"ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях » Разведение голубей » ИНБРИДИНГ-Обсуждение родственного спаривания.


ИНБРИДИНГ-Обсуждение родственного спаривания.

Сообщений 21 страница 40 из 145

21

Yra написал(а):

всё же хотелось что бы интересные обсуждения не "утонули" в теме Флуд.

Юра, "флуд", он и есть флуд - ни о чём, это мало кому интересно! А интересное, даже если не по теме, всегда интересно, увлекает, развивает, заставляет думать, анализировать.
Лично мне всегда интересны рассказы голубеводов про свои хозяйства, не важно какими словами, не важно в какой теме, не зависимо от "элитности" питомников и условий содержания.

Отредактировано ВарГА (2015-06-22 18:39:50)

22

ВарГА написал(а):

Лично мне всегда интересны рассказы голубеводов про свои хозяйства, не важно какими словами, не важно в какой теме, не зависимо от "элитности" питомников и условий содержания.

Отредактировано ВарГА (Сегодня 18:39:50)

И мне!!! :writing:

23

Я в этом году решил  дочь с отцом спарить и не чего хорошего это не привело Первый вывод отстал в росте успел при этом затоптать вторых Сейчас кормят третий на этом все закончится И очень противник метисов как бы они небыли хорошы

24

ВарГА написал(а):

Лично мне всегда интересны рассказы голубеводов про свои хозяйства, не важно какими словами, не важно в какой теме, не зависимо от "элитности" питомников и условий содержания.

Присоеединяюсь. :flag:
Григорий по поводу инбридинга, наследственности  по самкам я того же мнения. :yep:

25

любитель написал(а):

Я в этом году решил  дочь с отцом спарить и не чего хорошего это не привело Первый вывод отстал в росте успел при этом затоптать вторых Сейчас кормят третий на этом все закончится И очень противник метисов как бы они небыли хорошы

Думаю не родители в этом виноваты. :yep:

26

любитель написал(а):

Я в этом году решил  дочь с отцом спарить и не чего хорошего это не привело Первый вывод отстал в росте успел при этом затоптать вторых Сейчас кормят третий на этом все закончится И очень противник метисов как бы они небыли хорошы

Александр, про метисов речь не идёт, а то что затоптали птенцов близкородственная паровка здесь думаю не причём,
хотя дочь с отцом  паровать наверно не стоило, если я не прав поправьте. Результат можно увидеть только тогда, когда молодежь подрастёт.

Вот ссылка на интересную статью на нашем форуме, которую опубликовал Павлович.
  О племенном разведении голубей.

27

Всем доброго времени суток! вмешаюсь в разговор 8-)
в детстве по соседству у меня жила бабка и постоянно в гости к нам ходила и раз услышала что я ищу пару для голубя, вечно подслушивала и подглядывала, так она мне целую лекцию прочитала (до словно уже не помню), типа что нельзя со стороны брать в пару, вот как вывелись голубята в гнезде так их и надо парить, типа что так делал ее отец, а лет ей на то время было где то под 90,  и получается что отец ее вел голубей где то в начале прошлого века, если это так, то куда это всё ушло? мне уже старшие говорили что так нельзя, что инвалиды выйдут

28

sokoly написал(а):

Всем доброго времени суток! вмешаюсь в разговор

Алексей разговор у нас здесь для всех, и каждый высказывает своё мнение и наработки,
а появление уродов от родственного спаривания, думаю слишком преувеличены,
скорее от вновь преобретённого голубя, не зная его родословную, получишь больше брака (проброса),
нежели от своей линии.

29

Спаровались молодые голуби от одних родителей ,но не одногнездки,потомства не было.Первая кладка -болтуны,вторая-родились слабые и умерли.Перепарила и все хорошо,дали сильных голубят.

30

Yra написал(а):

скорее от вновь преобретённого голубя, не зная его родословную, получишь больше брака (проброса),
нежели от своей линии.

полностью согласен, ведь не даром все знаменитые заводчики "варятся в своей каше" и даже если и берут со стороны голубей то только по своим, от этого и узнаваемость голубей данного заводчика

31

Всем привет!

Yra написал(а):

а появление уродов от родственного спаривания, думаю слишком преувеличены,
скорее от вновь преобретённого голубя, не зная его родословную, получишь больше брака (проброса),
нежели от своей линии.

Юра, на самом деле не "преувеличены". Инбридинг даёт всплеск как желаемых качеств, так и отрицательных. Именно поэтому и предостерегают от необдуманного увлечения инбридингом. Для тесного (мать - сын, отец - дочь, брат - сестра) инбридинга используют сильную здоровую особь, есть другие варианты инбридинга, через поколение (тётя - племянник, дядя - племянница), через два поколения (дед - внучка, бабка - внук), а дальше пятого поколения идёт уже обычное разведение.

Лена написал(а):

от одних родителей ,но не одногнездки,потомства не было.Первая кладка -болтуны,вторая-родились слабые и умерли.Перепарила и все хорошо,дали сильных голубят.

