"ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Орнитоз

Сообщений 21 страница 36 из 36

1

Сегодня заметил у молодой голубки покраснение вокруг глаза, восковицы и основания клюва с правой стороны. Глаз слезиться. Насморка нет. В клюве чисто. С левой стороны - всё чисто. Свозил в ветеринарку, поставили один из видов орнитоза. Конкретно можно определить только через лабораторные исследования, к сожалению таких исследований в нашем городе не делают. Прописали трихопол 250 мг. по 0.35 мг. на 1 кг. веса в день в питьё на 5 дней.
Посоветовавшись с опытными голубеводами, положил в оба глаза тетрациклиновую мазь и отсадил в "лазарет" для наблюдения.
http://sd.uploads.ru/7Ww6i.jpg

21

Игорь 43 написал(а):

Спасибо Сергею-коньково оперативно разобрал вопрос и порекомендовал лекарство. Тилозин 200 по 0,5 мг. на литр воды на 5 дней.

Отредактировано Игорь 43 (2018-10-10 13:42:43)

Ещё раз вернусь к дозировке.....Игорь ты наверно не правильно понял или не расслышал. Эта доза маленькая для пропойки, а если колоть то 0,2 достаточно.
Но если колоть, то колют Тилозин-50 по 0,5  :) так рекомендуют ветврачи, я делал так и эдок, всё помогало. Сейчас имею в аптечке другой препарат, я писал какой .
Родотиум-45 один грамм порошка на два литра воды. Дорогой и форма выпуска 1кг, не очень удобно брать одному, по этому брали на несколько голубеводов, по 100 гр
на одного, это на два три года за глаза. Если вдруг пришёл недуг  :D  а если всё благополучно, то и не понадобится.  :dontknow:

Отредактировано Сергей-коньково (2018-10-26 08:49:21)

22

Сергей-коньково написал(а):

Ещё раз вернусь к дозировке.....Игорь ты наверно не правильно понял или не расслышал. Эта доза маленькая для пропойки, а если колоть то 0,2 достаточно.
Но если колоть, то колют Тилозин-50 по 0,5   так рекомендуют ветврачи, я делал так и эдок, всё помогало. Сейчас имею в аптечке другой препарат, я писал какой .
Родотиум-45 один грамм порошка на два литра воды. Дорогой и форма выпуска 1кг, не очень удобно брать одному, по этому брали на несколько голубеводов, по 100 гр
на одного, это на два три года за глаза. Если вдруг пришёл недуг    а если всё благополучно, то и не понадобится. 

Отредактировано Сергей-коньково (Сегодня 08:49:21)

Сергей тоже сталкивался с проблемой фасовки.Чаще действительно присутствует фасовка 1 кг. :yep:
И приобретать лучше в складчину,дешевле обходится.
Недавно взял метронидазол про запас в табетках по 500 мг.Цена понравилась 20 таблеток 80 рублей.

23

В.Михаил.В. написал(а):

взял метронидазол про запас в табетках по 500 мг.Цена понравилась 20 таблеток 80 рублей

Это какой то фирменный, я взял за 25 руб. в госаптеке..  :yep:

24

Не могу понять почему свежие сообщение улетело назад.... :dontknow:
Сейчас переставлю, вот чего лучше почитайте   :glasses:

25

Игорь привет.
Потерь и не должно было быть. Ты всё оперативно предпринял, нашёл быстро препарат.
Только дозу не правильно рассчитал первоначально, не 0,5 кубика на литр, а надо было 1 кубик минимум, все зависит от степени запущенности,
иначе не поможет (50х50) ударная доза два кубика на литр воды 5-7 дней. Что бы избежать в дальнейшем всякие проблемы этого характера, ты
знаешь что делать  :)  но если проблема возникла, имей под рукой всё не обходимое для встречи этой проблемы.

