"ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Орнитоз

Сообщений 1 страница 20 из 36

1

Сегодня заметил у молодой голубки покраснение вокруг глаза, восковицы и основания клюва с правой стороны. Глаз слезиться. Насморка нет. В клюве чисто. С левой стороны - всё чисто. Свозил в ветеринарку, поставили один из видов орнитоза. Конкретно можно определить только через лабораторные исследования, к сожалению таких исследований в нашем городе не делают. Прописали трихопол 250 мг. по 0.35 мг. на 1 кг. веса в день в питьё на 5 дней.
Посоветовавшись с опытными голубеводами, положил в оба глаза тетрациклиновую мазь и отсадил в "лазарет" для наблюдения.
http://sd.uploads.ru/7Ww6i.jpg

2

Спасибо Сергею-коньково оперативно разобрал вопрос и порекомендовал лекарство. Тилозин 200 по 0,5 мг. на литр воды на 5 дней.
http://s8.uploads.ru/t/4OQ50.jpg

Отредактировано Игорь 43 (2018-10-10 13:42:43)

3

Игорь 43 написал(а):

Спасибо Сергею-коньково

Серега старый ветеринар,...его не обманешь!!! ^^

4

Игорь 43 написал(а):

Сегодня заметил у молодой голубки покраснение вокруг глаза, восковицы и основания клюва с правой стороны. Глаз слезиться. Насморка нет. В клюве чисто. С левой стороны - всё чисто. Свозил в ветеринарку, поставили один из видов орнитоза. Конкретно можно определить только через лабораторные исследования, к сожалению таких исследований в нашем городе не делают. Прописали трихопол 250 мг. по 0.35 мг. на 1 кг. веса в день в питьё на 5 дней.
Посоветовавшись с опытными голубеводами, положил в оба глаза тетрациклиновую мазь и отсадил в "лазарет" для наблюдения.

Игорь всю будку на уши поставит ветлужба если лабораторно подтвердится орнитоз,не вздумай с лабораторией связываться.

5

В.Михаил.В. написал(а):

Игорь всю будку на уши поставит ветлужба если лабораторно подтвердится орнитоз,

Не будку, а повально все будки!

6

Кузмич написал(а):

Не будку, а повально все будки!

Это уже продолжение.......

7

Игорь 43 написал(а):

Тилозин 200 по 0,5 мг. на литр воды на 5 дней.

Хороший вещь ,и цена приемлемая Игорек в следующий раз поедешь прихвати ,пущяй в аптечке полежит ,не забудь только  :D

8

Сегодня 3-ий день лечения орнитоза (предположительно) препаратом Тилозин 200. Наметилась положительная динамика у болеющих 2-х голубей - покраснение вокруг восковицы спадает, аппетит хороший. активны. Ещё заболевших особей не замечено!  :flag:
Вечером сделаю пару снимков "пациентов". :yep:

Отредактировано Игорь 43 (2018-10-12 09:41:47)

9

Накаракал..
Сегодня замечен голубь с насморком o.O . Оперативно свозил его в ветеринарку.  :idea: Предположительно респираторное заболевание (осмотрел всех поголовно, больше, пока, ни у кого нет). Прописали Фармазин 500 1г. на 1 литр на 5 дней.  Странно :dontknow: , формазин 500 и тилозин 200 в обоих препаратах действующее вещество тилозин  :question: Только что пропоил тилозином (с 10.10. по 15.10, пять дней). Ну, да ладно, врачам виднее.
http://s8.uploads.ru/sU4rL.jpg
http://s3.uploads.ru/z9rBH.jpg

Отредактировано Игорь 43 (2018-10-16 14:13:11)

10

Что скажете, коллеги?

Отредактировано Игорь 43 (2018-10-16 14:27:44)

11

Шумский Николай Иванович пишет Тилозин 200   2.5 мл на 1л воды 5  7 дней

12

Игорь 43 написал(а):

Что скажете, коллеги?

Родотиум по спичечной головке доза, прямо в клюв 3 дня и чисто  ;)

13

Игорь 43 написал(а):

Спасибо Сергею-коньково оперативно разобрал вопрос и порекомендовал лекарство. Тилозин 200 по 0,5 мг. на литр воды на 5 дней.

