"ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите разобраться.

Сообщений 1 страница 20 из 57

1

Сегодня отзвонился один товарищ-голубевод и задал вопрос:"- Подскажи, что это за "напасть" такая !!!"
Я, если честно, с такими симптомами не сталкивалась никогда, поэтому хочу поделиться с вами, может кто то и знает или ...хотя бы может предположить, что с голубями твориться.
По словам Юры, голуби на вид здоровы...перо блестит, не хохлятся, едят, пьют, летают, выводят птенцов, помет в норме, но ...изредка происходит вот такое...Голубь пьет воду и тут же начинает всем телом  клониться назад, как бы вставая "по стойке смирно". Когда Юра берет его в руки, то прощупывается киль и зоб пустой, из чего он делает вывод, что птица не ест, а только пьет воду. Зоб мягкий, но в нем только вода. Не зная, как лечить, он просто таких голубей убирает (бетонит) Происходит это периодически, то ничего, а то смотрит...один заваливается, дня через два-три второй, причем не парные (от разных пар). потом затишье....потом опять один и затишье. Говорит стал замечать ещё зимой...убрал уже штук десять.
Если, кто то в курсе подскажите, как и чем помочь. Да..птицу Юра вакцинировал только от парамиксо (где то в начале августа)

2

Не буду что то говорить, потому как не помню, как это называется, но признаки не хорошие, обычно ложится вся будка! :smoke:

3

Кузмич прав!,какие тут советы (лично у меня был случай по советовали и я закопал почти всех голубков)... надо обращаться к специалистам  и не затягивать вот тел. Николая Ивановича Шумского   8 910 732 23 56.все как есть объяснить и получите совет профессионала....

4

Кузмич написал(а):

но признаки не хорошие,

Евгений Чистяков написал(а):

вот тел. Николая Ивановича Шумского   8 910 732 23 56.все как есть объяснить и получите совет профессионала....

Юрий Георгиевич, Евгений спасибо, что откликнулись.
Евгений спасибо,  телефон Николая Ивановича, завтра же передам Юрию, пускай звонит и разбирается.

5

PUMA написал(а):

Сегодня отзвонился один товарищ-голубевод и задал вопрос:"- Подскажи, что это за "напасть" такая !!!"

Да признаки ничего хорошего не сулят,а что за бяка,шут его знает.Может химия, периодически склевывают и травятся?
Интересно что доктор скажет.

Отредактировано В.Михаил.В. (2019-03-26 22:47:08)

6

В.Михаил.В. написал(а):

.Может химия, периодически склевывают и травятся?

Миш привет. Юрка живет в частном секторе, но ...я у него спрашивала (кстати), и по поводу корма (менял или нет) и по поводу каких либо кормежек  вне голубятни. Голуби у него закрыты с сентября и ещё не открывал, так как хищ не дает спокойно полетать, сразу атакует) Из химии только вакцина. Витамины дает и зерно...(во время линьки пророщенное давал) ну и минералка, конечно...покупная.
У меня есть предположение, что это ПМВ, но если честно, боюсь ему озвучить, возможно не сработала вакцина.
Завтра отправлю его к Шумскому, потом отпишусь...самой интересно, что это за "кракозябра" такая.

7

Друзья отписываюсь, как и обещала.
   Николаю Ивановичу отзванивалась лично, так как Юра сказал, что мы друг друга поймем  быстрее, нежели он будет сам с ним разговаривать.
   Выслушав меня Николай Иванович дал две рекомендации:
   1. Проколоть голубей с такими симптомами витамином В12, в дозе 0,2 мл. 5 дней подряд.
   2. Всё же по возможности провести повторную вакцинацию от Болезни Ньюкасла (то есть от ПМВ).
   Витамины для Юркиных голубей уже купила в зоомагазине взяла (как своим беру) витамины "КОМПЛЕКС В", так как прокалывать для него будет проблемно, пускай пропаивает
   пока всю свою "банду".
   В субботу поедем к Светлане на Садовод за вакциной, попробую проколоть Юркиных голубей сама. Вакцину Николай Иванович посоветовал Голубь НБ, но это вполне понятно,
   так как именно он (профессор Шумский) является разработчиком этой вакцины.
   

В.Михаил.В. написал(а):

Интересно что доктор скажет.

    Миш, вот, что сказал доктор.
    Как видишь, мое предположение совпало с мнением специалиста.
    Так, что Витаминами группы В поддержим птичку, а потом...сделаем "работу над ошибками", т.е. сделаем повторную вакцинацию его голубей.

8

Если пропаивать витаминами, то тогда лучше после вакцинации! Во всех источниках пишут, что после вакцинации голубь испытывает стресс и для того чтобы поддержать его организм пропаивают витаминами.
ПС* При таких симптомах, как вы описали - витаминами лучше проколоть! :yep:

Отредактировано Игорь 43 (2019-03-27 10:17:54)

9

Игорь 43 написал(а):

При таких симптомах, как вы описали - витаминами лучше проколоть!

Игорь, колоть Юра не будет (не умеет...боится навредить), а я не смогу каждый день к нему ездить...далеко, да и со временем...Увы. :dontknow:
Так пусть лучше пока пропоит хотя бы, голубей хоть как то поддержать, потом всё восстановим после вакцинации (думаю в воскресение уже сделаем), а там витаминами ещё недельку полторы пропоим.

10

PUMA написал(а):

витаминами ещё недельку полторы пропоим.