Ещё метронидазол раздобудь и
положи в голубиную аптечку, у молодняка бывают проблемы с простейшими....налёт в гортани, он хорошо помогает от этого заболевания, 2-3 дня
и результат на лицо. Это основные две проблемы у молодых голубей, микоплазмоз и трихомонады, те которые легко лечатся. Бывает ещё кокцидиоз
он убирается так же легко препаратом "ампролиум", или ещё каким нибудь, их несколько, но я применял этот. Есть более сильные препараты, они
универсально  действуют на несколько инфекций, например Триметосульфа Орале (Trimethosulfa Orale).
Вот ссылочка на компанию, где можно посмотреть    https://www.simbio.ru   но проблема всех таких компаний торгующими  ветпрепаратами, в
том что они продают опытом (коробками) но мне удавалось приобрести в штучном экземпляре... :D убалтывал и находил понимание.
Trimethosulfa Orale этот препарат лучший на сегодняшний день от сальмы, только применять его надо не 5-7 дней как написано в инструкции, а 14 дней.
Это для лечения  САЛЬМЫ, остальные болячки как написано в инструкции.
И лучше им не злоупотреблять в профилактическом плане. Я рекомендую перед спариванием за две недели начинать поить, что бы были здоровые птенцы,
бывают случаи когда первый-второй выводок по весне дохнет, это проблема в родителях, и как правило это сальма. Вот весенняя профилактика поможет,
и то это при появлении новой птицы (приобретенной). Если в своих уверены и все в порядке на протяжении предыдущих сезонов, то не надо зря грузить
голубей антибиотиком.
В этой компании много чего предлагается кроме лекарств, там и растворы с микро элементами и т.д.  всё подряд скупать не надо  :D только то что необходимо
голубям, а это надо знать, если не знаете, то нужен консультант, это лучше врач ветеринар, и хорошо разбирающийся в орнитологии. Из наблюдения знаю как на рынках-съездных
народ берёт все что предлагают продавцы, называя болячки наших питомцев и многообещающи говорят поможет. Голубеводы берут всё подряд и потом испытывают на птице,
хорошо если препараты те за которые их выдают и действительно помогают, а иначе деньги на ветер, птица в мешок  :(  Вот по этому после консультации специалиста я пред-
почитаю брать из вет аптек и таких крупных торговых компаний, там и чек на покупку, и инструкция с сертификатом.
Кто ещё может помочь...?  врач ветеринар с курника (птицефабрики) ищите контакты.
А мой совет не приносите чужую птицу в голубятню, хотя бы в два периода: в выводной сезон и во время линьки, брать надо после линьки и до выводного сезона за два месяца.
Как раз время будет передержать 40 дней в карантине. Всё остальное время это риск и порой не оправданный  :smoke: 
Удачи любители и профи  :flag:
Надеюсь прочтёте и будет это вам полезно.

26

На днях ездил к товарищу у которого брал голубя с насморком, я его, как написано выше пролечил, а вот товарищ пустил всё на самотёк!  :huh: Ну и результат не заставил себя долго ждать.. Начали погибать птицы..  :dontknow:
На днях ездил к нему, отвёз препарат и объяснил как использовать.. Ниже видео с хрипящими голубями...

Причина (моё мнение) в не достаточной вентиляции, в голубятне влажно - на стенах и потолке изморось, голуби простужены. Порекомендовал либо пробить отверстия в стенах и установить вентиляцию, либо не закрывать окна в голубятне вообще...

Отредактировано Игорь 43 (2019-01-11 11:43:57)

27

Игорь 43 написал(а):

Начали погибать птицы..

Игорь, это что то ужасное, такой хрип стоит.

28

Сергей1965 написал(а):

такой хрип стоит

Ну вот так наша лень и доводит голубей до такого состояния. :dontknow:
Благо человек начал исправлять положение: просушивает помещение и лечит голубей. Падёж прекратился, голуби идут на поправку!  :cool:

29

Игорь 43 написал(а):

Причина (моё мнение) в не достаточной вентиляции, в голубятне влажно - на стенах и потолке изморось, голуби простужены. Порекомендовал либо пробить отверстия в стенах и установить вентиляцию, либо не закрывать окна в голубятне вообще...

Игорь респираторные симптомы во всей красе.Правильные советы дал. :cool:

Игорь 43 написал(а):

лень и доводит голубей до такого состояния.

В яблочко. :cool:

30

Игорь 43 написал(а):

Порекомендовал либо пробить отверстия в стенах и установить вентиляцию

.../докторским голосом/...
Им нужно пропить- АСС, у них бронхит! (шутка) Хотя в каждой шутки, есть доля шутки! Немного конечно не по теме, но вчера сделал вентиляцию в курятнике. Делал так же из 100 мм. труб(серых), но не так как было у меня сделано в голубятне, а уже более умно, т.е. поставил клапана, которыми можно регулировать тягу. Результат не заставил долго ждать, через час запах, который сильно присутствовал, почти исчез! Заглушки с регулировкой вот такого плана.

https://a.radikal.ru/a22/1901/d9/71e032a894c5.png

31

Кузмич написал(а):

Немного конечно не по теме, но вчера сделал вентиляцию в курятнике. Делал так же из 100 мм. труб(серых), но не так как было у меня сделано в голубятне, а уже более умно, т.е. поставил клапана, которыми можно регулировать тягу. Результат не заставил долго ждать, через час запах, который сильно присутствовал, почти исчез! Заглушки с регулировкой вот такого плана.

Фото в студию!!! :yep:  :cool:

32

В.Михаил.В. написал(а):

Фото в студию!!!

Фигули на рогуле! :crazy:

33

Кузмич написал(а):

Фигули на рогуле!

Лодырь :glasses:
А может свою линию задумал выпускать? :D

34

В.Михаил.В. написал(а):

А может свою линию задумал выпускать?

..Конечно, а коммерческая тайна не раскрывается! :playful:

35

Кузмич написал(а):

поставил клапана, которыми можно регулировать тягу

Юрок я тоже такие установил в тубзике и в тех помещении.... Очень удобно в плане регулировок тяги...
http://images.vfl.ru/ii/1547333848/7f36018d/24929945_m.jpg

36

Юра "Митино". написал(а):

. Очень удобно в плане регулировок тяги...

.Однозначно удобно, регулировать тягу можно по миллиметру! С очередного пенсиона сделаю такую же в другой комнате у кур. :mybb: