а):

или что в стандарте (которого нет) написано про медленный лёт?

В том то и дело ,что не написано ,и стандарта нет одни наброски

vdr678 написал(а):

Разница большая , один етёб , а другой дразница как ты сам говоришь. Ну что же ты дожил до седых волос и ни чего не написал? (умник) блин

Ну вот видишь написал ,когда хорошо просят почему бы нет

34

radik gataullin написал(а):

я это к чему ,то что с этим стандартом попотеть придется

Радик, однозначно придётся попотеть, так как проект  "сырой"  и много чего ещё не написано по этому есть разногласия.
Конечно конструктивный и обоснованный плюрализм должен учитываться, клуб "Высота", уверен будет идти в верном направлении. :yep:

35

Yra написал(а):

клуб "Высота", уверен будет идти в верном направлении.

Дай то бог ,я только за .

36

radik gataullin написал(а):

Дай то бог ,я только за .

Радик, ты сделал одно из правильных замечаний, по поводу происхождения Ижевских голубей.
В проекте который опубликовал клуб "Высота", сказано:

Будущие знаменитые Ижевские металлурги и оружейники привезли с собой голубей, из которых и произошла Ижевская Высоколетная порода.

Я, хотел предложить вот такую трактовку: Данная порода голубей выведена рабочими Ижевского завода, основанным 1760г. Графом Петром Ивановичем Шуваловым. Первые мастера были привезены  из Центральных областей Российской Империи. Будущие знаменитые Ижевские металлурги и оружейники привезли с собой голубей, от которых и произошла Ижевская Высоколетная порода. Какие точно породы голубей принимали участие в формировании Ижевских высоколётных, дополинно не известно, так как достоверные источники не сохранились. До сих пор Ижевские голубеводы с уважением произносят фамилии голубеводов ,которые много сделали для выведения и сохранения Ижевских Высоколетных голубей.
        Далее по тексту....
Или возможны варианты:  На сегодняшний момент происхождение Ижевских голубей не известно, есть предположение, что в выведении Ижевской породы голубей, использовались Пермские, Николаевские, Чистополькие....
ну, или что-то типа этого.
P.S. Ни в коем разе не претендую на авторство, просто здесь нужно поставить жирную точку, чтобы потом не возникали вопросы,
откуда, от кого и как.

37

Самое смешное то, что ведутся дебаты форумчанами, как будто здесь утверждают стандарт, хотя дебаты всегда к чему нибудь приводят?! Но стандарт будут писать люди, которые уверены в том, что они напишут правильно- не больше и не меньше. ;)  :writing:

38

Yra написал(а):

P.S. Ни в коем разе не претендую на авторство, просто здесь нужно поставить жирную точку, чтобы потом не возникали  вопросы,
откуда, от кого и как.

Я ,Юра примерно так же мыслю ,что писать должны не посредственно с Родины птицы и ее заводчики  :cool:

39

Кузмич написал(а):

Самое смешное то, что ведутся дебаты форумчанами, как будто здесь утверждают стандарт, хотя дебаты всегда к чему нибудь приводят?! Но стандарт будут писать люди, которые уверены в том, что они напишут правильно- не больше и не меньше.

Юра, совершенно верно, ведь Раиль, Раис,  да и Анатолий Медников, тему читают, возможно и эти вопросы всплывут на собрании клуба "Высота", так что обсужение проекта на мой взгляд необходимо, иначе зачем его публиковать?

40

Yra написал(а):

так что обсужение проекта на мой взгляд необходимо, иначе зачем его публиковать?

Юра в диалогах ,спорах ,рождается истина ,конечно парни читают делают вы воды может что полезное возьмут на вооружение  :cool:


Вы здесь » "ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях » Объявления, информация с форума » Проект стандарта. Ижевские высоколётные.