Любой витаминный комплекс для с/х птицы типа Фелуцен, Крепковит, будет самое то!!  :glasses:

11

Игорь 43 написал(а):

типа Фелуцен

Игорь я своим даю "Орнитолог", ну и всех голубеводов на него "подсадила". Юра тоже своим его дает (сама видела). :yep:
"

12

PUMA написал(а):

Миш, вот, что сказал доктор.
    Как видишь, мое предположение совпало с мнением специалиста.
    Так, что Витаминами группы В поддержим птичку, а потом...сделаем "работу над ошибками", т.е. сделаем повторную вакцинацию его голубей.

Тань мне вот что интересно,он доктор на 100% был уверен что это вертячка?
Почему спрашиваю,тех симптомов что ты вера сообщила мало для точного диагноза,на  мой взгляд. :dontknow:
Таня можно поить рексвитал:  электролитами и аминокислотами.
Самое то,ведь при поносе все это вымывается быстро.

13

В.Михаил.В. написал(а):

доктор на 100% был уверен что это вертячка?

Да ! И в своих доводах он был весьма убедителен. Посоветовал витамин В12, что бы до вакцинации птице (он так сказал) стало полегче перенести симптоматику, А потом перевакцинировать.н

В.Михаил.В. написал(а):

,ведь при поносе все это вымывается быстро.

Миш, сегодня видела я Юркину птицу, правда через вольерную сетку, помет почти в норме (луж с "червячками" нет), да и пьют не так много, как при обезвоживании. Нахохленные есть и видела я одного "симптомника" (отсаженного в другое место под сетку, но близко не подошла...по понятным причинам) - стоит и его штормит Меня как то настораживает, что дышал тяжело и клюв приоткрыт. Походу там ещё и трихомонада.
Отвезла ему  витамины Комплекс В, и купила таки витамин В12, для инъекций. Хотела показать ему, как внутримышечно сделать инъекцию, так он руками лицо закрыл и отвернулся, из чего я сделала вывод, что "не покатит". Пусть, хоть пипеткой в рот капает, по две капли.

В.Михаил.В. написал(а):

можно поить рексвитал:  электролитами и аминокислотами.

Миш, конечно можно...но у меня они почти кончились, а у него нет. По любому ждать выходных. :smoke:
Вот лучше дай совет...хочу к нему завтра поехать и отвести Триховет, что бы пропоил, как считаешь стоит или нет? :question:

14

PUMA написал(а):

Вот лучше дай совет...хочу к нему завтра поехать и отвести Триховет, что бы пропоил, как считаешь стоит или нет?

Таня  лишним точно не будет.
Вспомни про зобы с водой.И голубь что сегодня увидела.Я бы стал давать. :yep:

PUMA написал(а):

Да ! И в своих доводах он был весьма убедителен.

Мне вот интересно что падежь вроде как небольшой и перерывы между падежом большие.
Ведь это ну очень контагиозная бяка,должна распространиться быстро.
А в данном случае все как то вяло протекает.

15

В.Михаил.В. написал(а):

А в данном случае все как то вяло протекает.

Вот вот...и я про это думаю.
Завтра все же рискну осмотреть этого "шатуна", и первое, что сделаю...загляну к нему в глотку..., и остальных выборочно просмотрю, да и птенцов до кучи...потом отпишусь, что и как.

В.Михаил.В. написал(а):

Таня  лишним точно не будет.

Спасибо Миш, препарат возьму, а дальше, как пойдет.

Отредактировано PUMA (2019-03-28 14:04:34)

16

PUMA написал(а):

Завтра все же рискну осмотреть этого "шатуна", и первое, что сделаю...загляну к нему в глотку..., и остальных выборочно просмотрю, да и птенцов до кучи...потом отпишусь, что и как

Таня на зобы тоже посматривай:надут и в нем вода есть если наклонишь то сама текет. Мутно белая.
И второй момент, когда в нагуле на землю опускаются или в нем сетчатый пол?.

17

PUMA написал(а):

да и птенцов до кучи...потом отпишусь, что и как.

:cool:  :flag:

18

Витамин не даю. Даю воду с мёдом 2 дня подряд в неделю. Раз купил витамины , начал давать , на другой же день увидел ЗЕЛЁНЫЙ жидкий помёт , подумал что голубям кирдык. Сразу убрал витамины . Всё обошлось.

19

В.Михаил.В. написал(а):

А в данном случае все как то вяло протекает.

Миш, я тоже так подумала, пока не разобралась, там по ходу кандида лютует. Или кандидоз или кандидомикоз.

PUMA написал(а):

.потом отпишусь, что и как.

Короче так. Птицу осмотрела...девять птенцов с "манной кашей"  в клюве. У взрослых глотки пурпурно-красные, с белым налетом, восковица чуть припухшая, зобы полупустые, "надутые" хлюпают, запах отвратный. Помет размытый, шлепками, цвет зеленовато-серый, как бы в "молоке". Голуби на ощупь худые, киль торчит. После кормления блюют зерном в разные стороны. Голубь, который отсажен... глотка красная с "творогом", зоб, как и у остальных хлюпает, перевернула его вниз головой, потекла мутно-белая жидкость, запах отвратительный. еле дышит. Зоб на ощупь горячий, голубь сильно похудевший, крылья опущены, попытка улететь при отлавливании не увенчалась успехом.
Птенцов всех Юра, по моему совету, сразу убрал...лечить их бесполезно. Взрослых начали курс Пимафуцина с кормом(дней 6, дальше будем смотреть...) Пока всё. :yep:

20

vdr678 написал(а):

Даю воду с мёдом 2 дня подряд в неделю.

Александр мед это очень правильно. У меня мед входит в состав овощного микса, даю с кормом.
Витамины (комплексы) тоже даю, после вакцинации, когда птенцов кормят и когда линяют. А так натуралочкой обхожусь.

Отредактировано PUMA (2019-03-28 15:51:33)