Мало  o.O  надо по 2 кубика на литр, и воды меньше наливать, иначе доза не достаточная будет, голуби не допьют....всю воду. А значит меньше лекарства получат.
Как определить количество воды ? просто.... :flirt:  надо половино обычного замешать, в место 4 литров (как пример) замешать два, сразу не ставить поилку, обождать минут пять.
Голуби сами начнут проявлять любопытство, а где наша вода ??? Вот и время поставить им, и посмотреть сколько останется после пропойки, пьют они с лекарством меньше, оно видимо горчит.
Но потом повторно идут и пьют, сколько им надо. Так вот если после кормления останется воды грамм 200-300, то значит всё правильно рассчитано  :cool:  Вот и всё  :dontknow:  Если не хватило, то надо чуть больше, на пол литра. :D

14

radik gataullin написал(а):

Родотиум по спичечной головке доза, прямо в клюв 3 дня и чисто

Радик всё правильно, это на сегодня лучший препарат от плазмозов  :cool:
Но от передоза могут и крякнуть, так что лучше разводить в воде по норме. Препарат сильный, дозу определить можно весами, я купил и мои знакомые имеют такие маленькие весы.
Взвешивают от 0,01 грамма до 200 грамм  :cool:  все продается, мне заказывали через "Али Экспресс" . Здесь всё четко по дозировке . Но вот проблема в препарате  :(  где его взять в
ваших краях ??? Игорю не просто, может в Казани есть ? помогите ему. Родотиум очень экономный 1 гр на 2 литра воды, и поить надо 3-5 дней. Лучше пока по лечению соплей, хрипов,
слизь во рту и в ноздрях жёлтого цвета, я лично не знаю. Главное вовремя заметить и дать, что бы не перешло в хроническую форму, и летальный бывает исход. Читайте что такое микоплазмозы... :tomato:

15

Grach10 написал(а):

Шумский Николай Иванович пишет Тилозин 200   2.5 мл на 1л воды 5  7 дней

Наш форумчанин Юрий Алексеевич с ним знаком, он является :
(доктором ветеринарных наук), автором книги "Основы профилактики болезней голубей" по поводу: - кормления; - условий содержания; - профилактики и лечения болезней голубей.
Много он знает, но жизнь идёт вперёд и медицина с фармацевтикой  :smoke: 
Я теми лекарствами как тилозин, польодоксин , фармазин, дитрим и т.д. пробовал, помогало но не всегда на 100% познакомился с "Радотиум 45% " и все проблемы с такими как :Микоплазмы

Микоплазмы — класс бактерий, одноклеточных микроорганизмов[2][3], не имеющих клеточной стенки, которые были открыты при изучении плевропневмонии у коров. Микоплазмы, по всей видимости, являются наиболее простыми самостоятельно воспроизводящимися живыми организмами, объём их генетической информации в 4 раза меньше, чем у Escherichia coli.

Если кому интересно, то все есть на просторах интернета....в темх ветеринарии

Отредактировано Сергей-коньково (2018-10-16 21:58:14)

16

Игорь 43 написал(а):

Накаракал..
С

Игорь просто это у тебя пример смешанной инфекции,где обе болячки(хламидиоз,микоплазмоз)  со схожими симптомами.

17

Игорь 43 написал(а):

Оперативно свозил его в ветеринарку.

Игорь, респект! Красавчик что находишь время и средства для выявления и лечения заболевания..

Сергей-коньково написал(а):

Мало    надо по 2 кубика на литр, и воды меньше наливать,

Методам и рекомендациям Сергея "Коньково" я доверяю, в плане профилактики и лечения... :flag:

Сергей-коньково написал(а):

Микоплазмы — класс бактерий, одноклеточных микроорганизмов[2][3], не имеющих клеточной стенки,

Ещё раз порожаюсь, осведомлённости Сергея... :flirt:  Спасибо ему, и на сегодняшний момент есть к кому обратиться за советом,
хоть и виртуальным....   