Лена, такое может быть от любой другой пары. Инбридинг уже опробован многими голубеводами. Многие хозяйства ведутся десятилетиями без примеси посторонней крови и голуби стабилизируют однотипность желаемых качеств. У меня есть голуби из Красноармейска Донецкой обл., из хозяйства Мальченко Л.Я., голуби ведутся с 1936-го года без прилития. Разводятся немного сложнее, мало кладок за сезон, голубята бывают слабыми, дольше созревают, но там качество, ради которого можно набраться терпением. За много лет у него несколько раз "чистили" голубятни, и он разводился только со своих. То есть это наглядный пример близкородственного разведения.

32

http://s020.radikal.ru/i703/1506/f5/9dbb37238f96.jpg
вот такую схему мне дали для работы

33

ВарГА написал(а):

Многие хозяйства ведутся десятилетиями без примеси посторонней крови и голуби стабилизируют однотипность желаемых качеств.

Например у Александра из Тучково (некоторые голубеводы его знают) Тульские сороки, как он утверждает, голубей этой породы ведёт приблизительно 40лет, без подмеса только свои,
они практически все одинаковые. (лично меня они не устраивают по разным показателям),
но голуби как он говорит, ёщё те старопородные с далёких семидесятых.

34

sokoly написал(а):

вот такую схему мне дали для работы

Лёша фото немного смазано, плохо читается, может есть возможность переснять.  :idea:

35

sokoly написал(а):

вот такую схему мне дали для работы

Алексей, схемы есть достаточно разнообразные и каждая из них может применяться, в зависимости от задач или проблем. Мне ближе схема с одной голубкой и двумя самцами, или наоборот, в таких случаях работа целенаправлена на одного выдающегося прародителя. Но главное надо сказать об инбридинге, его применяют, если есть несколько (или одна) особей с выдающимися показателями (лёт, память, окрас и т.д.). Всех голубей садить на близкое родство нет смысла, можно таким образом остаться на том же месте, или хуже того культивировать не желательные качества. При постоянном инбридинге, надо тщательно проверять потомство и без жалости убирать "не получившихся", только тогда, через несколько лет можно получить ровную стаю, инбридинг в которой можно ослабить до второго, третьего поколений.

36

Yra написал(а):

может есть возможность переснять.

блин, найти не могу

37

sokoly написал(а):

блин, найти не могу

Да вообщем понятно, прочесть можно. :flag:

38

Я на имбридинг не обижаюсь , у меня  были пары  "отец"+"дочь" и дети очень перспективные , есть пара  "брат"+"сестра" но только разные года , они дают очень хороших птенцов , но как и написано выше нужно следить за потомством  и ставить цель , если результат плохой от этой деятельности , то лучше распаровать не дожидаясь окончания сезона , а если положительный - то всё время не стоит  держать эту пару в имбридинге , нужно идти дальше  :writing:

39

sokoly написал(а):

она мне целую лекцию прочитала (до словно уже не помню), типа что нельзя со стороны брать в пару, вот как вывелись голубята в гнезде так их и надо парить, типа что так делал ее отец, а лет ей на то время было где то под 90,  и получается что отец ее вел голубей где то в начале прошлого века, если это так, то куда это всё ушло?

Вопрос на 5 :cool:  :flag:
Думаю времена были смутные,все наработки и традиции потеряли.

Не даром  говорится:яблоко от яблони не далеко катится.
Как сохранить птицу,если каждый раз искать чужую кровь?
Постоянно будут в таком потомстве выскакивать новые варианты. :dontknow:
Без инбридинга не обойтись.

40

Всем привет!

В.Михаил.В. написал(а):

Как сохранить птицу,если каждый раз искать чужую кровь?

Михаил, вот в этом вопросе и кроется тайна инбридинга. Тебе то же лет уже порядком и вспомни какие раньше были голуби и особенно названия: - по Иванова, по Сеньки кривого, по рыжему (кликуха голубевода) и т.д. Потому что голуби велись в одной будке десятилетиями и если есть результаты у этих голубей, то и назывались они реже породой, а чаще по имени голубевода, который знал как вести именно этих голубей. Одна из причин "внутреннего" разведения, это отсутствие информации о других голубях и затруднительная мобильность передвижений многих голубеводов, т.е. выпадет раз в пять лет съездить в отпуск и найти там приличных голубей, то приобретали пару - две. Сейчас инет, у каждого авто, времени свободного хватает, катаемся куда душа пожелает, интересно попробовать новых голубей и тащим всё, что попадётся к себе в хозяйство и пошло поехало. Я ни коем случае не осуждаю разносторонность интересов и желание попробовать, но не у каждого получается сохранить приобретённую "конфетку", а уж улучшить и того реже и то, если "конфетка" оказалась "сладкой", зачастую не "ТО" что искали.


Вы здесь » "ГОЛУБИНАЯ БУХТА" Беседы о голубях » Разведение голубей » ИНБРИДИНГ-Обсуждение родственного спаривания.