Сергей-коньково написал(а):

Если кому интересно, то все есть на просторах интернета....в темх ветеринарии

Это понятно, но лично у меня в приоритете живое общение.... :D

18

Юра "Митино". написал(а):

Это понятно, но лично у меня в приоритете живое общение.... :D

:cool: На птичьем рынке  :rofl:  :cool:  :flag:

19

Отчитываюсь. Благодоря советам Сергея-коньково и вашим, коллеги, болезнь миновала. Эпидемию удалось предотвратить, проболело 3 голубя. По моим наблюдениям больше помог Фармазин 500, хотя этот препарат тот же что и Тлозин 200. Хрипов ни у кого нет, соплей нет, стул в норме, аппетит тоже! Потерь, слава богу, нет!  :flag: Все голуби живы и здоровы!
Спасибо всем, кто учавствовал в "расследовании"!  :cool:

Отредактировано Игорь 43 (2018-10-25 08:51:31)

20

Игорь 43 написал(а):

Потерь, слава богу, нет!

Игорь привет.
Потерь и не должно было быть. Ты всё оперативно предпринял, нашёл быстро препарат.
Только дозу не правильно рассчитал первоначально, не 0,5 кубика на литр, а надо было 1 кубик минимум, все зависит от степени запущенности,
иначе не поможет (50х50) ударная доза два кубика на литр воды 5-7 дней. Что бы избежать в дальнейшем всякие проблемы этого характера, ты
знаешь что делать  :)  но если проблема возникла, имей под рукой всё не обходимое для встречи этой проблемы.

Ещё метронидазол раздобудь и
положи в голубиную аптечку, у молодняка бывают проблемы с простейшими....налёт в гортани, он хорошо помогает от этого заболевания, 2-3 дня
и результат на лицо. Это основные две проблемы у молодых голубей, микоплазмоз и трихомонады, те которые легко лечатся. Бывает ещё кокцидиоз
он убирается так же легко препаратом "ампролиум", или ещё каким нибудь, их несколько, но я применял этот. Есть более сильные препараты, они
универсально  действуют на несколько инфекций, например Триметосульфа Орале (Trimethosulfa Orale).
Вот ссылочка на компанию, где можно посмотреть    https://www.simbio.ru   но проблема всех таких компаний торгующими  ветпрепаратами, в
том что они продают опытом (коробками) но мне удавалось приобрести в штучном экземпляре... :D убалтывал и находил понимание.
Trimethosulfa Orale этот препарат лучший на сегодняшний день от сальмы, только применять его надо не 5-7 дней как написано в инструкции, а 14 дней.
Это для лечения  САЛЬМЫ, остальные болячки как написано в инструкции.
И лучше им не злоупотреблять в профилактическом плане. Я рекомендую перед спариванием за две недели начинать поить, что бы были здоровые птенцы,
бывают случаи когда первый-второй выводок по весне дохнет, это проблема в родителях, и как правило это сальма. Вот весенняя профилактика поможет,
и то это при появлении новой птицы (приобретенной). Если в своих уверены и все в порядке на протяжении предыдущих сезонов, то не надо зря грузить
голубей антибиотиком.

В этой компании много чего предлагается кроме лекарств, там и растворы с микро элементами и т.д.  всё подряд скупать не надо  :D только то что необходимо
голубям, а это надо знать, если не знаете, то нужен консультант, это лучше врач ветеринар, и хорошо разбирающийся в орнитологии. Из наблюдения знаю как на рынках-съездных
народ берёт все что предлагают продавцы, называя болячки наших питомцев и многообещающи говорят поможет. Голубеводы берут всё подряд и потом испытывают на птице,
хорошо если препараты те за которые их выдают и действительно помогают, а иначе деньги на ветер, птица в мешок  :(  Вот по этому после консультации специалиста я пред-
почитаю брать из вет аптек и таких крупных торговых компаний, там и чек на покупку, и инструкция с сертификатом.
Кто ещё может помочь...?  врач ветеринар с курника (птицефабрики) ищите контакты.
А мой совет не приносите чужую птицу в голубятню, хотя бы в два периода: в выводной сезон и во время линьки, брать надо после линьки и до выводного сезона за два месяца.
Как раз время будет передержать 40 дней в карантине. Всё остальное время это риск и порой не оправданный  :smoke: 
Удачи любители и профи  :flag:
Надеюсь прочтёте и будет это вам полезно.

Отредактировано Сергей-коньково (2018-10-26 08:38:08)